Гость
Статьи
Если купленная …

Если купленная квартира оформлена на мужа, то мне в случае развода ничего не светит?

Квартиру покупали в 2000 - ом году, работали ради неё как проклятые оба.
Но муж - не москвич, поэтому прописался в ней, я же осталась прописаной у родителей. И ещё прописали нашего ребёнка к нему.
Вопрос - если разведёмся, квартира останется только ему? Моя подруга, поднаторевшая на судах с родственниками в квартирных вопросах, убеждает, что это совместно нажитое имущество, неважно на кого записана или кто прописан - куплена в момент брака. Т.е. пополам. Но она не юрист.
Рассудите, пожалуйста, начиталась тут всякого, теперь думаю.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Квартира куплена в браке - т.е. это совместно нажитое имущество. Пополам!

Гость
#2

Половину вам!

Елена
#3

Подруга права. Если квартира куплена в браке,то это совместно нажитое имущество,т.е. делится пополам.

Гость
#4

Автор, он конечно, вроде как совместно нажитое имущество. Но в след. раз вы такой дурости не делайте. Оформляйте сразу 50 на 50. Потому что найдет он бумажки подтверждающие что большую часть квартиры вы купили на деньги взятые от продажи его личного, добрачного имущества и при наличии грамотного адвоката. может нехорошо получиться.

Автор
#5

Спасибо, девушки, огромное!

Сейчас читала ветку про любовниц (вообще не люблю, но тут захватило), так все советуют жене переписать на себя активы. Зачем? Если брак зарегистрирован, но поделят же пополам!

Автор
#6
Гость

Автор, он конечно, вроде как совместно нажитое имущество. Но в след. раз вы такой дурости не делайте. Оформляйте сразу 50 на 50. Потому что найдет он бумажки подтверждающие что большую часть квартиры вы купили на деньги взятые от продажи его личного, добрачного имущества и при наличии грамотного адвоката. может нехорошо получиться.

Вот как. А ещё варианты? Вообще трудно представить мне мужа в такой ситуации, но всякое бывает.

А ребёнку вообще ничего?

Гость
#7

Автор, я не юрист. Но считаю что наш закон, как известно, что дышло. Поэтому предпочитаю все ясно и четко оформлять с самого начала, что бы потом не бегать в панике. Все мы с самого начала в мужьях уверены, а когда уже по мозгам нам жизнь даст, понимаем что даже самый любимый муж - не святой. Сегодня он вам ноги целует, а завтра... Ребенок собственником не является, так что ему положена только доля в наследовании. Он будет наследником первой очереди. (1-ая очередь - это супруги, дети, родители. Все наследуют в равных долях)

Гость
#8

Автор. вы не торопитесь на ребенка что то оформлять. Лучше все-таки на себя. Проблем будет меньше.

Гость
#9

6 - только если он дарственную напишет в здравом уме и твердой памяти. Но Они ее в суде будут оспаривать и скорее всего - успешно оспорят. Получите только его половину, в лучшем случае.

Гость
#10

ой, это было к 9

Гость
#11

все движимое и недвижимое имущество нажитое при совместном проживании(брак) при разводе делится в равных долях, кроме личный подарков

Автор
#12
Гость

Автор. вы не торопитесь на ребенка что то оформлять. Лучше все-таки на себя. Проблем будет меньше.

Даже не знаю как переоформлять теперь. И что сказать мужу - я в тебе не уверена, дорогой...

Если ребёнок прописан, то папаша может выгнать что ли? Вот я прописана в родительской квартире, они и меня могут выставить? Как пример.

Гость 10
#13

"прописка" отменена Законом ╧ 5242-1 от 26.06.93 О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Так что теперь у нас регистрация. Регистрация прав собственности не порождает. Так что собственник может зарегистрированного выписать. Это не так легко, но вполне реально.

гость
#14

фу ***, замужем и сидит гадает, что ей при разводе достанется - нещебродство. это сугубо мое мнение. другое дело, если бы у неё ничего не было. хоть каплю доверяйте своему мужу. будите думать вас обманут - вы уже сами материализируете сие действо.

Гость
#15

15 не судите, да не судимы будете. Очень многие из нас свято доверяют, а потом очень горькие слезы льют. Эти любимые, дорогие, верные мужчины, уходят к любовницам, бросая жен и детей. Да так убегают что алиментов не допросишься. А потеряв голову, по волосам не плачут. Автор ему как раз верит, поэтому и оформили уже квартиру только на него. А теперь до нее доходит шаткость этого положения. Зависимость всегда угнетает.

Гость
#16

А я смужем живу достаточно давно и даже не парюсь по этому поводу.. Три квартиры, купленных в браке, все на него и он владелец.Одну квартиру он для своей матери покупал и тоже на себя оформил.Моя половина и даже не заморачиваюсь.

Автор
#17

Девушки, спасибо всем.

Я успокоилась.

Думаю вряд ли мой муж будет по судам липовые бумаги носить,я ненавижу враньё, он это знает и до правды доберусь любыми путями, любой ценой.

Даже если и так - что-то же мне достанется. Эх, испортивший нас квартирный вопрос))), а так всё ничего.

Спокойной ночи полуночникам).

Гость
#18
Гость

А я смужем живу достаточно давно и даже не парюсь по этому поводу.. Три квартиры, купленных в браке, все на него и он владелец.Одну квартиру он для своей матери покупал и тоже на себя оформил.Моя половина и даже не заморачиваюсь.

М-да, многие другие тоже не заморачиваются, пока не столкнутся с нашей судебной системой.

Гость
#19

Хорошо вам ,с вашими законами, а у меня муж пришёл ко мне,в квартиру моей мамы,которая потом мне в наследство перешла, а теперь, при разводе, по нашим законам ...ему половина..

Гость
#20

А вообще,он может оформить квартиру на маму,например,и тогда.. У меня бывшая подруга замуж вышла,муж ее купил квартиру и она тут же от него свалила,отобрав пол квартиры! На квартиру парень копил еще до знакомства с девушкой,много работал, а она ни копейки не вложила,года не прожили и вот так.. А еще есть родственник,так вот он выписал из дома свою несовершеннолетнюю дочь после развода с женой. Девочка всегда жила в этом доме. Во как.

Гость
#21

Парню надо было оформлять квартиру на своих родителей,а не на себя,а потом уже родители могли ЕМУ подарить квартиру. И ничего бы тогда жене не досталось.

Гостюг
#22
Гость

Хорошо вам ,с вашими законами, а у меня муж пришёл ко мне,в квартиру моей мамы,которая потом мне в наследство перешла, а теперь, при разводе, по нашим законам ...ему половина..

И кто тебе такое ляпнул????

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Гостюг
#23

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

я
#24

4-права. Реальная история у родственников. Квартира /3-х комн./куплена в браке на деньги проданной 2-х комнатной, принадлежащей мужу до брака. После развода перешла мужу по суду.

Гость
#25
Гость

Хорошо вам ,с вашими законами, а у меня муж пришёл ко мне,в квартиру моей мамы,которая потом мне в наследство перешла, а теперь, при разводе, по нашим законам ...ему половина..

Хреновину не несите.

ку
#26

кто прописан в квартире - не важно, а важно, на кого она оформлена

Василиса
#27
Гость

Хорошо вам ,с вашими законами, а у меня муж пришёл ко мне,в квартиру моей мамы,которая потом мне в наследство перешла, а теперь, при разводе, по нашим законам ...ему половина..

что значит - с вашими? если вы в России, то что наши, что ваши - одинаковы, надо просто их знать.

гость
#28

тут не только из России люди

Гость
#29

Хорошо вам ,с вашими законами, а у меня муж пришёл ко мне,в квартиру моей мамы,которая потом мне в наследство перешла, а теперь, при разводе, по нашим законам ...ему половина..

что значит - с вашими? если вы в России, то что наши, что ваши - одинаковы, надо просто их знать.

----------------------

----------------------- я из Латвии- там такие законы...-(

#30

Важна только ДАТА приобретения квартиры. Если это дата, когда вы были В БРАКЕ, то всё остальное не имеет никакого значения. ВЫ имеете право на 50% при любом раскладе. Даже если вы сидели в тюрьме, а он вкалывал. Исключение составляют только ПОДАРКИ. Если квартира получена по дарственной, то второй супруг не может на неё претендовать.

#31

При этом абсолютно неважно, кто прописан и на кого оформлена.

Гостюг
#32
Гость

Хорошо вам ,с вашими законами, а у меня муж пришёл ко мне,в квартиру моей мамы,которая потом мне в наследство перешла, а теперь, при разводе, по нашим законам ...ему половина.. что значит - с вашими? если вы в России, то что наши, что ваши - одинаковы, надо просто их знать. ---------------------- ----------------------- я из Латвии- там такие законы...-(

Мадам. так уточнять надо по законодательству какой страны....

нимфа
#33
Гость

Хорошо вам ,с вашими законами, а у меня муж пришёл ко мне,в квартиру моей мамы,которая потом мне в наследство перешла, а теперь, при разводе, по нашим законам ...ему половина..

надо было контракт составить. стандартный вполне бы подошел.

Гриб
#34

Все имущество, приобретенное в браке, делится пополам после развода, неважно, как оно оформлено. В том числе, например, бизнес мужа

котэ
#35
Гость

Хорошо вам ,с вашими законами, а у меня муж пришёл ко мне,в квартиру моей мамы,которая потом мне в наследство перешла, а теперь, при разводе, по нашим законам ...ему половина..

Если квартира получена по наследству, то при разводе она не делится

вопрос
#36

Дамы и господа, можете ответить на еще на вопрос по поводу собственности. У меня есть квартира в новостройке, купленная на деньги от продажи другой собственности (наследства), договор (предварительный) продажи оформлен на меня. Дом буквально только что достроили, сейчас идет процесс оформления актов и тд., а право собственности будет оформляться только в конце весны. При этом на середину весны у меня запланирована свадьба. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Гость
#37

котэ

Если квартира получена по наследству, то при разводе она не делится

-----Досталась в наследство, потом появился закон о обязательной приватизации-пришлось приватизировать, а раз приватизировалась в браке,значит при разводе делится пополам-(.

котэ
#38
Гость

котэ

Если квартира получена по наследству, то при разводе она не делится

-----Досталась в наследство, потом появился закон о обязательной приватизации-пришлось приватизировать, а раз приватизировалась в браке,значит при разводе делится пополам-(.

То, что приватизировалось в браке тоже не делится, т.к. приобреталось по безвозмездной сделке.

Другое дело, если на момент приватизации он был там прописан и подписал отказ от приватизации.

В этом случае он лишь имеет право пожизненного проживания в квартире, но не собственности

В этом случ

Pol
#39

Простите а если квартира две дачи оформлены на мужа то он может их оформить на родителей допустим.То что тогда будет...неужели жене ничего не останится.Также если две машины оформлены на папу моего мужа то даже одной машины не достаниться???

Гость
#40
Гость

все движимое и недвижимое имущество нажитое при совместном проживании(брак) при разводе делится в равных долях, кроме личный подарков

Вы не правы подарки тоже делятся между супругам...машина дорогие украшения!

Зара
#41

Помогите пожалуйста советом.Я собралась разводиться с мужем.мы купили квартиру в новостройке и муж оформил куплю-продажу на себя.потом я случайно узнала он переоформил квартиру на свою сестру.имел ли он право заключить сделку без моего согласия? и при разводе что мне и детям положено?могу я расторгнуть сделку :?

Зара
#42
Зара

Помогите пожалуйста советом.Я собралась разводиться с мужем.мы купили квартиру в новостройке и муж оформил куплю-продажу на себя.потом я случайно узнала он переоформил квартиру на свою сестру.имел ли он право заключить сделку без моего согласия? и при разводе что мне и детям положено?могу я расторгнуть сделку :?

Гость
#44
вопрос

Дамы и господа, можете ответить на еще на вопрос по поводу собственности. У меня есть квартира в новостройке, купленная на деньги от продажи другой собственности (наследства), договор (предварительный) продажи оформлен на меня. Дом буквально только что достроили, сейчас идет процесс оформления актов и тд., а право собственности будет оформляться только в конце весны. При этом на середину весны у меня запланирована свадьба. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Гость
#45

Твоя подруга права,

http://m.dengi.ua/news/88554_Komu_ujdet_pri_razvode_kvartira_oformlennaya_tolko_na_odnogo_supruga.html

Вот чё там было-

Ваша квартира, купленная в браке, но оформленная на супруга, является объектом права общей совместной собственности.

Так, статьей 61 Семейного кодекса (далее – СК) установлено, что объектом права общей совместной собственности супругов является жилье, приобретенное одним из супругов во время брака вследствие приватизации государственного жилищного фонда.

Исходя из разъяснения Министерства юстиции Украины (письмо от 13.05.2011 г. N 4208-0-33-11-31), такое жилье следует рассматривать как объект права общей совместной собственности не зависимо от даты вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в статью 61 Семейного кодекса Украины об объектах права общей совместной собственности супругов».

Гость
#45
Гость

Нет, эта квартира появилась у тебя до брака и только за твои деньги. Сама подумай, свадьба прошла и твой муж делит с тобой квартиру на постройку которой не вложил не копейки.

Гость
#46
Гость

Хорошо вам ,с вашими законами, а у меня муж пришёл ко мне,в квартиру моей мамы,которая потом мне в наследство перешла, а теперь, при разводе, по нашим законам ...ему половина..

Приватизированное ,полученное в наследство,подаренное жилье не делится при разводе.

Форум: Развлечения
Всего: 41 380 тем
Новые темы за все время: 32 388 тем
Популярные темы за все время: 15 351 тема