Гость
Статьи
Топографический …

Топографический кретинизм или кто как запоминает дорогу?

Давно страдаю тем, что очень плохо запоминаю дорогу в незнакомой местности. У кого были такие же проблемы, как справляетесь? По ориентирам или каким другим методом?

Антуанетта
21 ответ
Последний — Перейти
Злая ведьма
#1

Автор, я такая же..Моим спасением стал навигатор..=)

Гость
#2

Я и в знакомой местности дорогу запоминаю плохо)))

Гость
#3

Хожу с картой (атласом дорог)

Без них как без рук, вообще не ориентируюсь. Обычно иду с кем-то, на дорогу не смотрю. Сто раз так могу пройти, а дорогу не запомню. Если один раз по карте одна схожу, то запомню на всю жизнь.

Гость
#4

Каждая географическая точка имеет свой цвет (освещение), вкус (ощущение) и запах (степень уюта)))

милли
#5

о, моя самая большая проблема! жила 7 лет в одном месте и умудрилась как-то выйти не на своей остановке и зайти не в свой подъезд)жутко невнимательная) заблудилась в переходе однажды)

дорогу запомнить не могу, ориентируюсь по магазинам, особым знакам, а вообще на своего парня - он хорошо ориентируется. Только смеется надо мной, что я элементарное запомнить в городе не могу. самое интересное, в других сферах у меня память отличная. А вот именно на дорогах - ужас.

Антуанетта
#6
милли

у меня память отличная. А вот именно на дорогах - ужас.

Вот такая же фигня. На остальное память замечательная...Думаю, не грозит ли в старости маразм? Плохое ориентирование- звоночек к этому...

#7

а я и не пытаюсь запомнить. когда надо спрашиваю дорогу

воск
#8

видят то, что хотят видеть! Кто то идет и улицы - дома запоминает, продумывает варианты проезда на машине, а кто-то идет и смотрит какого цвета помада у той блондинки, да какой бренд у сумочки.

Перчинка
#9

Я тоже плохо ориентируюсь на дороге, без навигатора не выезжаю в незнакомое место. Дом-работа-родственники-магазины, т.е. места, где часто бываю, не вызывают проблем доехать по памяти, а вот в новые места только по навигатору :)

Юля
#10

Специально стараюсь запоминать дорогу,по особым приметам каким-нибудь.Один раз в поликлиннике заблудилась)).

Ореховая Соня
#11

очень плохо запоминаю названия улиц, даже в родном городе 3 улицы своего района и парочку в центре. Город знаю по магазинчикам, кафушкам, аптекам, административным зданиям и тд. Когда еду в незнакомый город, штудирую перед этим гугл мапс и отпечатываю маршруты. Но очень редко не поддаюсь соблазну "вот тут подрезать вот тут сократить" и в результате частенько выезжаю за пределы отпечатанных карт и не очень понимаю, где нахожусь. Но у меня есть внутренний навигатор - если не нервничать и ехать "куда глаза глядят" по интуиции, обычно вскоре приезжаю куда надо

#12

Если еду на машине с кем-то или просто с подругой или другом, который знает дорогу - никогда не запомню маршрут. Только если сама. И то иногда не с первого раза. И в географии не сильна ни капли. Такая же короткая память на исторические события и даты. Могу путаться вплоть до эпох, хотя школу закончила с медалью. Зато логические задачи и вопросы решаю легко.

Ель
#13

Топографическое чутье у меня хорошее. Дорогу запоминаю сразу, могу срезать где надо, найти выход к знакомым улицам, в общем ориентируюсь. Но вот на лица людей памяти нет совсем, сколько раз попадала из-за этого в дурацкое положение!

Гость
#14

У меня так же, в незнакомой местности вообще не ориентируюсь. Или могу раз 5 с кем нибудь по незнакомогу адресу на машине приехать, а на 6-й раз самостоятельно ехать, не найти и заблудиться. Что делать не знаю даже. В остальном я человек адекватный и память нормальная.

Кириллица
#15

Навигатор Вам в руки. Мне помогает.

Арслан
#16

надо бы тренировать маленько свои куриные мозги дамочки

#17
Гость

У меня так же, в незнакомой местности вообще не ориентируюсь. Или могу раз 5 с кем нибудь по незнакомогу адресу на машине приехать, а на 6-й раз самостоятельно ехать, не найти и заблудиться. Что делать не знаю даже. В остальном я человек адекватный и память нормальная.

Тоже самое. Когда с кем-то, не ориентируюсь совсем. Когда одна - с трудом(((

Живу в относительно небольшом городе, расположение улиц представляю хорошо, но заблудиться все равно могу. И если нужно кому-то объяснить, как куда-то добраться - соображаю очень туго(((

Расул
#20

всем привет ,меня начало настораживать то что мне всего лишь 21 год. память на дороги очень плохая ,чтобы запомнить надо по ней пройтись или проехать раз 10. с первого раза ни как( а на все остальное отличная ,например на лица один раз увижу ,и через год узнаю этого человека .а вот на дороги не как,может кто сталкивался с этой проблемой подскажите что делать???

Nk89
#19
Расул

всем привет ,меня начало настораживать то что мне всего лишь 21 год. память на дороги очень плохая ,чтобы запомнить надо по ней пройтись или проехать раз 10. с первого раза ни как( а на все остальное отличная ,например на лица один раз увижу ,и через год узнаю этого человека .а вот на дороги не как,может кто сталкивался с этой проблемой подскажите что делать???

U mena ta je samaya situaciyaa. Zlus ujee. Edu po odnoy doroge 15 raz ne zapominau🤦chto delat?

Гость
#20
Арслан

надо бы тренировать маленько свои куриные мозги дамочки

За собой следи, "грамотей". Это у тебя петушиные мозги

Гость
#23

У меня немного иначе я с одного раза запоминаю все направления дорог но сколько мне не говори названия улиц я их так и не запомню, также и имена и фамилии не магу запомнить нормально только по кличкам хехе, ну а по лицам и другим деталям узнаю даже в кромешном темноте.

Форум: Развлечения
Всего: 42 108 тем
Новые темы за все время: 32 971 тема
Популярные темы за все время: 15 547 тем