Гость
Статьи
Как вы оцениваете …

Как вы оцениваете рассказ В.Сорокина "НАСТЯ"?

Как считаете, этот рассказ мерзость или концептуальное творение, которое не всем дано понять?

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
Не скажу, кто я
#1

я не дочитала даже это уг

Гость
#2

Ужасное творение, на мой взгляд. Это же надо так все описать еще и в деталях. Помнится, в программе розыгрыш на Сорокина в ресторане налетела девушка с паспортом с именем и фамилией главной героини Насти, выкрикивая, что писатель ей испортил всю жизнь. Сорокин тогда выглядел очень смущенным. Я не представляю, как в его голове рождаются подобные рассказы...

Рожденная змеей
#3

Это не просто мерзость, для меня это за гранью. Впрочем, я до конца не дочитала, м ожет, там и таилось нечто концептуальное, но такое не для меня.

Пистимея
#4

сомневаюсь в психической полноценности этого писателишки, а рассказ мезопакостный

Гость
#5

Хотела спросить про что рассказ,но после таких комментариев расхотелось

А*элита
#6

Уверена что такое ,психически здоровый чел не напишет. И что он хотел сказать , и вообще о чем это.Не поняла .

#7

пойду почитаю

Хвостатая Машка
#8

Я не понимаю зачем такое писать. Кто не читал - и не читайте, осадок мерзкий, долго из головы не выходит, у меня 3 дня в башке всплывало.

Не верю ни в какой скрытый смысл этого "произведения", просто мерзость, которая направлена на то чтобы вызвать у читающего отвращение. А автор на мой взгляд психически нездоровый человек. Книги должны вызывать нормальные человеческие эмоции - радость, смех, волнение, любопытство, переживание за героев, но никак не отвращение и желание пройти поблевать. Ведь мы читаем ради удовольствия, а не ради того чтобы испортить себе настроение.

#9

Мерзость,грязь и бред шизофреника.Я не знакома с его другими творениями и после рассказа Настя вряд ли захочу.Отвратительное и тошнотворное повествование.Каннибализм,разврат....гадость.Смысла писать такое не вижу.Автор явно психически болен.То что он написал-не литература,не искусство,а параноидальный бред маньяка-некрофила.Фу

Хвостатая Машка
#10

Единственный смысл, который можно найти после прочтения - так это до чего могут довести людей безумные теории безумных людей, и когда это сумашествие становится массовым - тогда происходит нечто ужасное. Лично я могу провести аналогию с появлением коммунизма у нас в стране - одержимые идеей люди творили безумие и целенаправленно, будучи уверенными в своей правоте, зверски загубили огромное количество невинных, ничего не понимающих людей, которых просто поставили перед фактом, что "так надо". А только кому надо то?!!

но все равно, ради этого вывода читать не стоит.

Кисс
#11

:) ну да. Красочное начало, все предвкушают гору подарков и торт со свечками, но никак не сожжение именинника. А так маразм, чтоб вызвать шок и отвращение. Ну так можно было и не писать ничего, а просто Лики Смерти посмотреть и прочие картинки по теме

БАБА
#12

Я читала его сборник "Утро снайпера". Понравился "Лошадиный суп". Гадости, конечно, у него много )))) но есть и прикольные вещи. А на гадости не надо так глубоко реагировать

Пупс
#13

не читала и не хотела, а щас прям заинтересовалась. пойду читать

#14

О, боже...

даже я, искушенная читательница...ну, что скажешь,- постмодернизмЪ.

#15

в следующий раз я буду слушать советы. нахрена я читаю это в пятницу??

Памеля
#16

Очень хорошо оцениваю! Посмотрите только какой стиль ( в сборнике "Пир" почти во всех рассказах классический стиль, что-то близкое к Бунину, в "Первом ссубботнике" - добротная советская проза, но в то же время чувствуется и неповторимый стиль самого Сорокина). Все выписанно ярко, объемно. Читать очень приятно.

Перечитала все его книги, но вот последние - уже не то...

Гость
#17

Захотелось прочитать после коментов. Прочитала - бред больного шизофренией. Понравится такое может только моньячинам и больным людям.

#18
Памеля

Очень хорошо оцениваю! Посмотрите только какой стиль ( в сборнике "Пир" почти во всех рассказах классический стиль, что-то близкое к Бунину, в "Первом ссубботнике" - добротная советская проза, но в то же время чувствуется и неповторимый стиль самого Сорокина). Все выписанно ярко, объемно. Читать очень приятно.



Согласна, на форму(слог) я тоже обратила внимание, но содержание..подурнело мне прям.

Перечитала все его книги, но вот последние - уже не то...

Ваш текст

#19
Гость

Как считаете, этот рассказ мерзость или концептуальное творение, которое не всем дано понять?

Считаю его провокацией).

Но! мне понравилось).

Барбадос
#20

Концетуальностью тут и не пахнет. Желание шокировать - да. Но меня не шокировало. ну съели девочку и съели. Тем более она сама хотела быть съеденной. Не практично. Дочь то у них одна была. Лучше б дворовых девок ели.

разговоры о Ницше и Гомере тоже слабо привязаны к происходящему. Отрубание руки у Арины - заведомая порча будущего жаркого. Смысл? Только попытка шока. Метафоры, если они подразумеваются, слабы и плохо угадываются. если мне заплатят (много не возьму), докажу что это концептуально. А по-чесноку - очень слабое "произведение" с большими притензиями.

#21
Барбадос

Концетуальностью тут и не пахнет. Желание шокировать - да. Но меня не шокировало. ну съели девочку и съели. Тем более она сама хотела быть съеденной. Не практично. Дочь то у них одна была. Лучше б дворовых девок ели.

разговоры о Ницше и Гомере тоже слабо привязаны к происходящему. Отрубание руки у Арины - заведомая порча будущего жаркого. Смысл? Только попытка шока. Метафоры, если они подразумеваются, слабы и плохо угадываются. если мне заплатят (много не возьму), докажу что это концептуально. А по-чесноку - очень слабое "произведение" с большими притензиями.

Ваш текст

Барбадос, очень любопытно, какие произведения вы считаете сильными.

Гость
#22

Мне тоже понравилось. Я натура чувствительная, но прочтение рассказа, тем не менее, не прервало мою обеденную трапезу. Я вообще такие вещи люблю, хотя извращенкой себя не считаю.

#23

Там много читать? Вы меня заинтриговали

Барбадос
#24

Воображение, я не буду описывать мои литературные предпочтения, так как они вполне традиционны. А в чем сила этого опуса конкретно, может Вы попытаетесь мне объясннить. Аппетит у меня тоже не пропал, так как натурализм описываемых событий меркнет перед бредовостью сюжета.

#25
Барбадос

Воображение, я не буду описывать мои литературные предпочтения, так как они вполне традиционны. А в чем сила этого опуса конкретно, может Вы попытаетесь мне объясннить. Аппетит у меня тоже не пропал, так как натурализм описываемых событий меркнет перед бредовостью сюжета.

Барбадос, я закончила филфак, мне приходилось читать много разнообразной литературы, было и гораздо бредовее, поверьте. Просто не думаю, что здесь автор сыграл лишь на одном эпатаже. Про Ницше я согласна, всё это было не в тему, выглядело даже коряво и искусственно. Но сама манера изложения, безусловно, весьма неплоха. А уже личные впечатления каждого читателя-другой вопрос.

Ваш текст

Гость
#26

Отличный стёб над русской классикой. Образец добротного чёрного юмора. Люди, воспринявшие рассказ всерьёз, либо сверх чувствительны, либо нездоровы.

Мне представляется, что это семейство ≈ это собирательный образ всей нашей интеллигенции. Люди, с умом и знанием дела рассуждающие о высших материях, люди, считающие себя, наверно, элитой народной, в то-же время совершенно спокойно, и как бы из лучших побуждений, способны совершать поступки, способные шокировать любого человека.

Рассказ требует времени на осмысление. Прежде всего, его нельзя воспринимать однобоко. Написан он , на мой взгляд, вовсе не для пропаганды жестокости, а скорее наоборот. Автор, выбрав такой неоднозначный приём, вполне добился того, что рассказ запоминается, и не оставляет равнодушным.

Гость
#27

почитайте Хармса - "Реабилитация" ))

#28

Читаю я эту вашу "Настю". Дошла до места, где ее в печь на лопате сунули. Че за куйня?!

#29
Собака_Павлика

Читаю я эту вашу "Настю". Дошла до места, где ее в печь на лопате сунули. Че за куйня?!

Ваш текст

Читайте дальше, щас они трапезничать начнут. Со смаком.

А*элита
#30

"Собака_Павлика"]Читаю я эту вашу "Настю". Дошла до места, где ее в печь на лопате сунули. Че за куйня?

))))))аха...молодец)))

Читай дальше.....поделись, потом скрытым глубоким смыслом , окей? )))))

гость
#31
А*элита

"Собака_Павлика"]Читаю я эту вашу "Настю". Дошла до места, где ее в печь на лопате сунули. Че за куйня?



))))))аха...молодец)))



Читай дальше.....поделись, потом скрытым глубоким смыслом , окей? )))))

и концептуальность найдите)))

#32

- Ага! - заговорила вдруг Арина, вынув изо рта лобковый волос Насти.

#33

- Что тебе, Аринушка? - тихо спросила Саблина.

- Мне: восхолмие Венеры.

- Браво, Арина! - воскликнул Саблин, и гости зааплодировали.

Саблина примерилась, заглядывая сверху и снизу: промежность была скрыта

между ног.

- Не так оно и просто добраться до тайного уголка! - подмигнул Румянцев и

взрыв смеха заполнил столовую.

- Погоди, Саша:- Саблин встал, решительно взялся за Настины колени,

потянул, раздвигая. Тазовые суставы захрустели, но ноги не поддались.

- Однако! - Саблин взялся сильнее. Шея его вмиг побагровела, ежик на

голове задрожал.

- Повремени, брат Сергей Аркадьич, - встал батюшка. - Тебе сегодня грех

надрываться.

- Я что:не казак? Есть еще:и-и-и!:порох в пороховницах:и-и-и! - кряхтел

Саблин.

Отец Андрей взялся за одно колено, Саблин за другое. Потянули, кряхтя,

скаля красивые зубы. Сочно треснули суставы, жареные ноги разошлись и

развалились, брызгая соком рвущегося мяса. Скрытый ляжками от жара печи,

лобок светился нежнейшей белизной и казался фарфоровым. Два темных паховых

провала с вывернутыми костями и дымящимся мясом оттеняли его. Поток

коричневого сока хлынул на блюдо.

- Сашенька, s'il vous plait, - вытирал руки салфеткой Саблин.

Холодный нож вошел в лобок как в белое масло: дрожь склеившихся волосков,

покорность полупрозрачной кожи, невинная улыбка слегка раздвинутых половых

губ, исходящих нечастыми каплями:

- Прошу, ангел мой.

#34

Меня тошнит

#35

Сорокин, ты извращенец, ***

А*элита
#36

"Собака_Павлика"]Сорокин, ты извращенец, ***

Можешь теперь о постмодернизме в кампаниях рассуждать..)))).

гость
#37
Собака_Павлика

Сорокин, ты извращенец, ***

))))))), нет тут определенно нестандартный подход к написанию))))))

кроме тошнотиков ничего не вызывает. даже до конца читать не стала, блевонто(

Гость
#38
Собака_Павлика

Сорокин, ты извращенец, ***

Настройтесь правильно, и никакого отвращения не будет! :)

бяка
#39
А*элита

"Собака_Павлика"]Сорокин, ты извращенец, ***





Можешь теперь о постмодернизме в кампаниях рассуждать..)))).

в кампаниях по выдвижению Сорокина в президенты?

А*элита
#40

"бяка"..)))).в кампаниях по выдвижению Сорокина в президенты

ладно - ладно в компаниях ..

#41

Дочитала. Настю воскресили и то ладно.

Как эффектна сцена, где Александра Владимировна опорожнилась в саду -

эпик фейл всего повествования.

Гость
#42

вы поняли, что воскресили? Там вроде как над костями её лицо призрачное появились.

#43
Гость

вы поняли, что воскресили? Там вроде как над костями её лицо призрачное появились.

Закончив со створами окна, Саблин и Саблина подняли и поставили на

подоконник большую линзу в медной оправе. Саблин повернул ее, сфокусировал

солнечный луч на циллиндрический прибор, линзы его послали восемь тонких

лучей ко всем восьми меткам. NOMO, LOMO, SOMO, MOMO, ROMO, HOMO, KOMO и

ZOMO вспыхнули полированными золотыми шляпками, восемь рассеянных,

переливающихся радугами световых потоков поплыли от них, пересеклись над

блюдом с обглоданным скелетом Насти, и через секунду её улыбающееся юное

лицо возникло в воздухе столовой и просияло над костями.

Айра
#44

О чем хоть напишите... Заинтриговали, однако

Гость
#45
Айра

О чем хоть напишите... Заинтриговали, однако

почитайте, это займет минут 20-ть, не читайте отзывы, просто читайте, и будет ООО-ооооо

Гость
#46

Если принять в расчёт, что Настю оживили, тогда в чем суть рассказа? Объясните мне убогой!

Айра
#47
Гость

почитайте, это займет минут 20-ть, не читайте отзывы, просто читайте, и будет ООО-ооооо

Прочитала. Сорокину очень хочется переплюнуть Маркеса...

Василиса
#48

Я не читала конкретно рассказ Настя, но читала "Норму", "Тридцатую любовь Марины" и рассказы - сборник "Утро Снайпера". Если первые две - еще ничего, Норма - гадость, но хоть с каким-то смыслом, марина - тоже ничего, но лично для меня какой-то особый талант не очевиден. Но утро снайпера!!! это мерзость, в каждом рассказе, кроме первого (Заплыв), после его книг хочется руки вымыть. то какашки кто ест, то педофилия, то прочие извращения...

Василиса
#49

Хоти е ознакомиться с "творчеством" этого писателя и не вытошнить ужин - почитайте рассказ Заплыв, довольно хороший и адекватный рассказ.

Гость
#50

Да с чего вы взяли, что Настю оживили? Если кто так считает, объясните свои выводы, не надо цитат из рассказа. Я поняла, что это типа видения было, призрака...Они же какой-то магический обряд совершили с этими гвоздями и линзами.