Гость
Статьи
Наслаждение словом

Наслаждение словом

Одно из моих любимейших наслаждений - чтение хороших книг.
Не люблю книги, написанные сухим сжатым языком, каким бы интересным ни был сюжет. Не люблю и язык витиеватый, громоздкий, как старинная мебель с завитушками.
А вот лёгкий, поэтичный язык повествования - моя любовь и почтение.
Когда не просто читаешь, а и видишь перед собой всё это написанное, чётко и ярко.

Ганс Христиан Андерсен, "История года", отрывок.

"Дни шли за днями, недели за неделями, землю так и обдавало теплом; волны горячего воздуха проникали в хлебные колосья, и они стали желтеть. Белый лотос севера раскинул по зеркальной глади лесных озер свои широкие зеленые листья, и рыбки прятались под их тенью. На солнечной стороне леса, за ветром, возле облитой солнцем стены крестьянского домика, где пышно расцветали под жгучими ласками солнечных лучей роскошные розы и росли вишневые деревья, осыпанные сочными, черными, горячими ягодами, сидела прекрасная жена Лета, которую мы видели сначала девочкой, а потом невестой. Она смотрела на темные облака, громоздившиеся друг на друга высокими черно-синими, угрюмыми горами; они надвигались с трех сторон и наконец нависли над лесом, как окаменелое, опрокинутое вверх дном море. В лесу все затихло, словно по мановению волшебного жезла; прилегли ветерки, замолкли пташки, вся природа замерла в торжественном ожидании, а по дороге и по тропинкам неслись сломя голову люди в телегах, верхом и пешком, — все спешили укрыться от грозы. "

А стилем какого писателя наслаждаетесь вы?) #книги

Люблю зиму
12 ответов
Последний — Перейти
Люблю зиму
#1

... "Вдруг блеснул ослепительный луч света, словно солнце на миг прорвало тучи, затем вновь воцарилась тьма и прокатился глухой раскат грома. Вода хлынула с неба потоками. Тьма и свет, тишина и громовые раскаты сменяли друг друга. По молодому тростнику, с коричневыми султанами на головках, так и ходили от ветра волны за волнами; ветви деревьев совсем скрылись за частою дождевою сеткою; свет и тьма, тишина и громовые удары чередовались ежеминутно. Трава и колосья лежали пластам; казалось, они уже никогда не в силах будут подняться. Но вот ливень перешел в крупный, редкий дождь, выглянуло солнышко, и на былинках и листьях засверкали крупные перлы; запели птички, заплескались в воде рыбки, заплясали комары. На камне, что высовывался у самого берега из соленой морской пены, сидело и грелось на солнышке Лето, могучий, крепкий, мускулистый муж. С кудрей его стекали целые потоки воды, и он смотрел таким освеженным, словно помолодевшим после холодного купанья. Помолодела, освежилась и вся природа, все вокруг цвело с небывалою пышностью, силой и красотой! Наступило лето, теплое, благодатное лето!"

#2

Чехов для меня. Остроумный писатель, с чувством юмора.

Люблю зиму
#3
Марфуша

Чехов для меня. Остроумный писатель, с чувством юмора.

Респект. И Антону Павловичу, и вам).

Алёна Акация
#4

Мне нравится стиль Чингиза Айтматова. Так просто и живо пишет, я так сопереживаю его героям, и всегда это ощущение "а что же дальше?", подталкивает дочитывать скорей до конца.
У него герои всегда размышляют, он их размышления интересно, а главное как-то очень правдоподобно описывает. При том, что русский у него не родной язык, меня его произведения цепляют

#5
Люблю зиму

Респект. И Антону Павловичу, и вам).

Нет, только Антону Павловичу. Я в него вообще «влюблена», красивый был мужчина, очень высокий😇

Люблю зиму
#6
Алёна Акация

Мне нравится стиль Чингиза Айтматова. Так просто и живо пишет, я так сопереживаю его героям, и всегда это ощущение "а что же дальше?", подталкивает дочитывать скорей до конца.
У него герои всегда размышляют, он их размышления интересно, а главное как-то очень правдоподобно описывает. При том, что русский у него не родной язык, меня его произведения цепляют

В детстве я плакала над его повестью "Джамиля".

Люблю зиму
#7
Марфуша

Нет, только Антону Павловичу. Я в него вообще «влюблена», красивый был мужчина, очень высокий😇

Да, красивый. Он и сейчас бы выглядел очень стильным мужчиной).

#8
Алёна Акация

Мне нравится стиль Чингиза Айтматова. Так просто и живо пишет, я так сопереживаю его героям, и всегда это ощущение "а что же дальше?", подталкивает дочитывать скорей до конца.
У него герои всегда размышляют, он их размышления интересно, а главное как-то очень правдоподобно описывает. При том, что русский у него не родной язык, меня его произведения цепляют

Спасибо, надо вспомнить, я в школе только читала.

Алёна Акация
#9
Люблю зиму

В детстве я плакала над его повестью "Джамиля".

А я над "Материнское поле". И есть рассказ у него "Свидание с сыном" - вообще навзрыд (((

Люблю зиму
#10
Алёна Акация

А я над "Материнское поле". И есть рассказ у него "Свидание с сыном" - вообще навзрыд (((

Свидание с сыном - не читала
Спасибо за наводку. Но потом. Сейчас хочется радостного и легкомысленного. Для баланса жизни).

Гость
#11

И я наслаждаюсь словом . Паустовский,Булгаков,ЧЕХОВ

Алёна Акация
#12
Люблю зиму

Свидание с сыном - не читала
Спасибо за наводку. Но потом. Сейчас хочется радостного и легкомысленного. Для баланса жизни).

Да, конечно, нужно читать то, к чему именно сейчас душа лежит. В этом деле себя насиловать нельзя ))
А "Свидание с сыном" это и не повесть даже, а так рассказ короткий, но мне в память впечатался, уж сильный, но и для кого- то тяжелый, наверное

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: