Гость
Статьи
Кто прав на дороге!?

Кто прав на дороге!?

Вчера со мной произошла такая ситуация: останавливаемся с таксистом на правой полосе перед пешеходным переходом, чтобы пропустить женщину лет 50, переход без светофора, слева от нас белая девятка ( за рулём пенсионеры ) сбила ее. Вопрос. Как судить людей, если пешеходы сами не глядя бегут по зебре? Я всю жизнь останавливаюсь и стою как дура, чтобы каждый остановился. Хоть пусть засигналятся, изматерятся. Я переживаю за свою жизнь. Но почему все, зная, сколько сейчас таких аварий бегут и даже не смотрят на дорогу?! Кто здесь прав? Понятно, что все должны останавливаться перед пешеходным. Но и пешеходы должны быть внимательны, что движет такими людьми?????!!!!!!

Svetty
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На пешеходном переходе водитель обязан пропустить пешехода.

Гость
#2

Опять нытье автомобилистов о том, что им мешают пешеходы. Автор, правила надо соблюдать. Написано, что на зебре надо пропускать пешеходов, значит, перед зеброй становитесь внимательней и притормаживаете. Все! А бегут пешеходы, вяло тащатся или хоть перекатываются с боку на бок, вас волновать не должно. Пропустили пешехода, тогда продолжайте движение.

Гость
#3

Стечение обстоятельств

Гость
#4
Гость

Опять нытье автомобилистов о том, что им мешают пешеходы. Автор, правила надо соблюдать. Написано, что на зебре надо пропускать пешеходов, значит, перед зеброй становитесь внимательней и притормаживаете. Все! А бегут пешеходы, вяло тащатся или хоть перекатываются с боку на бок, вас волновать не должно. Пропустили пешехода, тогда продолжайте движение.

А ещё написано, что пешеход должен убедиться, что его пропускают

Гость
#5
Гость

А ещё написано, что пешеход должен убедиться, что его пропускают

Должен. А если не убедится и его собьют, то виноват все равно будет водитель.

Гость
#6
Гость

А ещё написано, что пешеход должен убедиться, что его пропускают

Так в приведенном примере пешеходы убедились, машина с автором-то остановилась!
А что за рулем белой девятки сидят пенсионеры с уже никакой реакцией и отвратительным зрением, которые останавливаться перед переходом и не собирались, пешеход, разумеется, убедиться никак не мог.

Гость
#7

Водятел девятки, куда смотрел? Вы остановились перед пешеходным переходом. Что должен был делать водитель на соседней полосе?
Вина его и только его.
Женщина, конечно же, не должна была бежать. Но это такая психология пешехода. Вы уступили и она старается побыстрее освободить вам дорогу. Она права, но сейчас ей от этого не легче.
А как вам такое? Недавно переходила дорогу на переходе со светофором. Идет дядька лет 50 , с ним двое детей на велосипедах, мальчик и девочка лет по 6-7.
Естественно, они не спешились. Пацан врезается во встречного мужчину прям на середине перехода, падает вместе с великом. Горе-дядька, уж не знаю, отец это или дед, поднимает его, усаживает!!! на велик и они едут дальше. Думаете это все? А фигушки. Иду обратно. И опять они, дядька и два ребенка на великах, тоже обратно на этом же переходе. Опять дети едут. Пацан пытается встречных пешеходов сбить. Не падает, но соскакивает с велосипеда. Дядька его опять сажает, подталкивает!!! чтобы ехал быстрее. А как же? Разве можно медленно? Ведь уже зеленый для водителей. Рукалицо.

Гость
#8

Здесь однозначно виноват водитель, если он видит, что справа остановилась машина перед зеброй, то он обязан остановиться. А пешеход мог не заметить машины в среднем ряду.

Гость
#9

Водитель виноват. Других вариантов даже нет. Зебра - место, где водитель обязан останавливаться и убеждаться, что на зебре и рядом с нею нет пешеходов. Тем более, стояла соседняя машина, второй водитель обязан был убедиться в видимости закрытой части пешеходного перехода.

Гость
#10

Я и автомобилист и пешеход. Многие пешеходы прям халатно относятся к безопасности идут в наушниках и капюшоне. Да они теоретически правы но потом это уже никого волновать не будет когда окаж в реанимации,те переходить даже пешеходный нужно аккуратно

#11
Гость

Здесь однозначно виноват водитель, если он видит, что справа остановилась машина перед зеброй, то он обязан остановиться. А пешеход мог не заметить машины в среднем ряду.

Плюсую.

111
#12

ой, а можно я еще про ОТ посетую?
еду на автобусе, готовлюсь к выходу, двери открываются и впереди меня выходят пассажиры (последняя дверь). тут снаружи спешит тетка и пытается зайти, когда я уже занесла ногу на ступеньки, чтобы выйти. Получилось так, что я ее оттолкнула и она даже назад попятилась. Я аж испугалась, вдруг упадет?
вот зачем так спешить и не выпустив людей уже самой заходить?
у меня ощущение, что люди делают как им удобнее. хочу, приостановлюсь, хочу - не пропущу, я же спешу! хочу и протолкнусь, хочу и займу два места, а сейчас займу одно, но буду давить на соседей своей массой (грузным и широкоплечим невдомек, что можно сидеть с краю или вообще постоять. ну хотя бы просто не впихиваться в свободное место посередине, где уже пассажиры. Ну и конечно никак не повернется язык попросить поменяться местами с тем, кто сидит с краю, да?
про велосипедистов даже говорить не хочется. все такие в экипировке, светоотражателями, спортивные, но слезть с велика и перейти дорогу пешком - не, не слышали!
я ни разу не автомобилист, но понимаю опасность.

Гость
#13

Виноват водитель, который сбил пешехода на зебре! Таких сажать надо.

Гость
#14
111

ой, а можно я еще про ОТ посетую? еду на автобусе, готовлюсь к выходу, двери открываются и впереди меня выходят пассажиры (последняя дверь). тут снаружи спешит тетка и пытается зайти, когда я уже занесла ногу на ступеньки, чтобы выйти. Получилось так, что я ее оттолкнула и она даже назад попятилась. Я аж испугалась, вдруг упадет? вот зачем так спешить и не выпустив людей уже самой заходить? у меня ощущение, что люди делают как им удобнее. хочу, приостановлюсь, хочу - не пропущу, я же спешу! хочу и протолкнусь, хочу и займу два места, а сейчас займу одно, но буду давить на соседей своей массой (грузным и широкоплечим невдомек, что можно сидеть с краю или вообще постоять. ну хотя бы просто не впихиваться в свободное место посередине, где уже пассажиры. Ну и конечно никак не повернется язык попросить поменяться местами с тем, кто сидит с краю, да? про велосипедистов даже говорить не хочется. все такие в экипировке, светоотражателями, спортивные, но слезть с велика и перейти дорогу пешком - не, не слышали! я ни разу не автомобилист, но понимаю опасность.

Велосипедисты не имеют права пересекать зебру на велосипеде. Они обязаны переходить пешком. Говорю вам как водитель, пешеход и велосипедист. Дети мои с великов слезают при переходе дороги, как отче наш.
ПС - вчера как раз видела, как на скейте парень переезжал на зеленый, скейт вылетел на полосу, где ехали машины, парень упал. Хорошо, движение было неплотным все остановились, парень побежал свой скейт доставать посреди движения.

111
#15

14. нет слов...
я потому и не сажусь за руль. боюсь сидеть за таких ***.

Гость
#16

Вот когда твою мамку или ребенка, который шел по зебре, собьет такой же иплан, посмотрим как заквакаешь и останутся ли у тебя вопросы "кто здесь прав", *** тyпopылaя.

Снайпер
#17

Ну большинство пешеходов всерьёз полагают что всяко их сбивать не будут пропустят даже в неположенном месте поэтому не смотрят по сторонам когда дорогу переходят зачастую уткнувшиеся в телефонах, а если скорая с сиреной на вызов будет проежать или пожарные.В данном вопросе прав пешеход!

Денис
#18
Гость

Должен. А если не убедится и его собьют, то виноват все равно будет водитель.

А водитель должен перед пешеходным переходом сбавить скорость до той, которая позволит ему остановиться, если на пешеходном переходе окажется пешеход. Для пешехода меры предосторожности. Для водителя строжайшие правила. Разумно.

Денис
#19
Гость

Велосипедисты не имеют права пересекать зебру на велосипеде.

По крайней мере, на регулируемых переходах вашу безопасность они никак не ставят под угрозу. Правило полувековой давности. В Европе давно не так.
Не завидуйте велосипедистам. Здесь, во Франции например, красота. Утром дети и родители едут на великах в школу. Вместе проводят quality time. А на родине затолкают ребёнка в машину дадут планшет и скажут: "Так, маму\папу не отвлекай, я за рулём".

Форум: Развлечения
Всего: 40 333 темы
Новые темы за все время: 31 456 тем
Популярные темы за все время: 15 058 тем