Гость
Статьи
у меня топографический …

у меня топографический кретинизм

здравствуйте, кто нибудь ''вылечился'' от этого?! я вообще не запоминаю дорогу, могу 10 раз идти туда обратно и все равно не помню, уже начинаю бояться идти куда-то одна...вот такая у меня проблема :-/ стыдно кому-то говорить.

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Т.
#1

Бывает. У меня, например, такого нет. Бывало, что и за границей "терялась", но находила дорогу по ориентирам (здание, храм, сквер, магазин и т.д.)

Гость
#2

Я с вами. 29 лет живу в одном городе, до сих пор путаюсь в отдаленных районах, даже если знаю номер автобуса, на котором ехать, не знаю в какую сторону. Просто не стесняйтесь спрашивать дорогу.

Гость
#3

Бывает,у меня подруга(дружим больше 10 лет)постоянно спрашивает по телефону,как ей проехать к моему дому.Говорит,что не может запомнить.

Гость
#4

Есть такая программа для смартфона- соединение карты города (типа "с точностью до одного дома") и информации от блока GPS в телефоне. Там очень удобная функция- ваше положение на карте отображается точкой, и когда вы идете или едете- эта точка перемещается по карте соответственно вашему маршруту. И можно всегда понять, где вы. Например, едете по улице Васи Иванова, проезжаете мимо дома № 1, и т.п. Я, к сожалению, не знаю, что это за программа, у меня телефон примитивный- звонилка дешевая, просто видел в маршрутке у мужика, сидевшего рядом, он постоянно смотрел на экран своего смартфона, где это работало. Увидев мой интерес- объяснил. Но я не спросил тогда, что это за программа.
Думаю, это поможет вам

#6

Нить Ариадны в помощь.

Гость
#8
Гость

Есть такая программа для смартфона- соединение карты города (типа "с точностью до одного дома") и информации от блока GPS в телефоне. Там очень удобная функция- ваше положение на карте отображается точкой, и когда вы идете или едете- эта точка перемещается по карте соответственно вашему маршруту. И можно всегда понять, где вы. Например, едете по улице Васи Иванова, проезжаете мимо дома № 1, и т.п. Я, к сожалению, не знаю, что это за программа, у меня телефон примитивный- звонилка дешевая, просто видел в маршрутке у мужика, сидевшего рядом, он постоянно смотрел на экран своего смартфона, где это работало. Увидев мой интерес- объяснил. Но я не спросил тогда, что это за программа.Думаю, это поможет вам

2gis называется)

Гость
#9

А я не стыжусь, так всем и говорю: "Топографический кретинизм, сорри". Ещё и лица с именами плохо запоминаю.

Гость
#10
Гость

А я не стыжусь, так всем и говорю: "Топографический кретинизм, сорри". Ещё и лица с именами плохо запоминаю.

++++ Та же фигня

Гость
#11

Я такая же. Пока не вылечилась. Сначала 10 раз еду по дороге с мужем, потом 5 раз с GPS , и только потом запоминаю...

Гость
#12

Проблем-то. Поставьте навигатор в телефон и перестаньте носиться со саоей исключительностью. Здоровая бабища боится пойти куда-одна.

Гость
#13
Гость

Проблем-то. Поставьте навигатор в телефон и перестаньте носиться со саоей исключительностью. Здоровая бабища боится пойти куда-одна.

+много

Обожаю современные технологии. У меня тоже топографический кретинизм и ничего. Живу в чужой стране и хожу туда куда мне надо без проблем.

Гость
#14
Гость

Проблем-то. Поставьте навигатор в телефон и перестаньте носиться со саоей исключительностью. Здоровая бабища боится пойти куда-одна.

+1000! Это сейчас не проблема, вот я дорогу хорошо запоминаю, уж на второй раз точно запомню. Текс великолепно запоминается, а вот с лицами беда, если кто-то не примелькался, то могу и не узнать.

Гость
#15

И у меня так.еще и раьотаю репетитором , выезжаю на дом.

Гость
#16

У меня. Но у меня хлеще походу, видимо это из разряда дебилизма уже ) я могу ездить на работу два года подряд в одно место и, вдруг на выходе из метро, полностью теряю контроль над ситуацией и ориентирами и понимаю, что не знаю, как идти до работы. Мне нужно несколько минут спокойно встать и осмыслить все, было как-то, что шла по той памяти, что знаю что должна пройти арку и должна пройти определённый магаз. Это пугает) боюсь я из тех бабок в будущем, которые уходят из дома и не могут вернуться обратно ))) также, живя в одном районе 20 лет, сейчас в другом, вернулась в него, и не могла сориентироваться как идти в храм, хотя ходила не раз. Но, плюс ко всему сказанному, я ещё и очень невнимательная

Гость
#17

Блин( такой пост написала и не прошло ((
У меня такое. Но это хлеще. Я два года ездила на одну работу, а выходя из метро забыла как идти до неё ( бывает самой страшно

Гость
#18

Глюк) два раза прошло )

Гость
#19

И у меня! возле дома в домах путаюсь даже) подруга раз в переходе подземном запуталась, звонила спасите помогите) не лечится наверн

Гость
#20

и 2гис мне не помогает, недавно плутала вместе с ним, только люди помогли

Гость
#21

У меня тоже такое.Злюсь, теряю время в поисках улицы или дома.
Помогает четкое записывание маршрута, желательно в 2-***** вариантах и 2гис с собой. Стараюсь быть более внимательной.

Гость
#22

У меня еще хуже, я еще и в автошколу записалась, муж настоял, пока не дорого. ВОТ ГДЕ УЖАС. ДЕВОЧКИ, кто-нибудь С ЭТИМ есть, кто машину водит????? Скажите, ради Бога, КАК?!!! Я, если честно, просто в панике. Стараюсь не думать - пока еще только теория. Но ведь потом начнется самое настоящее вождение...:( Хоть кто-нибудь с этим "диагнозом" смог машину хоть как-нибудь более-менее нормально водить?????

Гость
#23
Гость

Я такая же. Пока не вылечилась. Сначала 10 раз еду по дороге с мужем, потом 5 раз с GPS , и только потом запоминаю...

Вы сами водите машину????

Гость
#24

ничего с этим не поделаешь, так устроен мозг. у меня нет топографического кретинизма, наоборот, я очень хорошо ориентируюсь в пространстве, легко узнаю те места, где не довелось бывать хоть лет 30, даже если все там перестроили. вообще, память у меня хорошая, легко запоминаю множество мелких деталей любых событий.
но... совершенно не запоминаю лица. с кем постоянно общаюсь тех помню. многих хорошо знакомых так не помню (не смогу описать), но при встрече сразу узнаю. а просто знакомых - соседей по дому, большинство коллег по работе и т.д. - вообще не могу узнать при встрече. приходится внимательно наблюдать за всеми встречными людьми и уже по их реакции определять знакомы мы или нет. бывали и неловкие ситуации, когда незнакомые люди чувствовали себя некомфортно под излишне пристальными моими взглядами

так что выход всегда найти можно, например, выбирая ориентиры и связывая их с какими-то событиями из своей жизни (все зависит от того, что вам удается запоминать лучше всего). а вам и волноваться нечего, с нынешними средствами навигации

Гость
#25
Гость

Есть такая программа для смартфона- соединение карты города (типа "с точностью до одного дома") и информации от блока GPS в телефоне. Там очень удобная функция- ваше положение на карте отображается точкой, и когда вы идете или едете- эта точка перемещается по карте соответственно вашему маршруту. И можно всегда понять, где вы. Например, едете по улице Васи Иванова, проезжаете мимо дома № 1, и т.п. Я, к сожалению, не знаю, что это за программа, у меня телефон примитивный- звонилка дешевая, просто видел в маршрутке у мужика, сидевшего рядом, он постоянно смотрел на экран своего смартфона, где это работало. Увидев мой интерес- объяснил. Но я не спросил тогда, что это за программа.Думаю, это поможет вам

Девочки, я с вами. У меня еще хуже! Я даже по схемам ничего не понимаю, ни по картам. Все эти современные технологии для меня бесполезны. Плохо все запоминаю в городе, на запоминаю лиц лишь при долгом общении. Человек 5 одно и тоже спрошу, дойду)) ибо они говорят что то.. потом я прохожу 500 метров и теряюсь не могу понять что дальше делать.. опрашиваю следующего)) и так пока не дойду. Как вы думаете это клиника? В остальном все хорошо с головой, просто хотелось бы понять что это.. так всю жизнь(

Гость
#26
Гость

У меня еще хуже, я еще и в автошколу записалась, муж настоял, пока не дорого. ВОТ ГДЕ УЖАС. ДЕВОЧКИ, кто-нибудь С ЭТИМ есть, кто машину водит????? Скажите, ради Бога, КАК?!!! Я, если честно, просто в панике. Стараюсь не думать - пока еще только теория. Но ведь потом начнется самое настоящее вождение...:( Хоть кто-нибудь с этим "диагнозом" смог машину хоть как-нибудь более-менее нормально водить?????

Вы с ума сошли??? Самой то не страшно? Пожалейте бедных людей. Мало ли что там хочет вам муж.

Гость
#27
Гость

У меня еще хуже, я еще и в автошколу записалась, муж настоял, пока не дорого. ВОТ ГДЕ УЖАС. ДЕВОЧКИ, кто-нибудь С ЭТИМ есть, кто машину водит????? Скажите, ради Бога, КАК?!!! Я, если честно, просто в панике. Стараюсь не думать - пока еще только теория. Но ведь потом начнется самое настоящее вождение...:( Хоть кто-нибудь с этим "диагнозом" смог машину хоть как-нибудь более-менее нормально водить?????

Я не понимаю вашей паники, тоже сейчас в автошколе учусь. Три нужных мне маршрута уж точно выучу, по двум из них 10 лет с мужем езжу. А новые маршруты сама даже осваивать и не собираюсь, потому что знаю не смогу. Или вы с этим кретинизмом собрались сразу осваивать весь город ?

Гость
#28

[quote="Гость"]
Девочки, я с вами. У меня еще хуже! Я даже по схемам ничего не понимаю, ни по картам. Все эти современные технологии для меня бесполезны. Плохо все запоминаю в городе, на запоминаю лиц лишь при долгом общении. Человек 5 одно и тоже спрошу, дойду)) ибо они говорят что то.. потом я прохожу 500 метров и теряюсь не могу понять что дальше делать.. опрашиваю следующего)) и так пока не дойду. Как вы думаете это клиника? В остальном все хорошо с головой, просто хотелось бы понять что это.. так всю жизнь([/

О да) схемы и карты для меня тёмный лес ) не понимаю, как можно в них ориентироваться )

Гость
#29
Гость

Вы сами водите машину????

Да, я вожу, но при любой возможности избегаю этого :)

Гость
#30

Да я тоже этим стралаю, и у меня 2 хороших современных смартфона с кучей разных навигаторов и тд. Но это помогает только когда за рулём, хотя за рулём я и так не туплю в плане аааа куда сворачивать. Вот банально вышла из метро или с парковки у метро и куда дальше (в право, в лево, вперёд-хз вообще). А вот когда речь идёт о том чтобы пешком уже дойти до нужного здания- туплю, далеко не сразу понимаю куда вообще надо двигаться, спасают только ориентиры (магазины, вывески), благо есть сейчас в картах панорамы. Кстати несколько раз прохожие на вежливую просьбу подсказать отправляли в гугл, а я не *****, но там вместо точечки радиус в 3 дома.

Гость
#31
Гость

Вы с ума сошли??? Самой то не страшно? Пожалейте бедных людей. Мало ли что там хочет вам муж.

Мне очень страшно. Людей жалко - но, поверьте, себя еще жальче!:) Поясняю: мы живем в таком регионе. где без машины просто нереально. У нас тут горы, долы и леса. Пока мы жили в центре города, пусть и небольшого, и кругом были остановки с транспортом и прочие такси, было все в порядке. но теперь мы строим дом "за углом". Туда без машины... в сущности, можно - но не так уж просто. Вот муж и начал нудеть: а как вы будете, а если меня нету, а как вы без машины... В общем, донудел. Еще дочка как раз тоже в автошколу пошла - ну, вот они общими усилиями меня с ней до кучи и затолкали под шумок... Я серьезно совершеннно вот что подумала: в принципе, от нашего дома спуститься на машине до той точки, откуда начинается транспортная жизнь, я смогу. Ну. буду там парковать машину и двигаться себе по городу спокойно, как всегда и двигалась. Потом домой так же. Первый год вполне себе сойдет. То есть, мне права-то нужны в очень ограниченном. как говорится. "исполнении":) Я уж точно ни за что не буду ездить по трассе или по большому городу, Боже упаси. Ну, а в нашем городке со временем потихонечку постараюсь освоиться. Ну. если уж совсем никак не получится - так и буду от дома до "пятачка" хотя бы ездить. Все не пешком ходить:) Я про другое больше вот в ужасе думаю: ведь надо-то же будет как-то вождение по городу еще сдавать. Вот ЭТО меня пугает до ужаса. Вот там мне всех жалко: и себя. и людей. и инструктора. и владельцев автошколы, и сотрудников ГИБДД:))) Поэтому вот и спрашиваю: хотя бы теоретически возможно ВСЕ ЭТО??? Вот пишут девочки, что у кого-то получается... Тогда и у меня, может, надежда есть...

Гость
#32
Гость

Да, я вожу, но при любой возможности избегаю этого :)

Во-во. Я тоже, естественно, буду избегать. Хоть муж сейчас и грозится, что будет на мне, как на ишаке, кататься:) Это, я так думаю, у него иллюзия жива до первого раза - неизвестно, кому хуже будет:))))))

Гость
#33
Гость

Мне очень страшно. Людей жалко - но, поверьте, себя еще жальче!:) Поясняю: мы живем в таком регионе. где без машины просто нереально. У нас тут горы, долы и леса. Пока мы жили в центре города, пусть и небольшого, и кругом были остановки с транспортом и прочие такси, было все в порядке. но теперь мы строим дом "за углом". Туда без машины... в сущности, можно - но не так уж просто. Вот муж и начал нудеть: а как вы будете, а если меня нету, а как вы без машины... В общем, донудел. Еще дочка как раз тоже в автошколу пошла - ну, вот они общими усилиями меня с ней до кучи и затолкали под шумок... Я серьезно совершеннно вот что подумала: в принципе, от нашего дома спуститься на машине до той точки, откуда начинается транспортная жизнь, я смогу. Ну. буду там парковать машину и двигаться себе по городу спокойно, как всегда и двигалась. Потом домой так же. Первый год вполне себе сойдет. То есть, мне права-то нужны в очень ограниченном. как говорится. "исполнении":) Я уж точно ни за что не буду ездить по трассе или по большому городу, Боже упаси. Ну, а в нашем городке со временем потихонечку постараюсь освоиться. Ну. если уж совсем никак не получится - так и буду от дома до "пятачка" хотя бы ездить. Все не пешком ходить:) Я про другое больше вот в ужасе думаю: ведь надо-то же будет как-то вождение по городу еще сдавать. Вот ЭТО меня пугает до ужаса. Вот там мне всех жалко: и себя. и людей. и инструктора. и владельцев автошколы, и сотрудников ГИБДД:))) Поэтому вот и спрашиваю: хотя бы теоретически возможно ВСЕ ЭТО??? Вот пишут девочки, что у кого-то получается... Тогда и у меня, может, надежда есть...

Вождение по городу это один маршрут, за доп.денежку вам его покажут, муж вас сможет по нему катать, запомните. Но мне что-то кажется, что вы просто боитесь машины, а не из-за ориентиров. Не бойтесь !) все будет хорошо, не пугайтесь раньше времени)

Гость
#34
Гость

Вождение по городу это один маршрут, за доп.денежку вам его покажут, муж вас сможет по нему катать, запомните. Но мне что-то кажется, что вы просто боитесь машины, а не из-за ориентиров. Не бойтесь !) все будет хорошо, не пугайтесь раньше времени)

Спасибо Вам огромное за поддержку! Просто кто не знаком с этой бедой - тому же ни за что не объяснишь... Я действительно и машины боюсь, и запутаться боюсь... Такой ду.рой себя чувствую:))) Ну, буду стараться - не боги горшки обжигают . Дочка вот, зная мою вот эту особенность, веселится от души. Не горюй. говорит, маманя, на крайняк, купим БТР:) Будешь ездить медленно - но верно:) Надеюсь, что без этого обойдется:) У нас вообще семейная страсть к Субарикам... И я истерически похахатываю, представляя себя за рулем, например, нашего Легаси:) Машинка-то для чайника самая что ни на есть та самая:))) А покупать мне отдельную специально машину - это уж и вовсе глупость запредельная. Так что у меня выбор небогатый, как в том анекдоте: не знаю, что - но ехать НАДО:)

Гость
#35
Гость

Мне очень страшно. Людей жалко - но, поверьте, себя еще жальче!:) Поясняю: мы живем в таком регионе. где без машины просто нереально. У нас тут горы, долы и леса. Пока мы жили в центре города, пусть и небольшого, и кругом были остановки с транспортом и прочие такси, было все в порядке. но теперь мы строим дом "за углом". Туда без машины... в сущности, можно - но не так уж просто. Вот муж и начал нудеть: а как вы будете, а если меня нету, а как вы без машины... В общем, донудел. Еще дочка как раз тоже в автошколу пошла - ну, вот они общими усилиями меня с ней до кучи и затолкали под шумок... Я серьезно совершеннно вот что подумала: в принципе, от нашего дома спуститься на машине до той точки, откуда начинается транспортная жизнь, я смогу. Ну. буду там парковать машину и двигаться себе по городу спокойно, как всегда и двигалась. Потом домой так меня, может, надежда есть...

Автор, ну вот у меня подобная беда, но честно я вам не рекомендую это дело. Или по крайней мере едьте действительно там где людей нет. Я самая такая же, такую ответственность на себя не возьму никогда. Просто едьте где людей нет от греха подальше. Конечно может у вас все и получится, раньше времени не стоит бояться, но я вас прекрасно понимаю потому что сама такая же а может еще и хуже, просто будьте осторожны! Попытайтесь, но будьте осторожны.

Гость
#36
Гость

Вы с ума сошли??? Самой то не страшно? Пожалейте бедных людей. Мало ли что там хочет вам муж.

А при чем тут люди? Их никто давить не собирается. У меня топографический кретинизм в высшей степени. Я до сих пор не ориентируюсь в соседних улицах, забываю их названия и как они соединяются между собою. Я никогда не помню, где поликлиника или магазин, у меня в голове хаос. Прежде чем куда-то идти я всегда беру карту с собою, и распечатываю объяснения, где повернуть и спиной к чему надо встать. Если плутаю, то всегда звоню в точку назначения и спрашиваю, где я и как мне выйти.
При этом я 25 лет за рулем. Как выше правильно сказали - человек пользуется всего несколькими маршрутами. А далее я езжу с навигатором, нет проблем. Беру навигатор в любой стране мира и это просто, ездить по нему со всеми подсказками. Впрочем, голос даже не нужен, на навигаторе нарисовано все по метрам и полосам, смотри, да слушайся.
По дорогам легко ездить с навигатором. А вот пешком ходить между домами хуже некуда.

Гость
#37
Гость

Автор, ну вот у меня подобная беда, но честно я вам не рекомендую это дело. Или по крайней мере едьте действительно там где людей нет. Я самая такая же, такую ответственность на себя не возьму никогда. Просто едьте где людей нет от греха подальше. Конечно может у вас все и получится, раньше времени не стоит бояться, но я вас прекрасно понимаю потому что сама такая же а может еще и хуже, просто будьте осторожны! Попытайтесь, но будьте осторожны.

Да при чем тут люди!!!!! Женщина же не собирается по встречке ехать или на зебре вставать прямо на человеке. У нее со зрением все в порядке, у нее плохо с ориентированием, она боится заблудиться. Или вы думаете, она по тротуарам ходит и прямо людям на ноги наступает? А в магазине продуктовой тележкой давит человеков и ходит через стеллажи с товарами , не соображая, что перед нею? Не делайте из человека полного идиoта.

Гость
#39
Гость

Да при чем тут люди!!!!! Женщина же не собирается по встречке ехать или на зебре вставать прямо на человеке. У нее со зрением все в порядке, у нее плохо с ориентированием, она боится заблудиться. Или вы думаете, она по тротуарам ходит и прямо людям на ноги наступает? А в магазине продуктовой тележкой давит человеков и ходит через стеллажи с товарами , не соображая, что перед нею? Не делайте из человека полного идиoта.

Ну, по встречке точно нет - но полного идиота, видимо, и делать не придется:) Есть такая радость на дороге, как водители, которые вечно создают проблемы всем, кто едет рядом: они путаются, неожиданно решают повернуть куда-нить, совершают никому не ясные маневры, и т.д Их все нормальные водители ругают, и вообще терпеть не могут. НУ. вот я-то. думаю. понимаю. что происходит в тот момент в голове у такого горе-водителя:)) Поэтому вот и думаю: все верно, надо ездить медленно, прямо, и там. где нет людей:) Первое время однозначно только по своему околотку. А там посмотрим. У нас тут, в принципе, много где людей нет - что мне и нравится в нашем регионе. Плотность населения очень низкая:) Так что по районным дорогам можно, в принципе, потихоньку-то ехать - там не только людей, там и машин не так много, и едут они все прямо, в основном... НУ. вот хотя бы так - и то для меня уже будет несомненный подвиг. А по городу - ну, как-то же я дожила до 40 с лишним лет без вождения машины?:) Ну. так же и дальше можно жить:) Ну. а если повезет, и начнет нормально получаться - ну, и слава Богу. Это будет внезапный бонус от Судьбы:)

Гость
#40

КАК можно путаться в педалях и поворотниках? Это из тех, кто права купил и на знаки не смотрит? Нормальные водители никаких виляющих маневров не совершают. И с топокретинизмом умение водить вообще никак не связано. Вы такие глупости пишете.
Даже если водитель заблудился, он всегда припаркуется в положенно месте и будет изучать карту. Людей-то зачем давить?! Вы вообще нормальная? Вы думаете, раз человек едете в незнакомое место, то он едет, как ему захочется напрямую через людей?
Все знаки и разметка перед глазами, думать не нужно, соблюдай ПДД и все. Неожиданно повернуть НЕВОЗМОЖНО. Поворотники всегда включаются за определенное время, как и все перестроения совершаются, промахнул нужный поворот, сделал лишний круг или навигатор перестроит на новый путь, спутник не дает заблудиться.
Вы сначала закончите обучение в автошколе, потом уже такую чушь пишите.
Я закончила и экстремальное на льду, и обычное и беру машину в любой точке мира, там и где праворульное движение тоже. Вожу отлично, штрафов не имею. Или вы думаете, что все водители ездят только по знакомым маршрутам? Право, смешно. Миллиарды людей на земле ежедневно едут по неизвестным им дорогам впервые, ЗАЧЕМ им кого-то давить при этом или метаться по дороге????
Вы явно путаеете нарочные подрезания с сумасшествием.

Гость
#41
Гость

Плотность населения очень низкая:) Так что по районным дорогам можно, в принципе, потихоньку-то ехать - там не только людей, там и машин не так много, и едут они все прямо, в основном...

КАКАЯ разница, какая у вас там плотность, если все пешеходы переходят по зебре? Вы что, собрались по тротуарам ездить? Или у вас машина с неисправными тормозами?

Гость
#42
Гость

КАКАЯ разница, какая у вас там плотность, если все пешеходы переходят по зебре? Вы что, собрались по тротуарам ездить? Или у вас машина с неисправными тормозами?

Да нет, конечно. Все исправно. Просто в большом городе все равно неожиданных факторов на дороге в тысячу раз больше. И пешеходы эти, даже и по зебре, не всегда нормально переходят. И пьяные, бывает, на дорогу выскакивают - прямо вот Вы ни разу не сталкивались... Все равно, когда движение минимальное, для начинающего водителя как-то морально значительно полегче. И потом, у нас тут такие расстояния:))) К слову о переходах:) Это у вас, может, там везде пешеходы-переходы:) У нас тайга, горы ... вот заяц запросто через дорогу может под колеса метнуться, это да. Еще иногда совы в лобовик врезаются - вот этого надо остерегаться, а не пешеходов с переходами:)

Гость
#43

[quote="Гость" message_id="56329133"]КАК можно путаться в педалях и поворотниках? Это из тех, кто права купил и на знаки не смотрит? Нормальные водители никаких виляющих маневров не совершают. И с топокретинизмом умение водить вообще никак не связано. Вы такие глупости пишете.

Возможно. Я и не спорю вовсе - я честно написала, что пока совсем ничего не понимаю в этом. Честно спрашиваю, получилось ли у кого... Вот и все. Может быть, когда закончу обучение, как Вы справедливо советуете, в автошколе. на многие вещи буду по-другому смотреть. Ну, спросить-то ведь не запрещено, верно? Рада, что у Вас получилось стать хорошим водителем - если повезет, и справлюсь со своими страхами и прочими глупостями, может быть, и у меня со временем получится. Если уж не хорошим, то хотя бы более-менее сносным, вот и все... Спасибо за комментарий.

Рыбка
#44

У меня тоже проблемы с запоминанием дорог. Постоянно путаю направление. Из подземного перехода выйти самостоятельно в нужном месте не получается. Когда училась в другом городе и купила свою квартиру, первое время не могла найти дорогу домой) при постоянном использовании одного и того же маршрута я его, конечно же запомню, но если уезжаю на длительное время и возвращаюсь - все как в первый раз. Все мои родственники и друзья привыкли к этому, спокойно разьясняют в телефонном режиме как и куда повернуть. При этом я 13 лет за рулем. В машине чувствую себя намного уверенней, хотя часто поворачиваю не туда или проезжаю нужные повороты. Просто катаюсь до тех пор, пока не найду) спасает то, что живу в небольшом городе и привычные маршруты доведены до автоматизма, в незнакомые районы и места чаще всего езжу не одна.

Рыбка
#45

Кстати, эта моя особенность никак не влияет на манеру вождения. Абсолютно уверенно чувствую себя за рулем механической коробки автомат и автоматической. Ни разу не путала педали. Мое окружение считает меня отличными водителем. Т к достаточно рано получила права и давно езжу, многим помогала в обучении езде на машине.

Гость
#46
Гость

КАК можно путаться в педалях и поворотниках? Это из тех, кто права купил и на знаки не смотрит? Нормальные водители никаких виляющих маневров не совершают. И с топокретинизмом умение водить вообще никак не связано. Вы такие глупости пишете.Возможно. Я и не спорю вовсе - я честно написала, что пока совсем ничего не понимаю в этом. Честно спрашиваю, получилось ли у кого... Вот и все. Может быть, когда закончу обучение, как Вы справедливо советуете, в автошколе. на многие вещи буду по-другому смотреть. Ну, спросить-то ведь не запрещено, верно? Рада, что у Вас получилось стать хорошим водителем - если повезет, и справлюсь со своими страхами и прочими глупостями, может быть, и у меня со временем получится. Если уж не хорошим, то хотя бы более-менее сносным, вот и все... Спасибо за комментарий.

Да все у вас получится. Вы же не падаете в открытые люки, не ходите лбом в фонарные столбы , и не давите зайцев, когда ходите пешком по незнакомой дороге. Почему вы должны все это делать , когда вы за рулем?
Моя свекровь в 53 года пошла учиться водить, ничего, ездит уже 20 лет по столице, как все ездит, по дорогам, по светофорам и по знакам. Качество езды вообще никак не связано с тем, что вы не знаете дорогу. Все ездят по незнакомым улицам, это как бы естественно.

Гость
#47
Гость

Да при чем тут люди!!!!! Женщина же не собирается по встречке ехать или на зебре вставать прямо на человеке. У нее со зрением все в порядке, у нее плохо с ориентированием, она боится заблудиться. Или вы думаете, она по тротуарам ходит и прямо людям на ноги наступает? А в магазине продуктовой тележкой давит человеков и ходит через стеллажи с товарами , не соображая, что перед нею? Не делайте из человека полного идиoта.

А я и не делаю из нее идиота. У вас видимо не до такой степени это развито, а вот что описала эта девушка очень похоже на то что у меня. А с такой кашей в голове как у нас рисковать не стоит. Но если сможет флаг ей в руки может и получится что вы так нервничаете.

Гость
#48
Гость

А я и не делаю из нее идиота. У вас видимо не до такой степени это развито, а вот что описала эта девушка очень похоже на то что у меня. А с такой кашей в голове как у нас рисковать не стоит. Но если сможет флаг ей в руки может и получится что вы так нервничаете.

Знаете, я перечитала ще раз внимательно всю тему и подумала: по крайней мере, я отдаю себе отчет в этой самой каше в моей голове, не строю иллюзий по поводу собственных водительских перспектив - а значит, буду, во-первых, учиться вдвое ответственнее, чем если бы не понимала все этого, а во-вторых, ездить буду тоже стараться, как я уже писала, во-первых, очень осторожно, во-вторых, первый год по дорогам с минимальным движением. И так потихонечку все равно худо-бедно освою вождение. В пределах нашего региона это все равно гораздо проще, чем в каком-нибудь мегаполисе. Спасибо всем, кто написал, все учту - и буду очень стараться! Не боги горшки обжигают - как сказано в знаменитом отечественном фильме, можно, в принципе, и зайца научить курить:)

Гость
#49
Гость

А я не стыжусь, так всем и говорю: "Топографический кретинизм, сорри". Ещё и лица с именами плохо запоминаю.

У меня то же самое. За всю жизнь нисколько не изменилось. Мне уже скоро 60. Когда работала преподавателем, студенты это просекли и было несколько попыток сдавать экзамен друг за друга. Но Боженька всегда чем-то компенсирует. Я, например, голоса хорошо запоминаю, почерки, другие нюансы. На этом и выезжала.
А вот с людьми из тусовки совсем беда - познакомят, а я потом никак не вспомню, кто это, чей общий знакомый и пр. Считают, что я зазнаюсь. Спасает только муж. У него, наоборот, на людей и имена память уникальная.

Гость
#50

Вожу только по острой необходимости. Из-за того, что слишком с большим напряжением связаны проложения маршрутов. Навигатору не доверяю полностью.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: