Гость
Статьи
Фотоаппарат или …

Фотоаппарат или ноутбук. Фотография. Начинающий фотограф

Всем привет! Очень надеюсь найти здесь дельные советы от тех, кто тоже начинал с нуля в искусстве фотографии. Это моя мечта: погрузиться в мир фотографии, создавать снимки, наполненные смыслом и моим видением мира, дарить людям эмоции, создавать, вдохновлять. Могу бесконечно говорить, как меня наполняет вся эта тема и как к этому долго тянуло. И вот, когда наконец появилась возможность, я решаю приобрести зеркальную б/у камеру, чтобы начать на практике знакомиться с техникой, её строением. Ведь мало просто слушать и писать о теории, нужно держать камеру в руках. Сейчас я очень люблю погружаться в историю и культуру фотографии, в рассказы других людей, читать и смотреть об этом. НО, тут встаёт ещё один момент. У меня пока что нет компа, но он тоже в ближайших планах. И вот я задумалась, так ли интересно и полезно будет моё знакомство с камерой, если какое-то время не будет возможности на удобном устройстве (не телефоне), рассматривать снимки, тоже в них погружаться. Теперь стою перед выбором: камеру или ноутбук сначала брать. Если что, то приобрести 'второе' я смогу уже через месяц или меньше. Так может сначала взять ноутбук, на нём сейчас продолжить знакомиться с теорией, а затем уже брать камеру? А то, мне кажется, будто с камерой и без компьютера, буду чувствовать неполноценность возможностей. Как вы поступили бы? Буду рада любым советам и вашим историями по этой теме, как вы начинали заниматься фотографией, была ли сразу возможность доступа к компьютеру? Заранее спасибо ❤

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Возьмите для начала беззеркалку - сэкономите кучу денег. вы же для себя фото делать будете. Да и беззеркалкой можно потрясные фото сделать
Ноутбук обязательно. Объясню. Я поначалу вообще не умела ракурс правильный находить. Но все недостатки снимка видно только на экране

Гость
#2

А что первичнее голодному человеку - неделями изучать рецепты вкусной и здоровой пищи или пожрать срочно?

Гость
#3
Жужа

Возьмите для начала беззеркалку - сэкономите кучу денег. вы же для себя фото делать будете. Да и беззеркалкой можно потрясные фото сделать
Ноутбук обязательно. Объясню. Я поначалу вообще не умела ракурс правильный находить. Но все недостатки снимка видно только на экране

Спасибо за ответ) я вот тоже думаю, что без компьютера мало что пойму.. однако, хочу именно заркалку, так смогу уже прочувствовать её, узнавать возможности камеры

#4
Гость

Спасибо за ответ) я вот тоже думаю, что без компьютера мало что пойму.. однако, хочу именно заркалку, так смогу уже прочувствовать её, узнавать возможности камеры

я может Ларису Ивановну хаааччуууу--дурик сначала купи ноут а хотеть ты можешь и принцессу но толку от твоих хотелок очень мало

Гость
#5

Если нет компа - с чего ты пишешь в данный момент? И почему именно ноут? Стационарный комп при тех же параметрах в разы дешевле (ну мне так кажется). В современных телефонах вполне пристойные камеры, азы композиции, пользование зумом, вспышкой, вполне можно освоить на них. С ручной экспозицией не поиграешь, но многие ли этим пользуются на "взрослых" камерах?

Гость
#7

Хочешь сказать, что пишешь с общественного телефона в сельпо?

Мужло на диване
#8

> Как вы поступили бы?

Композиция

Гость
#9
Гость

Если нет компа - с чего ты пишешь в данный момент? И почему именно ноут? Стационарный комп при тех же параметрах в разы дешевле (ну мне так кажется). В современных телефонах вполне пристойные камеры, азы композиции, пользование зумом, вспышкой, вполне можно освоить на них. С ручной экспозицией не поиграешь, но многие ли этим пользуются на "взрослых" камерах?

Сейчас бы сравнивать с камерой нв телефонах)) это огромная разница в работе, какое бы хорошее качество еи было у телефона.. Вы бы многое освоили, фотографируя на телефон. Боюсь, что нет

Гость
#10
Гость

Сейчас бы сравнивать с камерой нв телефонах)) это огромная разница в работе, какое бы хорошее качество еи было у телефона.. Вы бы многое освоили, фотографируя на телефон. Боюсь, что нет

Дело в том, что требуемый телефон у меня появился после 40+ лет любительского знакомства с фотографией, начиная с примитивных камер вроде "Смены", "гармошек" с матовым стеклом ("Фотокор"), "Москвы", перехода на ручные зеркалки "Зенит", возвратом к простенькому "Агату" и .т.д. Потом, когда осознал свои требования, купил широкоугольную мыльницу Минольта, тогда еще пленочную (на мой взгляд лучшее, что было в этом классе). Потом цифровой Кенон, тоже мыльница. Зеркалку всегда хотел, но сначала (в СССР) желаемые были недоступны физически, потом не по карману, потом понял, что они мне не нужны таскать с собой эту дуру и сумку с объективами (а иначе зачем зеркалка?) и пользуюсь телефоном. Как-то так.

Гость
#11
Гость

Сейчас бы сравнивать с камерой нв телефонах)) это огромная разница в работе, какое бы хорошее качество еи было у телефона.. Вы бы многое освоили, фотографируя на телефон. Боюсь, что нет

Плюс как понимаю, у топикстартера познания сугубо теоретические, опыта фотографии нет - извините, но она затрахается изучать настройки современной цифрозеркалки и будет тупо снимать на автомате , что мало чем отличается от телефона.

Гость
#12
Гость

Плюс как понимаю, у топикстартера познания сугубо теоретические, опыта фотографии нет - извините, но она затрахается изучать настройки современной цифрозеркалки и будет тупо снимать на автомате , что мало чем отличается от телефона.

Для этого и нужна практика)

Гость
#13
Гость

Для этого и нужна практика)

Для этого в пленочные времена и покупали западные любители по дешевке советские Зениты - чтоб научиться на простой камере строить кадр, наводить резкость по матовому стеклу (и заодно понять что такое резкость), выставлять вручную экспозицию. А потом переходили на "взрослые" камеры. Сейчас такого нет, даже самые примитивные камеры имеют полный комплект автоматики - не на чем учиться. Разве что пытаться всё отключить, если это вообще возможно.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: