Гость
Статьи
Планшет или эл. книга?

Планшет или эл. книга?

Кто пользуется эл. книгой или планшетом для чтения книг? Есть ли смысл брать книгу или лучше сразу планшет? Какие минусы видите? Уже какой раз порываюсь взять электронку для чтения и все не могу понять есть ли смысл в читалке или лучше планшет взять? Поделитесь своим опытом.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для чтения лучше купить книгу с е-чернилами. Глаза не устают и зарядки хватает на несколько дней.
Только выбирайте ту, где есть подсветка, чтобы в темноте читать.

Гость
#2

Читалка для глаз комфортнее планшета.

Гость
#3

И то и то гадость, электронная книга ужасно тормозит и страницы медленно листает, научную литературу читать в ней не возможно. А у планшета экран зеркальный, им только солнечные зайчики пускать. Уж лучше купить бумажную книгу, это будет хорошая вещь и пользоваться на здоровье не портить себе нервы

Гость
#4
Гость

И то и то гадость, электронная книга ужасно тормозит и страницы медленно листает, научную литературу читать в ней не возможно. А у планшета экран зеркальный, им только солнечные зайчики пускать. Уж лучше купить бумажную книгу, это будет хорошая вещь и пользоваться на здоровье не портить себе нервы

не накупишься книг, и найти какие-то трудно и цены высокие на бумагу и складировать неохота. И так в институтские годы покупала кучу книг.

Гость
#5

кто за читалку, можете что-то посоветовать конкретное, модели или бренд?

Гость
#6
Гость

кто за читалку, можете что-то посоветовать конкретное, модели или бренд?

Из брендов мне нравится Sony.

Гость
#7

У меня и планшет и читалка есть. Планшетом для чтения не пользуюсь. У него только два плюса для чтения вижу, что не нужно скачивать, можно онлайн что-то читать, и что он корректно открывает пдф-файлы.
В моей читалке пдф-файлы читать неудобно, очень мелко. Но зато глаза не устают и она открывает много других популярных книжных форматов, для которых на планшет нужно ставить специальные приложения (наверное, не знаю) или конвертировать как-то в формат для планшета. Вообще большинство художетсвенных книг обычно в формате под читалку делают.
Берите такую, у которой есть электронные чернила и побольше разных форматов для чтения. Я могу сказать вам свою модель, но вам это ничего не даст, так как ее уже давно нет в продаже.
Насчет подсветки вопрос спорный. Вообще раньше у меня была с подсветкой, она гораздо быстрее разряжалась. А сейчас у меня заряда хватает на неделю активного чтения (а если редко читать, то и на месяц). Электронные чернила почти не тратят энергию.

Гость
#8

Моя читалка все форматы хорошо открывает, кроме пдф. Вот книги в пдф я с планшета как раз читаю.

Гость
#9
Гость

не накупишься книг, и найти какие-то трудно и цены высокие на бумагу и складировать неохота. И так в институтские годы покупала кучу книг.

Ну если вы читаете художественную литературу, то электронная книга самый раз, она заряд долго держит и зрение не портит. Скачал с интернета txt.doc, pdf, она и переносы делает ровно и памяти полно. Но мне это не надо, я не читаю художественную литературу. В таком случае лучше аудио в плеер закачать и слушать это с красивым голосом и интонациями

Ненавижу женщин. Недорого.
#10

Выбор зависит от того, сколько вы читаете и что именно вы читаете. Планшет воспроизводит любые документы, а электронная книга нормально воспроизводит только чисто текстовые файлы не очень большого размера. В ридере плохо открываются и читаются pdf-файлы с картинками, чертежи, технические книжки, и т.д. Если вы читаете мало, то лучше взять планшет - он многофункциональный (на нем можно также музыку слушать, фильмы смотреть, интернет читать, даже работать в пакете Office). Электронный ридер есть смысл брать только если вы реально очень много читаете, особенно под лампой - глаза будут меньше уставать, чем с планшетом. Плюс планшета, помимо многофункциональности, в том, что у него крепкое стекло экрана - оно не боится небольших царапин, оно более устойчивое к нажатиям с усилием. Экран элекронного ридера очень хрупкий, его легко повредить, нельзя трогать мокрыми руками, и т.д. Если вы читает, допустим, в метро, то там лучше планшет, потому что нужна нормальная подсветка, так как освещение в вагонах нестабильное, а в электронных ридерах подсветка очень странно реализована, и если ее включить, время работы будет не сильно выше, чем у планшета. Плюс электронного ридера в том, что он тратит энергию только при перелистывании страницы, то есть может работать очень долго от одной зарядки. Но, опять же, его легко повредить, засунув в рюкзак и возя с собой, а экран - это процентов 80 стоимости всего ридера, при поломке дешевле будет купить новый ридер. Я не знаю, как сейчас, но раньше цена нормального средненького планшета была примерно такой же, как цена ридера на электронных чернилах, при том, что планшет имеет намного большую функциональность, а ридер чисто для любителей художественной литературы. По сравнению с планшетом, ридеры обычно намного медленнее работают, так как имеют слабое железо.

Ненавижу женщин. Недорого.
#11

У меня был электронный ридер несколько лет, читал на нем художественную литературу, а потом купил планшет и не пожалел. Читаю я достаточно мало (около 1-2 часа с день), поэтому глаза не успевают прямо так сильно устать от мерцающего экрана, тем более, что у современных планшетов IPS-экран и новее, то есть он очень качественный. И планшет можно брать в отпуск, смотреть на нем кино, даже немного работать (в Word, Excel, Power Point).

Форум: Развлечения
Всего: 41 131 тема
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 264 темы