Гость
Статьи
философский вопрос

философский вопрос

Бытие определяет сознание, или наоборот?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
хохотушка
#1

без ста грамм не разберешься

А.
#2

когда как - иногда бытие сознание, иногда наоборот... По моим жизненным наблюдениям, чаще встречается именно первый вариант. Но, имхо, надо стремиться ко второму. Однакож человек зачастую слишком слаб для этого и слишком поддается на влияние из вне. Короче, работать над собой надо :)

#3

"Переведи"

Гость
#4

Однозначно наоборот! Поскольку сначала чела воспитывают, кодируют, как к этому бытию относиться - а потом уж выходит, что оно вроде как определяет...

автор
#5

2, согласна, но возьмем к примеру человека вокруг которого, по его словам, одни сволочи и мерзавцы, под какой вариант этот человек попадает?)

#6

бытие, конечно

автор
#7

4, но воспитывается то он в бытие, а оно бывает очень разнообразным...

#8

бытие определяет

мики
#9

Согласна с Автором на 100%. Осозновать мы можем все, что захотим и придумаем, бытие от этого не меняется :)

Мик
#10

Автор,

бытие и сознание в сговоре. Основной вопрос философии как бы между прочим появился, и человек ломает над ним голову. А бытие и сознание разлили по сто грамм и хихикают (см. пост 1), потому что главное сделано: человек думает, развивается физически и духовно. И когда он, наконец, сумеет ответить на поставленный вопрос, ответ будет уже не актуален. Тогда бытие и сознание признаются в давнем розыгрыше, попросят у человека прощения и скажут: "теперь, когда ты развит, ты можешь сам расставить приоритеты. А мы согласимся с твоим выбором."

P.S. Марксизм-ленинизм не люблю, и его наиболее передовой класс, пролетариат, тоже. Все выше высказанное есть мое мнение, не претендующее на истину.

ай
#11

а ответ "это у них взаимно" не рассматривается?

Дубинушка
#12

Ну здрааасти! Разумеется сознание определяет. Вокруг вас происходит совсем не то, что вам кажется. Мы всегда пропускаем действительность через призму своего мировоззрения.

kreativ
#13

Думаю, все же сознание первично. Мы в бытии замечаем только то, на что настроено наше сознание

kreativ
#14

Думаю, все же сознание первично. Мы в бытии замечаем только то, на что настроено наше сознание

Мик
#15

13, 14, kreativ,

Есть два мнения, одно за и одно против.

"Против". Чтобы сознание заметило то или иное, бытие уже должно быть, а иначе нет того, что можно заметить. Если мы чего-то не заметили, незамеченное не перестает из-за этого существовать.

"За". Я придумываю и собираю электронную схему. Сначала есть идея, потом реализация - плата с собранными на ней деталями "обрела бытие" как отражение первично возникшей идеи.

Гость
#16

вам философию надо сдавать

Товарищ
#17

Примерно до 30 сознание определяет бытие, после 30 бытие сознание.

А если вообще о философии, то диалектический материализм есть атавизм классической советской науки. Согласно мониторингу общественного мнения, конформизм определяет сознание.

чувак
#18

бИтие , а не бытие!

Форум: Развлечения
Всего: 41 216 тем
Новые темы за все время: 32 234 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы