Гость
Статьи
Ваша любимая книга, к …

Ваша любимая книга, к которой готовы вернуться не раз

Поделитесь пожалуйста, какая ваша любимая книга, которую читали несколько раз.
Спасибо заранее за ответ 🌹

Автор
192 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#103

Лис в винограднике. Фейхтвангер.
Рекс Стаут о Ниро Вульфе.
Стругацкие. Особенно - Миллиард лет до конца света. Хромая судьба.

Гость
#104
Гость

Колымские рассказы Шаламова. С подросткового возраста читаю. Сначала было тяжело, но с возрастом нормально. Вся суть жизни и людей там описана. Редкая книга без лицемерия, пафоса, нравоучительства, графоманства и прочего мусора.

Тоже помню,в школе читали. Хорошие рассказы. Не верь, не бойся, не проси. никого не учи жить,отвечай сам за себя только. Там есть развернутая мысль о дружбе - очень понравилась. В двух словах:дружба только с детства крепка, а когда в человеке не осталось уже ничего святого,то и дружбы не может быть

Гость
#105
Гость

Солженицына я начинала читать,не могу пока что,не созрела, слишком тяжело

Солженицын. В круге первом.
Записки Юлия Цезаря.
Вайнеры. Евангелие от палача.
Гранин. Иду на грозу.
Каверин. Два капитана.
Корецкий. Рок-н-ролл под Кремлем.
Макаренко. Педагогическая поэма.
Саббатини. Скарамуш.
Стивенсон. Похищенный. Катриона.

Гость
#106
Гость

Солженицын. В круге первом.
Записки Юлия Цезаря.
Вайнеры. Евангелие от палача.
Гранин. Иду на грозу.
Каверин. Два капитана.
Корецкий. Рок-н-ролл под Кремлем.
Макаренко. Педагогическая поэма.
Саббатини. Скарамуш.
Стивенсон. Похищенный. Катриона.

Макаренко "Педгагическая поэма", читала раз пять и ещё точно прочту не раз.

Гость
#107
Гость

Макаренко "Педгагическая поэма", читала раз пять и ещё точно прочту не раз.

Флаги на башнях тоже неплоха, хотя конечно менее фундаментальная...

Гость
#108
Гость

Макаренко "Педгагическая поэма", читала раз пять и ещё точно прочту не раз.

Миллиард лет ... Стругацких читали?

Гость
#109
Гость

Даешь Тихий Дон. Каждую страницу на цитаты можно разобрать. Особенно запомнились, как Гришка Мелехов о жизни думал, что всю жизнь правду искал, и не нашел

Самый лучший русский роман ХХ века.

Гость
#110

Я много чего люблю и в классике и совр литературе. Из классиков это Чехов, Бунин, Набоков. Из совр в последнее время Юрий Поляков отвлекает от грустных мыслей.

Гость
#111
Гость

Самый лучший русский роман ХХ века.

субъективно

Гость
#112
Гость

Миллиард лет ... Стругацких читали?

Нет.
Рецензии на книгу отличные.
Надо попробовать.
Спасибо.

Гость
#113
Гость

Флаги на башнях тоже неплоха, хотя конечно менее фундаментальная...

Да, согласна, усеченная версия "Педагогической поэмы".
Наряду с ними читала "Республика ШКИД" Повесть, Григорий Георгиевич Белых и Л. Пантелеев.

Гость
#114
Гость

Нет.
Рецензии на книгу отличные.
Надо попробовать.
Спасибо.

всегда пожалуйста :-)
Повестушка небольшая, начинается весьме обыденно, вырастает в нечто, на мой взгляд, огромное и глубокое...

Лис в винограднике Фейхтвангере - огромная и мудрая книга.... Раз 20 наверное перечитывал, каждый раз нахожу немало откровений...
И язык прекрасный...

"Зная нетерпимость своих друзей и предвидя возобновление их старого спора, Франклин захватил с собой небольшую Библию.
— Глава тридцать первая из Первой Книги Моисеевой, — сказал он и стал читать историю о том, как к Аврааму из пустыни пришел незнакомец, согбенный, опирающийся на посох старик. — «Авраам сидел у шатра своего, и он встал, и пошел чужеземцу навстречу, и сказал ему: „Войди в шатер мой, прошу тебя, и омой ноги свои, и проведи ночь под кровом моим, и встань поутру, и продолжи путь свой“. И пришелец сказал: „Нет, я буду молиться богу моему под этим деревом“. Но Авраам упорствовал и стоял на своем, и старик уступил, и они вошли в шатер, и Авраам испек хлеб, и они ели его. И увидал Авраам, что чужеземец не благодарит и не хвалит бога, и сказал ему: „Что же ты не чтишь всемогущего бога, творца неба и творца земли?“ И старик отвечал: „Не желаю я чтить бога твоего и называть его имени, ибо я сам сотворил себе бога, он всегда пребывает в доме моем и всегда помогает мне в нуждах моих“. И возгневался Авраам на пришельца, и встал, и напал на него, и побил его, и прогнал его прочь в пустыню. И явился бог Аврааму и молвил: „Авраам, где гость твой?“ И Авраам отвечал: „Господи, он не желал чтить тебя и называть тебя твоим именем. И я прогнал его с глаз моих в пустыню“. И сказал бог: „Я хранил его девяносто восемь лет кряду, и питал его, и одевал, хоть он и закрыл мне сердце свое, ты же, грешник и сам, не пробыл с ним и ночи единой?“
Франклин захлопнул книгу.
— Удивительно, — подумал вслух аббат Мореле, — что я не могу вспомнить этой главы.
— Скажите честно, — спросила Франклина мадам Гельвеций, когда они снова оказались наедине, — кто написал эту главу — господь бог или вы сами?
— Мы оба."

Гость
#115
Гость

Флаги на башнях тоже неплоха, хотя конечно менее фундаментальная...

"ДЕТГИЗ", много хороших книг выпустил.
Из лбимых, которые читаю и перечитываю будучи взрослой.
- Ребята и зверята (сборник)
Книга, Ольга Васильевна Перовская
- Алексей Мусатов "Светить всегда"
- Геннадий Михасенко - В союзе с Аристотелем
- Валентина Осеева: Динка
- Лев Квин - Икс, Игрек, Зет
- Елена Ильина "Четвертая высота"
- Книга Елены Николаевны Кошевой «Повесть о сыне»
- «Два капитана» — роман Вениамина Каверина
- Астрид Линдгрен "Мы все из Бюллербю"
- "Остров сокровищ"
Роман, Роберт Льюис Стивенсон
- Бажов П.П. "Сказы"

Гость
#116
Гость

всегда пожалуйста :-)
Повестушка небольшая, начинается весьме обыденно, вырастает в нечто, на мой взгляд, огромное и глубокое...

Лис в винограднике Фейхтвангере - огромная и мудрая книга.... Раз 20 наверное перечитывал, каждый раз нахожу немало откровений...
И язык прекрасный...

"Зная нетерпимость своих друзей и предвидя возобновление их старого спора, Франклин захватил с собой небольшую Библию.
— Глава тридцать первая из Первой Книги Моисеевой, — сказал он и стал читать историю о том, как к Аврааму из пустыни пришел незнакомец, согбенный, опирающийся на посох старик. — «Авраам сидел у шатра своего, и он встал, и пошел чужеземцу навстречу, и сказал ему: „Войди в шатер мой, прошу тебя, и омой ноги свои, и проведи ночь под кровом моим, и встань поутру, и продолжи путь свой“. И пришелец сказал: „Нет, я буду молиться богу моему под этим деревом“. Но Авраам упорствовал и стоял на своем, и старик уступил, и они вошли в шатер, и Авраам испек хлеб, и они ели его. И увидал Авраам, что чужеземец не благодарит и не хвалит бога, и сказал ему: „Что же ты не чтишь всемогущего бога, творца неба и творца земли?“ И старик отвечал: „Не желаю я чтить бога твоего и называть его имени, ибо я сам сотворил себе бога, он всегда пребывает в доме моем и всегда помогает мне в нуждах моих“. И возгневался Авраам на пришельца, и встал, и напал на него, и побил его, и прогнал его прочь в пустыню. И явился бог Аврааму и молвил: „Авраам, где гость твой?“ И Авраам отвечал: „Господи, он не желал чтить тебя и называть тебя твоим именем. И я прогнал его с глаз моих в пустыню“. И сказал бог: „Я хранил его девяносто восемь лет кряду, и питал его, и одевал, хоть он и закрыл мне сердце свое, ты же, грешник и сам, не пробыл с ним и ночи единой?“
Франклин захлопнул книгу.
— Удивительно, — подумал вслух аббат Мореле, — что я не могу вспомнить этой главы.
— Скажите честно, — спросила Франклина мадам Гельвеций, когда они снова оказались наедине, — кто написал эту главу — господь бог или вы сами?
— Мы оба."

Благодарю за внимание:-)

Гость
#117
Гость

"ДЕТГИЗ", много хороших книг выпустил.
Из лбимых, которые читаю и перечитываю будучи взрослой.
- Ребята и зверята (сборник)
Книга, Ольга Васильевна Перовская
- Алексей Мусатов "Светить всегда"
- Геннадий Михасенко - В союзе с Аристотелем
- Валентина Осеева: Динка
- Лев Квин - Икс, Игрек, Зет
- Елена Ильина "Четвертая высота"
- Книга Елены Николаевны Кошевой «Повесть о сыне»
- «Два капитана» — роман Вениамина Каверина
- Астрид Линдгрен "Мы все из Бюллербю"
- "Остров сокровищ"
Роман, Роберт Льюис Стивенсон
- Бажов П.П. "Сказы"

некоторые из них я тоже упомянул.
Вы знаете, я все же ставлю Стивенсона Похищенный/Катриона выше, чем Остров сокровищ, хотя люблю оба.

Гость
#118
Гость

"ДЕТГИЗ", много хороших книг выпустил.
Из лбимых, которые читаю и перечитываю будучи взрослой.
- Ребята и зверята (сборник)
Книга, Ольга Васильевна Перовская
- Алексей Мусатов "Светить всегда"
- Геннадий Михасенко - В союзе с Аристотелем
- Валентина Осеева: Динка
- Лев Квин - Икс, Игрек, Зет
- Елена Ильина "Четвертая высота"
- Книга Елены Николаевны Кошевой «Повесть о сыне»
- «Два капитана» — роман Вениамина Каверина
- Астрид Линдгрен "Мы все из Бюллербю"
- "Остров сокровищ"
Роман, Роберт Льюис Стивенсон
- Бажов П.П. "Сказы"

кроме того, это очень субъективно.
Книга должна уметь задеть нашу душу и эмоции и привнести немало нового, порой под разными углами, причем делать это многократно, тогда мы будет читать и перечитывать

Алена
#119

Моэм, Мопассан очень много их читала одно время, Акунин-однозначно да.
Мастер и Маргарита топ, могу пересмотреть бортко, как будто книгу перечитала.
Динка Осеевой, детская книга совершенно потрясающая.

Алена
#120
Гость

Почему плох?наоборот,обломов - любимая книга,которую в конце хочется сразу же начать читать снова. Образ Штольца в том числе там нравится

Летом в поезде начала читать обломова.. Не осилила. Осенью взялась вновь, но уже аудио книгу и снова не смогла. Очень длинные описания природы, интерьера.. туфли обломова, а к сути так и не по добралась. Плюнула, прочитала краткое содержание книги(гештальт закрыла), довольна

Гость
#121
Гость

некоторые из них я тоже упомянул.
Вы знаете, я все же ставлю Стивенсона Похищенный/Катриона выше, чем Остров сокровищ, хотя люблю оба.

"Похищенный» и «Катриона» не читала. Возьму в копилку.

Гость
#122
Гость

кроме того, это очень субъективно.
Книга должна уметь задеть нашу душу и эмоции и привнести немало нового, порой под разными углами, причем делать это многократно, тогда мы будет читать и перечитывать

Всё что перечислила в душе!
Читаю не раз, и через время перечитываю.
Это только дет литература, много того, что читаю будучи взрослой оставляет хороший след, к чему вернусь точно позже.

Гость
#124
Викинг

Вот, захватывающие биографические книги, про силу духа, драки, бунт , смелость, про красивых русских парней.

А.Eyal - "White Smoke: статус свободы – голос твоих улиц"
Алексей Кот - "Рэпперы"
Станислав Борисов - "Тюрьма"

Первые две книги про драки рэпперских группировок с скинхедами в Москве, во второй полове 90-х годов.
Третья книга про парня боксера оказавшегося в тюрьме-малолетке в 90-х, который поднял бунт против "воровских понятий", избил их сторонников.

Есть украинцы, у них фамилии с украинскими окончаниями, они внешне уродливы, трусы, малосознательны, несдержанны, у них нет интересных мужественных историй

не обращайте внимания на психопата и спаммера викинга.
Достаточно посмотреть какую-нибудь одну его тему и все станет ясно.
Например - "Русский лазер для удаления разлива нефтепродуктов"😁

Гость
#125
Гость

Всё что перечислила в душе!
Читаю не раз, и через время перечитываю.
Это только дет литература, много того, что читаю будучи взрослой оставляет хороший след, к чему вернусь точно позже.

Согласен.
Тогда добавьте Ходжу Насреддина, Незнайку, Кассиля, Старую крепость Катаева...

Гость
#126
Гость

Согласен.
Тогда добавьте Ходжу Насреддина, Незнайку, Кассиля, Старую крепость Катаева...

Незнайку люблю.
Пеппи длинный чулок,Эмиль из Лённеберги, тоже со мной.
Ещё глубокий след оставило повесть - «Белый Бим Чёрное ухо» Гавриила Троепольского.

Гость
#127
Гость

Незнайку люблю.
Пеппи длинный чулок,Эмиль из Лённеберги, тоже со мной.
Ещё глубокий след оставило повесть - «Белый Бим Чёрное ухо» Гавриила Троепольского.

становится яснее ваши предпочтения.
Тогда добавьте еще Витя Малеев в школе и дома. Денискины рассказы. Волшебник изумрудного города...

Как насчет Саймака? Очень дОбро пишет.

А из более серьезных советую прочесть Маккиавелли - Государь.

Гость
#128
Гость

становится яснее ваши предпочтения.
Тогда добавьте еще Витя Малеев в школе и дома. Денискины рассказы. Волшебник изумрудного города...

Как насчет Саймака? Очень дОбро пишет.

А из более серьезных советую прочесть Маккиавелли - Государь.

Брэдбери - О скитаниях вечных и о Земле

Гость
#129
Гость

Незнайку люблю.
Пеппи длинный чулок,Эмиль из Лённеберги, тоже со мной.
Ещё глубокий след оставило повесть - «Белый Бим Чёрное ухо» Гавриила Троепольского.

Мне пора идти. Удачи вам и хороших книг😚

ТЫКВА
#130
Гость

"Мастер и Маргарита" Булгаков, прочла раза с пятого, как-то сразу не зашла книга, но! Шедевр! Наверное когда нибудь повторно прочту, для своего времени это произведение было сродни "Бомбы", сейчас на фоне изобилия книжной индустрии, на вкус и цвет - произведение не взрывает умы! Но всё-же это Шедевр!
Из фантасттики Головачёв Василий впечатлил не раз некоторые вещи перечитывала.
Из любимой фантастики Роллинс, Браун как-то не идёт пока.
Из классики Беляева.

Я начала читать в школе ,причем нам даже это не задавали . Просто захотела а спустя полгода уже и в школе задали. И я помню когда читала мама ругалась ,это слишком сложная книга и папе жаловалась ,что я ее читаю а он говорит ладно. Я так поняла маме тоже не сразу зашло. Мне же показалась книга лёгкая...а полет на майском шабаше ,описание озера и ныряний ..я просто получила какой-то литературный улет. Помню мне кто-то сказал..вроде бабушка что я тебе завидую что первый раз читаешь это такие эмоции.. но потом ты будешь перечитывать по взрослому и совсем по другому оценивать
Но она это говорила на другие книги.
А бабушка очень любила Гранатовый браслет произведение
Кстати у меня с Чеховым как то сложно
Сколько читала ..потом забывается ,общие черты помню но вылетают эти рассказы ..перечитываю и потом опять забываю.. хотя на память не жалуюсь
В общем для меня какой-то особенный писатель. Я даже пересказать не могу. Помню палата номер 6,дом с мезонином ,дама с собачкой ,вишневый сад но эт название а о чем оно вообще не помню. 🤔Хоть и читала раза три

Гость
#131
Гость

становится яснее ваши предпочтения.
Тогда добавьте еще Витя Малеев в школе и дома. Денискины рассказы. Волшебник изумрудного города...

Как насчет Саймака? Очень дОбро пишет.

А из более серьезных советую прочесть Маккиавелли - Государь.

Витя Малеев в школе и дома. Денискины рассказы. Волшебник изумрудного города, всё читала.
Саймака, не читала, Государь надо посмотреть, наверное в поиске пока, для этого тему создала.
И́мя ро́зы» - Умберто Эко, сейчас у меня в чтении. Хороша, но! Чего-то другого сейчас хочется.
Прследнее что впечатлило:
1. «О́вод» Этель Лилиан Войнич;
2. Кевин Кван: Безумно богатые азиаты *"Безумно богатая китайская девушка ", "Проблемы безумно богатых азиатов", "Секс и тщеславие".
3. "Щегол" Донна Тартт.
4. Ну и совсем на все времена *книга Блогера - Вероника Мелан "Город X" - глубоко автор взяла, со смыслом книга, язык простоват, сюжет подлежит порицанию - но! Это шедевр своего рода!

Предпочтений много в чтении, любимчики добавляются.

Гость
#132
Гость

Мне пора идти. Удачи вам и хороших книг😚

Спасибо большое 🌈
Взаимно! удачи вам и всего наилучшего 🌞

Гость
#133
ТЫКВА

Я начала читать в школе ,причем нам даже это не задавали . Просто захотела а спустя полгода уже и в школе задали. И я помню когда читала мама ругалась ,это слишком сложная книга и папе жаловалась ,что я ее читаю а он говорит ладно. Я так поняла маме тоже не сразу зашло. Мне же показалась книга лёгкая...а полет на майском шабаше ,описание озера и ныряний ..я просто получила какой-то литературный улет. Помню мне кто-то сказал..вроде бабушка что я тебе завидую что первый раз читаешь это такие эмоции.. но потом ты будешь перечитывать по взрослому и совсем по другому оценивать
Но она это говорила на другие книги.
А бабушка очень любила Гранатовый браслет произведение
Кстати у меня с Чеховым как то сложно
Сколько читала ..потом забывается ,общие черты помню но вылетают эти рассказы ..перечитываю и потом опять забываю.. хотя на память не жалуюсь
В общем для меня какой-то особенный писатель. Я даже пересказать не могу. Помню палата номер 6,дом с мезонином ,дама с собачкой ,вишневый сад но эт название а о чем оно вообще не помню. 🤔Хоть и читала раза три

Спасибо за ответ 🙂
Чехов для меня своего рода любимчик, "Письмо к учёному соседу" покорило мое сердце.

Гость
#134
марсианин

это похоже на мазохизм - смаковать тяжелый, серый кошмар.

Именно. Будто в реале мрака не хватает, надо и еще и книгами закинуться.

Гость
#135
Алена

Летом в поезде начала читать обломова.. Не осилила. Осенью взялась вновь, но уже аудио книгу и снова не смогла. Очень длинные описания природы, интерьера.. туфли обломова, а к сути так и не по добралась. Плюнула, прочитала краткое содержание книги(гештальт закрыла), довольна

Так бывает. Значит, гитара вашей души настроена на другое

Гость
#136

Не стреляйте белых лебедей- наслышана, но не читала.

Гость
#137
ТЫКВА

Я начала читать в школе ,причем нам даже это не задавали . Просто захотела а спустя полгода уже и в школе задали. И я помню когда читала мама ругалась ,это слишком сложная книга и папе жаловалась ,что я ее читаю а он говорит ладно. Я так поняла маме тоже не сразу зашло. Мне же показалась книга лёгкая...а полет на майском шабаше ,описание озера и ныряний ..я просто получила какой-то литературный улет. Помню мне кто-то сказал..вроде бабушка что я тебе завидую что первый раз читаешь это такие эмоции.. но потом ты будешь перечитывать по взрослому и совсем по другому оценивать
Но она это говорила на другие книги.
А бабушка очень любила Гранатовый браслет произведение
Кстати у меня с Чеховым как то сложно
Сколько читала ..потом забывается ,общие черты помню но вылетают эти рассказы ..перечитываю и потом опять забываю.. хотя на память не жалуюсь
В общем для меня какой-то особенный писатель. Я даже пересказать не могу. Помню палата номер 6,дом с мезонином ,дама с собачкой ,вишневый сад но эт название а о чем оно вообще не помню. 🤔Хоть и читала раза три

Для меня Чехов тоже какой-то скучный и унылый.

Гость
#138

У меня ничего оригинального - Поттер, Булгаков, Джером К. Джером ("Трое в лодке" - очень смешно). Современный фикшн вообще не читаю. Лучше уже учебник какой-нибудь - больше пользы будет

Гость
#139
Гость

Именно. Будто в реале мрака не хватает, надо и еще и книгами закинуться.

Я читала Грозовые ворота одной из сестер Бронте. Когда закончила,была рада,что эта тяжесть прекратилась. Пообещала больше ее никогда не открывать. А вот Джейн Эйр другой сестры Бронте - хорошая книга

Гость
#140

Бремя страстей человеческих, госпожа Бовари о супружеской измене и зависти, семья Буссардель, еще книга про братьев,которые друг друга ненавидела, забыла название, зарубежная классика

Гость
#141
Гость

Для меня Чехов тоже какой-то скучный и унылый.

У Чехова думать надо.

Гость
#142
Гость

Бремя страстей человеческих, госпожа Бовари о супружеской измене и зависти, семья Буссардель, еще книга про братьев,которые друг друга ненавидела, забыла название, зарубежная классика

Вот!! Владетель Баллантрэ - о любой ненависти двух братьев

Гость
#143
Гость

Вот!! Владетель Баллантрэ - о любой ненависти двух братьев

Лютой

Гость
#144
Алена

Летом в поезде начала читать обломова.. Не осилила. Осенью взялась вновь, но уже аудио книгу и снова не смогла. Очень длинные описания природы, интерьера.. туфли обломова, а к сути так и не по добралась. Плюнула, прочитала краткое содержание книги(гештальт закрыла), довольна

У вас просто нет привычки серъезному чтению. Я именно от этих описаний получаю удовольствие. Без них мне тоскливо. Классическая литература имнно и хороша описаниями, атмосферой.

Гость
#145
Гость

Бремя страстей человеческих, госпожа Бовари о супружеской измене и зависти, семья Буссардель, еще книга про братьев,которые друг друга ненавидела, забыла название, зарубежная классика

Госпожа Бовари - для меня это самый шикарный классический французский роман. Его часто сравнивают с Анной Карениной, но я всё же предпочитаю Госпожу Б. Флобер гениален

Гость
#146
Гость

"1984" Оруэлла. С каждым днём обретает новые краски.

Как оригинально

Гость
#147

Снежная страна Ясунари Кавабаты, читала раз 20 точно.

Ольга
#148
Гость

Я читала Грозовые ворота одной из сестер Бронте. Когда закончила,была рада,что эта тяжесть прекратилась. Пообещала больше ее никогда не открывать. А вот Джейн Эйр другой сестры Бронте - хорошая книга

Согласна на все 100 - так и не поняла этот роман .

Гость
#149
Гость

Снежная страна Ясунари Кавабаты, читала раз 20 точно.

Пегий пёс, бегущий краем моря Чингиза Айтматова раз 7-8 перечитывала, каждый раз испытывала наслаждение, возвращаясь.
Ну, и у Набокова почти все любимые мною вещи перечитывала раз 7-8.

Гость
#150
Гость

Пегий пёс, бегущий краем моря Чингиза Айтматова раз 7-8 перечитывала, каждый раз испытывала наслаждение, возвращаясь.
Ну, и у Набокова почти все любимые мною вещи перечитывала раз 7-8.

Весной 2022-го перечитала Ремарка и, наконец, поняла его героев.

Гость
#151
Гость

Весной 2022-го перечитала Ремарка и, наконец, поняла его героев.

До этого понимала «умозрительно», а не «ощущенчески».

Гость
#152

Джойс Кэри "Из первых рук" . Ну это как по мне, для остальных пишут, что на любителя.

Гость
#153

Ещё Оскар Уайльд Портрет Дориана Грея