А теперь более по сути. Я частично соприкасался с творчеством, и скажу, что, очень многое в шоу-бизнесе совсем не так устроено, как многие себе представляют. Значит, объясняю популярно. )))
1) Туда не берут, кого попало, по одной причине - если бы брали туда, как на завод, то.... Текучка кадров была бы бешеной! Парадокс, ))) но... При этом, как ни странно, текучки кадров в творческой сфере практически нет. То есть, в этой сфере, чтобы работать - надо быть ОЧЕНЬ ПОВЁРНУТЫМ. Не мажором, не просто богатым. А конкретно "психом".
2) Как ни странно, но почитать интервью музыкантов - оказывается, в этой сфере нужно очень много чего знать. Да, вот так. Даже несмотря на то, что много дерьма в виде творческого продукта, оказывается, много чего знать надо - знать нотную грамоту, уметь много с чем работать и т.д.
3) Отлично знаю, что в шоу-бизнес попадают "случайные" люди. И еще как! Например, пообщался я с человеком, которого пригласили басистом "обслуживать" такую себе Ирину Дубцову. Он - опытный очень музыкант. И на него сами вышли. Нужен был срочно гитарист, и его нашли.
Но, при этом, в этом деле, "иерархия" - во-первых, делится всё на звезду и "обслугу", и доходы соответственно очень сильно различаются (у "обслуги" много меньшие). А во-вторых, не дай Бог к этой звезде даже просто приблизиться, а уж тем более пообщаться. Да и вообще, эти музыканты никогда (!) не репетируют со звездами. Они только с ними на концертах пересекаются и всё.