Гость
Статьи
А вы пользовались …
Обсуждение закрыто

А вы пользовались ПИФами? Как впечатления

Вот хочу отнести в них свои сбереженьица. Как вы думаете это стоит того?

Anonymous
174 ответа
Последний — Перейти
Серафима
#1

Впечатления отличные, 30\% годовых. Сейчас нести не советую, так как нестабильная политческая обстановка в стране, и мире. В Пифах есть одна негативная сторона - это риск. Т.е. если ваша управляющаю компания ошибется и понесет убытки, то в отличие от банковских вкалдов, где есть хоть какая-то страховка (100 000 рублей), то в Пифах вам никто деньги обратно не вернет. Типа как рулетка повезет не повезет =)

Гусар
#2

стоит, если это не последние сбережения, и вкладываться надо очень надолго. Хотя, конечно, как экономика будет развиваться...

Элинор
#3

Гусар - в Украине налог с прибыли с Пифов - 15\% годовых. Депозит в гривне - до 17. В чем разница? А риски в Пифах в разы больше.

Элинор
#4

4- так просветите меня, пожалуйста!

Элинор
#5

6 - нет, именно у меня в Пифе - доходность 36 годовых, с них налог - 15\%. Остается 19.

Оля
#6

Элинор, это везде на Украине такой налог с ПИФов?

Оля
#7

Депозит в гривне до 17 еще найти надо. И если повезет - то сумма должна быть свыше 100 тыс. гривен или такой депозит нельзя пополнять.

Оля
#8

Элинор, тогда какой смысл в этих ПиФах, если \% депозита и ПИФ после оплаты налога примерно одинаков? Или это долгосрочное вложение, которое не подвержено инфляции? Я в ближайшее время хочу создавать инвестиционный портфель, собираю инфу.

Элинор
#9

Оля, найти возможно. Может вариант, что нельзя пополнять. Советую разложить по 50000 грн в 10 разных банков, поинтересуйтесь так же, есть у них соглашение о выплате этой суммы при банкротстве.

Элинор
#10

Оля, лучше доверьтесь профессионалам, поверьте. Сами можете очень плохо сотворить нечаянно.

Anonymous
#11

14 было для 7

Оля
#12

Элинор, дело в том, что я вобще не хочу вкладывать в банки - инфляция на начисления очень высока и можно ничего не получить или получить мало. Хочу попробовать всё же ПИФы, кредитные союзы, КУА и пр. инвестиционные инструменты. Но наверняка буду пользоваться услугой профессионального финансового консультанта - у меня самой нет фин. образования. И справиться с мониторингом финансового рынка я сама не в силах. Распределение рисков в инвестиционном портфеле сама я не потяну.

Элинор
#13

14 - в Украине пока нет налога по депозитам. И я не туплю, просто Пифы более рисковое дело.

Элинор
#14

Оля - правильный выбор, наверное. Но у меня вклады в евро основные, зарубежом. В Украине в гривне из-за процента. Не хочу рисковать, признаться!

Anonymous
#15

17, про "туплю", это я к тому сказала, что вы проценты не от того считаете. 15\% берется только с разницы между тем, что вы вложили и получили

Оля
#16

Элинор, вы вложили евро в ценные бумаги зарубежных предприятий или просто деньги в банках на депозите? Депозиты евро в Украине 2006-2007 провалились из-за инфляции.

Элинор
#17

19 - согласна, обшиблась. Оля - и так, и так - в Австрии.

Оля
#18

Девушки, если в ПИФы вкладывать пока здесь, то на какое время вы посоветуете?

Оля
#19

Элинор, если не секрет, а как действовали вы с самого начала? Был ли первоначальный капитал? Была ли помощь финконсультатнта вначале или вы действовали сами? Какое распределение рисков было, во что вкладывали? Какие позиции принесли прибыль и что провалилось? Я понимаю, инвестиционный портфель всё время нужно отслеживать, потому что ситуация на фондовых рынках меняется. Но всё же. Для примера.

Юка
#20

Господи, люди не вкладывайтесь, пожалуйста, в Пифы. Я очень тесно общаюсь с управляющими этих пифов. По-хорошему говорю...Какой мне смысл обманывать на форуме? Они могут выплатить любую доходность, какую захотят, заработали 80\%, могут выплатить 5\%, могут ничего не выплатить там сплошное кидалаво. Даже сами управляющие ржут над теми, кто в них вкладывается (козлы, конечно, на редкость мерзкие люди). Конечно есть всякие закрытые ("кремлевские" ПИФы, но Ваши деньги туда все равно никто не возьмет, вот там да, доходность 800\% ивыше, инсайдерская информация и т д. Недавно (вроде на Тверском бульваре) был митинг таких пайщиков, денег не вернули, а в суд обращаться бесполезно, силой их никто деньги вкладывать не заставлял...Кладите Вы деньги на депозит и спите спокойно, игра на фондовом рынке, пусть даже через Пифы, для непосвященных людей чревато большими потерями

Оля
#21

Юка, а куда вкладывать?!

Оля
#22

Юка, депозит не приносит большой прибыли. А у меня амбициозная цель, очень недешевая. Заработать на своей теперешней работе я на свою цель не смогу - даже при моем достаточно высоком доходе. Я вобще со временем хочу оставить работу и жить с процентов. Разве это нереально?

Оля
#23

Т.е. по вашему, Юка, шанс получить прибыль есть только у людей с финансовым образованием? А остальным бедствовать и пахать на дядю всю жизнь. Не хочу-у-у!

Юка
#24

Оля, конечно, не реально, если у Вас нет очень-очень близких людей, занимающихся акциями профессионально(а не как большинство, туда-сюда деньги гоняют). А Вы с вложения в ПИФЫ хотели на \% жить? Просто я среди всего этого работаю, мне даже не верится, что есчть такие наивные люди, извините, не в обиду:)

Оля
#25

Юка, не сейчас. Сейчас я работаю. У меня гуманитарное образование, но это не значит, что мне вечно сидеть на работе? И не на \% в ПИФы хотела я жить, а создать себе инвестиционный портфель, где будут разные инструменты, и те же депозиты банковские тоже. Я буду это изучать вопреки сложности, потому что сыта по горло работой на дядю. Я семьи не вижу, постоянно на работе. Действовать планируем вместе с мужем: у него тоже нет финобразования. Но его образование очень качественное, просто не знаем пока - с чего начать. Извините за дилетанство.

Оля
#26

Юка, а вкладывать в иностранные компании (те 75\%) можно?

Юка
#27

33, тогда вкладывайтесь только в голубые фишки и на очень длительный срок, больше ничем помочь не могу. С деривативами точно даже не пробуйте играть, да и вообще слово играть здесь не уместно, играть могут только инсайдеры. Вам подходят только длительные и надежные инвестиции. Почитайте две книжки 1. Уоррен Баффет "Эссе об инвестициях..." (тамдлинное название) 2. Питер Линч "Переиграть Уолл-Стрит". Написано доступно и поможет понять всю суть.

Юка
#28

Нет, Вы не так поняли. На российском фондовом рынке только российские компании, но их акциями в основном занимаются иностранные компаннии (т.е. продают и покупают)

Anonymous
#29

Юка, а при чем тут наличие финансового образования? Человек может более-менее сам разобраться, почитав нужную литературу, ну конечно не одну книжку. А что до образования, то у меня оно финансовое, но я нифига не знаю про сейчашнюю ситуацию с пифами, фондовым рынком и т.д., т.к. была другая специализация и по работе совершенно другим занимаюсь.

Оля
#30

Юка, у нас в городе существуют финансовые консультации по личному финасовому планированию. Это тоже разводка?!

Юка
#31

37, наличие финансового образования нужно, чтобы знать основы основ, можно конечно и по книжкам, но очень трудно и нужно знать какие книжки читать, потому что 99\% книг, написанных про инвестиции, редкостное г, и введут читателя в заблуждение, и он может потерять свои деньги. И, конечно, нужно иметь большую силу воли:)

Оля
#32

Юка, и если не затруднит, расскажите еще поподробнее об этих наиболее ликвидных компаниях. Как начать с ними сотрудничество - без посредников? Или как?

Оля
#33

Юка, а брокер - что за зверь? Его назначает банк, он его сотрудник? Или он не из банка, а из той компании, что имеет лицензию? И каковы прогнозы таких вложений? Каковы проценты? Т.е. я - пассивный участник?

Юка
#34

Крупные банки все имеют лицензии проф. участников, они и выступают в качестве брокеров. Выбирайте банк, где комиссии меньше. Вы можете покуать акции российских компаний, так что неважно откуда Вы. Вы не пассивный участник, Вы - инвестор, Вам надо рассчитывать на долгосрочные вложения 3-5-10 лет, т.е. не надо метаться и постоянно покупать-продавать, так Вы много потеряете на комиссиях и потратите нервы. А что значит каковы проценты? Вы будете зарабатывать на росте курсов акций,ну и диидендах, очень много Вы не заработаете, тк голубые фишки верно оценены рынком, и даже переоценены, поэтому нужно дождаться падения, но зато эти компании надежны и ликвидны, они не обанкротятся

Юка
#35

Да, но я просто передаю деньги мужу подруги и он их инвестирует.

Юка
#36

Главное для долгосрочного инвестора это терпение, если В ывложились в акции иони начали падать, не продавайте их, фиксируя убыток, они все равно потом вырастут, может год-другой пройти, но они все равно вырастут. И лучше не вкладывать туда последние деньги, должны быть еще в запасе, тк вдруг они Вам понадобятся, а акции будут стоить ниже цены, за которую Вы их купили

Оля
#37

Юка, а если у меня будет брокер, я всё-равно должна "надо следить за новостями, нужно смотреть РБК и читать Ведомости, быть в курсе ситуации на рынке, если цена на интересующие акции падает, их нужно покупать"? Извините, а что такое РБК?

кати
#38

Счет можно открывать не только в банке, но и в инвестиционной компании. Вы приходите туда, заключаете договор на брокерское обслуживание, вам там подробно все рассказывают Брокер будет только исполнять ваши заявки, хотя сейчас многие компании дают рекомендации по формированию вашего портфеля, но окончательно решать что и когда покупать будете решать только вы.
Не обязательно читать ведомости или РБК ,на многих сайтах сейчас ведеться грамотная ежедневная аналитика фондового рынка

Юка
#39

Эта аналитика - фуфло, знаю я этих 18летних аналитиков, у самой брат - такой аналитик фондового рынка, самому нужно следить за новостями. РБК - это тв бизнес канал, я не знаю, показывают его в Украине или нет. Брокер только осуществляет заявки, что покупать и когда решаете Вы.

кати
#40

РБК это не только канал но сайт
http://www.rbc.ru/

Гусар
#41

Элинор, 15 процентов годовых налог?Как-то странно. В России 13 процентов с разницы от цены продажи к цене покупки, то есть условно купил Пифы на 100 тыщ, продал на 101, заплатишь 130 рублей налога, получишь 870.

Юка
#42

Мои очень доходными оказываются, но это не мои заслуги, на наши с мужем деньги и Сбербанк по 17000 и газпром за копейки были куплены, а продали Сбер за 105000 (это еще до дробления было), можете сами посчитать какая это доходность в процентах. А сейчас у нас ничего нет, ждем падения

Гусар
#43

Юка, а с чего вы взяли что в марте будет падение?Никто еще не мог прогнозировать поведение рынка до сих пор на месяцы вперед. Разве что Уоррен Баффет.

Юка
#44

Инсайд

Гусар
#45

Инсайд откуда?Газпром прекратит добывать газ, а Вим-Билль-Данн выпускать йогурты?

Оля
#46

Юка, а куда вы сориентируете вкладывать (в какие компании)?

Юка
#47

Гусар, не смешите меня, можно подумать, что акции падают, когда компания перестает работать, чем тогда объясните недавнее падение? Может Сбербанк перестал выдавать кредиты или Норникель перестал работать? А может все-таки потому что иностранные инвесторы повыходили из рынка? Акции падают, когда люди их скидывают, а у нас большие пакеты сосредоточены у небольшой кучки людей.

Юка
#48

Нет, не значит:)

Гусар
#49

Юка, ну это понятно, спекулятивная составляющая всегда присутствует, но не только ж из нее цена акции складывается. Если компания приносит прибыль, цена будет хорошая рано или поздно в долгосрочной перспективе, это же не акции МММ.

Оля
#50

А по каким критериям необходимо подбирать банк? Правда ли, что банки, где большая часть контрольного пакета акций принадлежит иностанцам, более надежны?