Гость
Статьи
Дарить постельное …

Дарить постельное белье - дурной тон?

История долгая, но по сути - мы стали свидетелями ситуации, как нашим близким друзьям, семейной паре, подарили комплект постельного белья. Мне стало ужасно неловко, одариваемым, кстати, тоже. Слава богу это все быстро замялось, но по пути домой мы с мужем обсуждали, нормальный ли это подарок. Я считаю, что это ужасное дурновкусие, дарить такие личные вещи, да и откуда люди могут знать размеры вашей кровати, одеял, подушек? Я в свои спальни (как в холостяцкой жизни до замужества, так и после замужества) никогда посторонних людей, друзей, подружек, не приглашала. Да и сама по чужим спальням не шастала никогда. А муж считает, что в этом ничего ужасного нет, ну просто дурацкий подарок и все. #подарки

Йа
166 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Боже, мне тоже сейчас так стыдно стало. Испанский стыд. Фейспалм. Мама, роди меня обратно. Остановите землю, я сойду

Захария
#2

посторонним людям не стоит
это действительно - не протокольный подарок
а близким, родственникам ли, друзьям ли, вполне нормально

#3

Может и нормальный подарок, но можно не угадать с размером.

Злобный кусь 😼
#4

Все же лучше чем бесполезный набор для чая который будет валяться годами и пылиться.
Но постельное белье я дарить бы не стала, а дарящий по всей видимости не знал что это дурной тон.

Гость
#5

Не понимаю в чём дурной тон?
Если одинокому человеку дарят, то односпальные комплект, если семейной паре, то двухспальный. В чем дурость?

Йа
#6
Захария

посторонним людям не стоит
это действительно - не протокольный подарок
а близким, родственникам ли, друзьям ли, вполне нормально

я у родственников и друзей, знаете ли, тоже по спальням не "шарилась". единственное исключение - если бы мне конкретно заказали "постельное белье, шелк, однотонное, нейтральных тонов, одеяло 200на200, подушки 60на20" - тогда бы купила. а как такие вещи наугад дарить я не знаю. кто-то под одним одеялом спит, кто-то под двумя, кто-то на квадратных подушках, кто-то на прямоугольных, кто-то на белом, кто-то на цветном, кто-то на однотонном, кто-то в клетку и тд тд

Йа
#7
Delta bravo

Может и нормальный подарок, но можно не угадать с размером.

именно

Йа
#8
Злобный кусь 😼

Все же лучше чем бесполезный набор для чая который будет валяться годами и пылиться.
Но постельное белье я дарить бы не стала, а дарящий по всей видимости не знал что это дурной тон.

я считаю, лучше всего словами через рот спросить, что человек хочет (мне чайный набор например не помешает), а если он не говорит - подарить какой-то сертификат в магазин, где он сам купит нужное / желаемое. вообще, у большинства моих знакомых (у этих друзей тоже) уже давно появилась практика вишлисты составлять, чтобы люди не мучились.

Захария
#9
Йа

я у родственников и друзей, знаете ли, тоже по спальням не "шарилась". единственное исключение - если бы мне конкретно заказали "постельное белье, шелк, однотонное, нейтральных тонов, одеяло 200на200, подушки 60на20" - тогда бы купила. а как такие вещи наугад дарить я не знаю. кто-то под одним одеялом спит, кто-то под двумя, кто-то на квадратных подушках, кто-то на прямоугольных, кто-то на белом, кто-то на цветном, кто-то на однотонном, кто-то в клетку и тд тд

Я тоже не шарилась...
Но, кстати, много у кого была ....
Ну нет у меня практически ни родственников, ни друзей с кучакомнатными хоромами...
Часто у кого выход на балкон из спальни, курим на балконе..
Еще что..
Не сакральное место..
Вкусы можно знать, вкусы близких людей..

Гость
#10
Йа

я считаю, лучше всего словами через рот спросить, что человек хочет (мне чайный набор например не помешает), а если он не говорит - подарить какой-то сертификат в магазин, где он сам купит нужное / желаемое. вообще, у большинства моих знакомых (у этих друзей тоже) уже давно появилась практика вишлисты составлять, чтобы люди не мучились.

"словами через рот" - так только деграданты выражаются
интересно что сам вопрос выдал в тебе деградантку, а лексикон еще раз это подтвердил

Йа
#11
Гость

Не понимаю в чём дурной тон?
Если одинокому человеку дарят, то односпальные комплект, если семейной паре, то двухспальный. В чем дурость?

ну я например когда жила одна - все равно спала на обычной двойной кровати, на пса мне односпальный комплект? и как можно дарить белье не зная предпочтений человека?

Гость
#12
Йа

ну я например когда жила одна - все равно спала на обычной двойной кровати, на пса мне односпальный комплект? и как можно дарить белье не зная предпочтений человека?

В хозяйстве пригодится 😄
Вам, что и на свадьбу не дарили что ли?

Гость
#13

Дура ты закомплексованная

И с херрроа ли те стыдно за посторонних?

Гость
#14

у меня все дарёное. дарят самый большой размер нам и детям полуторки стандартные. но да, только родня это дарит.

Йа
#15
Захария

Я тоже не шарилась...
Но, кстати, много у кого была ....
Ну нет у меня практически ни родственников, ни друзей с кучакомнатными хоромами...
Часто у кого выход на балкон из спальни, курим на балконе..
Еще что..
Не сакральное место..
Вкусы можно знать, вкусы близких людей..

ну не знаю, я ни у кого не была в спальне из своих друзей, даже близких. как-то это неуместно. обычно все же в гостиной принимают гостей.

Гость
#16
Йа

я у родственников и друзей, знаете ли, тоже по спальням не "шарилась". единственное исключение - если бы мне конкретно заказали "постельное белье, шелк, однотонное, нейтральных тонов, одеяло 200на200, подушки 60на20" - тогда бы купила. а как такие вещи наугад дарить я не знаю. кто-то под одним одеялом спит, кто-то под двумя, кто-то на квадратных подушках, кто-то на прямоугольных, кто-то на белом, кто-то на цветном, кто-то на однотонном, кто-то в клетку и тд тд

а смысл заморачиваться? сами разберутся, как стелить.
твое дело - подарить.

Гость
#17

Что-то снобятиной потянуло, фуфуфу, никак с Рубля кто-то нечаянно забрел

Йа
#18
Гость

В хозяйстве пригодится 😄
Вам, что и на свадьбу не дарили что ли?

на свадьбу? ахаха нет )) нам конверты дарили.

Кот на солнце
#19

дареному коню в зубы не смотрят . Вообще плевать на подарки, как раз таки моветон обсуждать и осуждать чужие подарки.

Гость
#20

Я лично была бы рада такому подарку. Сама бы дарить не стала, потому что побоялась бы не угадать с размером. А так я не знаю, у кого в гостях была, почти всегда именно в спальне и сидели, потому что комнат не так много

Йа
#21
Гость

а смысл заморачиваться? сами разберутся, как стелить.
твое дело - подарить.

в смысле, а если оно не подходит? и вообще к спальне к самой не подходит? ну это все равно что трусы и лифчик подарить.

Йа
#22
Кот на солнце

дареному коню в зубы не смотрят . Вообще плевать на подарки, как раз таки моветон обсуждать и осуждать чужие подарки.

поэтому я и делаю это на анонимном форуме, как вы могли заметить )) тут некоторые свои выделения обсуждают, и ничего ))

Гость
#23
Йа

в смысле, а если оно не подходит? и вообще к спальне к самой не подходит? ну это все равно что трусы и лифчик подарить.

а то барахло что даришь ТЫ как будто не подойти не может

Захария
#24
Йа

ну не знаю, я ни у кого не была в спальне из своих друзей, даже близких. как-то это неуместно. обычно все же в гостиной принимают гостей.

ну я объяснила причину....
реально, у обеих моих подруг выход на балкон из спальни
у некоторых моих знакомых и родственников и спален то нет...
Детские комнаты и комната, где родители спят
Но это не важно
Я не про количество комнат или наличие спальни, а про близость с людьми
Для близких - нормальный подарок
Это не интимно, это для дома

Йа
#25
Гость

Я лично была бы рада такому подарку. Сама бы дарить не стала, потому что побоялась бы не угадать с размером. А так я не знаю, у кого в гостях была, почти всегда именно в спальне и сидели, потому что комнат не так много

интересно, конечно. меня никогда не принимали в спальне, это как минимум странновато, вы не находите? гостей в спальне принимать.

Гость
#26
Йа

в смысле, а если оно не подходит? и вообще к спальне к самой не подходит? ну это все равно что трусы и лифчик подарить.

передаришь кому-нибудь. или пусть лежит "для гостей", или на дачу отвезешь.

Йа
#27
Гость

а то барахло что даришь ТЫ как будто не подойти не может

я спрашиваю, что хотят в подарок.

