Гость
Статьи
Отрывки из книг, …
Обсуждение закрыто

Отрывки из книг, заставляющие плакать

Навеяно темой про мелодии и фильмы, заставляющие плакать. У всех есть также книги, которые когда-то произвели на них сильное впечатление. Особо впечатлившие отрывки из книг предлагаю копировать сюда. Очень хочется эмоций-)

автор
77 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Овод, Унесенные ветром, все равно надо всю книгу прочитать, чтоб рыдать в конце

Лана
#2

Ремарк "Три товарища", вот где слезы градом.

Anonymous
#3

Все еще от возраста завист, в детстве над "Хихиной дяди Тома" рыдала и над "Графиней де Монсоро" все в конце

Anonymous
#4

Мураками "Норвежский лес". Первая книга, над которой слезки катились уже далеко не в детском возрасте.

Anonymous
#5

14 Зачем Герасим утопил Муму. Ему все это было явно ни к чему. Два кирича он привязал к Муме, чтоб лучше ей лежать на дне. А ведь же Мумочка могла еще пожить, зачем же Мумочку топить? Вот так жестого поступил с Мумой литературные наш герой:)))))))

Anonymous
#6

12 100 баллов!

Девушка с веслом
#7

"Птичка певчая", коггда у героини дочь умирает, сколько раз не перечитывала, всегда слезы.

Anonymous
#8

Стихи Есенина, про собаку у которой щенков забрали и утопили, а собака от тоски сдохла. Рыдаю без остановки, вот даже прям щас, когда этот стих вспомнила.

Зараза
#9

а я когда " замок Броуди" читаю всегда в каком то ужасе пребываю( Но насчет плакать- не плачу)

nemka_reloaded
#10

есть такая книжка или даже повесть "история любви", забыла автора, англоязычный кто-то. вот где слезы градом. там молодая жена от рака умирает, они тока поженились, он ее любил так нереально. вроде кино такое тоже есть

Anonymous
#11

Поддерживаю 9. Приставкин "Ночевала тучка золотая" - обрыдаться. Еще Достоевский 2Перступление и Ннаказвние2 там гда Раскольников признается, чо он убийца, а Соня ему говорит "Бедный..." - сильный эмоциональный момент, "Братья Карамазовы" там где про слезинку ребеночка. "Плаха" Айтматова, где отец сына вместо волка застрелил. Гоголь "Шинеь" про Акакия Акакиевича, так его жалко! Чехов "Ванька Жуков".

Anonymous
#12

меня заставляет рыдать книга по аналитической химии, особенно та часть, где про определение катионов в смеси из 5 групп.

Anonymous
#13

29, а меня заставляют рыдать статьи всяких заумных ученых (типа Дикстры и иже с ними) по компьютерным наукам:(

Anonymous
#14

21, да это тоже... это намного хуже аналитики...

Anonymous
#15

Дейкстры вернее:) Одна его фамилия как пишется - обрыдаешься.

Anonymous
#16

Dijkstra:(((

Ребекка Шарп
#17

У Бунина - практически все рассказы из цикла Темные Аллеи, Митина Любовь...

Anonymous
#18

Тут я смотрю собралось просто какое-то сборище мазохистов. мне-то хоть по учебе вынужденно читать приходиться всякую муть, а какой кайф намеренно читать и смотреть всякий груз и рыдать - вот этого я никогда не понимала. Наверное я черствая и ограниченная...

Я
#19

Вчера закончила " Триумфальную арку" Ремарка, не плакала - я на позитив мысли направляю - но так грустно было...

Miriale
#20

"Овод" и вообще все книги Э.Л. Войнич. "Унесенные ветром" - когда у Скарлетт умирает мама, ребенок, Мелани. Вообще не могу читать про смерть. "Зеленая миля" - даже не скажу, что сильнее, фильм или книга. Если подумать, можно много вспомнить...

Anonymous
#21

Виктор Николаев,книга Живые в помощи,вчера начала читать,спать не могла,все рыдала,книгна о реальных событиях,написанная очевидцем-военным,русским офицером,думаю,что эту книгу должны прочесть все

Anonymous
#22

vse knigi Remarka,Sagan

Лиса
#23

Книга Улицкой Даниель Штайн.Переводчик.Я рыдала, когда он погиб, разбился на машине.Еще Доктор Живаго Пастернака, очень жаль Живаго и Лару, тоже рыдала.

Anonymous
#24

Когда 4 года назад читала Улицкую Казус Кукоцкого, место где сообщается что Таня умерла... так для меня неожиданно было, я с ней сроднилась за сутки, а тут обрыв

Anonymous
#25

девушки,если вам только поплакать,то Казус сгодится,а вот чтоб впечатление на всю жизнь,мой пост 41

45
#26

Лиса, вы уж меня извините, что рассказала. Хотя может вы фильм уже смотрели?

Дея
#27

Цвейг. Нетерпение сердца.

Anonymous
#28

"завтра была война"

Anonymous
#29

Пол Геллико, "Томасина", как любительница кошек рыдала последнюю половину книги.Войнич "Овод", "Поющие в терновнике" ...

XS
#30

Лиса 44, тоже над Даниилом Штайном рыдала, особенно над тем моментом, когда он узнал, что Марыся жива. Да и вообще тяжеловато было читать описание искалеченных войной человеческих судеб...в метро периодически слезу пускла)), аж стыдно)). А перед этим, помнится, плакала над книгой Мураками "Конец света или Страна чудес без тормозов", когда главный герой в конце умирает.

Anonymous
#31

Anonymous 43, спасибо Вам огромное, что напомнили автора книги "У войны не женское лицо". Я читала ее очень давно, в "Роман-газете", помню, какое сильное впечатление она на меня произвела, а вот автора, к сожалению, забыла. Совсем недавно плакала над книгой Ремарка "На западном фронте без перемен", отрывок, где в госпитале умирает фронтовой товарищ главного героя: "...Раздевшись, Франц Кеммерих становился маленьким и тоненьким, как ребенок. И вот он лежит передо мной - как же так? Надо бы провести мимо этой койки всех, кто живет на белом свете, и сказать: это Франц Кеммерих, ему девятнадцать с половиной лет, он не хочет умирать. Не дайте ему умереть!..."(с)

цикута
#32

книги про животных вообще читать не могу, рыдаю просто, про войну то же самое, слезы градом и настроение на неделю на минимуме, уже и не знаю чтоб такое почитать, с детства такая))

Perepihonskaja Truba
#33

После строк "и кто-то камень положил в его протянутую руку" понеслось... А в детстве плакала над Русалочкой, которая преврашается в пену от горя...

ольга
#34

русалочка разумовской (именно эта), потом еще андерсен спички.. ремарк три товарища плакала, ночевала тучка золотая приставкина.. стихи о рыжей дворняге асадова (рыдаю каждый раз).. есенин про собаку и про теленка..

Кошечка
#35

и мою любимую "Песнь о собаке" Есенина здесь упомянули.. тоже плачу, даже просто вспомнив слезы наворачиваются. правда, я никогда не воспринимала концовку в том ключе, что собака сдохла.. я думала, она просто покатилась по снегу. выла и каталась по снегу от тоски собачьей. плачу все время, как начинаю" декламировать", даже если про себя. еще "песнь о корове"(если так называется) также действует..

Кошечка
#36

Утром, в ржанном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком.
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.
А вечером, когда куры
Обсиживают свой шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать,
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.
А когда чуть плелась до хаты,
Облизывая пот с боков,
Показался ей месяй над хатой
Одним из ее щенков.
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля.
А месяц скользил тонкий,
И скрылся за холм в полях.
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в след,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.

Кошечка
#37

или голубые луга..

Кошечка
#38

67, а когда чуть плелась ОБРАТНО

Кошечка
#39

67, когда бросят ей камень В СМЕХ. прошу прощения( спать надо было, а не стихи цитировать

ольга
#40

гуттаперчивый мальчик

Ребекка Шарп
#41

О божжееее.. слезы на глазах от этого стихотворения..

Anonymous
#42

Тих Дон, где Аксинья копыта отбрасывает!

A
#43

Есть такая книжка. Подростком читала Графиню Рудольштад, в конце романа, на последней странице расплакалась....(((( Как-то жалко героиню жалко....и то, что 3 книги дочитала до конца этого длинного романа! ((

Anonymous
#44

Чингиз Айтматов "Материнское поле". Рыдала всю вторую половину. Отрывка, для того, чтобы рыдать, по-моему не достаточно. Надо полностью читать.

Anonymous
#45

5... ага Айтматов, собоко, слезливо пишет! В Плахе волчицу, у которой забрали волчат, жалко до усраки...

ЮТА
#46

когда мне было16 лет читала Достоевского"Униженные и оскорбленные","Спеши любить".Плакала

1000
#47

Приставкин "Ночевала тучка золотая" вот где обрыдаешься...

Anonymous
#48

Стефан Цвейг "Письмо незнакомки", несколько раз перечитывала со слезами на глазах.

Anonymous
#49

10 да

тигра рогатая
#50

урони молоток на ногу. вот собрались ревушки-коровушки! девки, вы отстали от моды - нынче рулит позитиФФФФ!!!