Гость
Статьи
Обманули в …

Обманули в обменнике...

Сегодня пошла менять деньги, доллары на рубли. Дала 300 $ , а мне обменяли только 200$. На мой вопрос, а где ещё 3300 тыс.руб., мне сказали что я давала 200 $, а не 300$. Та, кто там работает 2 раза …

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
NNNNN
#51

Не все кассиры конечно сразу отдают - некоторые действительно настолько наглые, что вам придется проявить настойчивость!!!

Но в 99% если вы сразу видите, что вас обманули - они вернут вам деньги, чтобы исбежать скандала!!

Во-вторых: Но если вы уже обнаружили недостачу дома - все равно надо ОБЯЗАТЕЛЬНО идти первым делом в милицию!!!! НЕ ЛЕНИТЕСЬ!!! И будьте там настойчивы!! Пишите заявление и грозите обратиться в ЦБ - и лучше действительно туда обратитесь!!!

Тогда деньги вам обязательно вернут!

Эти обменники постоянно так работают - и им проще отдать деньги, чем разбираться со скандалом!!

NNNNN
#52

Я так вам говорю - потому что я сама работаю кассиром в ОперКассе (в народе называемой "ОБМЕННИК") вне Банка. Но в нашем "обменнике" никто и никогда никого не обманывал и не кидал.

Просто рядом с нами (в 200 метрах) расположен "кидальный" обменник - из которого постоянно к нам приходят клиенты - у которых не хватает 500, 1600, 5000 долларов!!! Все зависит от суммы обмена - поэтому и кассир-кидала ворует различные суммы!!!

Мне хорошо известны все эти схемы - потерпевшие клиенты сами рассказывают как там и что произошло в кидальном обменнике!!! Они возвращаются туда сразу же - и ПОВЕРЬТЕ ВСЕМ ИМ ВОЗВРАЩАЮТ ДЕНЬГИ!!!! Потому что потом они возвращаются в наш "обменник" и меняют на рубли.

Спасибо, что хоть эти люди говорят мне спасибо - когда я им говорю, чтобы они шли туда обратно и требовали свои деньги!!!

Но в большинстве случаев, конечно, клиенты смотрят на кассиров как на ворюг..... А очень жаль, что такие "кидалы-обменники" бросают тень на порядочных людей!!!

Обидно, что из-за таких "кидальных" обменников на ВСЕХ кассиров смотрят как на ворюг и кидал!!

С уважением, N. (имя естественно печатать не хочу - по соответствующим соображениям)

Елена
#53

2 NNNNN,

Задним числом мы все умные.

В общем продолжение моей истории. Написала я заявление в милицию, там посоветовали написать в ЦБ. Милиция сказали, что позвонять через 2-3 дня. Звонила им сама, но оперативника, занимающегося моим делом не поймала. В итоге он мне сам позвонил спустя неделю. Уточнил написала ли я в ЦБ и заходила ли еще в другие обменники или нет. Я сказала, что не заходила. И я поинтересовалась, что сумма большая, скорее не вернут и не сознаются, он сказал, что у них типа есть методы. Т.к. я к тому моменту прочитала интернет, где много подобных схем описана и закон об обменниках, спросила его к какому банку этот обменник относиться, оперативник затруднился ответить, но сказал, что точно принадлежит банку. Недавно пришло письмо из ЦБ, где сказанно, что ДАННЫЙ ОБМЕННИК НИ К КАКОМУ БАНКУ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ и они передали дело в ОВД и прокуратуру. Жду теперь, что будет дальше. Меня никуда не вызывали и никакие очные ставки не делали. Если придет письмо из милиции об отказе в возбуждении дела, то пойду в прокуратуру писать заявление на милицию, именно это посоветовал сделать юрист. Может тогда наша милиция начнет работать нормально, если каждый будет на них писать и их будут проверять.

NNNNN
#54

[quote="Елена"]2 NNNNN,

Задним числом мы все умные.

Зря Вы на меня "наезжаете".

Я совсем не собиралась говорить, что я одна умная, а все вокруг дураки!

Просто хотела помочь в ситуации - чтобы как можно меньше людей попадало в подобные авантюры!!! Прочитали бы и были уже во всеоружии! По принципу - "предупрежден, значит вооружен".

Только и всего.

Катя
#55

Помогите мне составить заявление?)

Светлана
#56

Наша история. В обменнике (операционной кассе) на улице Лесная д2(угол 1-ой Тверской-Ямской, 36) меняли 6000$. Уточнили курс и комиссию. Подтвердили и курс и отсутствие комиссии. Положили деньги (обёрнутые кассовой лентой) в лоток. Стали считать сумму в рублях и попросили так же кассира озвучить сумму. И только тогда услышали про комиссию 5%.Здесь об этом уже писали.Ну и ,конечно, деньги забрали. Обнаружили минус 900 $ через полчаса, вернулись ещё через час, раньше никак не получалось. Всё закрыто.Вызвали милицию. В Москве снегопад и пробки 9баллов.Приехали через 20!минут, отвезли в отделение, написали заявление. На следующий день приехали сами.Всё открыто.Сидит ара, который прям первый день на работе и ничо не знает.Орал как на рынке. Муж записывал на iphon, тот увидел и ещё громче стал.Ладно, муж писАть перестал, начал говорить. Я в это время звоню нашему оперативнику в отдел для вызова на место. Ара всё слышит. Положила трубку для перезвона и согласования через 5-10минут.Ара спрашивает:зачем милиция? я объясняю что приедет опергруппа для снятия записи с видеокамер и кассы(здесь точно не знаю, блефовала).Тут сразу и кассира вчерашнего телефон нашёл, и она типа описала меня и мужа, как людей забывших деньги в лотке. И она,конечно, их "сберегла".

Светлана
#57

Только как рассыпались из обёрнутой пачки мы,конечно, выяснять не стали. Короче, ара закрыл обменник,не выключая света и убежал за "сохраненными" долларами.Сказал на 15 мин.Прибежал через 7. И всё ОТДАЛ! Так что надо не спускать на тормоза такие ситуации. Я написала им расписку без претензий, но не хочу эту ситуацию так забыть. Готовлю письмо в передачу 1-го канала "Человек и закон" и на НТВ в Специальный корреспондент. Мне все говорили что "писать заявление и говорить ПОСЛЕ бесполезно".Из человек 15, только один поддержал. Это говорит об аморфности и неверии нашего общества в справедливость. Я, честно говоря, тоже не верила. Но не собиралась так всё оставлять. Для меня времена 90-х уже прошли и ТАКОГО наглого облапошивания я не ожидала.Поэтому не забила. Да и попытка, как любил говорить товарищ Берия, не пытка. Материал с этого сайта возьму для вставки в письмо. Пишите о фактах. Планирую отправку после Новогодних праздников.

Инна
#58

Сегодня с молодым человеком меняли рубли на евро в обменнике от Ланта-Банка на Новокузнецкой улице. Хотели менять сначала его деньги, потом мои (рубли на евро). Первым менял он. Достали его евро из лотка, я положила в него свои рубли для обмена. А на столике рядом с окном кассы начали пересчитывать первую часть полученных денег, не досчитавшись 50 евро (по сравнению с предыдущими отзывами, конечно, мелочь, но свои кровные). На наши возмущения кассир сказала, что ничего не знает, мы сами куда-то их дели. Мы попросили вызвать охрану, пусть обыщут, из замкнутого пространства купюра никуда не денется, а в противном случае вызовем милицию. После 5 минут препираний кассир сделала отвлекающий манёвр "вы их обронили наверно", мы оба отвлеклись от кассы на пол, и через секунду купюра появляется застрявшей "случайно" в лотке. Дальше она начинает истерить, что деньги у неё закончились, счетная машинка сломалась, и вышвыривает мне обратно мои рубли, типа менять не буду, идите отсюда. Естественно, они были тщательно при ней мной пересчитаны. Так что "заработать" ей не удалось.

А вообще мой личный опыт - всегда вслух перед кассой пересчитываю деньги, которые кладу и беру из лотка, даже если мелочь меняю.

Elena
#59

Светлана, вы просто молодец. К сожалению, у меня не хватило времени и силы воли закончить начатое до конца, да и дети болели всю весну. После того как меня обманули в том же обменнике, я пошла в милицию, милиция всячески оттягивая приняли заявление и ничего не сделали, даже не стали нам встречу делать. Написала жалобу в ЦФ, ЦФ прислали ответ, что это по данному адресу нет обменного пункта и моя жалоба будет направления в ОВД. Из этого можно сделать вывод, что менты крышуют данный обменник, т.к. очевидно и это подтвержденно ЦБ, что это не легальный обменник. По идее надо идти жаловаться в прокуратуру на ментов... Ну или как вы предлагаете писать на телевидение.

Марина
#60

Здрастье Всем! Меня тоже,только что пытались обмануть в обменнике на Ленинградском проспекте 60-62 ( он расположен в цветочном магазине м.Аэропорт). Пару лет назад я с ними по этому поводу ругалась,и мне деньги вернули,сказав,что они прилипли и все такое..и я туда не ходила. И вообще с тех пор,меняю только в "сбере" (он рядом с домом да и надежно) ну в общем сегодня оказалась именно в том обменнике и заранее была готова к их трюку и ,что вы думаете,она зажала 1000 рублей (меняю всего 100$ и дает мне по 1000 три купюры и 100 руб) и представьте себе,это же надо иметь такую наглую (извините за мой португальский) рожу. Я взяла деньги из лотка ,там естеССнА не хватает 1000р я,как "профи" уже полезла рукой в лоток нащупала свои деньги и молча ушла. Там хозяин армянин. Я бы с удовольствием на них написала бы жалобу,знать бы куда. Только вот нет доказательств. Как с этим бороться? Средь бело дня,что называется обкрадывают.

гость
#61

У меня тоже вчера произошла жуткаяситуация. Я накопила денег, и поменяла в свое время на доллары. Так вот. вчера пошла в обменный пункт по адресу : ул. Тверская, д.20, решила поменять доллары на рубли.

У меня была сумма 8800 долларов США, кассир мне сказала, что сможет поменять только сумму 3500 долларов США, в итоге меня ограбили на 1800 долларов. Эти деньги я копила 3 года. представляете мое состояние.

Я отсчитала деньги и машинально положилане ту пачку долларов ей , прием кассир совершенно не дала опомнится, смотрела мне в глаза и улыбалась. Только я вышла из обменника, тут же прозрела, посмготрела, а у меня 3 500 осталось на руках, а не 5300, которые должны были оставаться. Естественно я в слезах пришла ей доказыаать, но все безрезультатно, сказала , что я дала ей 3 500 долларов и все, даже ребенком своим клялась. Сделала из меня полную дуру, что я сама не помню, где была.

Я позвонила при ней в милицию, вызвала наряд, прождала наверное около часа пока они приехали, собственно ничего так и не решилось, не знаю о чем они с ней разговарвиали. Но ментя мне сказали , что дело-глухарь. Я так поняла что все обменные пункты менты контролируют. Единственное, один опер сказал ехать и писать заявление. Не зню .чем это дело закончится, вернут деньги или нет. Знаю одно, что кассирша перепугалась, но виду не подает. Вот такие то дела. Мы тут работает в поте лица за эти деньги, а другие просто так за один "присест" просто обуют.

Элла
#62

Сегодня меняла доллары на рубли - обманули на 5000. И через 50 метров в похожем обменники меняла евро на рубли -обманули на 15000. Всё это возле метро Арбатская, по хорошему курсу. Опомнилась только дома. Не знаю, что делать, если пойду туда завтра и, стоит ли идти - доказательств нет. Подскажите.

Наталия
#63

Московское главное территориальное управление Банка России (495) 950 21 90. Там узнайте, существует ли этот обменник. Если вы поняли, что вас обманули, никуда не уходите от обменника и сразу же вызывайте милицию, чтобы зафиксировать этот факт. Иначе что-либо доказать потом будет уже крайне сложно. Аферы в обменниках представляют собой многоуровневую систему.Мошенники зачастую скрывают информацию о взимаемой комиссии √ в результате люди узнают об этом уже только после обмена валюты. Самый распространенный прием √ когда клиенту выдают меньшее количество купюр. В некоторых обменниках аппараты для пересчета денег установлены таким образом, что люди их не видят. Ставка делается на то, что деньги станут пересчитывать, уже выйдя из помещения. А вернувшимся с претензиями обманутым гражданам удивленно отвечают, что впервые видят их в глаза. Действия кассиров подпадают под статью 159 УК РФ ≈ мошенничество. Меняйте в проверенных банках.

Наталия
#64

http://www.ntv.ru/novosti/75300/video/ Обман построен на Вашей НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ! Купюры приклеивают к стенке лотка.

маргарита
#65

И меня сегодня обманули в этом же обменнике!!! Никогда не ходите в обменник на Тверской -Ямской 36. что в переходе... на 510 рублей.... слава богу маленькая сумма...ладно пусть подавятся.....Там курс висит 40 45... а поменяли мне по 43 45.... хоть на вывеске написано 40 45 Будьте бдительны.... там работают ВОРЫ!!!! нигде нет такого курса как у них!!! Лучше рядом обменяйте где нибудь!!! Ужасные девки там все лимитчицы!!! у них цель -обворовать,а потом все остальное!!! Куда смотрит их директор??? наверно такой же ВОР , как они!

Гость
#66

Та же обманывают в обменниках около метро Сокол, комплекс стекляшек на Ленинградском проспекте около д.74 к1. Пришел поменять 1000$, взяли пересчитать и спросили про заявку на сайте. При последующей попытке поменять в банке недосчитался 300$. Вернулся и пригрозил вызвать милицию, недостача сразу нашлась. Их там 2 или 3 штуки, все работают по той же схеме. Будьте внимательны.

Виктор
#67

Меня обманули в обеннике в Мамоновском переулке в помещении магазина цветы, по моему точный адрес Тверская 29/5 стр 2 восьмого февраля 2013г на 2200 долларов.Схема аналогичная: оговорив условия покупки рублей и получив согласие, положил в лоток 10000 долларов, которые только получил по окончанию срока депозитива от мастер-банка. Кассир, армянин, попросил паспорт - пришлось открывать несколько отделений в сумке, а после предьявления паспорта ошарашел вопросом "а делал ли я заявку на рубли" и получив отрицательный ответ сказал, что не может произвести сделку.Пачка долларов была перетянута резинкой и поэтому у меня сильного подозрения в нехватке денег сразу не возникло. очень странным был вопрос о заказе денег. Пройдя метров 100 сомнения усиливались и я бегло осмотрел пачку- не кукла! Приехав домой, пересчитал деньги-лоханулся на 2200 долларов!!! Представляете,что было со мной, мне 67лет,за плечами два инфаркта, и ехать обратно в обменник и устраивать там шум не было сил. Позвонил по 02 через некоторое время позвонили из Тверского ОВД, Приехал к ним, там сняли показания и все!!! На мой вопрос давайте подъедим с вами и немножко их прижмем, получил отрицательный ответ. У меня складывается впечатление ,что оперативники и подъедут туда и труханут их, но это будет уже другая история без меня. Что делать. не знаю??? Жене сказал только о 200 долларах т.к. она тоже инвалид 2гр.

Elena
#68

Виктор, похоже, что Тверское ОВД их просто крышует. Т.к. по моему заявлению ничего не сделали, более того, они тянули время и его несколько часов не принимали, принимали других людей, пришедших позже. Единственно, что возможно этих жуликов испугает, это если начать снимать на камеру и припугнуть, что отправите на телевиденье. Я в свое время не сообразила так сделать, думала, что испугаются ментов, а они их просто крышуют. Отправляла письмо в ЦБ, по идее они должны были потом переправить в прокуратуру, ЦБ мне просто прислали отписку, что это не их обменник, при этом не указали адрес, т.е. этим письмом можно было просто подтирется.

Виктор
#69

Да, я так же думаю. Заявление у меня принимали на втором этаже, где по моему работают опера.У них там пол весь в окурках и при мне опер тушил ботинком сигрету о пол и там ее и оставил. Дикость какая. Откуда их понабирали,от них ни какой помощи не жди . Я еще написал вечером письма в ГУ МВД Москвы в Прокуратуру Москвы и Мерию Завтра буду звонить в главное московское управление банка России Может сработает. А в обменный пункт нет сил и ехать и бороться.

Elena
#70

ЦБ разбираться не хочет. Считает, что этим должны заниматься менты. Единственно, что можете сделать - это отправить в ЦБ письмо с описанием как вас обманули, они ответят, что это не офиц. их обменник. Но в моем случае, ЦБ ответили: "На ваше письмо отвечаем, что это не является обменной кассой", т.е. не указали адрес, про который я писала. Если ответят нормально с адресом, то можно прикрепить его и отнести в прокуратуру.

Виктор
#71

Сегодня разослал письма: в мэрию, в ГУ МВД Москвы, в прокуратуру г. Москвы, в центральное отделение Госбанка, а также звонил в приемную Мэра и управление Госбанка банка Москвы. Потом набрался сил и приехал в обменник на Тверскую. Включил кинокамеру в телефоне и стал задавать ему вопросы кассиру.Он нагло вел и сказал что у них надо заказывать деньги вперед. Только почему он у меня сначала взял деньги ,а потом начал спрашивать о заказе? Увидив камеру испугался и опустил шторы и стал звонить Володе и говорить что какой то афферист вымагает у него деньги . От кассира узнал от какого банка они работают -"Промкредит банк". Этот банк лишен лицензии 05.06.2008 и исключен из реестра участников страхования 08.06.2009 И вот такие падонки орудуют в центральном округе при попустительстве высшего звена исполнительной власти района, ОВД и ОБЭПа. Сейчас записываю отснятое на диски, не знаю поможет ли это мне.

Elena
#72

Виктор, вы молодец, может хоть у вас будет достаточно сил и времени наказать этих уродов. Держите нас в курсе. Вот я тут описывала свою ситуацию:

http://waitingwonder2.livejournal.com/6774.html

http://waitingwonder2.livejournal.com/7513.html

Но у меня банально не было времени с ними разбираться.

Егор
#73

Сегодня обманули в обменнике на пр.Мира 51.Решил поменять 10000 долларов по курсу 30.15 Спросил есть ли комиссия?Тетка сказала нет,получите все по курсу.Я ЕЩЕ 2 раза переспросил Сколько рублей я получу?Она ответила 301500.Сунул пачку долларов,она пересчитала и дала мне пачку рублей.Я посчитал,а там 285400 вместо обещанных 301500.Я спрашивал унее что это такое?а она мне говорит что операция уже прошла и показывает что где-то в углу все написано и с меня взяли 5% за операцию. Что мне делать?Знакомый следователь сказал что полиция здесь не компетентна.

Сергей
#74

Сегодня на 50000 кинули на 1 Тверской ямской 36 и 29. Хотел поменять 16000 долларов))) по курсу 30.15 даже уточнил курс)))) в итоге сказали что могут 12000 поменять и поменяли но по курсу 27.15)))) 4000 до менял через дорогу в их же обменнике д.29 только потом когда общую сумму посчитал понял что не хватает 50000 т р . Посмотрел на бумажку которую дали а там курс написал 27.15 я к ним как так сказали же 30.15. Курс , а это ответили если бы больше 15000 меняли а вы 12000 и 4000. И у нас вот написано на задней стене это! Я в милицию . Те приехали я так понял что они повязаны. Давайте говорят зайдем к ним , а хотя зачем мы будем заходить ))) поедем заявление писать . А заявление писали в отделении только фамилию изменили ))) у них уже полно таких обращений на эти обменики. Завтра пойду в ОБЭБ иначе плакали маи денешки . Следак так и сказал не чего не докажите )))) куплены они конечно и заодно!

Сергей
#75

Урааа))) вернул свои деньги!!!!!! Итак, есть тут хорошее смс по поводу , что не оставлять и не сдаваться и писать во все инстанции! Я так и сделал!!!! В начале как и писал выше составили заявление в Тверском УВД ( до сих пор нет ответа)))), ошибка многих что на этом и останавливаются !!! В местном УВД на чьей территории нелегальный обменник - это их обменики и есть иначе бы они не работали. Так что толку нет!!! Я покопался в инете и начал ездить писать заявления! В ЦАО УВД . ОБЭП ЦАО . На Петровку 38 в дежурке оставил заявление! И не только что обманули на 50000т.р. А и на то что в все бездействуют и мер не приняли сразу и сейчас!!! В прокуратуру Москвы , прокурору Москвы , в главное управление ОБЭП ( так как в ЦАО мне тоже сказали что это мелочь для них и они все равно его скинут в Тверское УВД по месту.но я писал звонил еще и еще )) в 02 звонил оставлял жалобу на УВД Тверское что бездействуют . В ЦБ МОСКВЫ написал ,но это все глухо так как обменник на 1й твеской ямской д. 36 и д. 29. они не легальные как я понял. Короче сигнал прошел везде и со всеми они не могут договориться и вот звонок через 6 дней. Из ЦАО УВД уголовный розыск. Можно ли ваш телефон дать менеджер просит . Позвонили из обменника и сказали прийти забрать деньги ( напомню 50000 на разницей в курсе был обман)так что граждане не сдавайтесь не ленитесь и оказывается всего можно добиться. Ну или мне просто повезло))))

Алексей
#76
Мурр

Меня обманули в обменнике на автозаводской, когда я покупала евро перед поездкой несколько месяцев назад. Хотя до отлета оставалось несколько часов я не поленилась пойти в милицию, написать заявление (хотя меня настойчиво отговаривали), дождаться, когда следователь меня примет (тянул время). В результате мне прислали письмо, что по моему заявлению была проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Деньги я потеряла небольшие, но все равно обидно очень, тем более, что этот обменник хорошо знают в этом отделении, т.е. скорей всего они сотрудничают.

Представляете, а обменничек-то до сих пор работает. Адрес: Автозаводская улица дом 9/1. Уже 4 года.

Меня тоже там кинули на 34000 руб, 1 июня 2013 года. Продавцы из соседних магазинов говорят что очень часто видят скандалы обманутых клиентов этого обменника.

Альфия
#77

Вчера в 22:30 забежала в обменник возле ст м сокол,надо было очень срочно,кассира спрашиваю 800$ говорит да есть давайте,кладу в ящик 26'000 рублей,параллельно считаю на телефоном калькуляторе сколько сдачи должны дать,мне кассир показывает что у нее доллары старого образца,я не решилась поменять и попросила выдвинуть ящик чтоб забрать свои 26'000.,забираю деньги,кладу в паспорт,очень спешу,убегаю,естественно ни чего не перепроверив,забегаю в другой обменник уже на водном стадионе,прошу 800$,говорят что есть говорят сумму,я вытаскивав из паспорта деньги,а там не 26'000 а только 21'000,все перекрыла,сумку,паспорт,карманы пиджака карманы брюк но безрезультатно,пол ночи не спала все думала как так!!! Решила сегодня заехать в тот обменник где изначально была,описываю ту женщину которая была ночью,мне говорят что нет у них такой!прошу номер менеджера,мне дают но номер не отвечает,меня оттуда гоняют,но уходить не спешу и звоню на НТВ и рассказываю ситуацию,ребята говорят что час приедут,а я чтоб пока жду телевизионщиков звонила в УБЭП,кассира все это слышит и начинает сама звонить начальству,после разговора с начальством протягивает мне 5000рублей!!!! Вот такая ситуация!!! Люди не оставляйте такие ситуации!!! Звоните всем и в телевидение и в полицию и в миграционную службу и в налоговую!!!

Светлана
#78

03 августа мы с мужем тоже попали в такую ситуацию,к сожалению.

Честно говоря, не знала ,что в Москве работает куча " левых" и незаконных обменников. Адрес - ул.Менжинского д.38 корп.2. (м.Бабушкинская)

Операционная касса принадлежит не существующему банку. На вывеске был курс 32,95 - поменяли нам по 30,95 ( типа это курс до 10 000, который есс-но написан мелкими цифрами над кабиной кассира,высоко над головой).

Когда мы прифигели от курса обмена , я попросила показать лицензию на совершение валютно-обменных операций. Конечно же , показывать было нечего.Банк типа - Премиум Гранд. Такой банк не существует.

В нашем случае все закончилось хорошо- после скандала и когда мы пригрозили звонком в УБЭП - доллары нам вернули обратно,но на другой день.

Сейчас буду писать на сайты ЦБ, УБЭПа и ФАСа о не законной предпринимательской деятельности.

Наша ошибка - что мы все-таки после обмана ( по-другому манипуляцию с курсами я не назову) ушли и не стали вызывать наряд милиции.

Не повторяйте нашей ошибки - вызывайте милицию!! Может и местное отделение у таких "шарашкиных" контор проплачены, но вся московская милиция не может быть куплена,по крайней мере я очень хочу верить в это!

Ilmira
#79

Обманули на 130000 в обменнике м. Динамо. Кто еще попался на моих нации мошенников откликнитесь пожалуйста?!

Cветлана
#80

Я описывала ситуацию постом выше.

Хотя деньги нам вернули, обозлилась я сильно - надоел обман кругом и попустительство сверху таких "чернушных" обменников.

Везде , где писала - ответили. что проведено расследование ( присылали офиц.документ ), но обменник не работает в настоящее время.

Это на самом деле так, проезжали пару раз там - закрыто. Меня и такой результат порадовал.

А совет пострадавшим один - не спускайте ситуацию , вызывайте милицию, кричите, скандальте - требуйте возврата денег ! Мошенники не любят скандалов, снимайте на камеру, телефоны, записывайте на диктофоны.

костя
#81

Обратите внимание, столько сообщений и в каждом обменном пункте воруют по одной и той же схеме. Вывод все обменники криминальны. Полиция на 100% верит кассиру, клиента забирают в отделение ╚обрабатывают╩ и он больше в этом обменнике не появляется. Вывод полиция ╚крышует╩ обменники? Почему не работает городской глава, он в доле?

Наталия К.
#82

Здравствуйте. Вчера, т.е. 03.03.14, в обменном пункте произошла следующая ситуация: при передачи денег кассиру для проведения операции (меняли рубли на доллары, очень крупная сумма), столкнулась с мошенничеством. Передана была для обмена одна сумма денег, а когда кассирша стала перешивать их на своей машинки, как она утверждает, оказалась гораздо меньшая сумма. Вывод таков: когда кассир забирала деньги из лотка, она, по всей видимости, где-то под стойкой (чтоб на камере не видно было), от пачки отделила часть купюр и припрятала. А затем начала нагло врать, что их не было и весь обмен проведён честно. Кассиров было двое, типа у них там пересменка была, затем одна из них под предлогом окончания работы убегает... И даже, когда приехала полиция, вторая продолжает врать, что была получена меньшая сумма, чем утверждается. В итоге: была поездка в отделение и составлено заявления для рассмотрения данного дела, но пока на этом всё и закончилось. И там говорят, что это гиблое дело, потому как нет прямых доказательств (касса не была снята, да и толку то, вторая какссирша уже убежала с деньгами). Данный обменник находится на метро Динамо, Ленинградский проспект дом 36, тот что рядом с подземным переходом (второй по счёту от выхода из метро)... Пишите!!! Возможно, кто-то ещё попадался на этих мошенников, так как планирую не останавливаться на написании заявления только в местное отделение. Может быть, посоветуйте куда ещё можно написать, чтобы как-то продвинутся по данному делу и всё-таки добиться каких-то результатов результатов...

Ilmir
#83
Наталия К.

Здравствуйте. Вчера, т.е. 03.03.14, в обменном пункте произошла следующая ситуация: при передачи денег кассиру для проведения операции (меняли рубли на доллары, очень крупная сумма), столкнулась с мошенничеством. Передана была для обмена одна сумма денег, а когда кассирша стала перешивать их на своей машинки, как она утверждает, оказалась гораздо меньшая сумма. Вывод таков: когда кассир забирала деньги из лотка, она, по всей видимости, где-то под стойкой (чтоб на камере не видно было), от пачки отделила часть купюр и припрятала. А затем начала нагло врать, что их не было и весь обмен проведён честно. Кассиров было двое, типа у них там пересменка была, затем одна из них под предлогом окончания работы убегает... И даже, когда приехала полиция, вторая продолжает врать, что была получена меньшая сумма, чем утверждается. В итоге: была поездка в отделение и составлено заявления для рассмотрения данного дела, но пока на этом всё и закончилось. И там говорят, что это гиблое дело, потому как нет прямых доказательств (касса не была снята, да и толку то, вторая какссирша уже убежала с деньгами). Данный обменник находится на метро Динамо, Ленинградский проспект дом 36, тот что рядом с подземным переходом (второй по счёту от выхода из метро)... Пишите!!! Возможно, кто-то ещё попадался на этих мошенников, так как планирую не останавливаться на написании заявления только в местное отделение. Может быть, посоветуйте куда ещё можно написать, чтобы как-то продвинутся по данному делу и всё-таки добиться каких-то результатов результатов...

Ilmira
#84

Добрый вечер. Я обращалась на форум с просьбой отозваться тех, кто столкнулся с этой ситуацией именно в этом обменнике. В конце прошлого года в этом же обменнике мне не додали очень крупную сумму рублей! Сразу обратилась в милицию, заявление приняли, но на следующий день я так и не смогла выяснить, кто занимается моим делом. Это выяснение длилось безрезультатно ... Я связывалась с менеджером обменника.... Ничего... Тогда я обратилась к адвокату ( бесплатная юридическая консультация на ст. Метро Менделеевская в помещении паспортно- визового центра) Адвокат сказал, что ситуация сложная,но можно попробовать. Мы написали письма в прокуратуру и следственный комитет, в результате началась проверка. Длилось это довольно долго, но на днях я получила на руки ВСЮ сумму! В милиции мне сказали, что иногда у них недостаточно полномочий, что надо обращаться дальше и все может получиться. Не сдавайтесь, все можно сделать! Удачи!

Наталия К.
#85

Спасибо за информацию. Нам вроде как всё-таки назначили человека, который должен заниматься разбирательством нашего дела, но он как-то пассивно к этому относится, не особо торопится. Также, на следующей день после произошедшего, мы снова ездили в этот обменник... пытались выяснить хоть какую-либо информацию о том, к какому банку они относятся, реквизиты и т.д., но после нескольких минут разговора, кассиры начинали скандалить и требовать, чтобы мы вышли из обменника. Говорить какие-либо данные они также отказывались. А телефоны, которые весят у них на доске информации, не отвечают. Так что, действительно, надо чтобы этим обменником занялась прокуратура...вероятно он вообще не имеет никаких лицензий для ведения обменных операций.

Наталия К.
#86

И еще просьба, если у Вас остался образец письма, которое вы писали и адреса, куда их отправляли не могли бы Вы их мне переслать?!

Почта: andrewtmp@yandex.ru

Заранее спасибо.

Наталия К.
#87

Добрый день! Вот хотела бы поделиться результатами дела, связанного с мошенничеством в обменном пункте на метро Динамо (подробное сообщение есть выше)... Прошло нескольких дней разбирательств по моему делу: были поездки и в районное отделение полиции, и в сам обменник, а также был звонок в ЦБ и туда же написана жалоба с подробным описанием произошедшего. Итог: состоялся разговор с оперуполномоченным, назначенным на наше дело, в ходе которого, мы сказали о том, что останавливаться на написание заявления только в УВД"Аэропорт" не собираемся и планируем написать жалобы и в прокуратуру, и в ГУ МВД России по г. Москве, и в другие подобные организации. Результат не заставил себя долго ждать, там испугались шумихи и предстоящих проверок и нам вернули ВСЮ украденную ранее СУММУ денег. И это произошло уже спустя неделю после инцидента. А совет один,полностью соглашусь с писавшими выше людьми: не спускайте ситуацию на тормозах , вызывайте полицию и не только (никуда не выходя из обменника, ищите в интернете номера ещё каких-нибудь подобных организаций и звоните туда) , ругайтесь (можно также всё это дело начать снимать на мобильный телефон) - в общем требуйте возврата денег тут же, на месте...И ещё одно дополнение: данный ВАЛЮТООБМАННИК работает и по сей день ( ничего и никого не боятся они), поэтому напомню он находится по адресу: метро Динамо, Ленинградский проспект дом 36 (рядом с подземным переходом и остановкой общественного транспорта), остерегайтесь быть обманутыми там (ведь курс валют по-прежнему заманчивый, меньше чем в соседних обменниках). Всем УДАЧИ!!!

Владислав
#88

Господа форумчане.
Кто пострадал от обменника на Лесной улице д.2 хочу сообщить следующую вещь. Его закрыли, а прокуратура завела уголовное дело. Проблема в том, что никто из потерпевших не написал заявления и видимо не обращался в полицию вообще.
Меня пытались надуть в этом обменнике по похожей на многие другие схеме: когда под любыми предлогами тебе возвращают твои деньги, но к этому моменту там уже не хватает энной суммы. Я в тот момент вызвал полицию и чудесным образом деньги нашлись и были возвращены. И я не стал подавать заявление. Через 2 месяца мне позвонили из прокуратуры и сообщили, что возбуждено уголовное дело, а так как я как бы не имею претензий, то прохожу по этому делу как свидетель.
Если у кого-то еще есть желание привлечь к суду этих мошенников, отзовитесь и обратитесь в отдел полиции по тверскому району на Б. Дмитровке!

Влад
#89

Если обманули в обменнике 1. НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ОБМЕННИКА!! предложить кассиру разрешить ситуацию мирно и вернуть что недодал. Если не согласится, постарайтесь записать кассира на видео - воры этого очень боятся!! 2. опять же НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ОБМЕННИКА набираете 02 и сообщаете подробности о краже денег кассиром и просите прислать наряд. 3. По приезду наряда кассир 99% сразу деньги вернет. Если же нет, то полиция все равно решит этот вопрос в Вашу пользу. Если вы вышли из обменники или обнаружили недостачу на следующий день, это хуже, но шансы вернуть деньги есть. Снова звоните 02, вызываете наряд, подъезжаете к обменнику. Чем раньше предпримите действия, тем лучше. Обнаружили ночью, начинаете действовать, не ждите утра. Сам вернул украденные в обменнике 100 тыс. рублей, обнаружив недостачу только на следующий день! Полиция сработала очень добросовестно, так что обращайтесь, не оставляте воров безнаказанными!!

Вася
#91

Обманули в обменнике Волгоградский проспект 123 к 1 ,курс при входе был норм ,захожу кладу в лоток 600$ их двое, пересчитали и говорят мне меньшую сумму я отказался мне назад кладут деньги я и без задней мысли не пересчитав зацепляю их в зажим и в барсетку ,барсетку в рюкзак , пришел домой , решил деньги убрать достаю убираю зажим пересчитываю а там 400 $ . Через час я был у них ,попросил вернуть и показать мне видео что они действительно мне отдали 600 на что они отказали мне ,сказали вызывайте полицию им покажем , полицию вызвал ,приехала быстро ) полиция сказала поехали писать заявление что я и сделал .

Степан
#92
Анна

Меня обманули в обменнике по адресу Тверская 27 стр. 2 (в арке) все произошло по той же схеме. я положила деньги, меня спросили заказывала ли я, ответила,, что нет. В обмене мне отказала, а когда вернули деньги, там оказалось на 500 у.е. меньше. Обнаружила это на следующий день. Не поленилась, поехала в отделение милиции на тверской и написала заявление. Спасибо сотрудникам Уголовного розыска, они мне очень помогли. Деньги мне вернули, причем безоговорочно и сразу, как только мы приехали в обменник. Больше того! В октябре Центробанк признал незаконными 31 точку обмена валют в москве, и этот обменник в этом списке. Однако он продолжает работать

Спасибо за ваше сообщение. Вчера меня там кинули на 700 долларов. Схема точна та же. Спрашивают, был ли заказ, потом возвращают ваши деньги как-бы нетронутыми...( Увы, сам заметил недостачу поздно вечером. На следующий день подал заявление в милицию. Посмотрим.

Гость
#92
Наталия К.

И еще просьба, если у Вас остался образец письма, которое вы писали и адреса, куда их отправляли не могли бы Вы их мне переслать?!

Почта: andrewtmp@yandex.ru



Заранее спасибо.

Злоумышленники, обманывающие граждан в пункте обмена валюты по адресу г. Москва, Ленинградский проспект, дом 36, ЗАДЕРЖАНЫ. В следственной части УВД по САО возбуждены уголовные дела. Если Вы пострадали от незаконных действий мошенников в указанном обменом пункте валюты, просим связаться с сотрудником полиции по телефону 89263542244.

Тимур
#94
Гость

Злоумышленники, обманывающие граждан в пункте обмена валюты по адресу г. Москва, Ленинградский проспект, дом 36, ЗАДЕРЖАНЫ. В следственной части УВД по САО возбуждены уголовные дела. Если Вы пострадали от незаконных действий мошенников в указанном обменом пункте валюты, просим связаться с сотрудником полиции по телефону 89263542244.

Меня попытались обмануть в обменнике ул. Большая Дмитровская 7/5 стр 2 нижний этаж магазина меха. Я отдал 8000 Норвежских крон, а мне дали рубли на 7000. Я начал крыть низом и верхом, показали камеру где видно, что одну купюру сбрасывает влево! Деньги отдали, хотя курс был завышен в мою сторону!

Тимур
#95

Меня попытались обмануть в обменнике ул. Большая Дмитровская 7/5 стр 2 нижний этаж магазина меха. Я отдал 8000 Норвежских крон, а мне дали рубли на 7000. Я начал крыть низом и верхом, показали камеру где видно, что одну купюру сбрасывает влево! Деньги отдали, хотя курс был завышен в мою сторону!

Гость
#96

Здравствуйте! Мы с мужем меняли доллары и как всегда курс написан один а поменяли по другому!!! Стали говорить тогда верните доллары!!! Кассирша говорит что операция уже прошла и не может это сделать!!!! Дала номер телефона куда мы и позвонили! Нам сказали пишите заявление об отказе операции, и в течении 3 дней мы вернем вам деньги!!! Чего не произошло сказали что в заявлении отказано , но приезжайте мы вам пересчитаем по другому курсу!!! Но мы хотим вернуть доллары!!! Посоветуйте что делать?

Александра
#97

Надо вернуться в обменник, пусть даже в другой день. И решительно настроеенно сказать ,обрисовать ситуацию , они конечно же скажут что ничем не могут помочь, нужно сказать, что вы написали заявление в прокуратуру и отделение полиции и сейчас же пойдеие туда. Они вам тут же все отдадут. Желательно взять с собой папку и помахать перед ними, чтоб наверняка.
У меня была такая история, мне посоветовали знающие люди, и к моему удивлению это сработало! Я пришла в другой день, в другую смену. Они мне сразу же все отдали. Они таким образом зарабатывают и все др другу передают, так что если даже там другая сидит жегщина, не теряйтесь и скажите: меня не волнует, верните деньги.
Надеюсь, это кому-нибудь поможет еще!

Александра
#98

Надо вернуться в обменник, пусть даже в другой день. И решительно настроеенно сказать ,обрисовать ситуацию , они конечно же скажут что ничем не могут помочь, нужно сказать, что вы написали заявление в прокуратуру и отделение полиции и сейчас же пойдеие туда. Они вам тут же все отдадут. Желательно взять с собой папку и помахать перед ними, чтоб наверняка.
У меня была такая история, мне посоветовали знающие люди, и к моему удивлению это сработало! Я пришла в другой день, в другую смену. Они мне сразу же все отдали. Они таким образом зарабатывают и все др другу передают, так что если даже там другая сидит жегщина, не теряйтесь и скажите: меня не волнует, верните деньги.
Надеюсь, это кому-нибудь поможет еще!

Yulia
#99

Спасибо огромное за тему!!! Вчера нагрели на 60 000 рублей в обменнике на ул. Преснинский Вал, рядом с метро 1905 года. Я вернулась - мне не отдали деньги, сказали, что мне надо быть внимательнее, что я же при вас все пересчитала (считала она руками, не машинкой, я не пересчитывала). Я ушла, почитала ваш форум и решила обратиться в ЦБ и Роспотребнадзор. Вернулась в обменник, чтобы сфотографироваь уголок потребителя для оформления жалобы, заодно попросила у нее номер директора. Она дала номер, по телефону мне сказали - сейчас проверим. Через 10 минут мне сказали по телефону, что по кассе все сходится, была инкасация - все ровно. Я ответила, что буду обращаться в Роспотребнадзор. Она сказала - я сейчас вам перезвоню. Перезвонила через 2 минуты, сказала что по инкасации у них "плюс" в долларах, спросила. сколько у меня не хватает и что в обменике мне сейчас вернут мою сумму. Мне вернули 60 000 рублей. Кстати, меняла я небольшую сумму (216 600 должно было быть, и из такой суммы умудрились украсть 60 000, а я умудрилась не заметить!). Будьте бдительны!

Гость
#100

Юлия, та же история. Не поленюсь, напишу. У меня доход в долларах, поэтому часто дело имею с обменниками. Пару раз была вынуждена менять в левых кассах, ну потом расслабилась и стала там менять частенько. Претензий не было. Соблюдала осторожность, мол спрашивала "если я вам дам 2000$, то сколько получу..." И *****, чтоб избежать "на вывеске льготный курс....". И вот сегодня я влипла. В обменнике на ул Пресненский вал 4/29. Допустила две ошибки. Первое - не задала привычный вопрос о том, сколько же получу, если продам 4000$. В итоге она насчитала на 10 т р меньше, чем "льготный курс на улице". Ну тут я сама *****, многие так делают, так как на доске объявлений у них висела бумажечка, где на принтере с пустым картриджом был еле заметно пропечатан их "не льготный" курс. Ладно, закрыла я глаза на это, именно это и отвлекло меня от пересчета денег. Считала она руками и машинкой, в лотке ничего не осталось. На улице обнаружила что недополучила .... 80 тысяч))). Вернулась, она командным голосом попросила отдать ей деньги. Она начала их пересчитывать при мне и о чудо! Все деньги были на месте! Пересчитала три раза, я забрала (ну опять не пересчитала))), и ушла). Через час обнаружила, что не хватает 45 тыщ! Как она их ухватила- я не знаю. Естественно через час меня в обменнике ждало хамство от хачихи кассирши, что мол ничто она не знает. В общем сначала вроде опустились руки, но я таки доехала до овд. Оттуда поехала в обменник с нарядом милиции. Только я зашла в кассу с ребятами, так деньги были выданы скрепочкой скреплённые ))). Без лишних слов. И понеслось: рядом с кассой пока стояли три истории услышали о том, как они обманывают, охранник заведения рядом рассказал, как обманули на сто тысяч его коллегу, но он не пошёл в милицию, думал бесполезно. Так что не отчаивайтесь, сразу в милицию

Гость
#101

что не отчаивайтесь, сразу в милицию езжайте, они много таких историй знают, в основном возвращают деньги, "дурака включают", пусть у вас нет никаких документов и доказательств, с милицией они не хотят связываться. Как то неск лет назад на ленинградке тоже 300$ недодали, так я там прям на улице подхватила ребят в форме, зашла с ними, деньги тоже сразу отдали, ну я и ребятам на пиво дала :). Я думала уже нет такого в Москве

Предыдущая тема