Гость
Статьи
История, как в …

История, как в "Молохе" Куприна. Посоветуйте!

Очень люблю повесть "Молох". Заинтересовала одна из проблем, которую Куприн там затронул. Богач-капиталист Квашнин влюбился в Нину Зиненко, фактически купил ее и всю ее семью дорогими подарками, а потом нашел ей подставного мужа в лице помощника-подхалима. Но эта история показана глазами бедного инженера, влюбленного в Нину, и в ней маловато подробностей, потому что для Куприна эта история не главное в повести. А мне очень хочется почитать книгу с таким сюжетом, где ситуация была бы показана глазами самой девушки, капиталиста, подставного мужа или других более близких этой девушке людей, которые видят всю изнанку и все подробности ее жизни. Только не любовный роман, а что-нибудь жесткое, желательно с плохим концом, и не обязательно отечественное. В одной статье про "Молох" сказано, что этот сюжет любили многие второстепенные писатели, жившие в то же время, что и Куприн. Но конкретные имена и произведения, увы, не названы... Если знаете что-нибудь похожее, пожалуйста, посоветуйте!

автор
6 ответов
Последний — Перейти
трям
#1

о, мамамия! я в глубоком шоке. Но приятно!

На вумане и кто-то читает умные книги - это так удивительно. Не иначе как пятница 13-ое, что такая тема среди прочего мусора.

Автор, пока ничего не вспомнила подобного, посижу послушаю :)

Зачем вам плохой конец?

Мимо проходящая
#2

Бесприданница к примеру?

Фаниа
#3

Хм)) Мне вспомнилась "Тэсс из рода Д'Эбервилей"... В большей степени нравится европейская и американская литература.

А почему с плохим концом?) Мне кажется, русская литература, отчасти, возможно, русское восприятие отличается душевным надрывом, метаниями, излишним, порой болезненным самокопанием и фатализмом. Стремясь поступать согласно своим идеалам, пониманию, они губят не только свою судьбу, но и судьбу связанных с ними людей.

... Взгляд краткий, можно обвинить в однобокости, но имеет место быть)

автор
#4

Я даже не знаю насчет "Бесприданницы"... Хочется, чтобы была во всех подробностях показана именно моральная деградация этой девушки и ее семьи. Чтобы было страшнее, чем в чеховском "Ионыче". А то читала я "Гулящую" Мирного, там девушка вроде и упала на самое дно, а в душе осталась хорошим человеком. Это не очень-то интересно. А мне хочется проследить, как человек под влиянием денег превращается в жадное чудовище.

Гость
#5

Вам много кажется, Фаня. Когда кажется, креститься надо.

Лика
#6

Прочитала "молох". Между прочим, этот Бобров не такой то уж и бедный инженер.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: