Гость
Статьи
Языковеды,филологи!нуж …

Языковеды,филологи!нужна помощь!

Пожалуйста,кого не затруднит,помоите найти тему или сайт на тему "Понятие языка -основы.Индоевропейский праязык." все эти рефераты на Яндексе уже просмотрены,ничего толкового нет.Если кто-то увлекаетя этим,может знают источники где можно взять информацию.
И вообще как напиать толковую работу по этой теме?что в этой теме главное?
Заранее спасибо.

упс!
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, конкретнее: вы работу по какому предмету пишете? По старославянскому/исторической грамматике? Тогда ищите хороший учебник по старославянскому, там всегда объяснена и приведена связь праславянского с праиндоевропейским. Если это у вас языкознание какое-нибудь, то учебник Реформатского есть - шикарный и толстенный. Не знаю, выложен ли он где-нибудь в Инете, но в библиотеке точно есть.

упс!
#2

предмет-филология...

#3

упс, где вы учитесь?! Я вам как филолог авторитетно заявляю: нет такого предмета - филология. Филология - это совокупность наук, таких как: языкознание, историческая грамматика, старославянский язык, диалектология и т.п., и у всех своя специфика. Курсовая по истграмму на тему "Основы языка" будет кардинально отличаться от курсовой на такую же тему по языкознанию.

Таня
#4

предмета "филологии" нет. А Крыся всё правильно написала Вам. По старославянскому посмотрите учебник Хабургаева,может там найдёте. Какой курс-то, первый? А ВУЗ какой?=)

Таня
#5

Крыся,ну мы прям с Вами в унисон=)

Я тоже на филологии учусь:)

Гость
#6

а че вы к старославянскому прицепилсь? индоевроп. праязык и западные группы языков касался.

#7

"Понятие языка -основы.Индоевропейский праязык."
- это Ваша тема? очень она уж общая. можете сразу диссер писать :-D
о чем Вы конкретно хотите писать?

#8

Таня:)__Гость, мы не прицепились. Мы вопросы задаем, чтобы автора соориентировать. Но, находясь в России, призыв "Языковеды и филологи" я отношу к русскому языку.

Гость
#9

8 я тоже в россии на филолога училась когда-то, на германиста и у нас тоже было про этот праязык много. тема и правда больно общая, надо конкрентнее формулировать. тогда и цели работы виднее будут.

ликос
#10

тоже не поняла, почему сразу старославянский??

#11

Девоньки, ну потому что в России, так уж повелось, специальности "филолог" и "языковед" соотносятся с русским языком. Специалисты по другим языкам обычно в обиходе зовутся германистами, романистами, арабистами и т.д. Вот как за границей специалистов по русскому языку называют не филологами, а славистами. Так уж вышло, что в любой стране филолог - это прежде всего специалист по родному языку.

#12

В Германии филолог немецкого называется исключительно германистом. :-D

филолУХ
#13

Всё правильно девочки говорят.В мою бытность студенческую студентов русской филологии называли " филологи", а нас, студентов романо-германской филологии - эргээшками :)Автор, уточните, какую филологию Вы изучаете.И у тех, и других есть , во всяком случае , был общий предмет - общее языкознание.Но далее, в зависимости от отделения, были более конкретные предметы.Например, у филолгов был истграм, у нас - теорграм, история языка, теорфотнетика ит.д.Вам правильно посоветовали взять учебник Реформатского.Хороший стары добрый учебник.Был еще учебник Маслова.Поройтесь в библиотеке.Если есть доступ в "иностранку", сходите туда, если Вы, конечно, германист или романист.вообще, поищите старые учебники по лингвистике.У меня впечатление, что тема Вашей работы относится к общему языкознанию.Успехов!

Тетка
#14

Крыся, рулишь! По части Реформатского! Этот сцуко крови попил стока....

Таня
#15

а у нас Реформатский спасением был на экзамене=)

упс!
#16

У нас этот предмет ввели за полгода пройти!называется введение в филологию.Во время этих лекций,преподаватель все время писал какие-то каракули на древне немецком и др. старых языках.Ничего непонятно,учить даже не понятно что и как.я поэтому тут и написала,что я дже не знаю как начать писать эту тему.как выделить главное и что вообще написать.мне нужно всего 10 листов.наверное надо написать в ообщем что-то...я сама скорее всего думаю,что данный предмет больше относится к языкознанию навернео и истории языка

филолУХ
#17

Автор, вы на романо-германской,значит? :))))Этот предмет был и у нас.А как же? Это ведь - основа Вашей специальности.Да, были лекции , были практич. занятия под названием " Готтский язык"....Если вы на германистике,значит, в основе вашей работы должны быть исследования, связанные именно с языками германской группы...В частности, с немецким.Но всё равно, тема звучит как-то расплывчато.Основы какого именно языка?...В любом случае, мне кажется, что надо отобразить эволцию развития германских яязыков , прибегнув к сравнит. грам-ке и доказать их "восходящесть" к индоевропейскому.

упс!
#18

НЕТ) я не на романо-германской! я учусь на специалиста по межкультурной коммуникации, учу английский и французский,учу правила ведения переговоров и традиции разных стран...этот предмет ,простите, мне уж очень не нравится,так как я считаю такой обьем информации не понять и не выучить за полгода и тем более по одной лекции в неделю!!!!я его вообще не понимаю на данный момент.и мне что-то кажется даже я зык то выделять в этой теме не надо.нужно в общем рассказать наверное, что такое яык основа и про индоевропейский праязык рассказать более подробнее.Хотя я не знаю( что-то не получается у меня.Вам наверное смешно меня читать,но я правда не имею представления даже что писать)

Барышня из Питера
#19

упс, так подойдите к преподавателю и спросите, что конкретно подразумевается под этим набором слов, и на каких аспектах вам следует сфокусироваться. Ведь ведь введение в филологию - вещь реально необъятная.:))

Хмм
#20

Я думаю, вам нужно искать учебники по предмети " Введение в язикознание", где даются история возникновения язиков. В вашей теме должна бить отражена мигразия народов, как смешаллись звуки " п"- "б", "д-т", какие слова имеют один и тот же корень во всех язиках и почему, что -то в етом направлении

Хмм
#21

на 20 страниц точно найдете, били би рядом лекции скинула би вам

ух
#22

учебники по введению в языкознание не тянут на реферат. Автор существуют библиотеки и там по каталогу вы найдете все!!!

катя
#23

привет!

Я пишу дипломную работу анализируя словообразовательные категории названий людей из области транспорта. Как Вы думаете. Что я должна заключить в работе? Какие информации? буду очень благодарная за помощь

Юлия
#24

Здравствуйте. Все чаще в СМИ слышно " В Тушине, в Митине, в Куркине" . Почему стали склонять подобные имена собственные? Это новые веяния, или массовая безграмотность?

Амина
#25

Пожалуйста, мне срочно нужна ваша помощь!!!!! Мне оставляют странные смски, и я не могу понять их значение, сколько не искала, не получается!!!! Текст такой :На дивече как на тереваче так и...на хочи да на настраше,и думаче там иже находичена здрава дума )

Форум: Развлечения
Всего: 40 949 тем
Новые темы за все время: 32 011 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем