Гость
Статьи
Пытаюсь научиться игре …

Пытаюсь научиться игре в шахматы, помогите

Я в полном замешательстве, вроде, как ходят фигуры-уяснила, конечно, нужно много времени, чтобы подумать, но до конца не понимаю, что такое "шах и мат" и, как правильно и кем его делать, что-то я совсем на дне #игры

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кем угодно делай, хоть пешкой

Гость
#2

На сайте личесс есть раздел для обучения правилам игры. А потом можете играть в онлайн на этом же сайте.

#3

кем угодно делается шах и мат.

шах - это когда любая твоя фигура в один ход может сожрать короля, но ему есть куда отступать, или есть кто-то, кто может съесть твою фигуру, тем самым обезопасив короля.
А мат - это когда королю ходить некуда и никто не может сожрать твою фигуру в 1 ход.

Гость
#4
Баба-Яга

кем угодно делается шах и мат.

шах - это когда любая твоя фигура в один ход может сожрать короля, но ему есть куда отступать, или есть кто-то, кто может съесть твою фигуру, тем самым обезопасив короля.
А мат - это когда королю ходить некуда и никто не может сожрать твою фигуру в 1 ход.

Что за бред? "Кем угодно" шах и мат невозможен. Например, король не делает ни шах, ни мат, только может патовать... Остальной бред далее комментировать не буду.

#5
Гость

Что за бред? "Кем угодно" шах и мат невозможен. Например, король не делает ни шах, ни мат, только может патовать... Остальной бред далее комментировать не буду.

ну да, король короля никак сожрать не может, как и пешка. про них не подумала
но все остальные то могут.

#6

Шах - прямая угроза королю. И тут либо отступать,но отступать так ,чтобы снова не было "нападения" на короля,либо,если некуда отступать, то прикрывать другой фигурой
Мат - когда королю некуда деваться и никто не может его закрыть

Гость
#7
Баба-Яга

ну да, король короля никак сожрать не может, как и пешка. про них не подумала
но все остальные то могут.

Пешкой можно и шаховать и матовать и патовать!

#8
Гость

Пешкой можно и шаховать и матовать и патовать!

она же только на 1 клетку ходит, как и враждебный король. то есть он ее съест , если она приблизится вплотную.

#9
Гость

Пешкой можно и шаховать и матовать и патовать!

я понимаю ситуацию с 2 фигурами, когда король не может съесть пешку, ибо эта клетка защищена еще какой-то фигурой и, съев пешку, он все равно себя подставит.

но я именно про противостояние пешка против короля. без поддержки со стороны.

Гость
#10

Меня научили играть в шахматы в возрасте 4-5 лет. Шахматы прекрасная и очень интересная играя просто нужно понять интерес в стратегии

Гость
#11

Здравствуйте! Шах- нападение на короля.
Король может отступить на соседнюю клеточку, сьесть нападающую фигуру или закрыться другой фигурой. Если же все эти способы невозможны, на доске мат. Тому, кому поставили мат проиграл и партия завершена. Если будут другие вопросы заходите на t.me/CheckAndMateBot и там ссылочка в описании бота)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: