Гость
Статьи
Почему говорят что …

Почему говорят что молчание - золото?

В чем смысл этой пословицы? Спасибо.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Молчи - за умную сойдешь

гость
#2

промолчишь - за умного сойдешь

Тссс...
#3

"Слово √ серебро, молчание- золото"

Есть еще похожие пословиц: "Язык мой - враг мой", "Молчи, дурак, за умного сойдешь" и т.п.

беспечный ангел
#4

в энергетическом плане - сказанное теряет силу

Гость
#5

иногда лучше помолчать, чем сказать глупость или трындеть без толку. Но все время молчать тоже напрягает.

Гость
#6

4, я думала что наоборот... о_О

беспечный ангел
#7

6 - нет, не наоборот. поэтому говорят, не рассказывайте свои самые заветные желания.

Гость
#8

Да здесь имеется в виду, что болтливый человек - это плохо, а тот, кто молчит - на него можно положиться, не выболтает лишнего. Да и в смысле выяснения отношения, всегда выиграет женщина, которая лучше промолчит, чем устроит скандал

та чьё имя мы
#9

ну, так если бы промолчал, то не сказал бы каую-то глупость да не опозорился

беспечный ангел
#10

8 - выяснять отношения можно интеллигентно. путем переговоров. а молчание в конфликте губительно. он остается нерешенным. накапливается. и тогда уже никакие переговоры не помогают. любые непонимания нужно обсуждать

Груша
#11

интересно, кто спрашивает значение подобных выражений, которые все знают с детства?

Мамасита
#12

а я заметила, что очень богатые люди мало говорят и много слушают

Гость
#13

12, а вы попробуйте, может разбогатеете..

Гость
#14

вообще-то полностью это звучит так: Слово - серебро, а молчание - золото, если лоб медный. Короче, дурак? - молчи.

Гость
#15

Мамасита!! Фигня! Просто богатые не вступают вообще в бесполезные разговоры-время жалко. 1 мин=1 руб.:) Автор!! Не мыслите стереотипно. Можно быть мудрецом, слушая но не говоря, а можно и дельцом, общаяясь с пользой.

Зараза
#16

Уверена, что у них даже не 1мин=1руб, а 1мин=много больше руб ))))

Кристи
#17

Кстати, интересно было узнать полную версию пословицы. Она адресована дуракам.

Я не считаю, что молчание всегода золото. Действительно очень часто нужно говорить, нужно объяснять, нужно себя защищать и т.д. и т.п.

А человек, который задумывается над смыслом пословиц, - умный человек.

Большинство людей живут кальками, стереотипами. И только самые глубокие спрашивают "Почему?".

Гость
#18

Потому что иногда прежде чем что-то ляпнуть не подумав лучше захлопнуть хлеборезку

Гость
#19
Кристи

Кстати, интересно было узнать полную версию пословицы. Она адресована дуракам.

Я не считаю, что молчание всегода золото. Действительно очень часто нужно говорить, нужно объяснять, нужно себя защищать и т.д. и т.п.

А человек, который задумывается над смыслом пословиц, - умный человек.



Большинство людей живут кальками, стереотипами. И только самые глубокие спрашивают "Почему?".

Полная пословица слово серебро, а молчание золото. Очень важно уметь правильно говорить, но в нужной ситуации важнее промолчать и не доказывать идиотам что они не правы никакое красноречие не поможет

Гость
#20

В любой ситуации молчание - золото

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 296 тем