Гость
Статьи
Как мне получить …

Как мне получить практику вождения?

Здравствуйте, тема заезжена, но для очень важно получить совет. Мне 24, всегда хотела водить и иметь машину. Очень много работаю, не на одной работе, собираю деньги, хочу купить авто (б/у конечно, на новую собирать буду десятки лет)) Записалась в автошколу, уже отъездила 15 уроков по 1,5 часа, сейчас будет экзамен и получения прав. Уточню сразу за права заплатила, неуверенна в своих способностях, не идеально у меня получается, и по советам знакомых решила все таки заплатить. Но экзамен все равно будет и на площадке, и по городу. Машины на которой я ездила ( уточню, что сдаю на механике) в автошколе хорошая, на ней отпускаешь сцепления и она уже трогается и то я умудрялась пару раз заглохнуть. Дома в родителей есть машина она старинькая и я на ней ну очень плохо езжу. Мне сложно, папа постоянно на меня орет. Был случай я попросилась выехать с гаража, нужно было сдавать назад и поворачивать, я проехала тот момент когда нужно было поворачивать, так услышала такой ор от отца, что нажала на тормоз, поставила на ручник, встала и вышла. Меня всю колбасило от таких криков. Я не понимаю как мне учиться, чтобы купить машину нужно уметь нормально ездить (я хочу купить автомат), но все равно нужно учиться чувствовать габариты машины и вообще мне нужна практика, я плохо езжу. А кроме отцовской машины вариантов нет. Можно было частного инструктора просить, но это опять таки деньги, которых у меня и так немного. Я в тупике, что вы мне посоветуете в такой ситуации?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

На авито куча репетиторов по вождению, обратитесь к ним.

Гость
#2

Попробуйте устыдить отца. Хотя бы известным сарказм-снарядом "у автоинструкторов из поколения в поколение передаётся вера в то, что надо орать на ученика УСПОКОЙСЯААА!!! чтобы он успокоился", ну или сказать ему "чем громче орёшь, тем быстрее разобью, потому что не о том мысли будут".
Если он хотя бы минимально умеет держать себя в руках, то лучше пусть он поучит. Есть такие психи, по мелочам взрываются истерическим матом, а когда что-то серьёзное, то глаза стеклянные и молча таранят мессершмитты.

Гость
#3

"15 уроков по 1,5 часа, сейчас будет экзамен и получения прав. " -

не будет! Это ооочень мало.

"Уточню сразу за права заплатила, " -

и за свою жизнь ты тоже заплатила? И за жизнь других заплатила?!! ... слов нет, какая ты безмозглая! Бляъ ..дь и су..каъ с опилками в башке!

" я умудрялась пару раз заглохнуть. "- тебе с твоим "заплатила" ЗАГЛОХНУТЬ навсегда надо по поводу вождения. Тебя близко к машине подпускать нельзя, дураъ! Ты даже НЕ понимаеашь, что ситуасия на дороге меняется каждые пол секунды, а ты, видители, з а п л а т и л а!! ъХуйняъ у тебя в голове, вместо мозга! Такие, как ты и создают аварийные ситуации.

Правильно отец орёт на тебя, не фиг лезть туда, куда не надо. Забудь про вождение! НЕ видать тебе прав, как ушей!! Дъ Уъ Ръ Аъ!!! Блин!

Гость
#4

В принципе, отца понять можно. С одной стороны, увы, невоспитанность и неумение контролировать эмоции, с другой - панический страх, что автор разобьет его машину, и ему уже не купить другой.
В свое время я купила машину с пробегом с АКПП (механику даже не рассматривала), и начала на ней ездить сначала по тихим улицам, потом наступили белые ночи, и я стала выезжать в центр, на кольцевую, когда там движение пореже. Так и раскаталась:) Ну а потом я устроилась на новую работу на другой конец города, и тогда уже очень быстро, буквально за 2 недели, набралась опыта.
Вы сейчас купите машинку с АКПП и смело садитесь за руль. Начинайте с малого, не ездите больше чем 1,5 часа за рулем, т.к. устанете и внимание притупится. Через месяц-полтора будете сами смеяться над своей нерешительностью:)

Гость
#5
Гость

"15 уроков по 1,5 часа, сейчас будет экзамен и получения прав. " -

не будет! Это ооочень мало.

"Уточню сразу за права заплатила, " -

и за свою жизнь ты тоже заплатила? И за жизнь других заплатила?!! ... слов нет, какая ты безмозглая! Бляъ ..дь и су..каъ с опилками в башке!

" я умудрялась пару раз заглохнуть. "- тебе с твоим "заплатила" ЗАГЛОХНУТЬ навсегда надо по поводу вождения. Тебя близко к машине подпускать нельзя, дураъ! Ты даже НЕ понимаеашь, что ситуасия на дороге меняется каждые пол секунды, а ты, видители, з а п л а т и л а!! ъХуйняъ у тебя в голове, вместо мозга! Такие, как ты и создают аварийные ситуации.

Правильно отец орёт на тебя, не фиг лезть туда, куда не надо. Забудь про вождение! НЕ видать тебе прав, как ушей!! Дъ Уъ Ръ Аъ!!! Блин!

Ахах, а у вас вижу сидром недотхраха)))

Гость
#6
Гость

В принципе, отца понять можно. С одной стороны, увы, невоспитанность и неумение контролировать эмоции, с другой - панический страх, что автор разобьет его машину, и ему уже не купить другой.
В свое время я купила машину с пробегом с АКПП (механику даже не рассматривала), и начала на ней ездить сначала по тихим улицам, потом наступили белые ночи, и я стала выезжать в центр, на кольцевую, когда там движение пореже. Так и раскаталась:) Ну а потом я устроилась на новую работу на другой конец города, и тогда уже очень быстро, буквально за 2 недели, набралась опыта.
Вы сейчас купите машинку с АКПП и смело садитесь за руль. Начинайте с малого, не ездите больше чем 1,5 часа за рулем, т.к. устанете и внимание притупится. Через месяц-полтора будете сами смеяться над своей нерешительностью:)

Спасибо за ответ, Вы, конечно, правы, но мне еще нужно подсобирать на машину и покупается она не так быстро, а если ездить не буду, то потеряю свои хоть какие-то минимальные умения))) На автомате ездила в автошколе был один урок, чтобы могли оценить разницу. Я села и поехала, получала просто хоть минимальное удовольствие от езды. Тогда решила, что если будет возможность все таки купить машину, то только автомат)

Гормон роста
#7

отец орет, потому что это его машина. Когда у вас будет своя - вы его поймете. Потому что вы сцепление резко отпустили - оно портится, на тормоза лишний раз понажимали - тормозные диски полетели. На кочке подскочили - глушаком стукнулись - его надо заваривать. И т.п. Тем более старая машина - там куча всего может выходить из строя быстро при неаккуратном вождении. И да - вы час покатались и уехали, потом себе купили новую , а эту забыли как страшный сон, а отец остался с ней - ему новую не купить, надо эту будет ремонтировать быстрее, чем он планировал. А ремонт это мало того, что деньги, так еще и остаться без машины на несколько дней - опять же вы потом поймете, когда привыкните, что она у вас каждый день в распоряжении: когда машина на ремонте - жизнь останавливается. Поэтому не трогайте отцовскую машину - это не ваше. Тем более, что опыт езды на одной машине для новичка не равен опыту на другой. Нам в автошколе вообще говорили, чтобы не садились за другие машины кроме учебной в период обучения: привыкаешь к габаритам - и это правильный совет. Надо чтоб на уровне непроизвольных жестов шла подгонка к одним и тем же габаритам и особенностям (каждая машина ведет себя по разному, даже одной модели). И да - это сейчас у меня в распоряжении 5 машин, и было еще уже не мало, и есть опыт вождения на них всех, и за минуту перестраиваешь мозг под другую машину. А на первых порах я на каждой следующей машине по автодрому круги нарезал со всеми упражнениями - это как раз и есть лучший способ почувствовать габариты.

Гость
#8
Гость

Спасибо за ответ, Вы, конечно, правы, но мне еще нужно подсобирать на машину и покупается она не так быстро, а если ездить не буду, то потеряю свои хоть какие-то минимальные умения))) На автомате ездила в автошколе был один урок, чтобы могли оценить разницу. Я села и поехала, получала просто хоть минимальное удовольствие от езды. Тогда решила, что если будет возможность все таки купить машину, то только автомат)

Ваша ошибка в том, что надо сначала купить машину, а уже потом идти на курсы вождения. Навыки и так слабые, а через 3 месяца сядете за руль как в первый раз. Могу посоветовать купить недорогую машинку типа Пежо 206, форд фьюжн и т.п. в кредит с минимальнейшим первоначальным взносом порядка 20 тыс.руб. и сразу же садиться за руль. У нас в городе можно вообще взять машину с нулевым взносом. Только берите в салоне, не с рук.

Гость
#9

Я начинала с езды по кольцевой и по тихим окраинным улица, где маленькое движение и не в час-пик. Ездила по крайнему правому ряду со скоростью 40 км, так как в первое время именно на этой скорости мне было комфортно ездить, я успевала видеть все знаки и разметку. Даже радио первые месяца 3 не включала, чтобы не отвлекало. Знак сзади повесила, чтобы всем понятно было. Также и Вам бы посоветовала ездить в спокойном режиме, с той скоростью, которая Вам комфортна. Если будут сигналить, не обращать внимания. Я ещё отработала маршрут дом-работа-дом с инструктором. Меня все домашние тормозом называли)

#10

Найти психолога водилу. Хорошего. Пусть научит тебя

Гость
#11
Гормон роста

отец орет, потому что это его машина. Когда у вас будет своя - вы его поймете. Потому что вы сцепление резко отпустили - оно портится, на тормоза лишний раз понажимали - тормозные диски полетели. На кочке подскочили - глушаком стукнулись - его надо заваривать. И т.п. Тем более старая машина - там куча всего может выходить из строя быстро при неаккуратном вождении. И да - вы час покатались и уехали, потом себе купили новую , а эту забыли как страшный сон, а отец остался с ней - ему новую не купить, надо эту будет ремонтировать быстрее, чем он планировал. А ремонт это мало того, что деньги, так еще и остаться без машины на несколько дней - опять же вы потом поймете, когда привыкните, что она у вас каждый день в распоряжении: когда машина на ремонте - жизнь останавливается. Поэтому не трогайте отцовскую машину - это не ваше. Тем более, что опыт езды на одной машине для новичка не равен опыту на другой. Нам в автошколе вообще говорили, чтобы не садились за другие машины кроме учебной в период обучения: привыкаешь к габаритам - и это правильный совет. Надо чтоб на уровне непроизвольных жестов шла подгонка к одним и тем же габаритам и особенностям (каждая машина ведет себя по разному, даже одной модели). И да - это сейчас у меня в распоряжении 5 машин, и было еще уже не мало, и есть опыт вождения на них всех, и за минуту перестраиваешь мозг под другую машину. А на первых порах я на каждой следующей машине по автодрому круги нарезал со всеми упражнениями - это как раз и есть лучший способ почувствовать габариты.

Классный вы дали совет, не садиться за руль вообще) и я не написала, что я гроблю ему машину, я ни разу не выжила сцепления не до конца и или резко, если у меня не получается переключить передачу (так как там жесткая коробка передач) я не рву ее, а говорю отцу, чтобы помог. Заглохнуть на перекрестке да это могу, но в стену с разгону не въезжаю. А ваш совет, это пожалеть машину и не садиться за руль, а права на полку положить.

Гормон роста
#12
Гость

Классный вы дали совет, не садиться за руль вообще) и я не написала, что я гроблю ему машину, я ни разу не выжила сцепления не до конца и или резко, если у меня не получается переключить передачу (так как там жесткая коробка передач) я не рву ее, а говорю отцу, чтобы помог. Заглохнуть на перекрестке да это могу, но в стену с разгону не въезжаю. А ваш совет, это пожалеть машину и не садиться за руль, а права на полку положить.

мой совет - это тренироваться на учебной машине, договариваться со своим инструктором дополнительно. Да, естественно платно - но обычно они меньше берут, чем "свободные" инструкторы. Потом покупаете свою и учитесь на своей.

Гость
#13

Меня отец вообще не учил, ему пофиг было. Я купила машину-развалюху и на ней училась. Пару раз конечно притёрлась, пару раз в дтп попала, пока училась. Но иначе никак. Купите старую рухлядь, которую не жалко, и учитесь на ней, накатывайте часы.

#14

Найдите парня с машиной. Научит и орать не будет если не захочет чтобы вы от него свалили)))

Гость
#15
NickName

Найдите парня с машиной. Научит и орать не будет если не захочет чтобы вы от него свалили)))

ага, парень посадит за свою, как же. он же прям мечтает ,чтобы она его машину разбила или притёрла

Гость
#16

Нужно копить деньги и учиться с хорошим инструктором (не из автошколы) на учебной машине, минимум 10 занятий. Автошкола лично мне практических навыков вообще не принесла, я сейчас вспоминаю и удивляюсь, как можно было ну настолько ничего не объяснять. Машину придется свою покупать, отец не даст спокойно ездить, даже если вы будете делать успехи (а успехи невозможны без косяков). Короче, деньги-деньги-деньги, печально, но по-другому никак

Гость
#17

Еще совет, смотрите ютуб с советами инструкторов и разбором дорожных ситуаций, много интересного почерпнете. Не хочу давать ссылку, чтобы не сочли за рекламу, но есть годные каналы

Света
#18
Гость

Нужно копить деньги и учиться с хорошим инструктором (не из автошколы) на учебной машине, минимум 10 занятий. Автошкола лично мне практических навыков вообще не принесла, я сейчас вспоминаю и удивляюсь, как можно было ну настолько ничего не объяснять. Машину придется свою покупать, отец не даст спокойно ездить, даже если вы будете делать успехи (а успехи невозможны без косяков). Короче, деньги-деньги-деньги, печально, но по-другому никак

Абсолютно согласна с вами. Только хороший инструктор рядом вселит в Автора уверенность и знания. Автошкола совершенно не учит.

Форум: Развлечения
Всего: 41 065 тем
Новые темы за все время: 32 122 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем