Гость
Статьи
Не хочу чтобы ребенку …

Не хочу чтобы ребенку дарили планшет

Добрый день. У мужа есть брат, который сильно балует своего ребенка, он у него вечно уткнутый в телефон, приставку, если не телефон не дают - истерит. Моему сыну исполняется 3 года и брат мужа хочет подарить ему планшет. Я против того что бы ребенок в 3 года утыкался в планшет и не хочу чтобы ему его дарили. Я это озвучила, на что он сказал что все равно подарит, сейчас мир технологий и как это современный ребенок будет без планшета. Но я хочу чтоб мой ребенок развивался, интересовался спортом книгами, а не отуплялся играми на планшете. Как быть?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что муж говорит? Если он с вами, то вы родители или кто? Ни дядя ни дедушки с бабушками не имеют право давать или делать по отношению к вашему ребенку то, что вы не хотите. Точка. А что они считают правильным пусть применяют относительно своих детей.

Гость
#2

Автор, я вообще не понимаю вопроса.
Подарит планшет. Ну и что? А вы спрячьте в шкаф и давайте на 20 минут раз в три дня. В чем проблема?
Есть в семье родственников такой вот интернет - зависимый первоклассник. Он постоянно сидит с планшетом. Живут в частном доме, на улице хорошая погода, а он в своей комнате в интернете. А началось все с того, что он есть не хотел и к горшку не приучался. Дали планшет в руки - сидит часами на горшке. У него уже невроз и привычки как у собаки Павлова - без планшета не садится на унитаз и не садится за стол. Мама сама виновата. Теперь не знает, что делать.

ktopvv22
#3

"хочу чтобы ребенок увлекался книгами и спортом" если это хотелки, не подкрепленные личным примером - то лучше планшет

Гость
#4

Вас можно понять, вы в принципе правы и не совсем правы... А не правы в том, что сейчас действительно технологии рулят! Но всему есть разумный предел, вы правильно отметили, что нельзя ребенку постоянно утыкаться в телефон, можно ограничивать игру в телефон, или заменять какой-то игрой. Пусть дарит планшет ребенку, к тому же он его еще пока не понимает, и вы можете контролировать и ограничивать время пользования. Беда в том, что современные дети не знают границ, что могут весь день в телефоне просидеть, и если телефон отбирать, то хуже наказания для них не найти сейчас! Дети зависимы от этого, и других развлечений не видят, кроме телефона. Уроки сделал, и в телефон погрузился.... ничего не вижу, ничего не слышу.... Не будьте рьяной противницей телефонов и планшетов, просто ограничивайте время пользования на будущее, а лучше пока не давайте его, положите на верхние полки, как старше станет, тогда решайте. А так, наблюдала не давно картину в детской поликлинике, все дети утыканы в телефон. Пришла одна молодая мама и ее сын годика 2-3, она дала телефон включила мультик, он куда-то нажал и все исчезло, так он так начал истерить и плакать- мультики, мультики....бить маму руками, пихаться... А другие мамы, ведь тоже самое делают, лишь бы дите не плакало, на.. бери, только не плач...или говорят, а что еще делать? Пусть сидит. Зато не бегает по коридору. Во всем должен быть разумный предел.

Екатерина
#5

Детям не нужно в таком возрасте держать в руках планшет, позже - да. Вы мать и единственный, кто может говорить «все равно подарю» - это ваш муж. Остальных нах#р, пускай занимаются своими семьями и своими детьми.

Гость
#6

Как что? Широко улыбаетесь, говорите спасибо, и прячете планшет так, чтобы не нашел ни брат, ни сват, ни муж, никто. Вы мать, - решаете Вы

Гость
#7

Просто суть в том что он зайдет к нам в гости и с порога, я тебе подарок принес, вынет этот планшет. Ребенок конечно обрадуется, а потом расстроится что отобрали подарок Я считаю что до 7 лет этот планшет не нужен, ребенок познает мир, зачем его утыкать? Я и сама особо не сижу. Просто получится что ему подарили подарок, а я отобрала.

Гость
#8
Гость

Просто суть в том что он зайдет к нам в гости и с порога, я тебе подарок принес, вынет этот планшет. Ребенок конечно обрадуется, а потом расстроится что отобрали подарок Я считаю что до 7 лет этот планшет не нужен, ребенок познает мир, зачем его утыкать? Я и сама особо не сижу. Просто получится что ему подарили подарок, а я отобрала.

Блин, автор, что ж вы из всего проблему то создаете, вот принес подарок... ребенок подержал, посмотрел, затем скажете ребенку, сынок, давай я его положу, а ты иди поиграй с игрушками, отвлеките его игрой, а сами планшет положите на полку. Брат мужа, что будет проверять: пользуется он им или нет. если он подарил, то ваше право как им пользоваться и в каком количестве времени! Не доводите ситуацию до абсурда!

Екатерина
#9
Гость

Просто суть в том что он зайдет к нам в гости и с порога, я тебе подарок принес, вынет этот планшет. Ребенок конечно обрадуется, а потом расстроится что отобрали подарок Я считаю что до 7 лет этот планшет не нужен, ребенок познает мир, зачем его утыкать? Я и сама особо не сижу. Просто получится что ему подарили подарок, а я отобрала.

Правильно вы считаете. Пускай ребенок познает мир, а не утыкается в синий экран. Успеет еще. Пускай муж с братом говорит и не лезет в чужую семью со своими правилами.

Гость
#10
Гость

Блин, автор, что ж вы из всего проблему то создаете, вот принес подарок... ребенок подержал, посмотрел, затем скажете ребенку, сынок, давай я его положу, а ты иди поиграй с игрушками, отвлеките его игрой, а сами планшет положите на полку. Брат мужа, что будет проверять: пользуется он им или нет. если он подарил, то ваше право как им пользоваться и в каком количестве времени! Не доводите ситуацию до абсурда!

Нет, он просто начнет показывать как им пользоваться. Он любит возиться с детьми, конструкторы с ними собирает, в машинки играет и в планшеты сидит

Гость
#11
Екатерина

Правильно вы считаете. Пускай ребенок познает мир, а не утыкается в синий экран. Успеет еще. Пускай муж с братом говорит и не лезет в чужую семью со своими правилами.

К сожалею, муж сам утакается и не видит ничего плохого в планшете(( А я веду борьбу с этим.

Екатерина
#12
Гость

К сожалею, муж сам утакается и не видит ничего плохого в планшете(( А я веду борьбу с этим.

Пригрозите устроить большой скандал. Ответственность за ребенка несете вы, а не брат/кум/сват. Мужу достаточно лет, чтобы пользоваться техникой с умом. Это ужасно видеть как дети становятся зависимы с ранних лет от техники, они не хотят ничего. Я бывает забираю племянников и вожу их в детский развлекательный центр и каково мое удивление, когда они даже не понимают зачем и для чего они там. Не хотят никакой активности физической, не интересно им бегать и развлекаться, дай им поиграть в планшет, заедая пиццей.

Гость
#13
Гость

Нет, он просто начнет показывать как им пользоваться. Он любит возиться с детьми, конструкторы с ними собирает, в машинки играет и в планшеты сидит

Ну и пусть в свой день рождение ему покажет, уйдет и делайте с планшетом, что хотите, вы все равно проиграете, вы запретите, так ребята научат, друзья, или вы всем друзьям запретите играть в телефон и планшет? По старше станет, вот и разговаривайте с ним на темы телефонов и планшетов. Я же вам говорю, ищите разумное применение, ограничивайте пользованием гаджетами, объясняйте, что долго в них сидеть нельзя, есть много интересного, а запретами вы лишь усугубите ситуацию, или вы не знаете историю Ада и Евы, которые запретный плод вкушали, с которого им Господь запретил брать плоды? Запретный плод сладок и все больше к себе интерес подогревает! Важно: не запрещать, а объяснять! Вы своими запретами все равно проиграете и не сможете запретить всему миру пользоваться телефонами и планшетами!

Гость
#14
Екатерина

Пригрозите устроить большой скандал. Ответственность за ребенка несете вы, а не брат/кум/сват. Мужу достаточно лет, чтобы пользоваться техникой с умом. Это ужасно видеть как дети становятся зависимы с ранних лет от техники, они не хотят ничего. Я бывает забираю племянников и вожу их в детский развлекательный центр и каково мое удивление, когда они даже не понимают зачем и для чего они там. Не хотят никакой активности физической, не интересно им бегать и развлекаться, дай им поиграть в планшет, заедая пиццей.

И чего вы этим скандалом добьетесь, лишь выставите себя полной дурой, склочной бабой и истеричкой! Тогда езжай в тайгу, где нет техники и ничего!

Екатерина
#15
Гость

И чего вы этим скандалом добьетесь, лишь выставите себя полной дурой, склочной бабой и истеричкой! Тогда езжай в тайгу, где нет техники и ничего!

Нормальной я бы себя выставила, нечего делать с моим ребенком все, что хотят. Мне незачем ехать в тайгу, не вгоняйте в крайности. Нечего давать ребенку планшет с доступом в интернет, он не сможет им нормально пользоваться. Если вас проще всучить ребенку планшет в руки и не париться ни о чем, то потом сами хлебайте последствия большой ложкой, когда ребенок будет асоциален и зависим от этой же техники. Техника - очень удобный инструмент для родителей, которые заниматься своим ребенком не хотят от слова совсем.

Гость
#16
Гость

Ну и пусть в свой день рождение ему покажет, уйдет и делайте с планшетом, что хотите, вы все равно проиграете, вы запретите, так ребята научат, друзья, или вы всем друзьям запретите играть в телефон и планшет? По старше станет, вот и разговаривайте с ним на темы телефонов и планшетов. Я же вам говорю, ищите разумное применение, ограничивайте пользованием гаджетами, объясняйте, что долго в них сидеть нельзя, есть много интересного, а запретами вы лишь усугубите ситуацию, или вы не знаете историю Ада и Евы, которые запретный плод вкушали, с которого им Господь запретил брать плоды? Запретный плод сладок и все больше к себе интерес подогревает! Важно: не запрещать, а объяснять! Вы своими запретами все равно проиграете и не сможете запретить всему миру пользоваться телефонами и планшетами!

Если бы Адам и Ева не знали о существовании яблока, они о нем и не думали бы. По этому я и не хочу акцентировать внимание ребенка на планшете, не хочу чтоб он получал его в подарок, я не собираюсь давать ему в 3 года планшет, а потом ограничивать от него. Я хочу чтоб он вообще о нем не знал пока. У него пока обычные игрушки, зачем ему планшет? Просто ответьте на вопрос - зачем? Потому что у других есть? Может во дворе он и узнает о планшете, но он не будет постоянно в него играть!!!

Гость
#17
Екатерина

Нормальной я бы себя выставила, нечего делать с моим ребенком все, что хотят. Мне незачем ехать в тайгу, не вгоняйте в крайности. Нечего давать ребенку планшет с доступом в интернет, он не сможет им нормально пользоваться. Если вас проще всучить ребенку планшет в руки и не париться ни о чем, то потом сами хлебайте последствия большой ложкой, когда ребенок будет асоциален и зависим от этой же техники. Техника - очень удобный инструмент для родителей, которые заниматься своим ребенком не хотят от слова совсем.

Те родители, которые дают долго играть в гаджеты, таких я тоже не поддерживаю! Но черт возьми, вы видите какой сейчас мир стал! Мало кто правильно пользуется техникой, в разумных пределах, что находит время и для других вещей! Не надо из техники монстра делать, все дело в родителях, которые позволяют играть бесконтрольно... Но и скандалов устраивать не надо! Можно решить все спокойно и цивилизованно, предложить заменить планшет на игрушку- планшет с изучением букв, цифр, разные сказки, песенки, или детский ноутбук, не настоящий разумеется, у нас такой есть, где голосовые подсказки помогут ребенку разобраться "давай выучим алфавит, слова, вставь правильно букву, и т.д." Что здесь плохого? Ну а если он решит все же подарить планшет, пусть покажет его, а там уже вам решать, что с ним делать, не надо доходить до скандала, проявите себя не в лучшем свете! Или сжечь его на костре, как ведьму))))))))))

Гость
#18
Гость

Те родители, которые дают долго играть в гаджеты, таких я тоже не поддерживаю! Но черт возьми, вы видите какой сейчас мир стал! Мало кто правильно пользуется техникой, в разумных пределах, что находит время и для других вещей! Не надо из техники монстра делать, все дело в родителях, которые позволяют играть бесконтрольно... Но и скандалов устраивать не надо! Можно решить все спокойно и цивилизованно, предложить заменить планшет на игрушку- планшет с изучением букв, цифр, разные сказки, песенки, или детский ноутбук, не настоящий разумеется, у нас такой есть, где голосовые подсказки помогут ребенку разобраться "давай выучим алфавит, слова, вставь правильно букву, и т.д." Что здесь плохого? Ну а если он решит все же подарить планшет, пусть покажет его, а там уже вам решать, что с ним делать, не надо доходить до скандала, проявите себя не в лучшем свете! Или сжечь его на костре, как ведьму))))))))))

Спасибо за совет

Гость
#19

[quote="Гость" message_id="69776153"] Если бы Адам и Ева не знали о существовании яблока, они о нем и не думали бы....."
Да ради Бога не давайте сейчас, я не говорила вам о том, что именно сейчас надо уже ограничивать пребывание за планшетом вашего ребенка, подарили планшет, ребенок увидел его, а после вы его тихо убрали на верхние полки, из-за одного раза истерики не будет, и к тому в 3 года они мало что понимают пока.. А там сами уже решите, когда стоит ребенку давать планшет, телефон или другие гаджеты... Все дело в разумном применении (это на будущее)! Вот моему сыну 7 лет, и только не давно стал играть в телефон, опят же я контролирую его игры, и время пользования, примерно 20 минут, не больше, и не за то, что он съел завтрак, обед, сделал для меня что-то, просто как форма развлечения, его даже к компьютеру не особо тянет, ему очень нравится велосипед, или играть во дворе с друзьями, хотя на счет друзей, я другого мнения, недавно у моего сына спросил другой мальчик - у тебя есть гироскутер, мой сказал, нет, тот ответил- оооо, и лицо скривил.... Что мне вот надо было сделать тогда? Бежать за гироскрутером? Чтобы утереть нос его друзьям...

Гость
#20
Гость

Если бы Адам и Ева не знали о существовании яблока, они о нем и не думали бы. По этому я и не хочу акцентировать внимание ребенка на планшете, не хочу чтоб он получал его в подарок, я не собираюсь давать ему в 3 года планшет, а потом ограничивать от него. Я хочу чтоб он вообще о нем не знал пока. У него пока обычные игрушки, зачем ему планшет? Просто ответьте на вопрос - зачем? Потому что у других есть? Может во дворе он и узнает о планшете, но он не будет постоянно в него играть!!!

(начало в комментарии 19)....У детей потребности сейчас возрастают в разы, чем были у нас, когда мы были маленькими, то что в школе сейчас есть школьная форма, мерятся гаджетами, у кого круче телефон, от знакомой слышала ситуацию, их семья живет просто, без богатств, у них дочь, ходит в 7 класс, разумеется нее и телефон не новой модели, ребята увидели это и начали подкалывать, мол че это у тебя за такой старческий мобильник, и дошло до того, что ей в школу не хотелось идти, потому у половины класса дорогие телефоны, а она вот получается лузер! Ребята ее затравили, она чуть ли не родителям говорила, чтобы купили ей нормальный телефон, а как они ей его купят, если заработок не большой! Позже узнала, они купили ей телефон, но не новый... но зато как у ребят.... Закон массы и толпы никто не отменял, и это мало кто понимает, то что есть у одного, другой ведь тоже захочет, верно? А если идти против толпы, то выживет ли человек в этом мире? Вопрос большой. Нужна золотая середина, чтобы быть как все и не навредить себе.

Гость
#21

Не нужен он трехлетке. Только зрение посадить, осанку испортить да интеллектуальный процесс тормознуть. Я мобильник бы подарила самый простой в первом классе- элементарно бы показала- как звонить и смс отправлять. И никаких отупляющих игр, безлимитного интернета и пр. "радостей" . Пусть детством наслаждается, во дворе гоняет. Лет в 12 дала бы интернет, но с родительским контролем и лимитом, а с 16 - без ограничений.

Гость
#22
Гость

(начало в комментарии 19)....У детей потребности сейчас возрастают в разы, чем были у нас, когда мы были маленькими, то что в школе сейчас есть школьная форма, мерятся гаджетами, у кого круче телефон, от знакомой слышала ситуацию, их семья живет просто, без богатств, у них дочь, ходит в 7 класс, разумеется нее и телефон не новой модели, ребята увидели это и начали подкалывать, мол че это у тебя за такой старческий мобильник, и дошло до того, что ей в школу не хотелось идти, потому у половины класса дорогие телефоны, а она вот получается лузер! Ребята ее затравили, она чуть ли не родителям говорила, чтобы купили ей нормальный телефон, а как они ей его купят, если заработок не большой! Позже узнала, они купили ей телефон, но не новый... но зато как у ребят.... Закон массы и толпы никто не отменял, и это мало кто понимает, то что есть у одного, другой ведь тоже захочет, верно? А если идти против толпы, то выживет ли человек в этом мире? Вопрос большой. Нужна золотая середина, чтобы быть как все и не навредить себе.

Ну если всегда подстраиваться под толпу, то всем никогда не угодишь. Тут дело в характере, а в будущем у неё не будет бентли, ктото вякнет что она г-но из-за этого и она начнет просить у родителей бентли? И надо учить выживать ребенка в этом мире, а не растрачиваться на указания чужих людей и мысли о там кто что подумает. Родители должны были не за телефоном бежать, а научить девочку отстаивать себя в таких ситуациях, и душить такой конфликт в зародыше. А они и сами видимо посчитали что их дочь хуже других, раз у неё нет крутого телефона, и помчались покупать.

Гость
#23
Гость

(начало в комментарии 19)....У детей потребности сейчас возрастают в разы, чем были у нас, когда мы были маленькими, то что в школе сейчас есть школьная форма, мерятся гаджетами, у кого круче телефон, от знакомой слышала ситуацию, их семья живет просто, без богатств, у них дочь, ходит в 7 класс, разумеется нее и телефон не новой модели, ребята увидели это и начали подкалывать, мол че это у тебя за такой старческий мобильник, и дошло до того, что ей в школу не хотелось идти, потому у половины класса дорогие телефоны, а она вот получается лузер! Ребята ее затравили, она чуть ли не родителям говорила, чтобы купили ей нормальный телефон, а как они ей его купят, если заработок не большой! Позже узнала, они купили ей телефон, но не новый... но зато как у ребят.... Закон массы и толпы никто не отменял, и это мало кто понимает, то что есть у одного, другой ведь тоже захочет, верно? А если идти против толпы, то выживет ли человек в этом мире? Вопрос большой. Нужна золотая середина, чтобы быть как все и не навредить себе.

И посмотрите на пирамиду потребностей Маслоу - там нет телефонов и планшетов. Потому что они не потребность

Гость
#24
Гость

Не нужен он трехлетке. Только зрение посадить, осанку испортить да интеллектуальный процесс тормознуть. Я мобильник бы подарила самый простой в первом классе- элементарно бы показала- как звонить и смс отправлять. И никаких отупляющих игр, безлимитного интернета и пр. "радостей" . Пусть детством наслаждается, во дворе гоняет. Лет в 12 дала бы интернет, но с родительским контролем и лимитом, а с 16 - без ограничений.

Мотаю на ус

Гость
#25
Гость

Не нужен он трехлетке. Только зрение посадить, осанку испортить да интеллектуальный процесс тормознуть. Я мобильник бы подарила самый простой в первом классе- элементарно бы показала- как звонить и смс отправлять. И никаких отупляющих игр, безлимитного интернета и пр. "радостей" . Пусть детством наслаждается, во дворе гоняет. Лет в 12 дала бы интернет, но с родительским контролем и лимитом, а с 16 - без ограничений.

Вот в 16 лет- ваш ребенок как раз и оторвется за все годы лимита. Если контролировать, то до того момента когда сам, ребенок начнет осозновать, что в мире кроме телефона есть и другие интересные вещи! А так, если в 16 лет дать полную свободу действия... это как раз самое опасное, вербуют вот таких лохов в инете, чтоб закладки делать для нариков, или еще чего по хуже, не зная о безопасности в сети Интернет. Т.е. до 16 лет контролировали, контролировали, и вот 16 лет- все можно...делай, что хочешь... Вы серьезно? Тогда нафиг нужны были эти ваши понты с контролем ранее?

Гость
#26
Гость

Вот в 16 лет- ваш ребенок как раз и оторвется за все годы лимита. Если контролировать, то до того момента когда сам, ребенок начнет осозновать, что в мире кроме телефона есть и другие интересные вещи! А так, если в 16 лет дать полную свободу действия... это как раз самое опасное, вербуют вот таких лохов в инете, чтоб закладки делать для нариков, или еще чего по хуже, не зная о безопасности в сети Интернет. Т.е. до 16 лет контролировали, контролировали, и вот 16 лет- все можно...делай, что хочешь... Вы серьезно? Тогда нафиг нужны были эти ваши понты с контролем ранее?

Что бы у ребенка не выработался условный рефлекс на планшет, как у собаки павлова. Родители на то и нужны что бы воспитать ребенка, а без контроля это невозможно.

Гость
#27

У меня самой первый современный телефон появился во взрослом возрасте. Я его за месяц освоили. Там не надо никаких курсов заканчивать и несколько лет учиться - пользоваться телефоном. Почему то родители думают что если с детства ребенок не научился пользоваться, то никогда и не научится

Гость
#28
Гость

Ну если всегда подстраиваться под толпу, то всем никогда не угодишь. Тут дело в характере, а в будущем у неё не будет бентли, ктото вякнет что она г-но из-за этого и она начнет просить у родителей бентли? И надо учить выживать ребенка в этом мире, а не растрачиваться на указания чужих людей и мысли о там кто что подумает. Родители должны были не за телефоном бежать, а научить девочку отстаивать себя в таких ситуациях, и душить такой конфликт в зародыше. А они и сами видимо посчитали что их дочь хуже других, раз у неё нет крутого телефона, и помчались покупать.

Они купили ей телефон, но повторюсь, но не новый! Да многие родители идут на поводу у детей, но не все... Девчонку затравили, с учителем говорили, а что было надо сделать, всему классу телефон сдать или родителям по шее надавать? Легко рассуждать, когда такой ситуации не касались, но порой это вынуждает, берет за горло и к стенке приставит! Но она же не просила их сразу купить такой телефон, какой купили, тем и пользовалась, а ситуация заставила, пойти на меры.... Мир диктует свои правила, а дети когда они еще маленькие, они еще хуже, не понимают важных ценностей, что мир не крутится вокруг их телефона, или компа, и родители во время не объясняют, как пользоваться технологиями. По сути человеку нельзя доверять такие вещи, не все умеют пользоваться правильно! А родители в свою очередь покупают чаду эти гаджеты, для своего ребенка ничего не жаль ведь...

Гость
#29
Гость

У меня самой первый современный телефон появился во взрослом возрасте. Я его за месяц освоили. Там не надо никаких курсов заканчивать и несколько лет учиться - пользоваться телефоном. Почему то родители думают что если с детства ребенок не научился пользоваться, то никогда и не научится

Научится можно в любом возрасте. Кто-то мне говорил, что ребенок рождается уже с телефоном в руках, и я лично не поддерживаю, тех, кто с пеленок дает пользоваться телефоном или планшетом. По нажимать кнопки и все... он же не понимает, что это за функции? А потом, вдруг сотрет что-то, сломает, начинаются проблемы... И вся беда в родителях. Но рьяно противится технологиям, не надо, сглаживайте острые углы. Вот к примеру, мой друг детства, когда мы учились в 10 классе, летом работал грузчиком на складе, заработал себе на телефон, и по тем меркам весьма не плохой, и он им довольно долго пользовался, относился аккуратно, потому что родители не могли позволить ему это.

Гость
#30

Странный подход...
Не допускать ребенка к технике - глупо и недальновидно, у меня лично шок вызывают дети, не умеющие банально маршрут в гугл картах построить в 8-10 лет или найти текст песни в поисковике, не понимающие что такое обновления ПО, не знающие, как работать с памятью устройства...
Но ограничивать, безусловно, надо - и это ваша задача, как мамы. Отвлекать, увлекать чем-то другим, или просто регламентировать график пользования гаджетами.

Не автор
#31
Гость

Если бы Адам и Ева не знали о существовании яблока, они о нем и не думали бы. По этому я и не хочу акцентировать внимание ребенка на планшете, не хочу чтоб он получал его в подарок, я не собираюсь давать ему в 3 года планшет, а потом ограничивать от него. Я хочу чтоб он вообще о нем не знал пока. У него пока обычные игрушки, зачем ему планшет? Просто ответьте на вопрос - зачем? Потому что у других есть? Может во дворе он и узнает о планшете, но он не будет постоянно в него играть!!!

У нас дочка младше и мы специально купили планшет с появлением ее. И используем его только для мультиков в дорогу. Никаких игр и прочего там нет, достаем сами, включаем сами. Несколько раз в год.
Объясните ребенку так же, что это для мультиков в дороге и доставайте сами его ему...

Гость
#32
Гость

Странный подход... Не допускать ребенка к технике - глупо и недальновидно, у меня лично шок вызывают дети, не умеющие банально маршрут в гугл картах построить в 8-10 лет или найти текст песни в поисковике, не понимающие что такое обновления ПО, не знающие, как работать с памятью устройства... Но ограничивать, безусловно, надо - и это ваша задача, как мамы. Отвлекать, увлекать чем-то другим, или просто регламентировать график пользования гаджетами.

А зачем ребенку маршрут в гугл картах? Он на дальние расстояния сам не поедет, там более в другой город. В школу, кружок и во двое. Но это и без карты можно. Тем более это ребенок, с чего там можно в шок то впадать?

Гость
#33
Гость

А зачем ребенку маршрут в гугл картах? Он на дальние расстояния сам не поедет, там более в другой город. В школу, кружок и во двое. Но это и без карты можно. Тем более это ребенок, с чего там можно в шок то впадать?

"с чего" - а "с того", что это элементарщина, простейшие базовые функции, и если ребенок не может их осилить, потому что он с девайсами на "Вы" в таком возрасте - то это вызывает большие вопросы к адекватности его родителей.

Гость
#34
Гость

"с чего" - а "с того", что это элементарщина, простейшие базовые функции, и если ребенок не может их осилить, потому что он с девайсами на "Вы" в таком возрасте - то это вызывает большие вопросы к адекватности его родителей.

А вы значит адекватная, раз от всего подряд в шок впадаете?Может ребенку ещё не в полной мере разрешили пользоваться телефоном, вот он и не умеет.Если ребенок с пеленок уткнутый, то вот в таком случае и надо задумываться об адекватности его родителей

Гость
#35

Сходите вместе с папой к нормальному окулисту и неврологу либо нейропсихологу, они мигом вашему мужу объяснят, чем грозят гаджеты в таком возрасте. Рано в 3 года еще пользоваться такой техникой, подрастет - все наверстает. Ребенку в 3 года нужна физическая активность - с ее помощью в раннем возрасте развивается мозг. Гаджеты тормозят это развитие, плюс тормозят познание мира, плюс сажают зрение. Дайте почитать мужу про цифровой мозг. Может получится у вас достучаться до него. Лучше домашний спорткомплекс ребенку купите вместо планшета, пользы будет в миллион раз больше. И это не мое мнение, а мнение специалистов, которые работают с детьми и видят искусственно вызванные задержки развития у современных детей. Оно вам надо??

Гость
#36

к сожалению сейчас такие девайсы которые на самом деле развития не дают имхо. У меня стационарный компьютер появился в 97 где-то, тогда виндоус был совсем другим можно было капать и капать в настройках, понимать как работает компьютер, узнать как настраивать его когда его глючит, подбирать драйвера и все такое. Благодаря тому виндовс и наличию компа дома из всех знакомых мне женщин, до сих пор, а мне уже за 30, никто лучше меня в компьютерной технике не разбирается. Но я любопытная по природе, мне все над знать. Когда появился виндоус 10, я ходила вокруг него и материлась месяца 3, на сколько все примитивно устроено, все скрыто, короче для дурачков которым можно только 2 кнопки знать вкл и выкл или ок и отмена. Тьфу прям. Вот где дебилизация происходит на самом деле. В компьютерные игры я тоже играла в подростковом возрасте да и в дестве, в карты и солитер, но не дает это никакого развития хоть ты тресни. В юности у меня была правда игра интересная про путешественников, типа квеста, нужно было отвечать на вопросы о стране в которую ты прилетаешь чтобы пройти там квест. Вот это полезно было. Лет в 10 да, можно чему-то учить на компе. А так, это отвлекаловка для детей и уставших от них родителей.

Гость
#37
Гость

Странный подход... Не допускать ребенка к технике - глупо и недальновидно, у меня лично шок вызывают дети, не умеющие банально маршрут в гугл картах построить в 8-10 лет или найти текст песни в поисковике, не понимающие что такое обновления ПО, не знающие, как работать с памятью устройства... Но ограничивать, безусловно, надо - и это ваша задача, как мамы. Отвлекать, увлекать чем-то другим, или просто регламентировать график пользования гаджетами.

А у меня лично шок вызывают ваши рассуждения! Вы пихнули планшет и рады, а книжку с ребенком почитать это даже ине придет вам в тупенькую головку

Сова
#38

Автор, а я вас поддерживаю! Трёхлетке планшет не нужен, придёт время - ребёнок станет школьником - и он моментально все освоит, учеба без этого никуда. Просто есть один важный нюанс: отучить сложнее, чем приучить! Один вечер ребёнок поиграет и все последующие дни вы будете без конца с ним спорить и объяснять, сколько вы разрешаете играть и почему дольше нельзя, будут расстройства и бесконечная «торговля»...И второй момент: со своим уставом в чужой монастырь не лезут - это для тупоголового брата мужа, который не слышит ваших слов. Если он не понимает по хорошему, можно и не церемониться. Истерить конечно не надо, но я бы например, сказала бы, что если подаришь - я этот планшет в тот же вечер случайно разобью. И плевать что он подумает (ему ведь тоже на вас плевать, понты дороже)

Гость
#39

Разводчица ты. Такая вся благодатная, тему создала, волнуется! Реальная женщина, поблагодарила бы родственника за подарочек и спрятала бы планшет подальше до лучших времен или сама бы пользовалась.

Гость
#40
Екатерина

Пригрозите устроить большой скандал. Ответственность за ребенка несете вы, а не брат/кум/сват. Мужу достаточно лет, чтобы пользоваться техникой с умом. Это ужасно видеть как дети становятся зависимы с ранних лет от техники, они не хотят ничего. Я бывает забираю племянников и вожу их в детский развлекательный центр и каково мое удивление, когда они даже не понимают зачем и для чего они там. Не хотят никакой активности физической, не интересно им бегать и развлекаться, дай им поиграть в планшет, заедая пиццей.

Может быть вам всем, взрослые, стоит задуматься. Просто ваши занятия, общение с вами, любые прогулки и развлечения, какие вы только можете выдумать скучны для детей? До такой степени скучны, что телефоны и планшеты интереснее?

Ольга
#41
Гость

можно было капать и капать в настройках.

А что вы капали туда? Зачем? И каков результат? Вы разве не знали тогда, что от жидкости компьютер сломается - хоть лей, хоть капай.

Гость
#42
Гость

Что бы у ребенка не выработался условный рефлекс на планшет, как у собаки павлова. Родители на то и нужны что бы воспитать ребенка, а без контроля это невозможно.

У меня у ребёнка появился планшет в 1,5 года!!! Курио, детский. Что мы с ним делаем: звоним по скайпу бабушке и отцу чуть ли не каждый вечер перед сном. Фотографируемся, смотрим фотографии и отсылаем их.
Какой рефлекс Павлова? Муж сначала звонит мне, предупреждает, что хочет позвонить дочке, я достаю заранее планшет и когда раздаётся звук звонка скайпа ребёнок радуется, что папа, либо баба звонят. Вот и весь рефлекс.
Сейчас дочке 2,5. Теперь есть одна там игра, выглядывают картинки, нужно найти 10 отличий. Хочу раскрыть секрет, ребёнку самому дольше 10 минут играть в одно и тоже неинтересно.
Все остально я убрала из доступа. На детских планшетах есть такая функция.
Верю, что многие считают это лишним, но откуда этот суеверный страх тоже плохо понимаю. По крайней мере, ребёнок получает живое общение с родными, которые сейчас от него находятся в сотнях километров. Не вижу смысла лишать ребёнка этого.

Гость
#43
Гость

А у меня лично шок вызывают ваши рассуждения! Вы пихнули планшет и рады, а книжку с ребенком почитать это даже ине придет вам в тупенькую головку

А почему Вы думаете, что наличие планшета автоматически запрещает родителям читать книжку? У меня есть дома стиральная машинка, но есть блузка, которую я стираю руками. Одно другому не мешает.
Если ребёнок раз в 3 дня будет сидеть 20 минут с планшетом, когда, к примеру, стоит автомобиль в долгой пробке, а мама нервная и вымотанная едет с работы. Это всяк лучше, чем рычать на ребёнка. И книжку ему в пробке не почитаешь. Либо мне надо было к стоматологу. И не с кем было оставить ребёнка. Вообще не с кем. Взяла ребёнка 2 лет с собой в кабинет, открыла ей ее фотки. И у врача было некоторое время, чтобы починить мне зуб, не переживая за сохранность кабинета. Но вечернюю сказку, как и поход в зоопарк я не отменила.
У меня есть знакомая, которая считает меня повернутой мамашей, так как у нас с ребёнком каждый вечер есть программа : зоопарк, парк атракционов, библиотека, бассейн. После сада всегда идём куда-то из этих вариантов часика на два, потом домой. Она считает это лишним. Зато у неё дома планшета нет.

Гость
#44
Гость

Что бы у ребенка не выработался условный рефлекс на планшет, как у собаки павлова. Родители на то и нужны что бы воспитать ребенка, а без контроля это невозможно.

Зачем приводить научные аргументы, приплетать собаку Павлова???? Мы, что животные??? Да вроде нет... Если вы руководствуетесь везде научными методами, то на них вы далеко не уедете... Присутствие разума в применении техники- вот, что главное! Подарили и подарили, положите планшет на полки выше и все, отдадите когда нужно. За ребенком, когда он станет старше не уследите все равно.

Гость
#45
Сова

Автор, а я вас поддерживаю! Трёхлетке планшет не нужен, придёт время - ребёнок станет школьником - и он моментально все освоит, учеба без этого никуда. Просто есть один важный нюанс: отучить сложнее, чем приучить! Один вечер ребёнок поиграет и все последующие дни вы будете без конца с ним спорить и объяснять, сколько вы разрешаете играть и почему дольше нельзя, будут расстройства и бесконечная «торговля»...И второй момент: со своим уставом в чужой монастырь не лезут - это для тупоголового брата мужа, который не слышит ваших слов. Если он не понимает по хорошему, можно и не церемониться. Истерить конечно не надо, но я бы например, сказала бы, что если подаришь - я этот планшет в тот же вечер случайно разобью. И плевать что он подумает (ему ведь тоже на вас плевать, понты дороже)

Случайно разобью... Это разве не скандал???? Вы его что ли покупали? А как бы вы отреагировали, будь на месте брата, купил племяннику планшет, без всякого злого умысла, а тут "нездоровая на голову" маман взяла и "упс- случайно" уронила... Ой братец извини...не удержала... Что вы скажете? Или наоборот будете с пеной у рта доказывать, что это не приемлемо, нельзя... не стану дарить, потому что рано... Дареному коню в зубы не смотрят!!!!! Его дело подарить.

Милая обманщица
#46
Гость

Случайно разобью... Это разве не скандал???? Вы его что ли покупали? А как бы вы отреагировали, будь на месте брата, купил племяннику планшет, без всякого злого умысла, а тут "нездоровая на голову" маман взяла и "упс- случайно" уронила... Ой братец извини...не удержала... Что вы скажете? Или наоборот будете с пеной у рта доказывать, что это не приемлемо, нельзя... не стану дарить, потому что рано... Дареному коню в зубы не смотрят!!!!! Его дело подарить.

Автор говорила брату мужа, что дарить ребенку планшет - плохая идея? -Говорила.
Она вполне понятно просила этого не делать. Да и одно дело сказать, а другое - сделать, хотя может пусть и в такой форме, но дойдет просьба до человека
Зачем планшет ребенку, который ещё настолько маленький, что сам помыться не может? Зрение и психику посадить?