В маленькой деревне жил старик со своим сыном. У них была одна лошадь. Однажды она сбежала из конюшни. Соседи пришли к старику и сказали: - Как плохо, что лошадь сбежала! Старик ответил: - А я не знаю, хорошо это или плохо. На следующий день лошадь вернулась - и привела с собой несколько диких лошадей. Соседи обрадовались: - Как хорошо, теперь у тебя много лошадей! Старик снова сказал: - А я не знаю, хорошо это или плохо. Вскоре сын старика, пытаясь объездить одну из диких лошадей, упал и сломал ногу. Соседи сокрушались: - Какое несчастье! Как плохо! Старик спокойно ответил: - А я не знаю, хорошо это или плохо. Вскоре в деревню пришли военные и забрали всех молодых людей на войну. Многие из них погибли. Сына старика не взяли из‑за сломанной ноги - он остался жив. Соседи сказали: - Тебе повезло, твой сын жив! Но старик и на этот раз ответил: - А я не знаю, хорошо это или плохо.
Народная мудрость, легенды, притчи.. Но если все же об авторстве, то предположительно Лю Ань, так как первая известная версия этой истории содержится в «Хуайнаньцзы», составленном примерно в 139 году до нашей
Гость
[2411046313]
#3
В принципе, так оно и есть!
Гость
[281285959]
#4
Конечно, хорошо. Это шанс что-то изменить в своей траектории. Действуй. Это твой последний вагон.
В маленькой деревне жил старик со своим сыном. У них была одна лошадь. Однажды она сбежала из конюшни.
Соседи пришли к старику и сказали:
- Как плохо, что лошадь сбежала!
Старик ответил:
- А я не знаю, хорошо это или плохо.
На следующий день лошадь вернулась - и привела с собой несколько диких лошадей.
Соседи обрадовались:
- Как хорошо, теперь у тебя много лошадей!
Старик снова сказал:
- А я не знаю, хорошо это или плохо.
Вскоре сын старика, пытаясь объездить одну из диких лошадей, упал и сломал ногу.
Соседи сокрушались:
- Какое несчастье! Как плохо!
Старик спокойно ответил:
- А я не знаю, хорошо это или плохо.
Вскоре в деревню пришли военные и забрали всех молодых людей на войну. Многие из них погибли. Сына старика не взяли из‑за сломанной ноги - он остался жив.
Соседи сказали:
- Тебе повезло, твой сын жив!
Но старик и на этот раз ответил:
- А я не знаю, хорошо это или плохо.
Автор неизвестен