Гость
Статьи
Боюсь сесть за руль

Боюсь сесть за руль

Я получила права в апреле месяце. В июле купила машину. Стала потихоньку практиковаться ездить. Сначала выезжала за город, хотелось почувствовать машину, привыкнуть к ней. Все получалось до одного момента. Я ехала домой, и уже почти перед подъездом мне в пассажирскую дверь въехала машина. Все произошло быстро. Я успела затормозить и посигналить, а парень за рулем той машины, ничего не успел сделать. Удар был не сильный, никто не пострадал слава Богу, но после этого я вообще не могу сесть за руль. Меня успокаивают друзья, говорят что хорошо что так обошлось, бывает хуже. А проблема в том, что я теперь даже когда с мужем еду, у меня холодеет все. Муж говорит: " У тебя глаза на капоте, чего ты так боишься?" После ДТП я все таки несколько раз садилась за руль, но страх такой, что я выхожу из машины а у меня колени порой дрожат. Как перебороть страх?

Надюша
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Бывает. Не волнуйтесь, отпустит потихоньку. Вы, главное, не прекращайте практиковаться. Мой брат после аварии, где он очень серьёзно пострадал, два года не мог даже пассажиром ездить. А сейчас уже всё ок, гоняет вовсю, как будто ничего и не было.

Гость
#2

Никак!НЕ НАДО БОЛЬШЕ САДИТЬСЯ!

Одной дурой меньше будет...

Кстати, у меня так знакомая больше не смогла сесть, правда авария посерьезнее была, но итог один.

Гость
#3

вы ему преимущество проезда справа перекрыли чтоли?

гостья
#4

Автор, не нашла тут свою, темку... а создавала её в марте 2009 г. Чего только там мне не писали )))). Так вот у меня права получены 6 лет назад, с тех пор никакого опыта вождения не было. В октябре купила машину и практически в первый же день... хотела вечером поехать потренироваться по своему району, вообщем во дворе не разъехалась с другой машиной, очень волновалась.. т.к. сзади очередь, впереди машина и вокруг все заставлено. После этого не могла себя заставить сесть за руль. Давала себе слово, что вот завтра поеду по делам на машине, садилась в кресло, полчаса могла с собой бороться и все равно выходила. Помогло простое решение - взяла инструктора и мы каждый выходные по 2-3 часа ездили. После этого пару раз тоже было ехать одной страшно, но переборола себя и с конца апреля езжу каждый день, наездила 12 тысяч км за это время. Конечно бывают ошибки, но в целом чувствую себя за рулем уверенно и водить очень нравится, жду не дождусь когда снова за руль. так что если волнуйтесь - инструктор и все будет отлично. Могу порекомендовать своего, мне его кстати на этом же форуме помогли найти.

Гость
#5

автор, все когда-то начинали. и поверьте, большинству было страшно, даже если сейчас они забыли об этом. я вначале дважды в канаву падала (живу за городом), зато после этого научилась аккуратно поворачивать. к счастью, дтп было лишь с участием моей машины, никто не пострадал. но тут же себя пересилила и снова села за руль. возможно, у вас муж водит. мой муж и прав не имеет, и водить не хочет. пришлось самой выкручиваться. занчит, вам ещё "не припекло" до такой степени, чтоб пересилить саму себя.

олениха
#6

9 лет назад получила права. до сих пор не вожу и не буду водить. страх побороть не получилось ничем. я даже на пассажирском сиденье боюсь ездить. страшно порой бывает аж до слез.

Надюша
#7

Пост ╧2 - иди на х...! Без тебя тошно. Всем остальным-спасибо. Все друзья тоже поддерживают, муж говорит что только дураки не боятся. А в ДТП виновна я. Дорога по которой я ехала очень узкая, две машины не разъезжаются. Я ехала очень медленно. Из двора СПРАВА выезжал парень, он меня не видел вообще как сказал позже. Он выворачивал влево, а смотрел направо. Я остановилась и посигналила. Он не успел затормозить. По правилам я должна была ему уступить, но дело в том, что если я остановилась ему некуда ехать! Дорога узкая с выездами из дворов справа, а слева фонарные столбы и гаражи! Мои окна выходят прямо на эту дорогу, и я стала обращать внимание как другие там ездят. Те кто выезжают из дворов СПРАВА, УСТУПАЮТ дорогу! Я себя не оправдываю, виновата так виновата. Дело в собственном страхе.

Брюс Уиллис
#8

надо заставить себя сесть за руль, по другому не поборешь страх, после многократной езды страх пропадёт и будет привыкание, а сейчас как раз привыкание к страху оно засело и мешает вам ездить. А ещё внушать себе положительные эмоции от машины.

Гость
#9

Надюша, не волнуйтесь! Ваша реакция совершенно нормальна! На дороге я больше всего опасаюсь людей, которым наплевать на себя и на окружающих. Именно такие подрезают, обгоняют, как камикадзе, летя четко в лоб встречной машине, накатываются на пешеходов. Отсутствие ответственности за свою и чужую жизнь и часто приводит к глупым и опасным авариям. А вы адекватный человек. Мне кажется, вам надо сейчас серьезно подумать, хотите ли вы водить или нет. И если ответ ДА, то продолжайте тренироваться, перебарывая страх. Будьте аккуратны и внимательны. И дай Бог, чтобы у всех было поменьше аварий!

PS Я когда только начинала ездить, въехала в машину на парковке. Глупее не придумаешь. Ругала себя, переживала, а потом вынесла из этой ситуации урок. И впредь вела себя более собрано.

Форум: Развлечения
Всего: 41 860 тем
Новые темы за все время: 32 751 тема
Популярные темы за все время: 15 472 темы