Гость
#28
Йа

я спрашиваю, что хотят в подарок.

это не обязательное условие
это как раз фуфуфу
нормальные люди чуть напрягаются и стараются сделать сюрприз
а вам подобных устроит ссылочка на ВБ или деньги в конверте по поводу и без

Йа
#29
Захария

ну я объяснила причину....
реально, у обеих моих подруг выход на балкон из спальни
у некоторых моих знакомых и родственников и спален то нет...
Детские комнаты и комната, где родители спят
Но это не важно
Я не про количество комнат или наличие спальни, а про близость с людьми
Для близких - нормальный подарок
Это не интимно, это для дома

для дома - это кофемашина или музыкальные колонки. а постельное белье - очень личный подарок.

Йа
#30
Гость

передаришь кому-нибудь. или пусть лежит "для гостей", или на дачу отвезешь.

это не мне подарили. но даже если бы и так - у нас с мужем гостевой спальни нет, и мы совершенно не "дачные" люди )).

#31

Всё познаётся в сравнении. Мне на свадьбу подарили паяльник…
А по делу:- ничего дурного в таком подарке не вижу, если даритель угадает с дизайном и размером постельного белья.

Йа
#32
Гость

это не обязательное условие
это как раз фуфуфу
нормальные люди чуть напрягаются и стараются сделать сюрприз
а вам подобных устроит ссылочка на ВБ или деньги в конверте по поводу и без

да, я больше всего люблю когда есть вишлист, желательно сразу со ссылками, и каждый может выбрать по своему карману и желанию подарок. это идеальный вариант вообще. сюрпризы были интересны в возрасте когда в Санту верили, а нам уже 30+ знаете ли ))

Йа
#33
URSA

Всё познаётся в сравнении. Мне на свадьбу подарили паяльник…
А по делу:- ничего дурного в таком подарке не вижу, если даритель угадает с дизайном и размером постельного белья.

хаха, паяльник это круто! пользовались? )))

#34

Странно,если это хорошего качества постельное белье, 2 спалка ..какие еще оазмеры могут быть ? Полуторка что-ли, в общагу? Постельное хорошее ,стоит не дешево ,2 спалка ,это всегда нужно ..попробуйте резко хоб и купить .. все оталадывпется ..,а тут раз и есть новенькое или передарить ,как комплимент ,если римунок не ваш .что тут такого ?
Не нормально дарить подарки с намеками !! Вот где нелепость ..а этот нейтрал норм .. не всегда же деньги в конверте ..

#35
Йа

хаха, паяльник это круто! пользовались? )))

Не довелось )) Но до сих пор воспоминание вызывает улыбку. Подарок был от бабушки мужа.

#36
Йа

ну я например когда жила одна - все равно спала на обычной двойной кровати, на пса мне односпальный комплект? и как можно дарить белье не зная предпочтений человека?

А ,односпальный подарили ?ну это мерзость ..подарок с намеком ,что спите одна ..придуркии тогда ..
Должен быть дорогой и 2х спальный .. еще бы одну простынку принесли .....

Гость
#37
Йа

на свадьбу? ахаха нет )) нам конверты дарили.

Ааа, значит у вас недавно свадьба была 😄 а раньше это норм подарок был.

Йа
#38
🐈༺𝑀𝒆𝓸𝔀༻🐾

А ,односпальный подарили ?ну это мерзость ..подарок с намеком ,что спите одна ..придуркии тогда ..
Должен быть дорогой и 2х спальный .. еще бы одну простынку принесли .....

нет, мне не дарили )) я просто удивилась, увидев, что кому-то пришел в голову такой подарок.

#39

У нас у бабушки фетиш ,она всегда к кому бы не пошла на др ,дарит большой красивый плед )) 2х спальный,меховвой ,реально классный .. и думаешь ооо ,пригодиться конечно ..
Я думала и постельное туда же . Но 1,5 ку подарить .... мразии ... сократить надо общение..и подумать ,почему она его подарила ? Или она простушка и вообще не думала ...

Йа
#40
Гость

Ааа, значит у вас недавно свадьба была 😄 а раньше это норм подарок был.

ну как недавно, 7 лет назад почти. смотря по сравнению с чем недавно.

Гость
#41
Йа

нет, мне не дарили )) я просто удивилась, увидев, что кому-то пришел в голову такой подарок.

Хороший подарок, автор ну не все же богатые, кому-то реально в хозяйстве пригодится.
Посмотрите сколько комплекты сейчас стоят.

Злобный кусь 😼
#42
Йа

я считаю, лучше всего словами через рот спросить, что человек хочет (мне чайный набор например не помешает), а если он не говорит - подарить какой-то сертификат в магазин, где он сам купит нужное / желаемое. вообще, у большинства моих знакомых (у этих друзей тоже) уже давно появилась практика вишлисты составлять, чтобы люди не мучились.

Через "рот" как выражаетесь только люди на отвали поздравляют. Дарящий не знал что это дурной тон, но судя по неожиданным реакциям ваших близких друзей понял что такое больше не стоит дарить. Было и было, что теперь осуждать их за не знание или мусолить тему об этом.

Гость
#43
Йа

интересно, конечно. меня никогда не принимали в спальне, это как минимум странновато, вы не находите? гостей в спальне принимать.

А потому что у них тупо нет гостиных, поэтому остаётся спальня. Которая одновременно и спальня и гостиная.

Захария
#44
Йа

для дома - это кофемашина или музыкальные колонки. а постельное белье - очень личный подарок.

Для близких людей - не особо...
Можно и набор полотенец, и банный халат подарить...

Йа
#45
🐈༺𝑀𝒆𝓸𝔀༻🐾

Странно,если это хорошего качества постельное белье, 2 спалка ..какие еще оазмеры могут быть ? Полуторка что-ли, в общагу? Постельное хорошее ,стоит не дешево ,2 спалка ,это всегда нужно ..попробуйте резко хоб и купить .. все оталадывпется ..,а тут раз и есть новенькое или передарить ,как комплимент ,если римунок не ваш .что тут такого ?
Не нормально дарить подарки с намеками !! Вот где нелепость ..а этот нейтрал норм .. не всегда же деньги в конверте ..

я не знаю что такое односпалка, двуспалка. у нас одеяло 200х200, подушки 60х20, всегда такой комплект и покупаем. Простыня отдельно, с резинкой, 160х200 я без резинок терпеть не могу простыни.
Но кровать может быть и 140х200 и 180х200, и 200х200, как не зная этой инфы можно купить простыню? да и многие спят под разными одеялами, (кто-то под тонким, кто-то под теплым), тогда нужен комплект с двумя одиночными одеялами.

Йа
#46
Гость

Хороший подарок, автор ну не все же богатые, кому-то реально в хозяйстве пригодится.
Посмотрите сколько комплекты сейчас стоят.

мне не надо смотреть, я и так знаю, сколько стоит постельное белье, оно у меня тоже не на дереве растет. как пригодится "в хозяйстве" неподходящий комплект - не знаю. только в приют для животных отдать.

Sota
#47
URSA

Всё познаётся в сравнении. Мне на свадьбу подарили паяльник…
А по делу:- ничего дурного в таком подарке не вижу, если даритель угадает с дизайном и размером постельного белья.

Ну если бы нам подарили паяльную станцию за 200$, мы были бы только ЗА !
А по теме :
Вполне нормальный подарок. И мы дарили, и нам дарили. С размером все просто. Двух спальный комплект - всегда в точку. В нормальных домах ВСЕ спят на двух спальных кроватях. По крайней мере в нашем окружении так.

Варя
#48

обычно такие подарки по 100 раз передаривают, так что возможно те люди не заморачивались, им подарили, они подарили. Для меня это не дурной тон, но когда дарят вслепую, значит человеку все равно что дарить, за такое неуважение обидно. Я бы предпочла более простой подарок, но качественный что ли.

Йа
#49
Злобный кусь 😼

Через "рот" как выражаетесь только люди на отвали поздравляют. Дарящий не знал что это дурной тон, но судя по неожиданным реакциям ваших близких друзей понял что такое больше не стоит дарить. Было и было, что теперь осуждать их за не знание или мусолить тему об этом.

хочу и мусолю, форум для всех.

Йа
#50
Sota

Ну если бы нам подарили паяльную станцию за 200$, мы были бы только ЗА !
А по теме :
Вполне нормальный подарок. И мы дарили, и нам дарили. С размером все просто. Двух спальный комплект - всегда в точку. В нормальных домах ВСЕ спят на двух спальных кроватях. По крайней мере в нашем окружении так.

двуспальная кровать как минимум может быть от 140 до 200 шириной.
простыни могут быт на резинке и без.
супруги могут спать под одним одеялом или под двумя.
подушки могут быть квадратные или прямоугольные.
я уже не говорю про ткань, дизайн и тд тд тд.