Гость
Статьи
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Кто читал, как вы поняли роль Воланда? Действительно ли он Дьявол?

Крокозябка
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто-то в школе проходит Булгакова и не хочет заморачиваться?)

#2

А кто он еще? Старший помощник?)

#3

Да. Причем он не убивает никого, а только искушает, и люди с радостью сами делают все злое и плохое.

Крокозябка
#4

Да я думаю все не так просто, по факту то все получили именно то, что заслужили. У меня было странное чувство, что это не Сатана, а наоборот, Бог.
Потом попросила прочитать мужа (он не читал раньше) и когда я он прочитал, спросила что он думает про это, он мне также сказал, что это не дьявол, а наоборот.

Крокозябка
#5

Ведь он не только по сути помог влюбленной паре, но в принципе даже проявлял снисхождение к грешникам. Вспомните сны Никанора, как валютчиков упрашивают сдать деньги...

Гость
#6

Наверное, только не такой, как в Библии и как представляют многие люди. Он ничего плохого не делает, наказывает плохих людей.

Гость
#7

Мне всегда интереснее был тот факт, что для Йешуа для того, чтобы соединить на "тонком плане" судьбы Марго и Мастера обратился именно к "духу зла и повелителю тьмы". В чем смысл такой трансформации? Жаль получить ответ на такой вопрос вряд ли возможно , но было бы интересно ....Марго ведь была человеком слова - раз сказала , что поцелует и все будет хорошо у человека, значит так и должно было произойти ....теоретически...))