Гость
Статьи
Люди, которые не …

Люди, которые не читают

Чем старше становлюсь - тем больше вижу людей, которые ничего не читают: ни художественную литературу, ни профессиональную, ни научпоп, ни публицистику, ни документальную. Чем это можно объяснить? Неужели им совсем ничего не интересно? Вы таких знаете? Спрашивать напрямую неудобно, поэтому вынесла тему на анонимный форум.

S
121 ответ
Последний — Перейти
Ольга
#1

Это деревенщина с низким интеллектуальным уровнем развития.

S
#2
Ольга

Это деревенщина с низким интеллектуальным уровнем развития.

Просто интересно, как такое может быть? Ведь у человека есть природное любопытство, интересы. Не все время же только гулять, хотя против прогулок я ничего не имею.

Алена
#3

Автор,вот сегодня с утра об єто же подумала. Ладно,художественную не читают,но есть даже те,кто не читает новости 1 минуту в день, не интересуется ничем. Сегодня утром сообщение от друга:"доброе утро,что делаешь,я вот только проснулся,пью кофе", я ответила,что тоже проснулась и пью воду.Он очень удивился,начал писать,что у меня дома ничего нет кроме воды?Я объяснила,что делаю так для здоровье,сначала утром воду, а потом может чай кофе,но в меру. Он начал смеяться,типо сама придумала.И дальше последовала мысль,что не надо читать то,что читаю я,что "меньше знаешь крепче спишь", и дальнейший разговор был в сторону "ну что придумала,что на выходной делать,а то мне скучно, может пойдем туда -то" плюс разговор о пользе алкоголя.Смысл сводился к тому,что надо гулять,пить и жить весело. Я просто ушла из сети,чтобы не спорить,но стало как-то грустно.Людям все равно даже на знания,которые касаются их здоровья.Хотя столько информации есть в свободном доступе,в интернете ,книги,журналы,каналы на ютубе, -читай,изучай,узнавай новое. Не знаю,насколько в тему мой пример,но тоже об этом задумалась

S
#4

Потому что помимо чтения есть еще дохренилион способов получения информации. А уж художественная литература и научпоп - такое же точно развлечение, как просмотр тупейшего сериала, жвачка обыкновенная.

Алена
#5

Еще от некоторых людей слышала открытой удивление "а зачем ты учишь иностранный язык?", "ты что собралась куда-то ехать?" -"лучше бы погулять пошла"-при чем погулять у этих людей имеется в виду не погулять пару часиков,а имеено уйти с утра из дома,забить на всё, и до вечера где-то шляться/маяться и ныть,что скучно везде им

Ольга
#6

Читают люди интеллигентные. А у деревенщины книги не в почете.

Гость
#7

Я и сама такая стала, много времени занимает интернет, на книги времени уже не остается, начала себя немного ломать, вернулась к книгам, но в сеть все равно тянет)

freedom
#8
S

Потому что помимо чтения есть еще дохренилион способов получения информации. А уж художественная литература и научпоп - такое же точно развлечение, как просмотр тупейшего сериала, жвачка обыкновенная.

помимо получения информации есть ещё такая функция, как развитие кругозора и мышления. Художественная литература жвачка, если вы под этим определением Донцову понимаете. Вкус в литературе должен в норме присутствовать, как и в любой другой области.

S
#9
Алена

Автор,вот сегодня с утра об єто же подумала. Ладно,художественную не читают,но есть даже те,кто не читает новости 1 минуту в день, не интересуется ничем. Сегодня утром сообщение от друга:"доброе утро,что делаешь,я вот только проснулся,пью кофе", я ответила,что тоже проснулась и пью воду.Он очень удивился,начал писать,что у меня дома ничего нет кроме воды?Я объяснила,что делаю так для здоровье,сначала утром воду, а потом может чай кофе,но в меру. Он начал смеяться,типо сама придумала.И дальше последовала мысль,что не надо читать то,что читаю я,что "меньше знаешь крепче спишь", и дальнейший разговор был в сторону "ну что придумала,что на выходной делать,а то мне скучно, может пойдем туда -то" плюс разговор о пользе алкоголя.Смысл сводился к тому,что надо гулять,пить и жить весело. Я просто ушла из сети,чтобы не спорить,но стало как-то грустно.Людям все равно даже на знания,которые касаются их здоровья.Хотя столько информации есть в свободном доступе,в интернете ,книги,журналы,каналы на ютубе, -читай,изучай,узнавай новое. Не знаю,насколько в тему мой пример,но тоже об этом задумалась

Я как раз о том же :)
Мне трудно понять нежелание узнавать что-то новое или получать удовольствие от интересного сюжета, хорошо выписанных героев, богатого языка и хорошего слога...

Гость
#10

Да читают все также, просто формат стал другой. Сидят, например, на форумах и читают разные статьи, что постят другие. Или читают новостные ленты. Раньше ведь не было такого количества информационных ресурсов. А сейчас приходишь на работу, только открыл интернет почитать последние новости, а уже обед настал. Так то.

S
#11

Кто-то моим ником подписался :(

Алена
#12
Гость

Да читают все также, просто формат стал другой. Сидят, например, на форумах и читают разные статьи, что постят другие. Или читают новостные ленты. Раньше ведь не было такого количества информационных ресурсов. А сейчас приходишь на работу, только открыл интернет почитать последние новости, а уже обед настал. Так то.

Есть даже гордятся тем,что не читают новостей,говорят,что не хотят собирать негатив,что надо думать только о себе, и все равно ,где там самолет упал или война в соседней области,которая и до них может дойти

S
#13
Гость

Да читают все также, просто формат стал другой. Сидят, например, на форумах и читают разные статьи, что постят другие. Или читают новостные ленты. Раньше ведь не было такого количества информационных ресурсов. А сейчас приходишь на работу, только открыл интернет почитать последние новости, а уже обед настал. Так то.

У меня на работе нет времени зачитываться новостями. Я просыпаюсь, читаю новости пока завтракаю или в очереди за кофе стою. Иногда в обед. Вечером читаю что-то из научпоп, журналы nature или popular science, позже, ближе ко сну - худ.лит. Иногда читаю книги или учебные курсы о музыке, композиторах, муз.инструментах.
На выходных и в отпуске - 70% худ.лит., остальное - научпоп и документалистика. Иначе как-то своей жизни не представляю...

Гость
#14
Алена

Есть даже гордятся тем,что не читают новостей,говорят,что не хотят собирать негатив,что надо думать только о себе, и все равно ,где там самолет упал или война в соседней области,которая и до них может дойти

Ну так новости разные бывают, не обязательно же смотреть где-кого убило, затопило...есть новости культуры, новых технологий, науки.

Гость
#15
S

Просто интересно, как такое может быть? Ведь у человека есть природное любопытство, интересы. Не все время же только гулять, хотя против прогулок я ничего не имею.

Вы не в курсе, что есть еще видео-информация, кроме книг??? худ.литературу заменили худ.фильмы, научпоп различные научные программы, каналы типа дискавери и т. д. Этим и удовлетворяется любопытство.
Тем более для чтения нужно много свободного времени, я в принципе люблю сам процесс чтения (но далеко не каждый человек это любит), и я на выходных выкраиваю время для чтения худ. книг, но когда времени нет, я смотрю худ. фильмы.

Фандюшница
#16
Ольга

Читают люди интеллигентные. А у деревенщины книги не в почете.

Если проанализировать: я читаю - я молодец, умница и интеллигентна, остальные - дураки, необразованные, деревенщина. Самооценка растет на фоне других.

Гость
#17

Моя пенсионерка мама раньше иногда читала дешевые любовные романчики, теперь целыми днями смотрит канал 9 волна, что ль, где кавказские песни. Иногда смотрит спортивные каналы. Читать категорически не желает, хотя времени навалом.Да и все там такие, что брат с невесткой и детьми, что сестра. Читают только ленту в ОК и ВК , да постят селфи. Говорят, что от чтения портится зрение, и так в школе постоянно читать заставляли

S
#18
Ольга

Читают люди интеллигентные. А у деревенщины книги не в почете.

Так чем они живут? Ну ок, есть работа, быт, есть прогулки, путешествия, встречи с друзьями, но не всегда же?! Да и с друзьями о чем-то же говорят, не о быте же. Летишь в самолете часа 2-3, не представляю, что бы я делала без книги или какой-нибудь статьи. Пялилась в спинку впередиистоящего кресла?

Гость
#19
S

Так чем они живут? Ну ок, есть работа, быт, есть прогулки, путешествия, встречи с друзьями, но не всегда же?! Да и с друзьями о чем-то же говорят, не о быте же. Летишь в самолете часа 2-3, не представляю, что бы я делала без книги или какой-нибудь статьи. Пялилась в спинку впередиистоящего кресла?

достала бы планшет и смотрела фильм

freedom
#20
Гость

достала бы планшет и смотрела фильм

не всех фильмы занимают больше, чем книги. Даже экранизации хороших книг - одна на десяток достойная.

Гость
#21
S

Ольга
Читают люди интеллигентные. А у деревенщины книги не в почете.
Так чем они живут? Ну ок, есть работа, быт, есть прогулки, путешествия, встречи с друзьями, но не всегда же?! Да и с друзьями о чем-то же говорят, не о быте же. Летишь в самолете часа 2-3, не представляю, что бы я делала без книги или какой-нибудь статьи. Пялилась в спинку впередиистоящего кресла?

Я постаралась бы заснуть.

S
#22
Гость

достала бы планшет и смотрела фильм

Я достаю планшет и читаю :)
Кино тоже люблю, но смотреть его все свободное время как-то не тянет. Кино спасает, когда настолько сильно устал, что не можешь читать, уплывают буквы, или очень плохое настроение, хочется просто расслабить мозг. Но это же не постоянное состояние.

Гость
#23

Кроме чтения можно ходить на выставки, концерты классической музыки, в оперу, балет, ездить в разные страны, знакомиться с культурой и местной кухней. Развивает кругозор ещё больше. Но, если средств не, то, да, чтение помогает.

Гость
#24
freedom

не всех фильмы занимают больше, чем книги. Даже экранизации хороших книг - одна на десяток достойная.

Ну вот и ответ на вопрос, у всех свои вкусы, кому-то чтение по душе, кому-то - фильмы. А по качеству - сколько книг хороших, столько и фильмов. Книги тоже не ангелы пишут, а такие же люди, как и те, которые фильмы снимают

Гость
#25
Гость

Кроме чтения можно ходить на выставки, концерты классической музыки, в оперу, балет, ездить в разные страны, знакомиться с культурой и местной кухней. Развивает кругозор ещё больше. Но, если средств не, то, да, чтение помогает.

а одно другому что, как-то мешает? Я с удовольствием читаю и в путешествиях и в театры хожу очень часто. Просто посмотреть оперу, о которой Вы мало что знаете - весьма поверхностное восприятие информации. Хочется обычно узнать историческую подоплеку сюжета, отсылки, ещё какие-то нюансы. Но если культ. походы нужны просто для инстаграма, то да, можно не читать

S
#26
Гость

Я постаралась бы заснуть.

Тяжело спать, когда постоянно орет в динамик летный персонал :( Иногда даже музыку в наушниках перекрикивают, не знаю, на кого это рассчитано, на глухих наверное. Только закончат safety - начнут разносить еду, только закончится еда - начнется магазин часов, сигарет и духов, только закончится магазин - начнется кофе, только закончится кофе - начнется успокаивание всех на посадку. И все это на дикой громкости. Я если и усыпаю, то подскакиваю потом от этого динамика как ужаленная.

S
#27
Гость

Кроме чтения можно ходить на выставки, концерты классической музыки, в оперу, балет, ездить в разные страны, знакомиться с культурой и местной кухней. Развивает кругозор ещё больше. Но, если средств не, то, да, чтение помогает.

Одно другому не мешает :)
Находясь в другой стране после активного дня очень хочется спокойно почитать книжечку :) И да, можно при этом наслаждаться местным вином. Не вижу противоречий.

Гость
#28

Не считаю чтение каким-то небожительским времяпрепровождением. Раньше читала просто тысячами книги, хорошо разбираюсь в зарубежной художественной литературе, включая античную. НО ясно поняла, что это уход от реальности, вот и всё. Сейчас у меня самозапрет на чтение и кинопросмотр, так как пишу диссертацию. В целом, когда начинают хвастаться чтением (типа какой я интеллигент, а вы, ***, мне не чета), становится очень смешно)))

S
#29
Гость

а одно другому что, как-то мешает? Я с удовольствием читаю и в путешествиях и в театры хожу очень часто. Просто посмотреть оперу, о которой Вы мало что знаете - весьма поверхностное восприятие информации. Хочется обычно узнать историческую подоплеку сюжета, отсылки, ещё какие-то нюансы. Но если культ. походы нужны просто для инстаграма, то да, можно не читать

+++
Я например не могу ходить на все подряд концерты, без разбору. Я очень люблю симфоническую музыку, например, но при этом на Берлинский филармонический не пойду никогда, ну не нравится мне их исполнение, а на royal concertgebouw буду с удовольствием ходить много раз, даже на одну и ту же программу :)
Или, к примеру, ходить по музеям древности я не буду, мне эта эпоха малоинтересна, а вот в музей живописи на импрессионистов или голландцев, - с удовольствием и по много раз! Но как я узнала о голландцах? О, сюрприз, из книг!

S
#30
Гость

Не считаю чтение каким-то небожительским времяпрепровождением. Раньше читала просто тысячами книги, хорошо разбираюсь в зарубежной художественной литературе, включая античную. НО ясно поняла, что это уход от реальности, вот и всё. Сейчас у меня самозапрет на чтение и кинопросмотр, так как пишу диссертацию. В целом, когда начинают хвастаться чтением (типа какой я интеллигент, а вы, ***, мне не чета), становится очень смешно)))

Я не считаю чтение поводом для хвастовства, для меня это норма жизни, как грамотность, вежливость, законопослушание, и тд. Но когда хвастаются НЕ-чтением - вот это дейтствительно странно.
Удачной Вам защиты :)

Гость
#31

У мужа сестра младшая за всю жизнь читала только школьный минимум и в институте учебную литературу. Свекровь рассказывала, что все попытки приучить к чтению были бесполезны. Школу сестра окончила с золотой медалью, институт с красным дипломом. Живет себе прекрасно. А я, например, всю жизнь читаю (с 4 лет), а с грамотностью беда.

Гость
#32
Гость

Не считаю чтение каким-то небожительским времяпрепровождением. Раньше читала просто тысячами книги, хорошо разбираюсь в зарубежной художественной литературе, включая античную. НО ясно поняла, что это уход от реальности, вот и всё. Сейчас у меня самозапрет на чтение и кинопросмотр, так как пишу диссертацию. В целом, когда начинают хвастаться чтением (типа какой я интеллигент, а вы, ***, мне не чета), становится очень смешно)))

Зато посидеть на сpaном вумане она не забывает) Диссертацию она пишет... "1000 и 1 способ mинeтa"...

456
#33
S

Я как раз о том же :)
Мне трудно понять нежелание узнавать что-то новое или получать удовольствие от интересного сюжета, хорошо выписанных героев, богатого языка и хорошего слога...

Когда я была подростком в 90е, развлечений особо не было, поэтому много читала. Сейчас есть чем заняться для удовольствия: спорт, танцы, музыка, путешествия. Намного приятнее и полезнее, чем сидеть за книжкой.

456
#34
S

Одно другому не мешает :)
Находясь в другой стране после активного дня очень хочется спокойно почитать книжечку :) И да, можно при этом наслаждаться местным вином. Не вижу противоречий.

Вам хочется. А кому-то фильм посмотреть приятнее. Просто люди все разные.

Аноним
#35

Я читаю только чтобы совсем не заскучать, чтобы хоть что-то делать из-за вынужденного "отпуска".
Я вам так скажу, правильно выше заметили, что литература - это как просмотр телевизора. Книга - один из видов развлечений, как просмотр фильма, видео на you tube, *** или вк.
Я бы предпочла во дворе с подростками в лапту поиграть, но возраст не тот) хотя, почему бы и нет с другой стороны.
Новости. Оооо, лучше не смотреть телевизор! То, что там в политике происходит - нас это никак не касается, если мы не сможем как-то повлиять на ситуацию, то просто усвоенная информация вызывает стресс! Я после новостей ужасно злюсь и нервничаю, собственно, на то новости и направленны, чтобы направлять массы в нужное русло.
Чем больше узнаешь из худ./науч. литературы, тем больше думаешь, тем сложнее становится жизнь. Простите, но это так. Депрессняк, конечно, проходит, в последствии все прочитанные книги все-таки приносят какую-то пользу, но я понимаю людей, которые не любят читать осознанно или от лени/нехватки времени.

Гость
#36
S

Чем старше становлюсь - тем больше вижу людей, которые ничего не читают:

Причин много:
1. читать стало не модно
2. чтение ничего не даёт в плане карьеры или повышения статуса читающего - директора и руководители сегодня не умеют без ошибок писАть
3. книги стоят дорого сейчас, а зарплаты очень маленькие, иной раз людям даже на еду не хватает
4. читать - это напрягать мозги все равно. Смотреть фильм, играть в игру - напрягать мозги намного меньше. Сегодня в России все в депрессии, вымотанные постоянными проблемами, из которых не видно выхода. Поэтому, приходя вечером домой, валятся от психологической усталости - максимум сериальчик посмотреть или фильм, по интернету посёрфить, но точно не читать книгу
5. темп жизни сегодня такой, что многие офисные сотрудники приходят после работы домой в такое время, что остается только вымыться и лечь спать - читать просто некогда
Но главная причина, по-моему, в том, что раньше читать было престижно. Считалось, что любой уважающий себя человек должен грамотно писать, говорить и много читать. Хорошую карьеру без этого было не сделать, в обществе не подняться. Интеллигенция (элита общества) задавала стандарты в обществе, как и должно быть в нормальной стране. А простые люди к ним тянулись по мере возможностей. Сейчас наша "элита" - это условные усманов и абрамович, то есть воры, мошенники, бандиты, казнокрады, преступники всех мастей. Они сегодня задают тон в обществе, на них хотят быть похожими простые люди. А эти сегодняшние "иконы стиля" книг точно не читали никогда и читать не будут. Поэтому...интеллигенция (настоящая) продолжает читать. Может, меньше, чем раньше, но тем не менее. А условные водители, охранники, грузчики - они смотрят сериалы, ролики на ютубе, тупые_комедии и играют в танчики, чтение для них просто слишком сложно, да и не нужно.

Ольга
#37

Сплетнями эта деревенщина живет. Или знакомым косточки перемывают, или же - героям сериалов и артистам. *** ограниченные животные.

S
#38
456

Когда я была подростком в 90е, развлечений особо не было, поэтому много читала. Сейчас есть чем заняться для удовольствия: спорт, танцы, музыка, путешествия. Намного приятнее и полезнее, чем сидеть за книжкой.

Вы каждый вечер путешествуете? :) Я как-то все же раз в пару месяцев... Как музыка может помешать чтению? Спорт - это совершенно другой вид удовольствия, как можно его с книгой сравнивать? Это как еду с сексом сравнить, и хороший стейк удовольствие, и оргазм, так давайте теперь не есть, а только сексом заниматься :))))

S
#39
Гость

Причин много:
1. читать стало не модно
2. чтение ничего не даёт в плане карьеры или повышения статуса читающего - директора и руководители сегодня не умеют без ошибок писАть
3. книги стоят дорого сейчас, а зарплаты очень маленькие, иной раз людям даже на еду не хватает
4. читать - это напрягать мозги все равно. Смотреть фильм, играть в игру - напрягать мозги намного меньше. Сегодня в России все в депрессии, вымотанные постоянными проблемами, из которых не видно выхода. Поэтому, приходя вечером домой, валятся от психологической усталости - максимум сериальчик посмотреть или фильм, по интернету посёрфить, но точно не читать книгу
5. темп жизни сегодня такой, что многие офисные сотрудники приходят после работы домой в такое время, что остается только вымыться и лечь спать - читать просто некогда
Но главная причина, по-моему, в том, что раньше читать было престижно. Считалось, что любой уважающий себя человек должен грамотно писать, говорить и много читать. Хорошую карьеру без этого было не сделать, в обществе не подняться. Интеллигенция (элита общества) задавала стандарты в обществе, как и должно быть в нормальной стране. А простые люди к ним тянулись по мере возможностей. Сейчас наша "элита" - это условные усманов и абрамович, то есть воры, мошенники, бандиты, казнокрады, преступники всех мастей. Они сегодня задают тон в обществе, на них хотят быть похожими простые люди. А эти сегодняшние "иконы стиля" книг точно не читали никогда и читать не будут. Поэтому...интеллигенция (настоящая) продолжает читать. Может, меньше, чем раньше, но тем не менее. А условные водители, охранники, грузчики - они смотрят сериалы, ролики на ютубе, тупые_комедии и играют в танчики, чтение для них просто слишком сложно, да и не нужно.

Интересное мнение, спасибо. Про "не модно", конечно, печально, если это так.

Гость
#40
S

Гость
Кроме чтения можно ходить на выставки, концерты классической музыки, в оперу, балет, ездить в разные страны, знакомиться с культурой и местной кухней. Развивает кругозор ещё больше. Но, если средств не, то, да, чтение помогает.
Одно другому не мешает :)
Находясь в другой стране после активного дня очень хочется спокойно почитать книжечку :) И да, можно при этом наслаждаться местным вином. Не вижу противоречий.

алкаши тоже когда-то с этого начинали, а потом спились и скурились.

Роса
#41

Для меня читать все равно что дышать. Я всегда с книгами - дома, в метро, в самолетах, на пляже) Библиотеку посещаю не реже раза в месяц - штук шесть книг притаскиваю, быстро проглатываю) Покупаю тоже много, но это недешево, Ашан в помощь, там дешевле. Читаю и нашу и зарубежную прозу, слежу за новинками. Что никогда не беру в руки - фэнтези и детективы.

Лилия
#42
S

Просто интересно, как такое может быть? Ведь у человека есть природное любопытство, интересы. Не все время же только гулять, хотя против прогулок я ничего не имею.

Ну у всех разные интересы: кто то книжки читает, кто то на лавочке косточки перемывает... все от уровня развития зависит и от желания в какую сторону развиваться)))

S
#43
Роса

Для меня читать все равно что дышать. Я всегда с книгами - дома, в метро, в самолетах, на пляже) Библиотеку посещаю не реже раза в месяц - штук шесть книг притаскиваю, быстро проглатываю) Покупаю тоже много, но это недешево, Ашан в помощь, там дешевле. Читаю и нашу и зарубежную прозу, слежу за новинками. Что никогда не беру в руки - фэнтези и детективы.

Я в электронной форме покупаю в основном, читаю на айпаде :) А то в отпуск пришлось бы еще и чемодан книг на нас с мужем брать.

Аня Аня
#44

Читать или не читать - это индивидуальный выбор каждого. Можно 49849784533 книг прочитать, но остаться бестолковым, потому что все зависит от того, насколько человек вникает в то, что читает, насколько он запоминает, понимает и анализирует прочитанное, какие делает выводы (да и делает ли вообще). А если учесть то, что чтение - один ИЗ факторов интеллектуального развития, то не читающий человек, может, и будет менее умным, чем он мог быб быть, если бы читал, но дураком точно не станет.

Гость
#45
Аня Аня

Читать или не читать - это индивидуальный выбор каждого. Можно 49849784533 книг прочитать, но остаться бестолковым, потому что все зависит от того, насколько человек вникает в то, что читает, насколько он запоминает, понимает и анализирует прочитанное, какие делает выводы (да и делает ли вообще). А если учесть то, что чтение - один ИЗ факторов интеллектуального развития, то не читающий человек, может, и будет менее умным, чем он мог быб быть, если бы читал, но дураком точно не станет.

какой толк кому от этого ума?
читаешь ты или не читаешь, какая разница? все-равно все мы умрем. и когда вы будете лежать в гробу, то по вашему бездыханному телу будет не ясно, была ли вы при жизни умная или вы была глупая.
то есть чтение по сути ничего вам не дает в жизни. оно лишь заполняет промежутки времени, которое вы могли бы потратить на другие развлечения. в былые времена не было электричества, не было телевизора, не было интернета. и людям ничего не оставалось, как читать. и книга была единственным источником информации и развлечения, который был доступен широким слоям населения. читали как богатые, так и бедные. и это объединяло людей, формируя общее мировоззрение. сейчас же у богатых и бедных разные виды развлечений. богатые развлекаются за большие деньги, а бедные развлекаются за бесплатно. богатые отдыхают на курортах, а бедные - у бабушки в деревне на картофельном поле, собирая колорадских жуков и делая прополку грядок.

freedom
#46
Гость

какой толк кому от этого ума?
читаешь ты или не читаешь, какая разница? все-равно все мы умрем. и когда вы будете лежать в гробу, то по вашему бездыханному телу будет не ясно, была ли вы при жизни умная или вы была глупая.
то есть чтение по сути ничего вам не дает в жизни. оно лишь заполняет промежутки времени, которое вы могли бы потратить на другие развлечения. в былые времена не было электричества, не было телевизора, не было интернета. и людям ничего не оставалось, как читать. и книга была единственным источником информации и развлечения, который был доступен широким слоям населения. читали как богатые, так и бедные. и это объединяло людей, формируя общее мировоззрение. сейчас же у богатых и бедных разные виды развлечений. богатые развлекаются за большие деньги, а бедные развлекаются за бесплатно. богатые отдыхают на курортах, а бедные - у бабушки в деревне на картофельном поле, собирая колорадских жуков и делая прополку грядок.

если для вас смысл жизни в том, чтобы поразвлекаться, и жить тупым скотом - ничего страшного, то вас остаётся только пожалеть. Мне чтение дало многое - поступила в европейский университет, получаю второе высшее, путешествую, языки учу. Так что толк есть и очень большой, если ум и умение его использовать в наличии. У вас же психология жука навозника, который считает, что весь мир - куча ***

S
#47
Гость

какой толк кому от этого ума?
читаешь ты или не читаешь, какая разница? все-равно все мы умрем. и когда вы будете лежать в гробу, то по вашему бездыханному телу будет не ясно, была ли вы при жизни умная или вы была глупая.
то есть чтение по сути ничего вам не дает в жизни. оно лишь заполняет промежутки времени, которое вы могли бы потратить на другие развлечения. в былые времена не было электричества, не было телевизора, не было интернета. и людям ничего не оставалось, как читать. и книга была единственным источником информации и развлечения, который был доступен широким слоям населения. читали как богатые, так и бедные. и это объединяло людей, формируя общее мировоззрение. сейчас же у богатых и бедных разные виды развлечений. богатые развлекаются за большие деньги, а бедные развлекаются за бесплатно. богатые отдыхают на курортах, а бедные - у бабушки в деревне на картофельном поле, собирая колорадских жуков и делая прополку грядок.

Странное у вас представление о развлечениях :) Я путешествую, хожу на концерты, в музеи, бабушка у меня в мегаполисе живет, колорадских жуков у нее нет. Читать это все никак не мешает :) Ни мне, ни бабушке.

Гость
#48

Одно дело, когда тётка читает non-fiction. Она хоть пытается стать поумнее.
Но вы, тётки, же читаете всю эту псевдохудожественную мyтoтeнь про мистеров Дарси и прочих Реттов Батлеров. У вас в бaшкe формируется фантазийный образ действительности и прошлого. Отсюда все эти принцеждания, " раньше мужчины были другими" и прочее ванильное мракобесие.

freedom
#49
Гость

Одно дело, когда тётка читает non-fiction. Она хоть пытается стать поумнее.
Но вы, тётки, же читаете всю эту псевдохудожественную мyтoтeнь про мистеров Дарси и прочих Реттов Батлеров. У вас в бaшкe формируется фантазийный образ действительности и прошлого. Отсюда все эти принцеждания, " раньше мужчины были другими" и прочее ванильное мракобесие.

восприятие прочитанного у всех разное. Я читала и "Унесённых ветром" и "Гордость и Предубеждение". Последняя мне не понравилась и мистер Дарси оставил равнодушной, "Грозовой перевал" для меня до сих пор загадка в том плане, как он вообще попал в список классики. "Унесённых ветром" люблю, но не только за Рэта. Составить собственное мнение о классике обязательно надо, это расширяет кругозор, а не "образ формирует". Образы, чаще всего тупые, формируют современные фильмы.

Гость
#50
freedom

Гостькакой толк кому от этого ума?
читаешь ты или не читаешь, какая разница? все-равно все мы умрем. и когда вы будете лежать в гробу, то по вашему бездыханному телу будет не ясно, была ли вы при жизни умная или вы была глупая.
то есть чтение по сути ничего вам не дает в жизни. оно лишь заполняет промежутки времени, которое вы могли бы потратить на другие развлечения. в былые времена не было электричества, не было телевизора, не было интернета. и людям ничего не оставалось, как читать. и книга была единственным источником информации и развлечения, который был доступен широким слоям населения. читали как богатые, так и бедные. и это объединяло людей, формируя общее мировоззрение. сейчас же у богатых и бедных разные виды развлечений. богатые развлекаются за большие деньги, а бедные развлекаются за бесплатно. богатые отдыхают на курортах, а бедные - у бабушки в деревне на картофельном поле, собирая колорадских жуков и делая прополку грядок.
если для вас смысл жизни в том, чтобы поразвлекаться, и жить тупым скотом - ничего страшного, то вас остаётся только пожалеть. Мне чтение дало многое - поступила в европейский университет, получаю второе высшее, путешествую, языки учу. Так что толк есть и очень большой, если ум и умение его использовать в наличии. У вас же психология жука навозника, который считает, что весь мир - куча ***

образование вы получаете для себя. кому какая разница есть оно у вас или его у вас нет? толку от того, что оно у вас есть? вы же не стали благодаря этому образованию великим ученым или изобретателем. а значит время потрачено попусту. лучше картошку пололи у бабки на огороде. больше толку было бы.