Гость
Статьи
мне35. нет опыта …

мне35. нет опыта вождения. зайдите пожалуйста

мне 35. вообще нет опыта вождения. ноль. хочу пойти на курсы вождения. смогу я научиться нормально водить? или уже поздно начинать?
сколько вам понадобилось времени, чтобы чувствовать себя свободно за рулем?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

сможете!!! я вот записалась,страшно конечно, но медведей на велосипеде научили же ездить)и нас научат!!Удачи!

#2

в любом возрасте не поздно начинать водить,смело вперед на учебу!!! первые пол года будете бояться ездить, а потом научитесь и начнете лихачить,ничего не бойтесь,удачи!))))

#3

Кстати,у меня мама в 18 лет сдала на права,и больше практики у нее не было,а за руль села в 35, заново учиться начала, теперь водит, сама машину новую перегоняла с Питера, и ей сейчас 45, вот так))) Автор,никогда ничего не поздно)))

бубочка
#4

У нас на работе женщина в 50 лет сдала на права) Уже год ездит))) Отлично все будет)

Гость
#5

Моя мама в 53 года пошла учиться-сейчас уже 2,5 года водит. Никогда не поздно. В нашей группе в автошколе были и мужики за 50.

Гость
#6

подруга в 50 лет получила права, уже почти год за рулем, все нормально

Гость
#7

нет какого-то спец. возраста для этого))) а как быстро научитесь - зависит только от вас.

Гость
#8

Моя свекровь в 55 пошла водить, на дачу ездить надо)) Уже 7 лет водит сама. Я в 40 села за руль. Не так страшно оказалось.

Идите, автор, вы молодая женщина! Весь мир ездит, чем вы хуже?:))

Из примера могу вам сказать, что я не знаю ни одного человека, кто бы из машины вернулся в общественный транспорт (только если пробки и прочие обстоятельства).

Гость
#9

мой папа в 50 пошел учиться и уже 10 лет водит )) автор, никогда не поздно - научитесь, конечно.

Старбакс
#10

я в 29 села за руль, моя подруга в 35 села, так как живем в стране без общественного транспорта и пешком здесь не ходят, сначала она в шоке была от вождения, а сейчас гоняет! Да и я так, вроде ничего. Все получится, правда, вначале страшно будет.

Гость
#11

Моя тетя в 20 получила права, еще в ссср, водила пару лет машину мужа, потом нет, так они и пролежали не один десяток лет. А в 60 ее дочь перевезла к себе за город, так надо в магазин съездить в соседний городок, на почту, еще куда-то, а муж уже ходит плохо...так она купила Оку, через 40(!!!!) лет вспомнила все навыки вождения на Оке! И ездит только так!
Автор, вам главное не бояться и чувствовать уверенность в своих силах, без этого никак. И хорошего инструктора найти, а то тут была темка про инструкторов)))

Гость
#12
Старбакс

я в 29 села за руль, моя подруга в 35 села, так как живем в стране без общественного транспорта и пешком здесь не ходят, сначала она в шоке была от вождения, а сейчас гоняет! Да и я так, вроде ничего. Все получится, правда, вначале страшно будет.

это что за страна такая?

Гость
#13

я в 34 получила права. уже почти 2 года езжу. пришла учиться без опыта совершенно, с нуля. страаашно было... а сейчас уже и не представляю, как я раньше без этого жила. все возможно!

Гость
#14

Села за руль в 36. Месяц стрессовала, на воторй месяц стала уверенней, через 4 месяца водила xорошо.

Ничего не бойтесь. Все так начинают.

#15

мама моя в 42 года сдала на права,водит третий год и очень хорошо,конечно сможете автор,главное желание

Александра2013
#16

За руль пришлось сесть в 14. Права получила только в 25)

Asti_Martini
#17

Я бы Вам рекомендовала не курсы, а частного инструктора.

При этом смотрите, чтобы он

1. Естественно не орал, не унижал (но это за Ваши деньги - редкость)

2. Каждый урок ставил Вам цель, а не просто "катал" Вас по дворам положенные 2 часа за Ваши деньги. Вот как начинаете чувствовать, что нет прогресса - меняйте инструктора сразу! Прогресс должен быть после 4 часов (я про выезды в город, не площадку).

3. Разные маршруты.

4. Объяснял. Чертил схемы.

Asti_Martini
#18

18, причем он должен начинать с элементарного: как правильно руки держать, как в повороты входить, сначала тихие улицы, потом магистрали.

Если он сразу прет Вас в центр в час пик, где вы просто не в состоянии ориентироваться, и вождение превращается в пытку - меняйте инструктора.

Еще если он предлагает Вам "написать шпаргалку" и использовать ее в ПРОЦЕССЕ вождения. Например, как парковаться))) Он должен научить механизму.

Коняка
#19

конечно сможете

Коняка
#20

П.С. а вообще, причем тут 35 лет? вы же не на легкую атлетику идете с перспективой стать чемпионкой мира. Бегать не надо, поднимать гантели тоже. Включите мозги и чуть-чуть посмелее. Правда, из моего наблюдения, люди-тугодумы (медлительные,быстро не могут принимать решение, медленная реакция), точно также и на дороге ведут себя: тормозят. Вот если Вы "тормоз" (простите) , то наверное, будете испытывать сложности.

гость
#21

А у нас в группе была бабулька 69 лет. У нее умер муж, а машина стоит и ей пришлось идти в автошколу. Сдала с первого раза.

еее
#22

получила права в 23, но не водила, так они и пролежали до 35 лет, пока мне не пришлось сесть за руль. Взяла часы с инструктором, теперь вот второй месяц езжу сама. Вначале было очень страшно, теперь немного страшно, надеюсь, что со временем будет вообще не страшно

Катя
#23
гость

А у нас в группе была бабулька 69 лет. У нее умер муж, а машина стоит и ей пришлось идти в автошколу. Сдала с первого раза.

Ой, а разве нет возрастных ограничений на вождение? Мне всега казалось, что у нас в стране, по-крайней мере, есть.... Потому как бабулек старше 65 не видела за рулем... или это зависит от возможности сдать медкомиссию по зрению?

Катя
#24

Хотя, посмотрела в интернете - возрастных ограничений нет. Но женщины после 50, а мужчины - после 55, должны проходить мед. освидетельствование не раз в 3 года, как молодежь, а раз в два года. Вот.

Гость
#25

Научить- научат. Если сразу после курсов пересядете за руль своей машины- вообще отлично. Но ещё лучше- пройти школу вождения в городских (экстремальных) условиях. Потому что за городом по трассе и кошка поедет, а в городе это намного труднее))

Автор
#26

всем спасибо за ответы. успокоили. на счет какой человек по жизни, такой и за рулем, согласна, если анализировать моих знакомых. я активная, внимательная, четкая, когда надо. надеюсь и за рулем буду такой же. всем спасибо))

Гость
#27

Не бойтесь. Просто думайте о том, как это повысит ваше качество жизни. Вы сразу почувствуете себя намного свободней: в передвижениях, в одежде, в покупках. Не надо будет думать: а не замерзну ли я этом, пока буду ждать автобус? А смогу ли я вЫходить целый день на каблуках или опять балетки? Вы больше не будете тащить сумки с продуктами, можете накупить хоть кучу пакетов, вы не будете зависеть от расписания транспорта, хоть ночью сорвалась и поехала. Вы будете тратить на дорогу до 2-х часов в день меньше (ну это в моем городе так). У вас будет личное пространство в конце концов, в тепле, с музыкой, а не зажатая со всех сторон в холодном вонючем автобусе. Вас будут воспринимать как человека с более высоким статусом, в том числе мужчины. Мне помогло победить страх вождения именно то, что я всей душой ненавижу общ. транспорт, а также "милых" людей в нем и на остановках.

Ольха
#28

Автор, я закончила курсы вождения в 33 года, не очень то большая с Вами разница. До этого даже никогда даже не сидела в легковой машине. В это трудно поверить, но это так. В моей семье машин не было, а к друзьям никогда не напрашивалась. Такси ни разу не брали, даже из роддома ехали общественным транспортом. Потом жизнь припёрла и купили машину. Ни я , ни муж не имели представления о рулении)) Ничего, всё получилось, 6 лет за рулём.

Гость
#29

И в 50 лет без проблем учатся и водят, а вы в 35 переживаете.

Una donna molto cattiva
#30
Гость

это что за страна такая?

Подозреваю что Италия.

Мармеладка
#31
Гость

Научить- научат. Если сразу после курсов пересядете за руль своей машины- вообще отлично. Но ещё лучше- пройти школу вождения в городских (экстремальных) условиях. Потому что за городом по трассе и кошка поедет, а в городе это намного труднее))

По трассе опасней и сложнее!

душка
#32
Гость

Села за руль в 36. Месяц стрессовала, на воторй месяц стала уверенней, через 4 месяца водила xорошо.



Ничего не бойтесь. Все так начинают.

через четыре месяца водят никак, бабы тем более. не льстите себе.

галчонок
#33

да идите на курсы и начинайте учиться, ведь учится никогда не поздно. У моей мамы подруге 55 и она буквально в пару лет назад получила права, так ездит как шумахер

Durko
#34
Автор

мне 35. вообще нет опыта вождения. ноль. хочу пойти на курсы вождения. смогу я научиться нормально водить? или уже поздно начинать?сколько вам понадобилось времени, чтобы чувствовать себя свободно за рулем?

а что, в 35 мозги отключаются, руки, ноги перестают двигаться?

на курсах обычно 10-12 занятий по вождению, из их, в лучшем случае 2-3 по учебному маршруту в городе, зависит от желания инструктора научить и способностей обучаемого. в принципе, научиться можно, но, принимая во внимание ваш вопрос, вам этого будет мало:)

инструкторы в школе, как правило, заинтересованы в выкачивании денег за дополнительные уроки, поэтому, совсем не заинтересованы вас учить за те занятия, которые входят в стоимость обучения, но, если вы сами заинтересованы, того, чему они научат ха 10-12 занятий, хватит для сдачи экзамена. Потом советую найти частного инструктора и кататься с ним, за 1 - 2 мес по 2 раза в неделю точно освоите вождение. У инструктора обязательно (!) машина должна быть оборудована доп педалью тормоза, и коробка передач, на которой ездить будете, т.е. если "автомат" себе покупать будете, то и инструктора с "автоматом" ищите:) как правило, инструкторы готовы и на вашей машине пару раз (за деньги, конечно) с вами поездить - лишним в первый раз точно не будет. ничему не поможет, но психологически с ним спокойнее будет:) ну а дальше - ручками, ножками двигаем и сама поехала:) сначала с выпучеными глазками на 40 км в час по крайней правой, потом перестраиваться научитесь, попропускаете нужные повороты, послушаете о манере езды немало "лестного" от окружающих, понервничаете, попотеете при паркове. авось кого-нибудь поцарапаете, пообщаетесь с гибдд-никами и, через полгода - вот оно счастье, поймете, что вождение приносит ощущение кайфа:) удачи!

Гость
#35

конечно учиться и с головой дружить

http://za-rulem-ne-igra.ru

Гость
#36
Автор

мне 35. вообще нет опыта вождения. ноль. хочу пойти на курсы вождения. смогу я научиться нормально водить? или уже поздно начинать?сколько вам понадобилось времени, чтобы чувствовать себя свободно за рулем?

Сможете

Забир
#37

Работал инструктором по вождению, был у меня мужчина 67 и женщина 63 года. Доходит с трудом, хотя и молодые такие встречались. На категорию В учится не когда не поздно.

Гость
#38
Гость

Сможете

Рыжая Прерыжая

Кстати,у меня мама в 18 лет сдала на права,и больше практики у нее не было,а за руль села в 35, заново учиться начала, теперь водит, сама машину новую перегоняла с Питера, и ей сейчас 45, вот так))) Автор,никогда ничего не поздно)))

#39
Автор

мне 35. вообще нет опыта вождения. ноль. хочу пойти на курсы вождения. смогу я научиться нормально водить? или уже поздно начинать?
сколько вам понадобилось времени, чтобы чувствовать себя свободно за рулем?

Первые 2 недели после получения прав я вообще в панике была. Иной раз останавливалась и плакала, так страшно было ехать. Сейчас вполне нормально, правда в особо загруженные участки города лишний раз предпочитаю ездить на общественном транспорте.

#43

Я хоть и парень, нам проще, но это ничего не меняет.
Самое главное в вождении- уверенность. Знайте, что всё хорошо будет, что вы полностью контролируете ситуацию. И не менее важно- в голове не должно быть мыслей, вы должны быть полностью сосредоточены за рулем.
Я сдал с помощью, т.к. половину практики пропустил. Но через неделю ежедневных вечерних поездок по району уже стал чувствовать себя уверенно. Через полгода чувствую себя уже одним целым с машиной. Прошло 2 года, по ощущениям ничего не поменялось. Быстро привык. Залог успеха- уверенность. Есть те, кто водит дольше меня, но хуже, т.к. боятся, что кто-то вынернет и т.д. Уверенность вас выручит в любой ситуации. В этом весь секрет.

Шарманка
#44

Пошла учиться на права в 44 года, но даже сомнений не было, что получиться, даже машину купила и как сдала в этот же день за руль. Боялась только что не смогу себя контролировать и начну соревноваться, натура такая, приходиться себя тормозить. Стараюсь с пониманием относиться даже к тем кто наглеет, вдруг и правда у кого то необходимость острая, вождение это удовольствие и свобода. Надеюсь автор уже давно за рулем.

Форум: Развлечения
Всего: 41 845 тем
Новые темы за все время: 32 736 тем
Популярные темы за все время: 15 467 тем