Гость
Статьи
Машина в крупном …

Машина в крупном городе не нужна?

Уже не раз тут читала мнение , мол машина в крупном городе не нужна (в мск например), дешевле такси обойдётся. А от некоторых знакомых ещё слышала про каршеринг. Вот мы весной купили машину. Теперь: 1. Можно нормально ездить на работу, особенно в холода и дождь, а не стоять по полчаса на остановке ждать транспорт и ехать в давке. Муж утром завозит меня, потом едет сам. 2. Нужно например купить диван , составили список магазинов и ездим туда-сюда, все за 1 день , а раньше тратили день на поездку в 1 точку. 3. В бассейн и на пляж удобно на машине, а не с влажной головой и полной сумкой вещей ехать на общественном, у нас до ближайшего пляжа 15 мин на машине, а своим ходом 30 мин на автобусе и потом пешком ещё минут 10. 4. Удобно в зал ходить, сумку с вещами сразу с утра положить в машину. 5. На дачу раньше ездили автобус+ метро + электричка + автобус . А теперь все намного удобнее. 6. За продуктами - приехали нагрузили сумок уехали , а не тащи их пешком в мороз. Пользуемся машиной каждый день!

автор
141 ответ
Последний — Перейти
#1

Если тебе надо просто как-то передвигаться по городу - тогда да, машина не нужна.
А если ты ценишь собственный комфорт и личное пространство, то без машины не обойтись.

#2

Посчитайте расходы на машину, включая её стоимость и поймете, что куда дешевле будет ездить на такси, не говоря уже об общественном транспорте.

Гость
#3

Автор, вы такие молодцы с мужем. Я уписалась, читая вашу тему.

911
#5

В крупных городах?А парковки? Куда машину ставить? Мужик кайфует - классно что есть авто,удобно. И сквозь слезы,только припаркую его еще. Ничего где нибудь в раоне киллометра точно есть место. А на ночь под окна.Ечли место есть.И не беда что поцарапали.А что то сломается?Гаража то нет.Где в городе гараж?В салон.Ок.Бабки.Бабки.Бабки.А бензин?А шины поменять?А через три года соль сожрет днище?считай сгнила машина. Еще не известно что лучше с машиной или без.

Автор
#6
чих-пых

Посчитайте расходы на машину, включая её стоимость и поймете, что куда дешевле будет ездить на такси, не говоря уже об общественном транспорте.

Дешёвые такси типа Яндекс и тд они то не приезжают , то опаздывают , то хамят. Почитайте отзывы и увидите. Даже если и взять дешёвые, до работы мне доехать 250 рублей, туда обратно 500. Потом вечером в бассейн или за продуктами 200, туда обратно 400. В выходные до дачи 800 рублей. То есть каждый день будет 800-900 рублей уходить.и это чужая машина где не пойми кто сидел и водитель таджик и свои вещи на постоянку не положишь.

Автор
#7
911

В крупных городах?А парковки? Куда машину ставить? Мужик кайфует - классно что есть авто,удобно. И сквозь слезы,только припаркую его еще. Ничего где нибудь в раоне киллометра точно есть место. А на ночь под окна.Ечли место есть.И не беда что поцарапали.А что то сломается?Гаража то нет.Где в городе гараж?В салон.Ок.Бабки.Бабки.Бабки.А бензин?А шины поменять?А через три года соль сожрет днище?считай сгнила машина. Еще не известно что лучше с машиной или без.

Мы в Москве в спальном районе нормально паркуемся напротив подъезда

Гость
#8

Дачники без машины это сильно. Я и на машине туда не хочу ехать.

Гость
#9
Автор

Мы в Москве в спальном районе нормально паркуемся напротив подъезда

А на какой вы пляж ездите? В области?

Гость
#10

по ночам удобно ездить, днем и не летом -- часы в пробках

Автор
#11
Гость

А на какой вы пляж ездите? В области?

выхино (вешняки)

Автор
#13
Гость

Дачники без машины это сильно. Я и на машине туда не хочу ехать.

Это не наша дача личная) мы туда отдыхать а не пахать ездим

Гость
#14

Согласна с автором! Не всегда машина - просто роскошь или простая хотелка. Считаю, что особенно необходима машина для продуктов. Ну как расскажите мне притащить ( другого слова не подберёшь ) несколько кульков с едой для семьи из 4х чел., как у меня ( я, муж, и 2 малолетних детей )?? Только муж водит в семье. Муж должен на выходных ездить и всё привозить! Согласна. НО не закупишь всё всё на неделю, через день что-то заканчивается. Муж работает по 11-12 часов, часто заканчивает в 11 вечера, вот и приходится мне таскать на себе, кулёчек или 2. Когда младший был в коляске, хотя бы в коляску складывала. Вот я и хочу тоже сдать на права, чтобы в магазин как человек ездить, а не как лошадь ходить..

Гость
#15
Автор

Это не наша дача личная) мы туда отдыхать а не пахать ездим

Автобус+метро+электричка+автобус как же вы любите дачу однако 😂

Гость
#16
Гость

+1 . На эту Галгофу

Ага, причём родные зовут типа отдохни) А как приедешь ой надо покосить, ты чего это лежишь? Хорошо что огорода почти нет, но есть трава!

толстый Ч
#17

сама спросила, сама ответила и сама похвасталась. в СССР так же хвастались перед соседями, когда фен покупали или другую х..у..йню типа твоей машины

Гость
#18
Гость

Согласна с автором! Не всегда машина - просто роскошь или простая хотелка. Считаю, что особенно необходима машина для продуктов. Ну как расскажите мне притащить ( другого слова не подберёшь ) несколько кульков с едой для семьи из 4х чел., как у меня ( я, муж, и 2 малолетних детей )?? Только муж водит в семье. Муж должен на выходных ездить и всё привозить! Согласна. НО не закупишь всё всё на неделю, через день что-то заканчивается. Муж работает по 11-12 часов, часто заканчивает в 11 вечера, вот и приходится мне таскать на себе, кулёчек или 2. Когда младший был в коляске, хотя бы в коляску складывала. Вот я и хочу тоже сдать на права, чтобы в магазин как человек ездить, а не как лошадь ходить..

А мой брат машину денег оставляет, а сам топает на работу пешком)

толстый Ч
#19
Гость

Согласна с автором! Не всегда машина - просто роскошь или простая хотелка. Считаю, что особенно необходима машина для продуктов. Ну как расскажите мне притащить ( другого слова не подберёшь ) несколько кульков с едой для семьи из 4х чел., как у меня ( я, муж, и 2 малолетних детей )?? Только муж водит в семье. Муж должен на выходных ездить и всё привозить! Согласна. НО не закупишь всё всё на неделю, через день что-то заканчивается. Муж работает по 11-12 часов, часто заканчивает в 11 вечера, вот и приходится мне таскать на себе, кулёчек или 2. Когда младший был в коляске, хотя бы в коляску складывала. Вот я и хочу тоже сдать на права, чтобы в магазин как человек ездить, а не как лошадь ходить..

в городах в продуктовых сетях уже давно есть бесплатная доставка

Гость
#20
Гость

Согласна с автором! Не всегда машина - просто роскошь или простая хотелка. Считаю, что особенно необходима машина для продуктов. Ну как расскажите мне притащить ( другого слова не подберёшь ) несколько кульков с едой для семьи из 4х чел., как у меня ( я, муж, и 2 малолетних детей )?? Только муж водит в семье. Муж должен на выходных ездить и всё привозить! Согласна. НО не закупишь всё всё на неделю, через день что-то заканчивается. Муж работает по 11-12 часов, часто заканчивает в 11 вечера, вот и приходится мне таскать на себе, кулёчек или 2. Когда младший был в коляске, хотя бы в коляску складывала. Вот я и хочу тоже сдать на права, чтобы в магазин как человек ездить, а не как лошадь ходить..

у многих продуктовый через дорогу, а фитнесс во дворе.

Гость
#21

А теперь посчитайтеc за сколько Вы потратите на такси млн. (Ну давайте по минимуму цену иномарки), даже если будете каждый день ездить на работу?!
А ещё Страховки, техобслуживание, И так далее.
Подсказываю: дешевле ездить каждый день на такси. Намного.

Гость
#22
Гость

А мой брат машину денег оставляет, а сам топает на работу пешком)

Так это его желание в тот день на работу пешком, разве нет?? Пойдёт ливень, он запрыгнет в машину и поедет. Я тоже наяриваю до/после работы и кстати люблю быструю ходьбу. Но мой комментарий был о том, что у меня нету выбора - если надо в магазин, я тащу на себе.

Гость
#23
толстый Ч

в городах в продуктовых сетях уже давно есть бесплатная доставка

Да, есть. И мы тоже пользуемся. Но это занимает час выбрать, скидки найти и т.д. + не самые дешёвые в ассортименте бывают. А в магазине я за полчаса отовариваюсь.

Mäuschen
#24
Гость

Согласна с автором! Не всегда машина - просто роскошь или простая хотелка. Считаю, что особенно необходима машина для продуктов. Ну как расскажите мне притащить ( другого слова не подберёшь ) несколько кульков с едой для семьи из 4х чел., как у меня ( я, муж, и 2 малолетних детей )?? Только муж водит в семье. Муж должен на выходных ездить и всё привозить! Согласна. НО не закупишь всё всё на неделю, через день что-то заканчивается. Муж работает по 11-12 часов, часто заканчивает в 11 вечера, вот и приходится мне таскать на себе, кулёчек или 2. Когда младший был в коляске, хотя бы в коляску складывала. Вот я и хочу тоже сдать на права, чтобы в магазин как человек ездить, а не как лошадь ходить..

А закупить всё в прок? Мы закупаем воды, соки, муку, крупы, мясо, гигиенические средства, прошок стиральный и тд раз в два месяца. Потом только яйца, хлеб и овощи/фрукты нужны.

Но вообще-то я с вами согласна, я без своей машины (у меня своя, у мужа своя) как без рук.

Гость
#25

У кого нет машины, будут говорить, что не надо и она не нужна. Я лично давно за рулем и не представляю как можно все успевать без машины, и не надо про пробки. Я села и еду, одна, могу кофе пить и тд. и попасть в несколько точек. А на общественном транспорте убьёшься так Москву объехать. И правильно автор пишет, можно с собой взять сумку для тренировки или бассейн, заехать в магазин по пути и ничего из этого не тащить на себе!
Такси - как не крути, но дороже и ехать на нем страшно, мы ведь про эконом?

Гость
#26

Доставкой продуктов можно пользоваться, я вот пользуюсь, но там доставка через день, а то и два, сиди-жди их, чего-то не будет, не сообщат, охлаждение мясо и прочее боюсь покупать, тк пока водитель там по пробкам три часа ездит, неизвестно, что с этим мясом будет. Дыню мне привезли сегодня невкусную) я бы себе такую не выбрала. Так что доставка не панацея. Как и такси. Пользуюсь такси, ощущения так себе, кто ездит так, что с жизнью прощаешься, то приставучий таджик попадётся, то время перепутают, через раз детское кресло забывают. Два года я без машины, страдаю. Загород так вообще не выбираюсь, такси туда 2500 в одну сторону или пешком-метро-электричка-автобус-пешком, и это с ребёнком, ааа, жесть. А могли бы сейчас в лесу сидеть, свежим воздухом дышать

Гость
#27
Гость

А теперь посчитайтеc за сколько Вы потратите на такси млн. (Ну давайте по минимуму цену иномарки), даже если будете каждый день ездить на работу?!
А ещё Страховки, техобслуживание, И так далее.
Подсказываю: дешевле ездить каждый день на такси. Намного.

Нравятся мне такие математики)) При минимальном подсчете у меня больше 25 тыс выйдет на такси. Это если нам с мужем только на работу и с работы надо добираться. Помечтаем, что больше нам никуда не надо:) Ни ребёнка на тренировку, ни в поликлинику, ни в гости съездить, ни в театр, да никуда, блин, больше не надо)) Не знаю, но машина этих средств у нас ежемесячно из бюджета не просит. А делить стоимость машины на количество возможных поездок на такси, считаю глупостью для себя. Машина снимает кучу геморроя (лично моя машина) с меня и это бесценно. А ездить на экономе, где все прокурено и реально страшно, боже упаси.

толстый Ч
#28
Гость

У кого нет машины, будут говорить, что не надо и она не нужна.

да есть у меня машина, х..у..й знает какая по счету. иногда даже завожу, чтоб жучки не заползали в выхлопную. или если симпатичная старушенка готова разделить заднее сиденье и послушать музыку

Гость
#29
Гость

У кого нет машины, будут говорить, что не надо и она не нужна. Я лично давно за рулем и не представляю как можно все успевать без машины, и не надо про пробки. Я села и еду, одна, могу кофе пить и тд. и попасть в несколько точек. А на общественном транспорте убьёшься так Москву объехать. И правильно автор пишет, можно с собой взять сумку для тренировки или бассейн, заехать в магазин по пути и ничего из этого не тащить на себе!
Такси - как не крути, но дороже и ехать на нем страшно, мы ведь про эконом?

Да, да, да! Даже не только в продуктах дело, а вообще почти во всех повседневных делах. Тот же детский велосипед ( а мне надо для старшего, а второй ещё 3х колёсный ) как до парка докатить? Рядом с нами есть детская площадка, но побольше парк именно с велосипедными дорожками подальше. Старший ещё учиться кататься, надо поддерживать и как мне с ними до парка пешком дойти?? З раза провалила вождение, соберусь с духом ( и деньгами ) и опять пойду. ХОЧУ водить машину!

Гость
#30
Гость

Да, да, да! Даже не только в продуктах дело, а вообще почти во всех повседневных делах. Тот же детский велосипед ( а мне надо для старшего, а второй ещё 3х колёсный ) как до парка докатить? Рядом с нами есть детская площадка, но побольше парк именно с велосипедными дорожками подальше. Старший ещё учиться кататься, надо поддерживать и как мне с ними до парка пешком дойти?? З раза провалила вождение, соберусь с духом ( и деньгами ) и опять пойду. ХОЧУ водить машину!

Если дети, то точно облегчите себе жизнь. Там столько нюансов, что тут не описать.
В следующий раз обязательно сдадите экзамен🤗 Уверяю) Я когда начинала водить, прям жуть как боялась парковок и узких, заставленных машинами дворов. Но до мне было комфортно в машине (не смотря на страх), что вскоре я уже и забыла о страхах. Влезу везде) Упёртая, как Вы)

12
#31

У меня у самой машины нет пока, лень с этим запариваться, да и деньги откладываю сейчас.
С машиной, на мой взгляд, намного удобнее. Ночью или в аэропорт, за город, за продуктами. С работой неоднозначно - везде пробки, но во многих городах (думаю, что во всех, кроме Москвы) транспортная сеть развита не настолько хорошо, чтобы можно было на паре видов транспорта добраться практически до любой точки. + кое-где есть гибкий график, можно приезжать-уезжать позже, когда с пробками получше.

Гость
#32
Гость

Если дети, то точно облегчите себе жизнь. Там столько нюансов, что тут не описать.
В следующий раз обязательно сдадите экзамен🤗 Уверяю) Я когда начинала водить, прям жуть как боялась парковок и узких, заставленных машинами дворов. Но до мне было комфортно в машине (не смотря на страх), что вскоре я уже и забыла о страхах. Влезу везде) Упёртая, как Вы)

Большое спасибо за позитивное пожелание!!!

12
#33

а, еще считаю, что машина непременно нужна, когда в семье маленький ребенок, чтобы не толкаться с ним в общественном транспорте. Меня, стыдно признать, иногда сильно раздражают вопли детей и детские коляски в автобусе.
По-человечески я все понимаю, осознаю, что транспорт общественный, и я не принцесса. Но раздражению на доводы разума как-то пох

Автор
#34
толстый Ч

в городах в продуктовых сетях уже давно есть бесплатная доставка

И что там привезут?? Я долго продукты выбираю , а то гнилье одно или срок годности завтра кончается

Гость
#35

Если по вашим пунктам, то трамвай ходит через 5 минут и до остановки 5 минут идти. Продукты покупаем по мере необходимости. Магазин возле дома. До пляжа 10 минут идти. Дачи нет. Ездим в Европу отдыхать.
Мебель по интернету заказываем с доставкой.
Машина нам вообще ни к чему.

Гость
#36
Гость

А теперь посчитайтеc за сколько Вы потратите на такси млн. (Ну давайте по минимуму цену иномарки), даже если будете каждый день ездить на работу?!
А ещё Страховки, техобслуживание, И так далее.
Подсказываю: дешевле ездить каждый день на такси. Намного.

1.5 тыщи в день на работу и домой. 3 тыщи в выходные по магазинам и в парки. Про дачу вообще молчу. Итого 45 тыс в месяц, однаако

Гость
#37
Гость

Так это его желание в тот день на работу пешком, разве нет?? Пойдёт ливень, он запрыгнет в машину и поедет. Я тоже наяриваю до/после работы и кстати люблю быструю ходьбу. Но мой комментарий был о том, что у меня нету выбора - если надо в магазин, я тащу на себе.

Я пишу, что он оставляет машину жене. Что она могла и в магазин и гулять с детьми

Автор
#38
Гость

Да, да, да! Даже не только в продуктах дело, а вообще почти во всех повседневных делах. Тот же детский велосипед ( а мне надо для старшего, а второй ещё 3х колёсный ) как до парка докатить? Рядом с нами есть детская площадка, но побольше парк именно с велосипедными дорожками подальше. Старший ещё учиться кататься, надо поддерживать и как мне с ними до парка пешком дойти?? З раза провалила вождение, соберусь с духом ( и деньгами ) и опять пойду. ХОЧУ водить машину!

А вам не предлагали заплатить за права?

Гость
#39

Какой бред тут пишут что такси дешевле. Дешевле на своем авто. Да, с бензином, ТО, страховкой- ДЕШЕВЛЕ. Плюс бонус- ты не едешь в проперженном и прокуренном такси, а в ОТ на тебя не дышат такие же прокуренные потные люди.

Автор
#40

И я например в разные магазины заезжаю с мужем за продуктами..за мясом в мясной магазин, за молочком во вкусвилл , за хлебом в пекарню и тд нет одного магазина где есть к что устоаивает. И ещё сиди с дальних полок выгребай продукты посвежее, спереди стоят те где срок кончается

Гость
#41
Гость

Доставкой продуктов можно пользоваться, я вот пользуюсь, но там доставка через день, а то и два, сиди-жди их, чего-то не будет, не сообщат, охлаждение мясо и прочее боюсь покупать, тк пока водитель там по пробкам три часа ездит, неизвестно, что с этим мясом будет. Дыню мне привезли сегодня невкусную) я бы себе такую не выбрала. Так что доставка не панацея. Как и такси. Пользуюсь такси, ощущения так себе, кто ездит так, что с жизнью прощаешься, то приставучий таджик попадётся, то время перепутают, через раз детское кресло забывают. Два года я без машины, страдаю. Загород так вообще не выбираюсь, такси туда 2500 в одну сторону или пешком-метро-электричка-автобус-пешком, и это с ребёнком, ааа, жесть. А могли бы сейчас в лесу сидеть, свежим воздухом дышать

Блаблакар очень удобно, если надо загород.

Автор
#42
Гость

Блаблакар очень удобно, если надо загород.

Это попутчики? Может автостопом тогда уж)

Гость
#43

Такси и общественный транспорт - это как арендованная квартира. Деньги на ветер, а удовольствия 0.
Я не просто сижу целый день в офисе, я передвигаюсь по городу. Ещё и одета должна быть прилично для переговоров, кеды и джинсы не подойдут. Через пару недель без машины превратилось в бомжеватого вида истеричку. Лучше я в пробках постою, чем в грязном такси или метро передвигаться. Кстати, машина выйдет дешевле, потому что я ее продам и большую часть новой покрою этой суммой. Мне ещё компенсируют частично затраты на эксплуатацию.

Гость
#44
Автор

Это попутчики? Может автостопом тогда уж)

Я ездила раз 200 км, очень удобно. На сайте заказала, было ещё 2 человека, они ехали ближе. Машина хорошая и водитель. Заплатила как за рейс на автобусе

Гость
#45
автор

Уже не раз тут читала мнение , мол машина в крупном городе не нужна (в мск например), дешевле такси обойдётся. А от некоторых знакомых ещё слышала про каршеринг. Вот мы весной купили машину. Теперь: 1. Можно нормально ездить на работу, особенно в холода и дождь, а не стоять по полчаса на остановке ждать транспорт и ехать в давке. Муж утром завозит меня, потом едет сам. 2. Нужно например купить диван , составили список магазинов и ездим туда-сюда, все за 1 день , а раньше тратили день на поездку в 1 точку. 3. В бассейн и на пляж удобно на машине, а не с влажной головой и полной сумкой вещей ехать на общественном, у нас до ближайшего пляжа 15 мин на машине, а своим ходом 30 мин на автобусе и потом пешком ещё минут 10. 4. Удобно в зал ходить, сумку с вещами сразу с утра положить в машину. 5. На дачу раньше ездили автобус+ метро + электричка + автобус . А теперь все намного удобнее. 6. За продуктами - приехали нагрузили сумок уехали , а не тащи их пешком в мороз. Пользуемся машиной каждый день!

Автор, а в каком вы крупном городе? Например, в Москве не надо по полчаса стоять на остановке. Сейчас это очень строго контролируется, общественный транспорт приезжает часто и четко по расписанию
И с парковками как? У нас две проблемы - пробки и парковки. Я всё думаю-думаю, никак решиться на машину не могу. Даже на такси пока торчишь в пробке, сходишь с ума

Гость
#46
Гость

Такси и общественный транспорт - это как арендованная квартира. Деньги на ветер, а удовольствия 0.
Я не просто сижу целый день в офисе, я передвигаюсь по городу. Ещё и одета должна быть прилично для переговоров, кеды и джинсы не подойдут. Через пару недель без машины превратилось в бомжеватого вида истеричку. Лучше я в пробках постою, чем в грязном такси или метро передвигаться. Кстати, машина выйдет дешевле, потому что я ее продам и большую часть новой покрою этой суммой. Мне ещё компенсируют частично затраты на эксплуатацию.

👍😁 напомнили меня) Тоже как-то осталась на две недели без машины. Да-да, именно истеричка того самого вида)) Ещё попадала в час пик в метро... Честно, я прям понимала, как у людей отточено поведение в этой давке, как некоторые профессионально втискиваются в закрывающиеся двери и тд... Я же там думала помру молодой без этих навыков. И с детьми видела пассажиров. Не думаю, что родителям комфортно находиться с детьми в давке. Это безысходность.

Гость
#47
Гость

Я ездила раз 200 км, очень удобно. На сайте заказала, было ещё 2 человека, они ехали ближе. Машина хорошая и водитель. Заплатила как за рейс на автобусе

Не пробовала, погуглю, спасибо.

Гость
#48

А вот еще, о насущном. Садик ребёнку дали, хороший, но 3 остановки на автобусе. Вроде ерунда, всего три... Три туда, три обратно утром, тоже самое вечером. Одного раза мне хватило, чтобы заинтересоваться, почём нынче автокредит. Невыгодно, ёлки, год буду держаться, чтоб на нормальный взнос накопить. Или вот кружки. Тут дворец творчества рядом. Ну как рядом, на метро 1 станция +на автобусе 2 или 3 остановки. Если после работы ехать в сад, потом туда - уже как-то вообще невесело.

Гость
#49
Автор

Дешёвые такси типа Яндекс и тд они то не приезжают , то опаздывают , то хамят. Почитайте отзывы и увидите. Даже если и взять дешёвые, до работы мне доехать 250 рублей, туда обратно 500. Потом вечером в бассейн или за продуктами 200, туда обратно 400. В выходные до дачи 800 рублей. То есть каждый день будет 800-900 рублей уходить.и это чужая машина где не пойми кто сидел и водитель таджик и свои вещи на постоянку не положишь.

Нам с мужем и ребёнком пришлось купить машину,потому что на такси уже страшно ездить,я не знаю кто за рулем,в каком он состоянии. Вы прав,так хамят,маршрут специально увеличивают,когда говоришь как ехать,он молча едет по навигатору,типа пробки, мне надо было срочно к врачу,я позвонила,мне сказали,что в течении часа может доктор принять,ехать 15 мин по прямой,так этот Улугбек повёз на ТТК в обратную сторону,я начала нервничать ,спрашивать куда он едет,а он второй день в Москве . И таких случаев море,города не знают,ездить не умеют,права не российские. Это Гетт такси,Яндекс,могут вообще не приехать,выходишь,типа,через минуту будет,а он сбросил вызов. А теперь у меня голова не болит:муж учился сам,раньше была машина,есть опыт и город знает.

Гость
#50
Гость

Согласна с автором! Не всегда машина - просто роскошь или простая хотелка. Считаю, что особенно необходима машина для продуктов. Ну как расскажите мне притащить ( другого слова не подберёшь ) несколько кульков с едой для семьи из 4х чел., как у меня ( я, муж, и 2 малолетних детей )?? Только муж водит в семье. Муж должен на выходных ездить и всё привозить! Согласна. НО не закупишь всё всё на неделю, через день что-то заканчивается. Муж работает по 11-12 часов, часто заканчивает в 11 вечера, вот и приходится мне таскать на себе, кулёчек или 2. Когда младший был в коляске, хотя бы в коляску складывала. Вот я и хочу тоже сдать на права, чтобы в магазин как человек ездить, а не как лошадь ходить..

Магазины рядом с домом отменили уже?