Гость
Статьи
ситуация с разъездом …

ситуация с разъездом во дворе

Сегодня произошла такая ситуация. Я ехала во дворе и надо было повернуть налево. Там ехала другая машина, которая соответсвенно намеревалась повернуть направо , туда откуда я выезжаю. Он включил поворотник и я включила. И стоим. Так стояли минут 5. Муж сидел рядом и с ним общался жестами. Я помеха справа , и ему удобнее было проехать дальше прямо , чем мне ехать направо , потом задом сдавать и в гараж , и налево. Муж сказал будем стоять хоть весь вечер, но он должен пропустить. Как вы ведёте себя в таких ситуациях?

автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычно, если вижу, что за рулём баран, готовый сидеть хоть до вечера, уступаю. Мне дорого мое время.

Автор
#2
Гость

Обычно, если вижу, что за рулём баран, готовый сидеть хоть до вечера, уступаю. Мне дорого мое время.

Ему удобно было проехать прямо , чтобы меня пропустить , потом сдать назад и направо. А мне надо было направо , потом задом и заворачивать в гараж налево , и только потом налево. Это не говорят о том что я помеха справа.

Русское Поле
#3

Во дворах это не урегулировано, автор, по договоренности. Вы оба включили бычку, люди с интеллектом повыше и с меньшей агрессией более дружелюбны и уступчивы. У меня когда как - в ПМС я бывает зверею, потом себя корю.)

Русское Поле
#4

Никаких помех справа во дворах не работает и близко. Правила читайте.

Гость
#5

Пропускаю, мне не сложно. Меня тоже часто пропускают. Если мне совсем неудобно сдать назад, могу выйти из машины и попросить пропустить. Неуважающих чужое время оленей, готовых сидеть в машине весь вечер, всегда хочется подвинуть фаркопом.

Русское Поле
#6

Но с точки зрения логики, кто выезжает из двора, того и логично пропустить первым. По аналогии - выйти из магазина. Если в двор все прут и никого не выпускают, там затор может начаться. И что-то мне подсказывает, автор, что именно вы и заперли того мужика. В таком случае вы могли попросить его уступить вам дорогу, но уж точно не требовать.

Русское Поле
#7

Во двор, т.е.

Автор
#8
Русское Поле

Никаких помех справа во дворах не работает и близко. Правила читайте.

Работает. С чего это вдруг нет? Если будет ПДД, виноват будет тот , кто не уступил помехе справа.

Русское Поле
#9
Автор

Работает. С чего это вдруг нет? Если будет ПДД, виноват будет тот , кто не уступил помехе справа.

Во дворах практически всегда обоюдка если две машины двигались. За исключением того, кто тупо прет задним ходом не глядя в зеркала. И за исключением того, кто тупо бьет стоящего. Во всех остальных случаях не придумывайте.

Русское Поле
#10

Своего быкующего мужа с правилом правой руки во дворах направьте лучше ПДД изучать - вернее и безопаснее для общества будет. Успехов!

#11

Судить трудно. Но в таких случаях корректней выпустить "помеху"... А вообще оленей хватает... Адекватные люди во дворах руководствуются правилом "кому удобней пропустить"... Особенно зимой, когда дворы нечищенные и одна колея на всех... ☹️А чем закончилось у Вас? Кто подвинулся в итоге?

Автор
#12
ЗОЯ я

Судить трудно. Но в таких случаях корректней выпустить "помеху"... А вообще оленей хватает... Адекватные люди во дворах руководствуются правилом "кому удобней пропустить"... Особенно зимой, когда дворы нечищенные и одна колея на всех... ☹️А чем закончилось у Вас? Кто подвинулся в итоге?

Он

Автор
#13
Русское Поле

Своего быкующего мужа с правилом правой руки во дворах направьте лучше ПДД изучать - вернее и безопаснее для общества будет. Успехов!

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Русское Поле
#14
Автор

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Это про дороги автор, про дороги!)))

Русское Поле
#15

Во дворах действуют только три правила - приоритет пешехода, запрет на сквозное движение и обязанность уступить дорогу при выезде и заезде на него, т.е. не быть помехой. Все остальное придумки не очень внимательных людей.)

Русское Поле
#16

Водитель может ориентироваться на правило правой руки во дворах, но обязанности такой во дворах нет, хоть оббыкуйтесь.))) Во дворах разъезжаются по договоренности!!!

Автор
#17
Русское Поле

Это про дороги автор, про дороги!)))

П 1.2: Прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Русское Поле
#18

Вы че, со мной быкуете теперь? Со мной не надо, я спать иду.) Еще раз - читайте правило и даже можете комментарии к ним прочитать. Там черным по белому написано - правила правой руки применяется на дорогах. Водители могут, если хотят, применять это правило во дворах, но не обязаны. Все, конец, я от быков уехала.)))

Автор
#19
Русское Поле

Вы че, со мной быкуете теперь? Со мной не надо, я спать иду.) Еще раз - читайте правило и даже можете комментарии к ним прочитать. Там черным по белому написано - правила правой руки применяется на дорогах. Водители могут, если хотят, применять это правило во дворах, но не обязаны. Все, конец, я от быков уехала.)))

из-за таких как вы и происходят аварии. Купили права лет 5-10 назад и радуетесь.

Русское Поле
#20

Автор, вы с мужем удивительно тугие. Еще раз - приписочка в ПДД о том, что движение во дворах осуществляется в соответствии с настоящими правилами применяется в отношении перечисленных мной правил. Ваша же придумка во дворе об обязанности (!) разъезжаться во дворах с учетом помехи справа - придумка агрессивных быкующих людей, увы!(

Гость
#21
Автор

из-за таких как вы и происходят аварии. Купили права лет 5-10 назад и радуетесь.

Аварии чаще происходят из-за таких, как вы и ваш муж.

гость
#22

Жалко, что вас всех не подпёрли сзади, справа и слева. Глядишь, муж бы вышел права качать, получил бы люлей, сейчас бы овощем лежал в реанимации - но это всё мелочи, ведь главное - он ПРАВ!!!

Мурло
#23

если водителю неудобнл сдавать назад или он не может (барышни например на внедорожнике) то без проблем сдам назад и пропущу. вот например, я живу внизу горки. т.е. мне должны все уступать. но мне не сложно сдать или в карман прижаться. если камаз какой сверху едет. будьте вежливы на дороге.

Автор
#24
Мурло

если водителю неудобнл сдавать назад или он не может (барышни например на внедорожнике) то без проблем сдам назад и пропущу. вот например, я живу внизу горки. т.е. мне должны все уступать. но мне не сложно сдать или в карман прижаться. если камаз какой сверху едет. будьте вежливы на дороге.

Ему удобнее было отъехать чем мне. Тем более я начинающий водитель. Для меня звёзд в гараж это целое событие , а не простой манёвр для ього чтобы разъехаться .

Гость
#25
Русское Поле

Вы че, со мной быкуете теперь? Со мной не надо, я спать иду.) Еще раз - читайте правило и даже можете комментарии к ним прочитать. Там черным по белому написано - правила правой руки применяется на дорогах. Водители могут, если хотят, применять это правило во дворах, но не обязаны. Все, конец, я от быков уехала.)))

Иди учи билеты ПДД Правило правой руки действует везде. И на парковках и во дворах. И не известно кто тут быкует. Ты упёрся как баран хоть ты явно и не прав.

Гость
#26
Автор

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Проезд равнозначных перекрестков

Гость
#27
Автор

Ему удобнее было отъехать чем мне. Тем более я начинающий водитель. Для меня звёзд в гараж это целое событие , а не простой манёвр для ього чтобы разъехаться .

Странно, обычно к водителям с желтым воск знаком все снисходительно относятся и пропускают.

Гость
#28
Русское Поле

Но с точки зрения логики, кто выезжает из двора, того и логично пропустить первым. По аналогии - выйти из магазина. Если в двор все прут и никого не выпускают, там затор может начаться. И что-то мне подсказывает, автор, что именно вы и заперли того мужика. В таком случае вы могли попросить его уступить вам дорогу, но уж точно не требовать.

Такая логика во дворах не работает. У кого больше места, при возможности сдать, тот и пропускает. Порою на улице всего одна полоса (вторая занята припаркованными машинами), еще и на хвосте ожидающие сидят, и гораздо проще разъехаться во дворе, где есть пустые места.

#29
Гость

Такая логика во дворах не работает. У кого больше места, при возможности сдать, тот и пропускает. Порою на улице всего одна полоса (вторая занята припаркованными машинами), еще и на хвосте ожидающие сидят, и гораздо проще разъехаться во дворе, где есть пустые места.

Так это все пишут люди с опытом вождения... А автор и её муж пока что только правила прочитали...

#30

Автор, повесьте знак ученика... И к Вам будет более лояльное отношение...

Гость
#31
Автор

Ему удобнее было отъехать чем мне. Тем более я начинающий водитель. Для меня звёзд в гараж это целое событие , а не простой манёвр для ього чтобы разъехаться .

Выйти из машины и попросить пропустить религия не позволяет? Или вы с мужем смелые только жестами общаться?

PT Boat
#32
Мурло

если водителю неудобнл сдавать назад или он не может (барышни например на внедорожнике) то без проблем сдам назад и пропущу. вот например, я живу внизу горки. т.е. мне должны все уступать. но мне не сложно сдать или в карман прижаться. если камаз какой сверху едет. будьте вежливы на дороге.

Запомни на всю свою жизнь! Жить нужно НА горке, а не внизу ее. Иначе бабье заклюет тебя

PT Boat
#33
ЗОЯ я

Автор, повесьте знак ученика... И к Вам будет более лояльное отношение...

Врать то не надо. Уж лучше быть доброй и сисястой стройной девкой

Гость
#34

Я веду себя так, как и любой АДЕКВАТНЫЙ и умный человек: оцениваю ситуацию и расхожусь с автомобилем наиболее удобным для обоих способом. Нет никакой "помехи справа" в вашей ситуации- ваш муж ***. Пропускает тот, у кого есть возможность освободить дорогу. Вас позравляю- вы семья баранов.

Гость
#35
Автор

Ему удобно было проехать прямо , чтобы меня пропустить , потом сдать назад и направо. А мне надо было направо , потом задом и заворачивать в гараж налево , и только потом налево. Это не говорят о том что я помеха справа.

вы сами себе противоречите: если, как вы говорите, ему помеха справа, то он стоит и ждет пока вы повернете направо. Как то так;)

Гость
#36
Автор

Работает. С чего это вдруг нет? Если будет ПДД, виноват будет тот , кто не уступил помехе справа.

вы понимаете, что уступить означает отсутствие движения, что и сделал второй водитель- он стоял и уступал. Почему стояли вы тогда? Автор, выбросите права и ходите пешком- вы на пустом месте с мужем-*** создали проблему, еще и ПДД неверно трактуете

Гость
#37
Автор

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

ну, он вам и уступил, в чем проблема? Он стоял и уступал вам дорогу. Вы же знаете, что уступить означает тупо не двигаться пока помеха не проедет

Гость
#38
Автор

Ему удобнее было отъехать чем мне. Тем более я начинающий водитель. Для меня звёзд в гараж это целое событие , а не простой манёвр для ього чтобы разъехаться .

статус "начинающий водитель" не дает вам вообще никаких преимуществ на дороге! Привыкайте не выковать и не качать права, а договариваться! Иначе вас ждут бесконечные ДТП и разборки. Пока вы начинающий водитель, вы постоянно корячите на дороге и вас постоянно прикрывают и делают скидку другие участники дороги.

Гость
#39
Гость

Такая логика во дворах не работает. У кого больше места, при возможности сдать, тот и пропускает. Порою на улице всего одна полоса (вторая занята припаркованными машинами), еще и на хвосте ожидающие сидят, и гораздо проще разъехаться во дворе, где есть пустые места.

Я согласна! Это я начала уже предполагать просто. Просто написала в теории.)))

Русское Поле
#40

Ник слетел.

Автор
#41
Гость

вы сами себе противоречите: если, как вы говорите, ему помеха справа, то он стоит и ждет пока вы повернете направо. Как то так;)

Так мне налево надо было откуда он выехал

Автор
#42
Гость

ну, он вам и уступил, в чем проблема? Он стоял и уступал вам дорогу. Вы же знаете, что уступить означает тупо не двигаться пока помеха не проедет

И что что он стоял а как я проеду то если мне надо туда где он стоял? Там узкая дорога, только 1 машина поместится

Автор
#43
Гость

статус "начинающий водитель" не дает вам вообще никаких преимуществ на дороге! Привыкайте не выковать и не качать права, а договариваться! Иначе вас ждут бесконечные ДТП и разборки. Пока вы начинающий водитель, вы постоянно корячите на дороге и вас постоянно прикрывают и делают скидку другие участники дороги.

А что мне надо было сделать то ?? Повернуть направо, потом задом в гараж вернуться на то же место где я изначально стояла , и только потом налево куда мне надо.

Гость
#44
Автор

Так мне налево надо было откуда он выехал

Вы ту"п"ая?? Уступить дорогу означает не двигаться пока не проедет автомобиль, у которого преимущество движения. Вы тут начали про помеху справа и про то, что у вас преимущество, так вот и двигайтесь первой. Уступить или пропускать не значит, что водитель должен освободить вам дорогу, это значит только то, что он должен стоять пока вы не проедете. Как таким идиотам права дают????

Гость
#45
Автор

И что что он стоял а как я проеду то если мне надо туда где он стоял? Там узкая дорога, только 1 машина поместится

И что? И то что вы сами сказали, что он вам должен был уступить, потому что типа у него помеха справа! Уступить значит стоять и ждать пока вы проедете, куда проедете- ваши проблемы. Раз он должен был уступать по вашей логике, значит вы проезжаете направо, а потом задним ходом и налево. Именно поэтому во дворах люди разъезжаются, руководствуясь правилом кому удобнее дать дорогу, тот и двигается, а не по правилам помехи справа. По этому правилу неправы вы, так как у вас было преимущество движения, но вы стояли.

Гость
#46
Автор

А что мне надо было сделать то ?? Повернуть направо, потом задом в гараж вернуться на то же место где я изначально стояла , и только потом налево куда мне надо.

именно так. у него же типа помеха справа, вы же этим правилом руководствовались- ну, значит, двигаться он по правилам раньше вас не может, что он и сделал. Так что голову включайте иногда и разъезжайтесь во дворе, как это делают все: кому удобнее, тот и маневрирует (это называется маневр, а не уступить)

Гормон роста
#47

Люди вы аль не люди?... Всякие ситуации на дорогах бывают - что ж сразу за пдд хвататься или в позу становиться. Сейчас вообще тяжело во дворах - везде кучи снега, дороги и без того узкие, стали еще уже из-за заметенных обочин, машины от морозов у некоторых барахлят, кто-то на лед попадает - зима. Я чаще всего уступаю, если у меня есть возможность уступить. Мало ли, вдруг там неопытный водитель, поедет, вляпается, всю дорогу перегородит, потом вообще не уедешь. Ну и 5-10 минут я б не стал стоять ждать, когда машина в двух шагах - можно было подойти и попросить, чтоб тот съехал - может он просто не дотумкал такой маневр, о котором вы говорите, или у него препятствие было, которое вы не заметили (всякое бывает). Когда ты к человеку по хорошему подойдешь - никогда ж на дороге не откажут. А с соседями вообще ладить надо, да и вообще сотрудничать с людьми - мало ли - в снегу том же завязнешь или с машиной что случится, надо будет подтолкнуть, помочь. А стоять быковать - кто круче - в других ситуациях надо. Это не та.

Гормон роста
#48

А еще, автор, хочу добавить. Решения за рулем принимает всегда водитель. В случае любой разборки ссылка на то что "муж сказал так сделать" - она не прокатывает. И неадекватов на дороге хватает. Поэтому прежде чем рогом упираться, вы силы свои взвесьте и последствия возможные. Хорошо вот тот мужик уехал, а мог бы просто на аварийку поставить и уйти, перегородив вам выезд на 2-3 часа. И никто б не придрался в случае чего - машина "вдруг сломалась" (не завелась, лампочки в фарах все перегорели, самому плохо с сердцем стало - много всего придумать можно), побежал за нужной запчастью/ тросом/ помощью / таблетками. А вы бы время потеряли.

Гость
#49
Автор

Работает. С чего это вдруг нет? Если будет ПДД, виноват будет тот , кто не уступил помехе справа.

Не в Вашем случае. Если Вы поворачиваете налево, Вы должны пропустить того, кто поворачивает направо (у него преимущество). Если бы вы вдвоем поворачивали налево (то есть находились бы в равном положении), то необходимо было действовать по правилу "помеха справа".
Вы с мужем не наделены интеллектом, и правила не знаете.
Сколько пpидурkoв за рулем... ужас

#50

Я вообще не вожу (боюсь), но мой муж и мама всегда говорят про правило трех "д" для автомобилистов. То есть "дай дурaку дорогу". Абсолютно с этим согласна. Лучше уступить, чем потом гаишникам или врачам рассказывать, что зато мы были правы.