Гость
Статьи
Домашний интернет

Домашний интернет

Знающие, помогите разобраться пож-ста! Выбираю сейчас провайдера, напрочь запуталась в их тарифах и вообще видах интернета :( Чем отличается скоростной от безлимитного, например? Почему они пишут в разных единицах даже в рамках одно провайдера: Кб, Мб и Гб? Это чтобы запутать потребителя сильнее? Как можно стравнивать, например 3072 Кб в секунду безлимитного с 100 Мб/с скоростного? В чем тут прикол, не пойму? Смотрю на значок рабочего, там вообще 1 Гб в секунду! Это получается с сто раз быстрее, чем скоростной тариф провайдера в 100 Мб? Значит, этот скоростной со скоростью черепахи? Просто голова пухнет теперь. Звонить уже боюсь туда, там так активно навяливают, что просто слова не спроси без точных адресов, паролей, явок :) Одна надежда на вас! Помогите!

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Скоростной и безлимитный нельзя сравнивать )))

1. Разница между Гб, Мб, Кб такая: 1 Гб=1024Мб, 1Мб=1024Кб (это как метр, сантиметр и т.д.)

Есть лимитный интернет, например 5Гб, 10 Гб и т.д., и есть безлимитный (это как на телефоне можете звонить сколько угодно (безлимитно), а можете звонить 500 минут (а если хотите больше, то платите за превышение)

Интернета 1 Гб/с у Вас быть не может. Как часто Вы пользуетесь интернетом, и в основном для чего? Если много скачиваете, то берите безлимитный, скорость до 10 Мбит/с (я думаю Вам хватит), если просто лазеете по инету, берите 10 Гб, скорость тоже до 10 Мбит/с

Гость
#2

Ну тебя ж не удивляет, что на самолете быстрее и дороже, а на поезде дольше и дешевле.

1 Гб/с в быту не бывает, 100 мб/с бывает до провайдера, не дальше.

Автор
#3

Гости, спасибо! Про отношение мега, кило и гига байтов я конечно и сама посмотрела сразу. Меня возмутило, что пишут специально в разных измерениях, что затрудняет выбор! Я должна все время конвертировать в единую степень, чтоб сравнивать скорости одного провадера, понимаете? Это путает очень! Почему не сделать все в мега, допустим??? И вместо того, чтобы писать 3072 кб и рядом 100 мб, просто 3 мб и 100 мб. Понимаете, о чем я, теперь?

Автор
#4

Гость 2, а при чем тут самолет и поезд? Вы поняли, о чем я тут? Я не дура, понимаю, что чем больше скорость, тем дороже, только там фиг сориентируешься, т.к. он еще разбит на скоростной и безлимитный.

Автор
#5

1 Гб у меня на работе стоит. Или мне врет экран? Когда наводишь курсор на соединение, открявается ярлык с его описанием. Я хорошо вижу. И если сравнить эту скорость со скоростью в 100 раз ниже (как отношение 1 Гб к 3000 Кб), то получается, что предлагаемый провайдером интернет самый медленный на свете? На работе нормальная, обычная скорость, не звуковая.

Автор
#6

Гость 1, вы извините, но я все равно так и не поняла, почему нельзя сравнивать скоростной и безлимитный?? Ведь выбрать предлагается именно между ними! Т.е. скоростной - он огранинеч трафиком? А безлимитный - не скорый, а медленный? Как выбрать между тем, что даже сравнивать нельзя? Вы понимаете мои напряги теперь?

Автор
#7

Гость 1,да, для интернета, скайпа и скачивания фильмов-музыки в основном. А там нет такого предложения на 10 Мб, понимаете? Там либо скоростной за 100 Мб, либо безлимитный с 500 до 10000 Кб. Вот так вот по-китайски как-то. Типа что-то в рублях, что-то в копейках, а что-то в тысячах рублей, вот и сравнивай, переводи копейки в рубли, и тысячи в рубли. Дурдом одним словом. Или я просто не в теме пока, с непривычки так сказать?

Автор
#8

Так еще же хочется и разных провайдеров сравнить предложения, там вообще сам черт ногу сломит, если сравнивать скорости-цены... эххх

Дуремарка
#9

Да я вот присоединяюсь. Сижу пока на безлимитном, но хочу перейти на подешевше и поменьше скорость, но запуталась..

10 мг диазепама
#10
Автор

Я не дура, понимаю, что чем больше скорость, тем дороже, только там фиг сориентируешься

Скорость = объем/время, зная, например, объем фильма (9 гигабайт для сносного качества) можно посчитать количество фильмов, влезающий в месячный лимит, или насколько (потенциально, не на практике) быстро можно их скачать.

Ну а для второго класса задачка посчитать сколько это будет стоить.

10 мг диазепама
#11
Автор

1 Гб у меня на работе стоит. Или мне врет экран?

Есть хороший анекдот про сарай и надпись на нем. Скопируй большой файл по сети и засеки время копирования -- так узнаешь что на самом деле лежит в сарае.

Гость
#12
Автор

Гость 1,да, для интернета, скайпа и скачивания фильмов-музыки в основном.

для скачивания фильмов лучше конечно безлимитный тариф.

Гость
#13

На рабочем столе показывается не скорость, а пропускная способность канала. А провайдеры никого не путают, просто тупить не надо. Лучше напишите, где живете.

#14

Автор, все очень просто.

1) Скоростной интернет (высокоскоростной интернет)-это интернет, предоставляемый на скорости 100 мбит/с, 1гбит/с (естественно, по идее, эта скорость передачи данных внутри локальной сети). Здесь высокая скорость, но есть ограничение на трафик. (Будете платить за каждый скаченный МБ). Тип подключения- выделенная линия.

2)Безлимитный интернет-тут ограничение идет на скорость, но трафик неограничен. Можете качать фильмы, музыку сколько душе угодно.

#15

А вообще, автор, не забивайте себе голову всякими Мб, гб, кбитами))

-
#16

скачайте песню и посмотрите, сколько секунд она будет качаться

песня обычно мегабайт 6-7

Гость
#17
-

скачайте песню и посмотрите, сколько секунд она будет качаться

песня обычно мегабайт 6-7

Скорость измеряют программой спец или на сайтах типа speedtest. Качачть что-то, засекая время - метод для ламеров. Тем более, что скорость скачки будет зависет и от сайта с которого качаешь

10 мг диазепама
#18
Гость

скорость скачки будет зависет и от сайта с которого качаешь

И это правильно, потому что песни ты будешь качать именно с этого сайта, не со всяких спидтестов.

гость
#19

7. Я первый гость. Автор выбирайте безлимитный 10000Кбит (10Мбит/с) Вам этого вполне хватит. И если не секрет в какой Вы компании работаете, что у Вас канал в 1 Гбит? Обычно такие каналы заказывают либо сами операторы, либо очень крупные компании.

гость
#20

Скорость канала нельзя проверить методом скачки. Потому что на одном канале может висеть несколько клиентов...

Автор
#21

Всем спасибо, особенно вежливым и политкорректным :) Гость 19, секрект :) Извините, не хотелось бы озвучивать, компания действительно крупная. Не понимаю тех, кто пишет сверху про какую-то пропускную способность. Здесь, в отличие от провайдеров, все не по-китайски, слава богу, и напротив слова скорость (спид) стоит 1Гб. Была бы пропускная способность, не обозначалась бы как скорость. Кстати, у Акадо, вон, вообще есть тариф где скорость прямого канала значится как "не ограничено" а у вас 1 Гб не бывает ;) Еще одна из заковырок прямые и обратные каналы какие-то...

Автор
#22

С безлимитным разобралась, спасибо. Просто у скоростного только сейчас разглядела лимит (циферки рядом), а тариф и там тоже фиксированный ежемесячный, т.е. (логические умозаключения третьего класса) ты не платишь больше, а просто скачать не можешь больше положенного, видимо.

Автор
#23

Гость 19, я очень признательна вам за рекомендацию! Очень! 10Мб(а точнее 10455 Кб) безлимитно предлагает корбина (ныне билайн) за 650 рэ, и а ту же сумму у них скоростной с 100Мб в размере 22 Гб (типа 2 фильма хороших, если верить гражданину выше, и немного музыки в месяц... хммм...но есть же еще Акадо (который как раз у нас в доме доминирует, как я поняла) и МГТС!!

Автор
#24

Так вот у Акадо нет 10МБ, есть 8000 Кб за 500 р. или 16000 за 600 р. А еще у них какое-то *** непонятное техобслуживание в размере 90 рэ, которое взимается вне зависимости от того, используешь ты интернет или он у тебя отключен вообще. Т.е. ко всем суммам еще +90 ежемесячно! Вот вам и задачка за 3й класс - что, блин, выбрать!

Автор
#25

А потом еще окажется, что в интренете я сидеть буду пару часов в месяц в выходной, и при этом платить такие суммы! Из моей крупной компании меня как раз сокращают и денег лишних нет сейчас. Интернет задумала, чтоб работу искать. Вот такой расклад выходит запутанный....

Автор
#26

Дуремарка, специально для вас как товарища по несчастью озвучу и третью опцию в лице МГТС: там максимально предлагается 3000 кб за 444 рэ, а есть также опция интернет лайт, где платишь посуточно +20 рэ абонентской. Там за ту же скорость в 3000 выходит 36 рэ в сутки (причем не важно сколько ты работаешь, целые 24 часа или всего 2 часа, берут за сутки) Я обдумываю этот лайт...потому что боюсь, что засосет меня интрнет домашний, как второй зомбоящик, чтоб по минимуму им пользоваться. Но как-то замороченно это очень посуточно... не знаю даже. Еще не выяснила, как быть, если захочешь сменить тариф потом.

Автор
#27

Я не пишу тут про всякие там йоты и прочие беспроводные...подруга использует такой, все время перебои со связью, на кухне ловит, в комнате не ловит, или наоборот, не важно, и отдает она за такое вот "удовольствие" штуку в месяц! Говорить с ней по скайпу - это просто жесть!

Автор
#28

Ниер комт ди зоне, вам отдельный привет! Вы славная :) Я уже все себе забила :) такая вот я дотошная :)

Автор
#29

А вообще, вы правы! Сейчас подумалось, что чем больше я копаюсь и узнаю, тем,- парадоксально, но факт! - тем хуже результат как правило :) А если делать что-то от фонаря, спонтанно и легко, то и больше тем доволен потом обычно...

Автор
#30

Ой, простите, оболгала ваш ник! Хиер, конечно же :)

10 мг диазепама
#31
гость

Скорость канала нельзя проверить методом скачки. Потому что на одном канале может висеть несколько клиентов...

Скорость канала нельзя проверить и спидтестами, потому что спидест не видит канального уровня (откуда у пользователей бывают непонятки со скоростью ADSL).

10 мг диазепама
#32
Автор

третью опцию в лице МГТС

Сейчас ты еще больше запутаешься. Есть скорость входящая, а есть исходящая. У МГТС исходящая скорость маленькая, значит подолгу придется деражть компьютер включенным для раздачи на торрентах -- там обычно чем больше ты отдаешь, тем больше можешь скачать.

Автор
#33

Диазепам, мерси боку! МГТС, значит, выключаем из списка... Остается Акадо 590 рэ за 8Мб - это как вам, нормально? А кстати, может поделитесь тут, у кого какой дома стоит? Для справки, так сказать :)

10 мг диазепама
#34

33 у Акадо плохая репутация -- они любят брать деньги за услуги, которыми люди не пользуются.

Я бы взял корбину, сам собираюсь перейти со стрима, но всё как-то лень.

Первый гость
#35

Акадо не советую. Берите корбину. Вроде о ней не плохие отзывы.

И по вашему высказыванию: "Кстати, у Акадо, вон, вообще есть тариф где скорость прямого канала значится как "не ограничено" а у вас 1 Гб не бывает ;)" не ограничено-это безлимитно (это не скорость, а сколько трафика Вы можете скачать), я говорила про 1 Гбит/с - очень большая скорость (она же пропускная способность канала). Не бывает не ограниченной скорости. Вы когда на машине едите, у Вас может быть не ограниченная скорость? Предел есть всегда.

10 мг диазепама
#36

У Акадо тоже асимметричный канал, кстати, 8 оттуда, 1 туда, примерно как в стриме.

Первый гость
#37

да, забыла сказать в квартиру Вам никто не заведет канал скоростью 1 Гбит/с.

Первый гость
#38

Авокадо не блещет своей поддержкой и говорят частые перебои

10 мг диазепама
#39

да вообще-то если внутри квартиры соединить два устройва с гигабитными интерфейсами, то скорость там не факт, что окажается выше 200-300 мегабит.

Первый гость
#40

39. Причем здесь это? Что бы в квритре был хотя бы чистый 100 Мбитный канал, надо оптику напрямую в квартру заводить. И подключать только одного клиента. Такое никто не делает.

10 мг диазепама
#41

39 а у тебя в квартире нет локальной сети? Ну, там, компьюер соединить с НАСом, БД/медиплеером, ресивером и т.п. Сейчас в таких устройствах тоже начали появлятся гигабитные интерфейсы.

Первый гость
#42

41. Я к тому, что нафиг мне нужны гигабитные интерфейсы, если у меня инет дома 8 Мбит. Мне вполне rj-45 хватает ))) что бы тупо воткнуть его в ноут и все!

10 мг диазепама
#43
Первый гость

41. Я к тому, что нафиг мне нужны гигабитные интерфейсы

Ну говорю ж -- например скопировать файл с компьютера на медиплеер или НАС.

Первый гость
#44

Диазепам. Мы наверное про разные стыки говорим. Я файл перебрасываю на медиаплеер при помощи usb. Я здесь имела ввиду, что в квартире стыки Гигабитные (Ethernet 1000 Base TX-вроде это под Гбитный канал подходит) нафиг не нужны, поскольку они просто будут и все. Канала в квартире не будет такой большой скорости, что бы использовать данные стыки.

Первый гость
#45

Хотя не туда я уже ушла. Для Гигабитного канала свое оборудование нужно. Подводя итог: не будет в квартире Гбитного канала, если ты не милионер )))

10 мг диазепама
#46

Гость, это *наружу* не будет гигабитного канала, а в локальной сети если не гигабит, то пара сотен мегабит будут запросто и не так уж задорого.

Через usb неудобно, надо диск туда-сюда таскать, да и в плеере есть свой диск, подключенный к нему через сата.

10 мг диазепама
#47

И вообще, давно уже прошло время, когда к интернету подключали домашний компьютер, сейчас в интернету подключают домашнюю сеть.

Гость
#48

Диазепам, согласна! В локальной да, может быть и такая скорость, какой канал себе провайдер берет. По поводу usb, тоже согласна, но привыкла по старинке )))

А вообще мы здесь с Вами ушли в сторону, по теме ничего путного не написали. Приятно было пообщаться со знающим человеком )))

Первый гость
#49

48. Это была я первый гость

Автор
#50

Ну вы даете! Такие дебри точно не для анти-технарей вроде меня :) Мне тоже главное, чтоб воткнуть и был инет! ааа, ну еще понимать, за что я плачу, конечно. Акадо действительно в этом смысле не внушает доверия (про неограниченно именно в скорости написано! у акадо все тарифы в этой таблице безлимитка. я понимаю, что бред, вот и написала, как прикол :) Это, кстати, характеризует уже акаду. Они очень мощно впаривают свои услуги, звонят по сто раз. Действительно корбина (билайн) наверное лучше, хоть он и подороже. Только наш дом на акаде весь, не знаю, возьмутся ли в корбине вообще. В любом случае, очень благодарна за советы!