Гость
Статьи
Юристы, вопрос о …

Юристы, вопрос о наследстве

У меня есть сестра, с которой мы очень НЕ ладим, и есть объект наследства - дачный участок. У одной из сестер хорошие связи и знакомства с нужными людьми, и она решительно настроена оформить этот участок на себя полностью. Полгода (срок, через который можно вступать в наследство) - истекают в мае. Подскажите пож-та, что мне делать, куда обращаться, чтобы не остаться ни с чем?

автор
26 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

У одной из сестер = у моей сестры

Аффтогражданка
#2

Завещания не было,я так понимаю.Значит бегом к нотариусу,с заявлением о наслдестве.если в течение полугода не подадите,а сестра подаст,то только через суд.

Лесёк
#3

Обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего(умершей), и заявить свое желание вступить в наследство. При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство и документы на участок. Мая ждать не нужно, идите сейчас.

Есфирь
#4

автор,, ну во первых идите к нотариусу, чтобы подать заявление на право на наследство. Это нужно сделать до истечения полугода. По истечение этого срока вы можете самостоятельно собирать документы на половину участка.

По факту наследства может быть открыто только одно наследственное дело. Обычно оно там, где находится имущество, либо там, где проживал умерший. (чаще всего, там где проживал, так как имущество может быть разбросано в разных местах). в любом случае, даже если будут открыты 2 наследственных дела - в дальнейшем они будут переданы в одно. наследственные дела обычно распроеделеются между нотариусами идут по буквам. Вам нужно узнать, какой нотариус будет вести ваше наследственное дело. Например если ваш наследодатель был Иванов - узнайте, у какого нотариуса дела на букву И. Идите к нему и заявляйте свои права - для подтверждения приносите все документы, подтверждающие ваше право на наследство - степень родства (паспорт, свидетельтство о рождении, свидетельство о браке, если меняли фамилию в браке и т.п.). Вам будет выдана справка. с этой справкой вы можете собирать документы на участок и дачу. А в дальнейшем, когда принесете это нотариусу - получите свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство уже в юстицию на регистрацию права на имущество.

В любом случае - самое главное, до истечения полугода - заявить о своем желании вступиьть в наследство. А знакомства вашей сестре не помогут - нотариусы сейчас держатся за свои места - никто не пойдет на должностное преступление.

автор
#5

Спасибо за ответы!! Только вот свидетельство о смерти у сестры, а документы на участок у меня. Я так понимаю - мне в загсе же могут выдать копию свидетельства о смерти?

Есфирь
#6

да копию могут выдать в загсе.

Есфирь
#7

http://bestrealtor.ru/useful_info/5/naske- вот здесь почитайте. вроде все понятно написано.

автор
#8

Есфирь - спасибо!! Нотариус еще форму-9 требует.

автор
#9

Девочки, записалась к нотариусу уже, и хватило ума (ну как же, я ж порядочная!!) сказать сестре - оказалось она уже у него была (за моей спиной, втихаря), дело заведено, и тоже в этот же день приедет туда. Я вот думаю - хорошо это или плохо? Я в ее присутствии не очень уверенно себя чувствую - как бы она там зубы не заговорила всем.. Я очень боюсь подписать что-нибудь не то. Подскажите плз на что обратить внимание и что не подписывать ни под каким видом? Или нотариус сама все как надо сделает? (как бы она ей взятку не дала и не попросила бы все оформить как ЕЙ надо)....

автор
#10

да, и еще она сказала что лучше было бы если бы все бумаги оформлял ее муж... Я сказала что этого не будет. Только вот что делать не знаю

автор
#11

Есфирь, "Вам будет выдана справка" - просветите темноту, какого вида эта справка должна быть?

Сахарный хвост
#12

Муж сестры может вести её дела, только если она оформит на него доверенность. Вам это ничем не грозит. У вас с сестрой заведены наследственные дела, но номера у них единые и складываются у нотариуса в одну папку(общее дело). Сестры бояться не стоит. Как вам уже написали, если нет завещания, то вы с сестрой наследники в равных долях.

П.С. Про взятку нотариусу.. Это практически не реально. Каждый нотариус очень ценит свое место. Уверена, что ваше наследство не стоит безумных денег, ради которых нотариус решится нарушить закон:))

автор
#13

И еще скажите - могу я потребовать при написании заявления быть с нотариусом один на один? А то присутствие сестры и ее мужа меня нервирует

автор
#14

Сахарный хвост - нет, конечно не стоит: )))) Муж сестры - насколько я понимаю может вести ЕЕ дела, но участок-то пока один.... мне не понятно вот что: нотариус выдаст справки и мне и сестре, так? и мы одновременно будет вдвоем (то есть параллельно) собирать документы на этот участок? Или как это делается?

Сахарный хвост
#15

Автор 13. Это ваше полное право. Тем более вы идете по записи, а в нотариате не любят столпотворения.Это же не зал регистрации браков:)) Но даже если будет сестра рядом, ничего страшного. Ничего подписывать вам не надо. Формат заявления о вступлении у нотариуса в компе, туда лишь внесут ваши данные и расспечатают для внесения в дело. Далее нотариус должна четко разъяснить, каковы ваши следующие шаги. Какие документы вы должны предоставить для окончательного оформления. Каждая из вас будет делать оформлять одни и те же бумаги, но на СВОЁ ИМЯ! Удачи:)

Сахарный хвост
#16

14:))) Даже у одного участка может быть несколько владельцев. Каждому будет принадлежать доля. Вас с сестрой двое, значит и долей будет две.

автор
#17

Хвостик - спасибо!!! прояснилось хоть что-то ))

Сахарный хвост
#18

Да не за что:) Сама с подобным сталкивалась не раз.. Но даже спросить было не у кого. Ещё раз удачи!

автор
#19

Спасибо!!!! И Вам всего-всего саомго-самого!!!!!

автор
#20

у меня еще вопрос: вот двое наследников с этими справками идут оформлять на себя документы на участок...а как его делить будут и кто? кто первый документы соберет тот и получит лучшую часть??

Сахарный хвост
#21

Лучших частей не будет ни у кого. По бумагам будет пренадлежать каждой 1\2 участка. А уж право вас обоих делить так, как решите. Не сможете миром разделить, тогда либо одна из вас предложет выкупить/продать свою долю. Можете потом выставить на торги и прибыль разделить.

Шуточный пример:)

Если вы будете делить кв-ру допустим, с 2-мя комнатами. Одна из комнат 15 м, другая 18. Вы не сможете занять большую комнату(она же лучше) или закрыть её на ключ. Вы обе будете в праве пользоваться всей площадью. Имущество не делят на получше и похуже. Его делят в равных долях(на бумаге!). Если уж война с дележом будет, то лучший вариант я написала выше. Продаете и делите денежный эквивалент:-/

автор
#22

ох..... а как мне оформить именно на себя конкретную половину участка, а не мифическую долю? и продать я не смогу свою долю? ну я ей конечно сначала предложу выкупить мою. а если она откажется от моей доли, и продавать не захочет свою вместе с моей - что тогда?

(
#23

к юристу идите за консультацией. не злоупотребляйте терпением Сахарного хвоста)

автор
#24

23 - и то верно )))) Сахарный хвост - еще раз спасибо!

Гость
#25

Существует процедура выделения имущества в натуре. Через суд.

ландыш
#26

Если в течении 5 лет мамой не получены документы на дом в сельской местности и землю на которой он стоит, но есть документы на землю, которая сдается в аренду местному колхозу, последнее может ли упростить свидетельесьво на дом. И еще, мама владеет 1/2 дома, а вторая 1/2 умершей сестры моей мамы и теперь будут оформлять ее муж и 3-е детей. Вроде они раздробят эту 1/2 для себя на 4 части.

Форум: Развлечения
Всего: 41 218 тем
Новые темы за все время: 32 236 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы