Спасибо, Тринашка, за "Агору"!
Только что посмотрела этот фильм. Хорошо поставлен. Землянам полезно посмотреть и ужаснуться от мысли, что за почти две тысячи лет практически ничего не изменилось! "Боги" (в широком смысле этого понятия) были и остаются семенами раздора.
Конечно, в фильме есть неточности. Сенесси, хоть и стал епископом (я о нём писала), не предавал Ипатию, не угрожал ей, и не высмеивал её взглядов. Он попросту недожил до тех событий 415 года...
В фильме хорошо показано воззрение Ипатии на инерциальные системы отсчёта ("мешок упал так, будто корабль был статичным"). Про эллиптичность земной орбиты Ипатия хорошо знала. Как знала и то, что смена времён года обьясняется не эллиптичностью орбиты Земли (как намекается в фильме), а наклоном земной оси к плоскости орбиты.
В фильме (в конце) верно говорится, что трудов Ипатии не осталось. Они были сожжены.
А то, что мне об этих трудах всё таки известно (я их подробно описывала в повествовании), говорит о том, что часть этих трудов всё таки выжила. Правда, не на Земле.
Что касается твоего замечания по поводу моего эксклюзива.
Хочу я этого, или нет (я вообще об этом не страдаю), но моё повествование об Ипатии, конечно, являются эксклюзивом. Нигде этих сведений нет.
Зачем я это повествование пишу?
Дело вот в чём. Как можно иначе? Знать, познать, и молчать? Может кто и умеет. Я - нет.
Да, у меня нет и не было писательского талланта. Я не писательница. Я - свидетельница. И молчение в моём случае было бы сравни укрывательству. Я- свидетельница, познавшая и повествующая. Я - свидетельница, осознавшая и другим разьясняющая.
И я счастлива, что мне удалось рассказать о великой Ипатии александрийской.
Думаю, читателю будет над чем задуматься.
Ещё раз благодарю, Тринашка! И за фильм, и за высказываемое мнение:)
И ВНОВЬ ЗНАМЕНИЯ
Начался 410 год.
На Земле продолжалось крушение Рима - сердцевины земной цивилизации.
Императоры, сменившие Нерона, всё чаще проявляли мягкотелость к варварам, а позже и откровенное предательство.
Императоры Рима сменялись очень быстро. И каждый из них словно соревновался с остальными в "насаждении демократии", в добровольной передаче отдельных ("откупных") регионов варварам ("ну уменьшится империя, но нам хватит").
В 3 веке император Константин сделал христианство основной религией Империи. Христианство и до этого быстро распространялось на Земле. Из за одной его особенности.
Представители иных религий (ислама ещё не было) не навязывали никому своих богов. Особенностью христианства была "евангелизация". Обязанность обратить в новую веру своих близких, знакомых, сограждан. И убедить их отказаться от своих прежних богов.
Вот это и стало одним из основных принципов, обусловивших "мобильность" христианства. Так почему же не поставить его на службу государству?
Но так уж есть - вместе с прошлыми божествами на второй план ушли и многолетние духовные ценности Рима. А варвары (уже тоже христиане) уже не представлялись большинству римской элиты врагами. Скорее, они им виделись некой экзотикой, добровольно присоединяющейся к Риму.
В августе 410 года варвары захватили Рим. На Планете Предтеч это было известно, но не в широких кругах. Ипатия об этом не знала.
Кое что менялось и на Планете Предтеч.
В начале 410 года закончилась Миссия Принцессы Предтеч Сальвии. Сход Амазонок посвятил в Миссию Принцессы 19-летнюю Амазонку Предтеч Ральгию.
В жизни Ипатии никаких существенных перемен не наблюдалось. Она успешно руководила математическим направлением Университета им.Императора Нерона, ритм стал привычным, и она уже всё успевала. Продолжала читать лекции, вести семинары, вела научные разработки.
Именно на начало 410 года приходится сформулированная Ипатией теорема окружности девяти точек.
Эту интересную теорему я приведу в комментариях, чтобы не утомлять далёких от математики читателей. Подчеркну лишь, что Ипатия пришла к этой теореме, используя множество двумерных (комплексных) чисел.
У Лозалии тоже всё складывалось хорошо. По крайней мере, она ничего не рассказывала подруге о своих проблемах.
Они, как и раньше, виделись каждые девять дней. Общались, гуляли по лесопаркам, летали к морю Лары-Зуки.
Ипатия заметила, что в те дни Лоза стала чаще рассказывать о своей жизни.
"Я в этих местах родилась...Росла. Любила гулять по этим аллеям, затем тренировала выносливость - бегалами по ним часами. Пригодилось, тренируясь на Амазонку. Времени почти не оставалось, но я всё равно каждый вечер, уже в сумерках, приходила в этот лес покормить зайчиков, поиграть с ними. Я как дитя малое...Наверное, я навеки останусь ребёнком"
"Навеки останусь ребёнком"
Обратила ли тогда Ипатия внимание на слова сии? Хотя...Лоза, грозная Амазонка Предтеч, руководительница огромного региона Белой Кометы, и впрямь зачастую вела себя как ребёнок. Подпрыгивала, когда радовалась. Хлопала ладошками, когда смеялась. Широко раскрывала глаза, когда чему то удивлялась.
Боже, да они обе были как дети! Созданные друг для дружки, словно прообразы неких близняшек, никогда не знавших разлуки.
Ипа! Лоза!
Как то раз они вновь оказались у моря Лары - Зуки. И Ипа снова одна пошла в лес. Может, хотела той встречи с Принцессами? А может, попросту хотела убедиться, что ей тогда померещилось?
Она уже не плутала. Помнила свои ранние маршруты (несколько раз гуляли и с Лозой). Наступали сумерки.
Ипатия уже шла к опушке, когда вдруг услышала хруст зарослей. Она остановилась, осмотрелась - никого. Ни человека, ни зверюшки.
А кусты всё равно - "хруст, хруст, хруст".
Тут Ипатия с ужасом увидела, что по веткам одного кустика стало скакать пламя. Боже мой, ведь лес загорится!
Но она тотчас услышала уже знакомый ей голос:
"Ступай. И будь готова.Но знай, им не дано одолеть тебя!"
"Но что, как, почему?!"
Ответа не было. Пламя исчезло, хруста как небывало.
Ипатия покинула лес
Продолжу