Гость
Статьи
Мама плохая, а папа …

Мама плохая, а папа хороший

Здравствуйте! Очень нужен совет от женщин, которые были или находятся в подобной ситуации.. Сыну 11 лет, с его отцом развелись 5 лет назад. Отец инфантильный и ни к чему не стремящийся, всю жизнь ставит на первое место только свой комфорт и развлечения, собственно поэтому и развелись. С ребенком общается, но больше по инициативе самого ребенка, потому что сын его любит и звонит ему постоянно. Я стараюсь для сына по максимуму, хорошая одежда, кружки, репетиторы, путешествия по России и за границу, своя комната, гаджеты, у него есть все. Мужиков чужих домой не вожу, дом-работа. Но проблема в том, что сыну не нравится, что я его постоянно что-то заставляю делать, ругаюсь, злюсь если долго играет в ноутбук, не делает уроки, не помогает. А папа добрый, никогда не ругается, с ним интересно развлекаться (пусть и очень редко, но от этого ярче эмоции). Мне очень обидно, что сын не понимает, что папа не ругается и не заставляет его делать уроки, убирать в комнате, потому что он не живет с ним. А я получается у него плохая и злая. Сейчас он еще у отца появилась новая женщина, которая тоже как я поняла любит развлекаться, не особо заморачиваясь, у нее тоже есть сын, но она скинула его на бабушку и переехала жить к моему бывшему мужу. Теперь мой сын говорит что они оба добрые и интересные, а я злая и ругаюсь. У меня уже нет сил. Я не знаю что делать, обидно до слёз. Отдать сына отцу? Стараться быта лучше, чем сейчас? Пожалуйста, нужен совет со стороны… #сын

Автор
35 ответов
Последний — Перейти

По тому что вы пишите, можно сделать следующие выводы:
1. Вы до сих пор обижены на бывшего мужа
2. У вас нет своей личной жизни
3. Вы считаете сына свои партнером и ревнуете его к другой женщине.
Что с этим делать:
1. Пойти к психологу и проработать свои обиды и детско-родительские отношения
2. Поделить опеку с отцом, пусть часть времени живет с ними. Там будут свои правила, которых ему придется придерживаться.
3. Начните жить своей жизнью! Старайтесь для СЕБЯ по максимуму: хорошая одежда, кружки, путешествия по России и за границу, гаджеты - пусть это все будет у вас! Ходите на свидания, найдите хобби, увлекитесь чем-то. Еще ни одному ребенку не было хорошо от мамы, которая всю себя посвящает ему. А вот от мамы, которая живет полной жизнью и ребенок это видит - бывает.
И упаси боже винить себя и думать "я плохая мать" если вы что-то себе позволяете. Помните, если ребенок жив-здоров и остается таким - вы хорошая мать.

Гость
#1

Да, пусть идёт к отцу, раз там хорошо ему. Но он там съедет на тройки. Вам будет обидно за свои труды.но может и не стоило так вкладываться, не всем быть учеными, ваш сын возможно как раз в отца и ничего ему не нужно.

Гость
#2
Гость

Да, пусть идёт к отцу, раз там хорошо ему. Но он там съедет на тройки. Вам будет обидно за свои труды.но может и не стоило так вкладываться, не всем быть учеными, ваш сын возможно как раз в отца и ничего ему не нужно.

Да, Вы правы, он в отца и развлечения у него на первом месте. С одной стороны, мне будет легче без постоянных уроков по вечерам, может нервы успокою и какая-то личная жизнь появится, на которую нет времени. Но меня замучает совесть, это же плохо так поступить с ребенком, заранее зная, что там внимания такого ему не будет. Но он сам будет рад, что не заставляют ничего делать, можно смотреть телевизор хоть всю ночь или быть на кайфе, как они говорят. Как правильно поступить, я не знаю (

Гость
#3

Мать, очнись! Нашла на кого обижаться... Ему 11, он ещё слишком глуп, чтобы разбираться в таких вещах. Вот если в 16-17 лет такое ляпнит - гони к папане.

Гость
#4

Вот так и бывает, что муж что сын безмозглые

Гость
#5

включите мудрость. Когда сын вырастет сам все поймет. Я с детства была папиной дочкой хотя занималась мной только мать). Просто он по характеру мне ближе, по нутру и это был наверно несознательный поиск более близкого "любящего" родителя, тк с мамой у нас как-то на клеточном уровне с детства не было контакта.
Дайте ребенку возможность быть ребенком в его 11 и самому выбирать. Вы же все таки взрослая тетя, будьте снисходительны к такому поведению.

Захария
#6

ну сосредоточьтесь уже..
обижаться на ребенка просто глупо
эмоции понятно есть, но мозгами то понимать надо..
Ну и в целом..
Может слишком много требуете, или озвучиваете свою " жертвенность"...

Гость
#7
Захария

ну сосредоточьтесь уже..
обижаться на ребенка просто глупо
эмоции понятно есть, но мозгами то понимать надо..
Ну и в целом..
Может слишком много требуете, или озвучиваете свою " жертвенность"...

Я не думаю, что много требую, только элементарно личная гигиена и уроки, но так как он не хочет ничего делать, приходится заставлять и ругаться. Терплю часто, но иногда терпение лопается и я злюсь, кричу, это правда. А сейчас уже крик души, поэтому и написала на форум, чтобы со стороны услышать комментарии.. Я понимаю, что он ребенок и его как котенка покормили шаурмой и позволили мультики до трех часов ночи посмотреть и отправили домой, а там мать уроки требует делать, портфель собирать и тд. Естественно там лучше ему, а у меня уже сил нет

Гость
#8

Сыну ваши кружки и репетиторы нужны? Он хотя бы в одном кружке с удовольствием занимается, или просто тратит своё время по указке матушки? Вот как только вы начнёте считаться с мнением сына - сразу станете намного лучше.

Гость
#9
Гость

Сыну ваши кружки и репетиторы нужны? Он хотя бы в одном кружке с удовольствием занимается, или просто тратит своё время по указке матушки? Вот как только вы начнёте считаться с мнением сына - сразу станете намного лучше.

Понимаете, если дать ему полную свободу, то он будет только сидеть в гаджетах и больше ничего. Репетитор нужен для математики, потому что он не усваивает в школе и просто списывает домашку с ГДЗ, предлагаете ничего не делать, просто оставить его в покое? Но кем он вырастет, если не будет интересоваться жизнью, а только тик ток смотреть? Я не из мамаш, которым важны оценки ребенка, мне просто не хочется чтобы он был глупым и все интересы сводились к просмотру приколов в интернете, как у его отца…

Гость
#10
Гость

Понимаете, если дать ему полную свободу, то он будет только сидеть в гаджетах и больше ничего. Репетитор нужен для математики, потому что он не усваивает в школе и просто списывает домашку с ГДЗ, предлагаете ничего не делать, просто оставить его в покое? Но кем он вырастет, если не будет интересоваться жизнью, а только тик ток смотреть? Я не из мамаш, которым важны оценки ребенка, мне просто не хочется чтобы он был глупым и все интересы сводились к просмотру приколов в интернете, как у его отца…

Предлагаю заниматься с сыном самой, а не ничего не делать. Хотя бы уроки с ним вместе делайте, вот ту же математику. А так он от вас только понукания и видит/слышит. И на счёт кружков тоже с ним поговорите как-нить серьёзно: какие ему нравятся, какие нет. Наверняка есть смысл оставить один, максимум два.

Гость
#12
Гость

Предлагаю заниматься с сыном самой, а не ничего не делать. Хотя бы уроки с ним вместе делайте, вот ту же математику. А так он от вас только понукания и видит/слышит. И на счёт кружков тоже с ним поговорите как-нить серьёзно: какие ему нравятся, какие нет. Наверняка есть смысл оставить один, максимум два.

Я все четыре года начальной школы занималась с ним каждый вечер, чуть ли не до самой ночи, потому что постоянно приходилось его заставлять, он не хотел. Это было ужасно, никакого отдыха, после работы уроки до вечера и больше ничего, ни книгу почитать, не кино посмотреть, ни на что сил не оставалось. Поэтому решила сменить тактику и дать ему самостоятельность , результат - скатился на все тройки, учителя жалуются. Сейчас снова стараюсь подтянуть в учебе его. Но что бы я не делала, все не так, все неправильно. Я уже не знаю, где правда и какой путь найти. Изо всех сил стараюсь быть хорошей матерью, но бестолковый отец все равно лучше

Гость
#13
Гость

Я все четыре года начальной школы занималась с ним каждый вечер, чуть ли не до самой ночи, потому что постоянно приходилось его заставлять, он не хотел. Это было ужасно, никакого отдыха, после работы уроки до вечера и больше ничего, ни книгу почитать, не кино посмотреть, ни на что сил не оставалось. Поэтому решила сменить тактику и дать ему самостоятельность , результат - скатился на все тройки, учителя жалуются. Сейчас снова стараюсь подтянуть в учебе его. Но что бы я не делала, все не так, все неправильно. Я уже не знаю, где правда и какой путь найти. Изо всех сил стараюсь быть хорошей матерью, но бестолковый отец все равно лучше

Вы - молодец, хорошая мама, правильно пишут дети не понимают, не ценят в силу возраста, не бросайте его, обычно мальчики в отца идут, поэтому без Ваших трудов пропадет. Так и обьясните не будет учиться пойдет мусоропроводы чистить, пусть мусор почаще выносит или асфальт зимой класть, на морозе. Может мходить Вам самой к детскому психологу, как грамотно объяснить почему папа "добрый" и все разрешает, а мама "злая" - ругается.

Гость
#14
Гость

Вы - молодец, хорошая мама, правильно пишут дети не понимают, не ценят в силу возраста, не бросайте его, обычно мальчики в отца идут, поэтому без Ваших трудов пропадет. Так и обьясните не будет учиться пойдет мусоропроводы чистить, пусть мусор почаще выносит или асфальт зимой класть, на морозе. Может мходить Вам самой к детскому психологу, как грамотно объяснить почему папа "добрый" и все разрешает, а мама "злая" - ругается.

Спасибо Вам 🙏 действительно, наверное к психологу нужно обратиться

Гость
#15
Гость

Путин готовил страну и армию к противостоянию, понимая, что Запад рано или поздно спустит с цепи киевских нацистов.

Зомбоящик выключи, болезный

Гость
#16
Гость

Я все четыре года начальной школы занималась с ним каждый вечер, чуть ли не до самой ночи, потому что постоянно приходилось его заставлять, он не хотел. Это было ужасно, никакого отдыха, после работы уроки до вечера и больше ничего, ни книгу почитать, не кино посмотреть, ни на что сил не оставалось. Поэтому решила сменить тактику и дать ему самостоятельность , результат - скатился на все тройки, учителя жалуются. Сейчас снова стараюсь подтянуть в учебе его. Но что бы я не делала, все не так, все неправильно. Я уже не знаю, где правда и какой путь найти. Изо всех сил стараюсь быть хорошей матерью, но бестолковый отец все равно лучше

Да! Ребёнку, что его отец "бестолковый" говорить не надо: это только добавит отторжения к вам и симпатий к отцу. Я уже не говорю, что ваше определение отца скорее всего не соответствует действительности.
Кстати, кто вам мешает отправить сына к отцу на пару недель? Пусть и живёт там, и уроки делает...

Захария
#17
Гость

Я не думаю, что много требую, только элементарно личная гигиена и уроки, но так как он не хочет ничего делать, приходится заставлять и ругаться. Терплю часто, но иногда терпение лопается и я злюсь, кричу, это правда. А сейчас уже крик души, поэтому и написала на форум, чтобы со стороны услышать комментарии.. Я понимаю, что он ребенок и его как котенка покормили шаурмой и позволили мультики до трех часов ночи посмотреть и отправили домой, а там мать уроки требует делать, портфель собирать и тд. Естественно там лучше ему, а у меня уже сил нет

Ну а не будь папы для сравнения...
Злиться и кричать..
От чего срываетесь то?
Не моется вообще? Не моется по часам?

Гость
#18
Гость

Да! Ребёнку, что его отец "бестолковый" говорить не надо: это только добавит отторжения к вам и симпатий к отцу. Я уже не говорю, что ваше определение отца скорее всего не соответствует действительности.
Кстати, кто вам мешает отправить сына к отцу на пару недель? Пусть и живёт там, и уроки делает...

Стараюсь не говорить, но каюсь иногда не сдерживаюсь( Да, я не идеальный человек и не мать Тереза, чтобы выгораживать недостойных людей. А то, что он такой и есть, это 100%, но это уже другая история.. По поводу пожить пару недель, такое было пару раз, еще до появления новой женщины, я уезжала в отпуск, сын жил у отца, но они звонили мне каждые полчаса, не могли с уроками разобраться, не знали какую одежду одеть, во сколько школа, секции и тд. Сейчас невозможно его отправить к отцу, у него однокомнатная квартира и новая жена…
Я знаю, что я тоже не ангел, но уже устала быть плохой в глазах сына

Гость
#19
Гость

Стараюсь не говорить, но каюсь иногда не сдерживаюсь( Да, я не идеальный человек и не мать Тереза, чтобы выгораживать недостойных людей. А то, что он такой и есть, это 100%, но это уже другая история.. По поводу пожить пару недель, такое было пару раз, еще до появления новой женщины, я уезжала в отпуск, сын жил у отца, но они звонили мне каждые полчаса, не могли с уроками разобраться, не знали какую одежду одеть, во сколько школа, секции и тд. Сейчас невозможно его отправить к отцу, у него однокомнатная квартира и новая жена…
Я знаю, что я тоже не ангел, но уже устала быть плохой в глазах сына

Вам надо понять, что отношения строят два человека, а не один, и что женщина сама единолично выбирает отца для ребёнка. Посему, если его отец недостойный - вы от него недалеко ушли. В общем, вообще не надо никаких эпитетов про его отца.
А с ребёнком надо заниматься самой. Да, это тяжкий труд без выходных и отдыха, но иначе и проку не будет. И всякие развлечения ему тоже надо устраивать, и в достатке.

Гость
#20
Гость

Вам надо понять, что отношения строят два человека, а не один, и что женщина сама единолично выбирает отца для ребёнка. Посему, если его отец недостойный - вы от него недалеко ушли. В общем, вообще не надо никаких эпитетов про его отца.
А с ребёнком надо заниматься самой. Да, это тяжкий труд без выходных и отдыха, но иначе и проку не будет. И всякие развлечения ему тоже надо устраивать, и в достатке.

О, поверьте, развлечений у него достаточно, более чем. В этом у нас проблем нет. Но все эти развлечения и моя забота обесцениваются одной встречей в месяц с отцом. Причем ребенок может звонить ему каждый день просить встретиться, а у того то гости пришли, то машина сломалась, то еще 5000 причин

#21

Мадам, оставьте вы мальчишку в покое! Хочет тикток смотреть? Да ради бога. Переписывает готовые задания? Так они для того и придуманы. Не лишайте его детства - оно только раз в жизни бывает. А там, глядишь, и отношения наладятся. Ну или, если вам тикток не по душе - предложите кинцо какое-нибудь. Только не назидательное, а развлекательное, типа "Третий лишний".

Гость
#23
Роман Ужасов

Мадам, оставьте вы мальчишку в покое! Хочет тикток смотреть? Да ради бога. Переписывает готовые задания? Так они для того и придуманы. Не лишайте его детства - оно только раз в жизни бывает. А там, глядишь, и отношения наладятся. Ну или, если вам тикток не по душе - предложите кинцо какое-нибудь. Только не назидательное, а развлекательное, типа "Третий лишний".

Что значит оставить в покое? Мы несем ответственность за своих детей и их будущее. Предлагаете ему расти как сорняк, неприученным элементарно чистить зубы и заправлять кровать? Я же не как тюремщик его заставляю жить по режиму, я только хочу привить правильные качества и помочь ему стать самостоятельным. У Вас наверно нет детей, раз вы так говорите

#24

У меня две дочки, одной 15, другой 11. Что касается чистки зубов и прочего, я им предложил самим определить, как им лучше. Приятно им ходить с нечищенными зубами? Ладно. Но пусть тогда не удивляются тому, что мальчики от них шарахаются (для старшей этот вопрос уже актуален, для младшей только начинается). Нравится им валять дурака? За ради бога. Только ГДЗ перепишите в тетради, и всё (при переписывании что-то да запомнится), и дальше можете делать что нравится. А вам я вот что скажу: как только ваш сын освободится от вашего контроля - он тут же ударится во все тяжкие. Я это по себе знаю.

Гость
#25
Роман Ужасов

У меня две дочки, одной 15, другой 11. Что касается чистки зубов и прочего, я им предложил самим определить, как им лучше. Приятно им ходить с нечищенными зубами? Ладно. Но пусть тогда не удивляются тому, что мальчики от них шарахаются (для старшей этот вопрос уже актуален, для младшей только начинается). Нравится им валять дурака? За ради бога. Только ГДЗ перепишите в тетради, и всё (при переписывании что-то да запомнится), и дальше можете делать что нравится. А вам я вот что скажу: как только ваш сын освободится от вашего контроля - он тут же ударится во все тяжкие. Я это по себе знаю.

Я не знаю, почему у Вас сложилось впечатление, что я контролирую и загоняю в какие-то рамки, это элементарная забота о ребенке. Про зубы я также как и Вы ему говорила, но это не действует. Если подробнее, то злюсь вот например из-за чего: никогда не выключает свет в ванной или на кухне например вечером попьет воды и не выключит, утром я встаю и выключаю, и так каждый день почти. Обертки от конфет, шоколада везде разбрасывает, не смывает порой унитаз, на мои просьбы отвечает: потом, через полчаса, через час и тд. Зову ужинать, не идет, потому что в игре в ноуте идет важный бой и много подобного. Я разговариваю, объясняю, но ничего не получается. Только криком иногда получается достучаться до него. Но это не значит, что у нас ор постоянно, это я для примера привела. Вы скажете, что ребенку не нужно объяснять элементарные бытовые вопросы и пустить учебу на самотек? Я серьезно уже не знаю, что лучше…

Гость
#26

Благодарю всех, кто оставляет комментарии, мне действительно важно увидеть себя со стороны, может я действительно не права с ребенком

Захария
#27
Гость

Я не знаю, почему у Вас сложилось впечатление, что я контролирую и загоняю в какие-то рамки, это элементарная забота о ребенке. Про зубы я также как и Вы ему говорила, но это не действует. Если подробнее, то злюсь вот например из-за чего: никогда не выключает свет в ванной или на кухне например вечером попьет воды и не выключит, утром я встаю и выключаю, и так каждый день почти. Обертки от конфет, шоколада везде разбрасывает, не смывает порой унитаз, на мои просьбы отвечает: потом, через полчаса, через час и тд. Зову ужинать, не идет, потому что в игре в ноуте идет важный бой и много подобного. Я разговариваю, объясняю, но ничего не получается. Только криком иногда получается достучаться до него. Но это не значит, что у нас ор постоянно, это я для примера привела. Вы скажете, что ребенку не нужно объяснять элементарные бытовые вопросы и пустить учебу на самотек? Я серьезно уже не знаю, что лучше…

Со светом могут решить проблему ночники
Унитаз... Это все же разовая история или периодическая?
В целом, если вы считаете, что есть проблемы некого свойства, выходящие за рамки нормы, то не орать...
А пропить возможно курс чего нибудь, врачом прописанного.... Ребенку

Гость
#28
Захария

Со светом могут решить проблему ночники
Унитаз... Это все же разовая история или периодическая?
В целом, если вы считаете, что есть проблемы некого свойства, выходящие за рамки нормы, то не орать...
А пропить возможно курс чего нибудь, врачом прописанного.... Ребенку

С унитазом периодически бывает. Проблема мне кажется в его зависимости от гаджетов, от этого и нежелание делать уроки (в это время же можно поиграть), и со светом и другие проблемы тоже связаны с тем, что он телефон не выпускает из рук и от этого рассеяно внимание. Если забираю гаджеты, я плохая, устанавливали родительский контроль на телефон, но он его удалил как-то. Как таковых критичных проблем у нас нет, одна только проблема, что мама что-то заставляет всегда, а папа хороший и добрый..

Гость
#29
Гость

С унитазом периодически бывает. Проблема мне кажется в его зависимости от гаджетов, от этого и нежелание делать уроки (в это время же можно поиграть), и со светом и другие проблемы тоже связаны с тем, что он телефон не выпускает из рук и от этого рассеяно внимание. Если забираю гаджеты, я плохая, устанавливали родительский контроль на телефон, но он его удалил как-то. Как таковых критичных проблем у нас нет, одна только проблема, что мама что-то заставляет всегда, а папа хороший и добрый..

Пробовала обратить его увлечение компьютером в полезное русло- записала на программирование, но через несколько месяцев бросили, потому что не хочет, там тоже заставляют что-то делать.

Захария
#30
Гость

С унитазом периодически бывает. Проблема мне кажется в его зависимости от гаджетов, от этого и нежелание делать уроки (в это время же можно поиграть), и со светом и другие проблемы тоже связаны с тем, что он телефон не выпускает из рук и от этого рассеяно внимание. Если забираю гаджеты, я плохая, устанавливали родительский контроль на телефон, но он его удалил как-то. Как таковых критичных проблем у нас нет, одна только проблема, что мама что-то заставляет всегда, а папа хороший и добрый..

Тогда серьезная зависимость от гаджетов проблема
А не в маме/папе

Гость
#31
Захария

Тогда серьезная зависимость от гаджетов проблема
А не в маме/папе

Значит, без помощи психолога нам не обойтись..

Захария
#32
Гость

Значит, без помощи психолога нам не обойтись..

Не знаю

#33
Гость

Я не знаю, почему у Вас сложилось впечатление, что я контролирую и загоняю в какие-то рамки, это элементарная забота о ребенке. Про зубы я также как и Вы ему говорила, но это не действует. Если подробнее, то злюсь вот например из-за чего: никогда не выключает свет в ванной или на кухне например вечером попьет воды и не выключит, утром я встаю и выключаю, и так каждый день почти. Обертки от конфет, шоколада везде разбрасывает, не смывает порой унитаз, на мои просьбы отвечает: потом, через полчаса, через час и тд. Зову ужинать, не идет, потому что в игре в ноуте идет важный бой и много подобного. Я разговариваю, объясняю, но ничего не получается. Только криком иногда получается достучаться до него. Но это не значит, что у нас ор постоянно, это я для примера привела. Вы скажете, что ребенку не нужно объяснять элементарные бытовые вопросы и пустить учебу на самотек? Я серьезно уже не знаю, что лучше…

Да, учёбу можно и на самотёк пустить. Вы же сами сказали, что он переписывает ГДЗ. То есть, аттестат и так и так получит. Ну, разбрасывает фантики. Ну, не заправляет кровать - тоже мне проблема! Я и сам очень редко это делаю. Понимаете, несмытый унитаз, брошенный фантик, незаправленная кровать - всё уйдёт. А вот хорошие отношения останутся.

Гость
#35

Здравствуйте! Последовав советам, прошедшую неделю закрывала глаза на списывание с ГДЗ, смотрели мультики вместе, не ругались, все Ок. Но «хороший» папа снова нам подпортил малину. Сын подрался с одноклассником, тот его сильно толкнул и он ударился спиной, сразу позвонил мне , весь на эмоциях, в шоке, я успокоила как могла и сказала позвонить папе, чтобы он дал мужской совет (успокоил, объяснил как себя вести правильно и тд) Папа ему сказал: Я на работе, вечером приеду поговорим. Вечером конечно же опять сломалась машина его девушки и он не приехал, сказал что завтра приедет. Думаете он приехал завтра? Нет, он вообще забыл, потом когда вечером сын ему позвонил, он сказал что работы много было. Это ***. Но ребенок ничего не понимает, пишет ему в Вайбере как ни в чем не бывало. Папа так и остался хороший…

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: