Гость
Статьи
Викторина "Математика …

Викторина "Математика и Мироздание" (14)

Уважаемые форумчане!
Стартует 14-я воскресная Викторина "Математика и Мироздание".
Приветствую участников!
Напоминаю, что отвечать надо кратко и по существу.
Ответ на конкретный вопрос можно дать лишь один раз, "передумать" нельзя. Поэтому не торопитесь выкладывать ответы.
Подведение итогов состоится сегодня, 22 января, в19 часов.
Итак, вперёд!
1. По преданию, первая Принцесса Предтеч, великая Лариада, исполнив три Миссии Принцессы, отправилась в безвозвратную миссию в Андромеду.
"Чтоб только продуктов хватило до Андромеды...", беспокоилась она в пути.
Что это означает? Неужели она была уверена, что найдёт в галактике Андромеда жизнь и еду?
Поясните вкратце.
2. Компания планирует вырубку леса. Её интересуют исключительно берёзы, других деревьев рубить не будут.
До вырубки берёзы составляли 99 процентов леса, а после планируемой вырубки должны составить 96 процентов леса.
Какой процент леса планируют вырубить?
3. Как расшифровывается абревиатура ЕГЦ ?
4. Сколько всего диагоналей у восьмиугольника?
5. Назовите дату (по нынешнему земному календарю), когда Предтечи отмечают День рождения Цивилизации
6. Найти значение суммы девятнадцати членов:
1/(1*2) + 1/(2*3) + 1/(3*4) + 1/(4*5) + ... + 1/(18*19) + 1/(19*20).
7. Назовите имя Амазонки Предтеч, в 2022 году покорившей Геру (по земному -Альдебаран)
8. Точки M и N - соответственно середины сторон CA и CB треугольника ABC. Площадь четырёхугольника (трапеции) AMNB равна 12.
Найти площадь треугольника ABC
9.. Как расшифровывается абревиатура КПП ?
10. Сколько различных НЕЧЁТНЫХ делителей у "числа зверя", т.е. у числа 666 ?
11. Назовите примерное расстояние от Сириуса (ровно как и от Солнца) до Бетельгейзе в световых годах (в земных источниках информация неверна)
12. Если к двузначному числу справа приписать некоторую цифру, то полученное трёхзначное число будет на 232 единицы больше первоначального. Найти первоначальное число
13. Найти наименьшее значение выражения
a(a + 2) + b(b - 4) +10.
УДАЧИ!

51 ответ
Последний — Перейти
#1

2.
Чтобы найти процент леса, который планируется вырубить, мы можем использовать следующую формулу:
(исходный процент - окончательный процент) / исходный процент = запланированный процент сокращения

Итак, в этом случае:
(99 - 96) / 99 = 3 / 99 = 0,03 или 3%

Таким образом, планируется вырубить 3% леса.

#2

4.
В восьмиугольнике 8(8-3)/2=28 диагоналей.

#3

8.
Пусть длина стороны АС равна а, а длина стороны ВС равна b. Тогда длина стороны AB равна гипотенузе прямоугольного треугольника ABC и может быть найдена с помощью теоремы Пифагора, которая гласит, что квадрат длины гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов. длины двух других сторон. Следовательно, c^2 = a^2 + b^2.

Поскольку M и N являются серединами сторон CA и CB соответственно, длины отрезков AM и BN равны половине длины соответствующих сторон. Следовательно, AM = AN = a/2 и BM = BN = b/2.

Площадь четырехугольника AMNB можно найти по формуле площади трапеции, которая равна (a + b)h/2, где a и b — длины параллельных сторон, а h — расстояние между ними. Так как длины параллельных сторон AM и BN равны a/2 и b/2 соответственно, а расстояние между ними равно c, площадь четырехугольника AMNB равна (a/2 + b/2)c/2 = (a + б) с/4 = 12.

Следовательно, (a+b)c/4 = 12.

Площадь треугольника ABC равна половине площади четырехугольника AMNB, поэтому (a+b)c/8 = 12/2 = 6.

#4

11.
Расстояние от Солнца до Сириуса составляет примерно 8,6 световых года, а расстояние от Солнца до Бетельгейзе — примерно 640 световых лет.

#5

12.
Пусть х - исходное двузначное число.
Мы знаем, что трехзначное число, образованное прибавлением определенной цифры к х, равно х + определенная цифра + 232.

x + определенная цифра + 232 = 100x + определенная цифра + 23200

мы знаем, что левая часть уравнения представляет собой трехзначное число, а правая часть — четырехзначное число.

Таким образом, мы можем сказать, что некоторая цифра меньше 100.

100x + определенная цифра = 23200-232

100х = 22968

х = 229,68

Поскольку x — двузначное число, исходное число равно 229.

#6

13.
Чтобы найти наименьшее значение выражения, мы можем установить переменные в их наименьшие возможные значения. В этом случае это будет a = 0 и b = -4. Подставляя эти значения в выражение:

0(0 + 2) + (-4)(-4 - 4) + 10 = -16 + 10 = -6

Таким образом, наименьшее значение выражения равно -6.

#7
Polino4kaYa

2.
Чтобы найти процент леса, который планируется вырубить, мы можем использовать следующую формулу:
(исходный процент - окончательный процент) / исходный процент = запланированный процент сокращения

Итак, в этом случае:
(99 - 96) / 99 = 3 / 99 = 0,03 или 3%

Таким образом, планируется вырубить 3% леса.

Приветствую Вас!
Прекрасно, что участвуете в Викторине!:)

Долбослав Гудзонович
#8

Добрый день, Принцесса!
Прошу пройти на дневные клизмы после обеда.

ГИЛУРА
#9

1-Нет! Это скорее всего невозможно! Но Лариада надеялась, ведь и андрометяне когда то нашли Гургаю. А продукты питания нужны что бы хотя бы достичь Андромеду
2-
3-единая галактическая цивилизация
4-
5-16 апреля
6-
7-Искрида
8-
9-комиссия протокола Предтеч
10-
11-около тысячи световых лет
12-
13-

#36

Чё-то сложные сегодня задачки... 😥 Некоторые решала, можно сказать, наугад (особенно №13). Ладно, буду позориться:

№2 75%
№4 20
№8 16
№10 5
№12 25
№13 6

#43

РЕЗУЛЬТАТЫ ВИКТОРИНЫ
Участников было трое. Гилура, 13-е привидение, и (новая участница) Полиночка.
Тревожно, что уже несколько дней, как куда то пропала постоянная участница нашей Викторины Диана. Не было её и сегодня.
Итак, подводим итоги!
Форумчанин Гилура верно ответил на все шесть вопросов Мироздания, набрал 6 баллов, и занял ПЕРВОЕ МЕСТО.
Форумчанка 13-е привидение набрала 4 балла, и заняла ВТОРОЕ МЕСТО.
Наша новая участница Полиночка, как видно из представленных ответов, имеет потенциальные математические данные. Поэтому очень хочу, чтобы Полиночка и впредь участвовала в воскресных викторинах, а также участвовала в ежедневной рубрике "В ожидании юбилея Принцессы". Каждое утро там всё новая задача. Каждое утро её можно найти в текущих темах Форума, а также в моём профиле.
Вкратце прокомментирую.
Вторая задача: Приведенная формула неверна, т.к. уменьшается не только часть (берёзы), но и совокупность (лес). Поэтому и ответ неверен.
Четвёртая задача:
Полиночка пишет
В восьмиугольнике 8(8-3)/2=28 диагоналей.
Решение верно! Но ведь получается 20, а не 28.
Я решила посчитать это опиской, и дала за эту задачу Полиночке один балл.
Восьмая задача:
Ну кто сказал, что треугольник прямоугольный?
Конечно, в частном случае этот треугольник может быть прямоугольным. И я бы дала балл, если бы и для этого частного случая было приведено правильное решение, но увы...
Полиночка, ну как площадь части треугольника (трапеции) может превышать площадь всего треугольника?
11 задание:
Как я отметила, земные данные неверны. Наша экспедиция на Бетельгейзе подтвердила давние данные наших (Предтеч) ученых, что до Бетельгейзе 1000 св.лет.
Но Полиночка, в отличии от большинства людей, интересуется, хорошо знает данные земных ученых, читает книжечки.
И я дала Полиночке за это задание 1 балл.
12 задача:
Приписать цифру - не значит её прибавить. Приписанная цифра 7, исходное двузначное число 25.
Итак, Полиночка набрала 2 балла, и заняла ТРЕТЬЕ МЕСТО.
Поздравляю победителей!

#44

ОТВЕТЫ ВИКТОРИНЫ

1) Для Амазонки главное - ДОСТИЧЬ ЦЕЛЬ.
Всё остальное, в т.ч. и выживание, есть второстепенное.
2) 75 процентов.
3) Единая Галактическая Цивилизация.
4) 20.
5) 16 апреля
6) 19/20.
7) Искрида.
8) 16
9) Комиссия Протокола Предтеч.
10) 6
11) 1000 световых лет.
12) 25.
13) 5.

#45
Принцесса Эльза

РЕЗУЛЬТАТЫ ВИКТОРИНЫ
Участников было трое. Гилура, 13-е привидение, и (новая участница) Полиночка.
Тревожно, что уже несколько дней, как куда то пропала постоянная участница нашей Викторины Диана. Не было её и сегодня.
Итак, подводим итоги!
Форумчанин Гилура верно ответил на все шесть вопросов Мироздания, набрал 6 баллов, и занял ПЕРВОЕ МЕСТО.
Форумчанка 13-е привидение набрала 4 балла, и заняла ВТОРОЕ МЕСТО.
Наша новая участница Полиночка, как видно из представленных ответов, имеет потенциальные математические данные. Поэтому очень хочу, чтобы Полиночка и впредь участвовала в воскресных викторинах, а также участвовала в ежедневной рубрике "В ожидании юбилея Принцессы". Каждое утро там всё новая задача. Каждое утро её можно найти в текущих темах Форума, а также в моём профиле.
Вкратце прокомментирую.
Вторая задача: Приведенная формула неверна, т.к. уменьшается не только часть (берёзы), но и совокупность (лес). Поэтому и ответ неверен.
Четвёртая задача:
Полиночка пишет
В восьмиугольнике 8(8-3)/2=28 диагоналей.
Решение верно! Но ведь получается 20, а не 28.
Я решила посчитать это опиской, и дала за эту задачу Полиночке один балл.
Восьмая задача:
Ну кто сказал, что треугольник прямоугольный?
Конечно, в частном случае этот треугольник может быть прямоугольным. И я бы дала балл, если бы и для этого частного случая было приведено правильное решение, но увы...
Полиночка, ну как площадь части треугольника (трапеции) может превышать площадь всего треугольника?
11 задание:
Как я отметила, земные данные неверны. Наша экспедиция на Бетельгейзе подтвердила давние данные наших (Предтеч) ученых, что до Бетельгейзе 1000 св.лет.
Но Полиночка, в отличии от большинства людей, интересуется, хорошо знает данные земных ученых, читает книжечки.
И я дала Полиночке за это задание 1 балл.
12 задача:
Приписать цифру - не значит её прибавить. Приписанная цифра 7, исходное двузначное число 25.
Итак, Полиночка набрала 2 балла, и заняла ТРЕТЬЕ МЕСТО.
Поздравляю победителей!

А правильные-то ответы какие? А то я даже про свои не поняла - где верно, а где я облажалась.

#46

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 2
Пусть N - начальное число деревьев леса, k - число деревьев (берёз), подлежащих вырубке.
Тогда, по условию задачи,
0,99N - k = 0,96(N - k).
Раскрыв скобки, и сложив подобные члены, получим
0,03N = 0,04k.
k = 0,75N
Ответ: 75 процентов
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 6
Вся фишка в том, что (убедитесь сами)
1/1*2 = 1 - 1/2
1/2*3 = 1/2 - 1/3
1/3*4 = 1/3 - 1/4
........................
1/18*19 = 1/18 - 1/19
1/19*20 = 1/19 - 1/20.
А теперь уже всё очевидно
1 - 1/2 + 1/2 - 1/3 + 1/3 - 1/4 + ... + 1/18 - 1/19 + 1/19 - 1/20 = 1 - 1/20 = 19/20, т.к. все члены, кроме первого и последнего, сокращаются.
Ответ 19/20.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 10
В нечётных делителях числа 666= 37*2*(3^2) не может быть двоек, т.е. любой нечётный делитель числа 666 в разложении на простые множители имеет вид
(37^k)*(3^m).
Конечно, k может принять лишь два значения 0 и 1, m может принять три значения 0,1,2.
Всего вариантов 2*3 = 6.
Ответ: 6
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 13
"Ловкость рук, не более того". Известный трюк - прибавить и отнять.
Итак,
Раскрыв скобки, получим
a^2 + 2a + b^2 - 4b +10 = a^2 + 2a +1 + b^2 - 4b + 4 - 5 +10=
=(a + 1)^2 + (b - 2)^2 + 5.
Поскольку наименьшие значения сформировавшихся здесь квадратов равны нулю, (достигаются при a = - 1 и b = 2), то наименьшее значение данного выражения равно 5.
Ответ 5.

#47
13-е привидение

А правильные-то ответы какие? А то я даже про свои не поняла - где верно, а где я облажалась.

А, вижу ответы... а как №6, интересно, решается? И №13?
С делителями числа 666 я один проморгала - 333, это уже сама сообразила.
Что касаемо геометрии - тут я схитрила, просто начертила по заданным условиям, добавила еще параллели к двум другим сторонам треугольника и увидела, что там 4 одинаковых получается, 3 из которых трапеция + еще один, стало быть площадь равна 12 + 12/3 = 16
Формулы сначала пыталась вывести, но запуталась)))

#48
13-е привидение

А, вижу ответы... а как №6, интересно, решается? И №13?
С делителями числа 666 я один проморгала - 333, это уже сама сообразила.
Что касаемо геометрии - тут я схитрила, просто начертила по заданным условиям, добавила еще параллели к двум другим сторонам треугольника и увидела, что там 4 одинаковых получается, 3 из которых трапеция + еще один, стало быть площадь равна 12 + 12/3 = 16
Формулы сначала пыталась вывести, но запуталась)))

Так это и есть один из способов решения!
Три средние линии треугольника делят его на четыре равных треугольника.
Трапеция состоит из трёх таких треугольников, т.е. 3S =12, S=4.
Тогда площадь треугольника 4S = 16.
Это один из способов решения.

#49
Принцесса Эльза

Так это и есть один из способов решения!
Три средние линии треугольника делят его на четыре равных треугольника.
Трапеция состоит из трёх таких треугольников, т.е. 3S =12, S=4.
Тогда площадь треугольника 4S = 16.
Это один из способов решения.

Так это теорема, наверное, какая-нибудь - про три средних линии? Я такого не помню уже. Но когда начертила - сразу видно стало, что там 4 одинаковых треугольника.

#50

Но как решать №№ 6 и 13 - в жизни бы не додумалась)))

#51
13-е привидение

Так это теорема, наверное, какая-нибудь - про три средних линии? Я такого не помню уже. Но когда начертила - сразу видно стало, что там 4 одинаковых треугольника.

Можно сказать, что это теорема (т.к. её можно доказать).
Равенство четырёх треугольников обосновать очень просто - они равны по трём сторонам.

Следующая тема