Гость
Статьи
Не могу читать …

Не могу читать художественную литературу

Мне просто становится скучно. Заставляла читать себя. В итоге могла прочитать книгу вслух (развивала речь) и не запомнить совершенно ничего, даже фамилию главного героя, не говоря уж об сюжете. Тогда я читала краткое содержание, чтобы понять хоть немного из прочитанного. Вы это себе представляете?! Ну как можно прочитать книгу, а потом читать краткое содержание, чтобы понять, о чем речь?! Это кем нужно быть!
Но при этом я - человек, который познал радость чтения. И это ни с чем не сравнится. Были в жизни 5-6 книг, которые перевернули мое сознание. Под впечатлением находилась по несколько месяцев, придумывала альтернативные концовки, вселяла себя в произведение, переносила историю в наше время, соединяла вместе несколько сюжетов. Я бы хотела пережить такое сново. Ладно, если бы я так и не узнала, чем прекрасны книги. Тогда бы меня этот вопрос совершенно не волновал. Но ведь я знаю, что это такое! Моя ситуация мне кажется странной, ведь люди, не любящие читать, не были очарованы ни одной книгой. А те, которые любят жить в фантазийный мирах, как раз таки являются книгочеями.

Ирина
21 ответ
Последний — Перейти
млечный пу
#1

зато ты можешь научиться готовить наивкуснейшую пасту

Захария
#2

не расскажете?
что это за прекрасные книги были?

Гость
#3

Только ли в Киеве или во Львове? А по "партнёрам" уже следует наносить удары!

Ирина
#4

Обрезали текст, вот продолжение
После прочтения одной книги я даже собиралась поступать на филолога. Я прочитала взахлеб все остальные книги автора, мемуары людей, которые его знали, прочитала несметное количество авторефератов диссертаций и статей об этом произведении.
Я страстно желала стать филологом. Помню, мне однажды представилась возможность побывать в одном университете, когда я была школьницей. Я сразу пошла бродить по коридорам филфака, я смотрела на преподавателей и студентов, как на небожителей, я мечтала в скором времени пополнить их ряды. Но куда там мне! Я заставляла читать себя по восемь часов в день, но как я уже писала выше, затем я читала краткое содержание, чтобы хотя бы что-то понять.И когда стал вопрос о выборе профессии, я побоялась поступать на филолога, потому что там надо много читать.
Сейчас я совершенно не читаю книг. Читаю различные статьи о книгах, отзывы, рецензии, комментарии. Вот это действительно увлекательно. Слыву человеком начитанным, благодаря интернету. Я не понимаю , почему мне интересно узнавать мнения о книгах, которые я никогда не читала? Поделитесь своими соображениями по этому поводу. Меня очень беспокоит вот такое вот мое отношение с книгами.

Захария
#5

Не расскажете?
что это за прекрасные книги были?

#6

читать вообще скучно. и неинтересно

#7

Да и не читайте. Зачем себя заставлять делать то, что не нравится. Мы в каком веке живём? Сейчас информацию проще и быстрее найти в интернете. Всегда можно послушать лекцию, пройти курсы. При этом не надо сидеть за чтением, можно параллельно несколько дел делать, что намного продуктивнее. Читайте только то что вам хочется и нравится. Само по себе это уже не актуальное и переоцененное занятие для взрослого человека. Просто так читать всё подряд - это самое бесполезное занятие. Счастливым людям книги не нужны.

Гость
#8

В молодости читала много и взахлеб. Так чтоб я уснула над книгой - это был нонсенс. Даже школьная программа, типа Достоевского, со скрипом, но проскакивала. Сейчас 98% литературы нагоняют на меня смертельную скуку. Читаешь и понимаешь, что читаешь какой-то набор слов, вот прям как у вас. И не сказать, что литература плохая или ширпотреб какой, нет. Просто перестало цеплять. Редко что читается теперь с удовольствием.

Ирина
#9
Atlanta

Да и не читайте. Зачем себя заставлять делать то, что не нравится. Мы в каком веке живём? Сейчас информацию проще и быстрее найти в интернете. Всегда можно послушать лекцию, пройти курсы. При этом не надо сидеть за чтением, можно параллельно несколько дел делать, что намного продуктивнее. Читайте только то что вам хочется и нравится. Само по себе это уже не актуальное и переоцененное занятие для взрослого человека. Просто так читать всё подряд - это самое бесполезное занятие. Счастливым людям книги не нужны.

Я же объясняла, почему хочу читать. Я испытала, как это классно.

#10

Прочитайте "лазания сына"

Гость
#11

Из-за того, что вы когда-то много читали и читали, видимо, сильные произведения, стали избирательны в литературе. Не цепляет или потому что многие книги сейчас - это просто разрекламированные пустышки, да и на советскую классику с революционным уклоном тоже сейчас смотришь по-другому. Поэтому ищите то, что захочется прочитать. Или ждите, когда захочется.

Гость
#12

Я щас Лескова читаю ну и мурраааа

Гость
#13

Не можете читать - слушайте аудиокниги. Отлично заходит. Иногда ощущение - просто "театр у микрофона".

Гость
#14

Не читайте.

Гость
#15

Я тоже не читаю. Мне ужасно скучно.

Гость
#16
Гость

Я щас Лескова читаю ну и мурраааа

Автор замечательный.

#17

Согласна с вами полностью. Совершенно не люблю и не переношу художественную литературу. Засыпаю на 3 странице, забыв напрочь о прочитанном.

Гость
#19
Ирина

Обрезали текст, вот продолжение
После прочтения одной книги я даже собиралась поступать на филолога. Я прочитала взахлеб все остальные книги автора, мемуары людей, которые его знали, прочитала несметное количество авторефератов диссертаций и статей об этом произведении.
Я страстно желала стать филологом. Помню, мне однажды представилась возможность побывать в одном университете, когда я была школьницей. Я сразу пошла бродить по коридорам филфака, я смотрела на преподавателей и студентов, как на небожителей, я мечтала в скором времени пополнить их ряды. Но куда там мне! Я заставляла читать себя по восемь часов в день, но как я уже писала выше, затем я читала краткое содержание, чтобы хотя бы что-то понять.И когда стал вопрос о выборе профессии, я побоялась поступать на филолога, потому что там надо много читать.
Сейчас я совершенно не читаю книг. Читаю различные статьи о книгах, отзывы, рецензии, комментарии. Вот это действительно увлекательно. Слыву человеком начитанным, благодаря интернету. Я не понимаю , почему мне интересно узнавать мнения о книгах, которые я никогда не читала? Поделитесь своими соображениями по этому поводу. Меня очень беспокоит вот такое вот мое отношение с книгами.

Был такой писатель Борхес,так он писал рецензии на книги которые никогда не были написаны

Гость
#20
Гость

Автор замечательный.

Очарованный странник. Ну о чем это??

Гость
#21
млечный пу

зато ты можешь научиться готовить наивкуснейшую пасту

Причем здесь это

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: