Гость
Статьи
Вопрос к физикам и …

Вопрос к физикам и химикам, а также просто знающим людям про благодатный огонь в Иерусалиме

Мне давно интересно, как это делается. Как этот огонь зажигают, и почему пламя не обжигает первое время? Они какое-то вещество распыляют в храме? Или это какая-то оптическая иллюзия? Мне очень нравится эта красивая традиция, и уважаю людей, которые так долго держат в секрете этот фокус. Но интересно узнать, что думают люди, разбирающиеся в естественных науках. Каким образом можно добиться такого эффекта?

Aбизян
24 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Поищите в инете. По телеку тоже иногда передачи про это показывают, в чем суть не помню

Anonymous
#2

мне интересно, кто-нибудь верит в то, что огонь сам по себе появляется?

Триша
#3

Я верю.

Anonymous
#4

И я верю.

инна
#5

и я верю это чудо и БОЖЬЯ БЛАГОДАТЬ

Михаил
#6

Абизян, только надо, чтобы гипотетический специалист в области естественных наук в деталях знал, что происходит в храме в это время. Там же дело не только в огне как таковом.

вот ведь
#7

Фосфор творит чудеса. А вообще в википедии написано.

Anonymous
#8

Я не верю. Это развод людей...впрочем как и религия в целом :)

Anonymous
#9

я не верю, религия- опиум для народа.

Anonymous
#10

В работе "К истории обряда святого огня..." профессор Николай Успенский пишет: "Нам могут задать вопрос: что же смотрят палестинские иерархи и сам иерусалимский патриарх? На этот вопрос мы находим ответ в упомянутых выше дневниках преосв. епископа Порфирия. Приведя свой разговор с патриаршим наместником, филадельфийским епископом Дионисием (позднее митрополит Вифлеемский), где последний говорил о способе зажигания св. огня, преосв. Порфирий пишет: Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба . Очевидно, когда-то, не дав своевременно энергичного разъяснения своей пастве об истинном смысле обряда св. огня в дальнейшем они оказались не в силах поднять этот голос перед все возраставшим в силу объективных условий фанатизмом темных масс. Если это не было сделано своевременно, то позднее стало невозможным делом, без риска за личное благополучие и, пожалуй, целость самих святынь. Им осталось совершать обряд и молчать, утешая себя тем, что Бог как ведает и может, так и вразумит и успокоит народы."

Anonymous
#11

да, щас в новостях все показывают парня который огнем по лицу водит. тоже не понимаю что это. один конечно может и намазаться, чтоб перед камерой повертеться... там же не вся толпа себя обжигала. в общем пока сама не попробую не поверю)

Лина Д.
#12

Девочки, а в чем смысл этого таинства? Суть в чем? Прошу прощения, но я на самом деле не знаю. Или дайте ссылку, плз, где конкретный ответ почитать можно.

Anonymous
#13

12, яндекс найдется все

Anonymous
#14

12, смысл схождения благодатного огня еще и в том, что если огонь не сойдет то в жэтом году наступит конец света. И мне не понятно такое явление как огонь в первые минуты не обжигает? Почему так и как такое может быть?

Anonymous
#15

Верьте... вот и весь ответ. Благодать не опишешь...

Anonymous
#16

Абизян, я вас умнее считал.

Aбизян
#17

Анонимус 16, рада за вас.

Лизка Турбина
#18

Ежегодное чудо схождения Благодатного Огня

Шиншилла
#19

Я ВЕРЮ!!!!

Продавец слонов
#20

Вот здесь хорошее обсуждение http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=92 17.0

Anonymous
#21

фомы неверующие

Юм
#22

"Если мы верим, что огонь согревает или вода освежает, так это оттого, что иное мнение стоило бы нам слишком больших страданий."Одно предложение, а смысла в нём три, причём каждая последующая интерпретация есть одновременное издевательство над предыдущей.

юла
#23

Ну какая же это оптическая иллюзия, если благодатный огонь потом по всем городам и весям развозят, в прямом эфире показыают ? Я верю в благодатный огонь.

конфета
#24

я тоже верю, была в этом храме и свечи обжигала

Форум: Развлечения
Всего: 41 433 темы
Новые темы за все время: 32 433 темы
Популярные темы за все время: 15 365 тем