Гость
Статьи
Вы сострадаете …

Вы сострадаете ветеранам?

вы сострадаете ветеранам?

Гость
125 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Любящая кошек
#51
Цербер

Тут я не соглашусь. Думаю, советским солдатам было абсолютно по барабану войдет ли какая-нибудь Югославия в красный пояс или нет. И этот раздел Европы был чисто политическоим приобритением политиков СССР и никак не улучшал жизнь внутри страны. Спросите у ветеранов.Для них до сих пор политика бывших союзников как пощечина.Они верили,что несли мир.И для них было делом чести дойти до Берлина.И сейчас не жалуются на свою судьбу.И если бы вернуть все назад,то они поступили бы также.

Это те, кто дошел. А кто был убит в апреле-иае 45го, когда победа была уже решена - у тех кто спросит и что они ответят, или их родные?

Ландыш
#52

Написала уже на соседней ветке, что очень сострадаю ветеранам, мне стыдно перед Ними за наше нынешнее поколение, они сражались ради нас, чтобы нам жилось хорошо, а что они получают? почти на каждом шагу отморозки, которые способны за тысячу рублей убить и ничего в них нет святого. Ветеранов с каждым годом меньше и меньше, их нужно беречь, обеспечить всех комфортным жильем, но даже с этим у нас в стране проблема. Хоть и говорят, что всем ветеранам, вставшим на учет до 1 марта 2005 года дали жилье, но я не особо верю в это. Почти каждый день в новостях показывают плачущих стариков-Ветеранов, которые живут в ужасных условиях. Да и разве все могут встать на учет? Неужели правительство не может найти всех ветеранов самостоятельно и обеспечить их нормальным жильем

Цербер
#53

Это вполне объяснимо, почему второй фронт не открывали. Опять же политика. Но в результате как раз союзники и сохранили своих людей, поэтому опять же с точки зрения простых каких-ибудь англичан, правильно делали. А ля гер ком а ля гер, к сожалению.

Вот именно.Мало того,что англичане Гитлера и натравили на нас в 41,так еще и своих жалели,а на наших им было по фиг.Не говоря уже о том,что вся их помощь была оплачена золотом.Америка и поднялась после 2 мировой войны,на заказах из Европы.

Марушка
#54

Мне кажется, что как бы мы ни старались, мы все равно не имеем ни малейшего понятия, как там было - на войне, мы уже совсем другие люди. Для нас ВОВ - это история, для ветеранов - это жизнь, это пережитое, это эмоции, это чувства, это судьбы. Мы хотим понять, хотим почувствовать через рассказы, через песни, через фильмы всю глубину трагеди и человеческого горя, но мы никогда не поймем и не почувствуем так, как чувствовали они... И они умирали тогда ради того, чтобы мы никогда не узнали, что это такое.

Фиг знает
#55

67. Цербер | 09.05.2010, 22:30:03 [3403233185]

И сейчас не жалуются на свою судьбу.И если бы вернуть все назад,то они поступили бы также.

Согласна. Эти люди очень неприхотливые. Когда у них спрашивают власть имущие: как вы, как дела, что вам нужно, они никогда практически не жалуются, сразу говорят: "Да ничего, все в порядке!", хотя на самом деле им очень трудно. Единственное, чего им не хватает - это внимания, даже не пенсии и тд.д. А элементарного внимания! Чтобы не забывали.

Цербер
#56

Это те, кто дошел. А кто был убит в апреле-иае 45го, когда победа была уже решена - у тех кто спросит и что они ответят, или их родные

Все стоит крови.Победа в том числе.Конечно,было много ошибок у руководства,но большинство потерей были неизбежны.

Любящая кошек
#57
Фиг знает

66. Любящая кошек | 09.05.2010, 22:29:51 [992822402] Фиг знает Согласна. Но и наши военачальники гнали солдат вперед, чтобы успеть до союзников и поделить сферы влияния в Европе в советскую пользу. И тут уже была чистая политика, а люди погибали из-за этого наши, к слову сказать, очень сильно просили, чтоб союзники второй фронт открыли до апреля 44 года, об этом договаривались на тегеранской конференции, так что мы были заинтересованы, чтобы они продвигались как можно быстрее, а они, су ки такие, открыли его только 6 июня. Ну и на том спасибо. Это вполне объяснимо, почему второй фронт не открывали. Опять же политика. Но в результате как раз союзники и сохранили своих людей, поэтому опять же с точки зрения простых каких-ибудь англичан, правильно делали. А ля гер ком а ля гер, к сожалению. В результате - да, жизни сохранили. За наш счет. Но лавры поделили поровну.

Увы, на то она и война, и политика, что плюсы всегда засчет минусов у другого и каждый сам за себя. То, что фашизм был побежден - вечная память героям и подвиг их неоценим, а что за этим всем стояло - на совести политиков.

Цербер
#58

Согласна. Эти люди очень неприхотливые. Когда у них спрашивают власть имущие: как вы, как дела, что вам нужно, они никогда практически не жалуются, сразу говорят: "Да ничего, все в порядке!", хотя на самом деле им очень трудно. Единственное, чего им не хватает - это внимания, даже не пенсии и тд.д. А элементарного внимания! Чтобы не забывали.

Насчет пенсий.Бабушка-блокадница 1918 года рождения.Пенсия чуть больше 20 тысяч,перед праздником дали почти 32 тысячи.Они очень переживают за Россию.Бабушка лежала в больнице,когда была война с Грузией.Ветераны не отходили от телевизора.Говорят "Мы должны осетин защитить,если мы чего-то стоим".

Любящая кошек
#59
Цербер

Это те, кто дошел. А кто был убит в апреле-иае 45го, когда победа была уже решена - у тех кто спросит и что они ответят, или их родные Все стоит крови.Победа в том числе.Конечно,было много ошибок у руководства,но большинство потерей были неизбежны.

Нам хорошо рассуждать сейчас, конечно, что неизбежно, а что нет. Поэтому на этот вопрос, думаю, профессиональные военные историки разве что ответят, да и то не точно.

Фиг знает
#60

77. Любящая кошек | 09.05.2010, 22:39:29 [992822402]

Фиг знает

66. Любящая кошек | 09.05.2010, 22:29:51 [992822402]

То, что фашизм был побежден - вечная память героям и подвиг их неоценим, а что за этим всем стояло - на совести политиков.

Только, к сожалению, он не побежден. Я всегда вспоминаю Мюллера из "17 мгновений". не цитирую дословно, но вы наверное помните, он говорил, что если где-нибудь, когда-нибудь кто-то вскинет руку с криком хайль, там мы, мы идем.

Любящая кошек
#61
Цербер

Согласна. Эти люди очень неприхотливые. Когда у них спрашивают власть имущие: как вы, как дела, что вам нужно, они никогда практически не жалуются, сразу говорят: "Да ничего, все в порядке!", хотя на самом деле им очень трудно. Единственное, чего им не хватает - это внимания, даже не пенсии и тд.д. А элементарного внимания! Чтобы не забывали. Насчет пенсий.Бабушка-блокадница 1918 года рождения.Пенсия чуть больше 20 тысяч,перед праздником дали почти 32 тысячи.Они очень переживают за Россию.Бабушка лежала в больнице,когда была война с Грузией.Ветераны не отходили от телевизора.Говорят "Мы должны осетин защитить,если мы чего-то стоим".

С бабушкой спорить не буду, но считаю, что если мы чего-то стоим, надо не допустить драки, а не участвовать в ней. Но это так - оффтоп.

Цербер
#62

Нам хорошо рассуждать сейчас, конечно, что неизбежно, а что нет. Поэтому на этот вопрос, думаю, профессиональные военные историки разве что ответят, да и то не точно.

Да.В любом случае история не знает сослагательного наклонения.

Любящая кошек
#63
Фиг знает

77. Любящая кошек | 09.05.2010, 22:39:29 [992822402] Фиг знает 66. Любящая кошек | 09.05.2010, 22:29:51 [992822402] То, что фашизм был побежден - вечная память героям и подвиг их неоценим, а что за этим всем стояло - на совести политиков. Только, к сожалению, он не побежден. Я всегда вспоминаю Мюллера из "17 мгновений". не цитирую дословно, но вы наверное помните, он говорил, что если где-нибудь, когда-нибудь кто-то вскинет руку с криком хайль, там мы, мы идем.

Да, согласна. Но 9 мая 1945 немецкий фашизм все же был побежден.

Фиг знает
#64

Эта война продолжается

Цербер
#65

С бабушкой спорить не буду, но считаю, что если мы чего-то стоим, надо не допустить драки, а не участвовать в ней. Но это так - оффтоп.

Там дедушки в основном были...Сколько существует человечество-столько же идут войны.Это неизбежно к сожалению.Поэтому надо уметь себя защищать.А дальше будет только хуже скорее всего.Столько потенциальных конфликтных сфер есть.Слава Богу и еврею-шпиону за атомную бомбу.Это нас выручит от большинства неприятностей.

Фиг знает
#66

85. Цербер | 09.05.2010, 22:50:57 [3403233185]

С бабушкой спорить не буду, но считаю, что если мы чего-то стоим, надо не допустить драки, а не участвовать в ней. Но это так - оффтоп.

Там дедушки в основном были...Сколько существует человечество-столько же идут войны.Это неизбежно к сожалению.Поэтому надо уметь себя защищать.

Абсолютно согласна.

Цербер
#67

Фиг знает

77. Любящая кошек | 09.05.2010, 22:39:29 [992822402] Фиг знает 66. Любящая кошек | 09.05.2010, 22:29:51 [992822402] То, что фашизм был побежден - вечная память героям и подвиг их неоценим, а что за этим всем стояло - на совести политиков. Только, к сожалению, он не побежден. Я всегда вспоминаю Мюллера из "17 мгновений". не цитирую дословно, но вы наверное помните, он говорил, что если где-нибудь, когда-нибудь кто-то вскинет руку с криком хайль, там мы, мы идем

Запомнила тоже эту фразу.Гениальный фильм.Это все товарищ Геббельс.Пропаганда и PR-добро пожаловать в 21 век.

Фиг знает
#68

87

Да уж. Хотелось бы улыбнуться, но не получается.

Гость
#69
Марушка

Мне кажется, что как бы мы ни старались, мы все равно не имеем ни малейшего понятия, как там было - на войне, мы уже совсем другие люди. Для нас ВОВ - это история, для ветеранов - это жизнь, это пережитое, это эмоции, это чувства, это судьбы. Мы хотим понять, хотим почувствовать через рассказы, через песни, через фильмы всю глубину трагеди и человеческого горя, но мы никогда не поймем и не почувствуем так, как чувствовали они... И они умирали тогда ради того, чтобы мы никогда не узнали, что это такое.

Они умирали потому что в обратном случае их бы расстреляли. Не было выбора.

Фиг знает
#70

89

Выбор есть всегда. И вы это прекрано знаете. Власов и тд.

Цербер
#71

Они умирали потому что в обратном случае их бы расстреляли. Не было выбора.

Вам наверно тяжело понять,что такое в 17 лет уйти не закончив школу,всем классом добровольцами на фронтом.Это мальчики,а девочки шли на заводы и в медсестры.Просто потому,что это их Родина и их дом,который надо защищать.

Гость
#72

Да, жалко стариков. Удивительно, как бодро они держатся. Молодцы!

Гость
#73

[quote=" Вам наверно тяжело понять,что такое в 17 лет уйти не закончив школу,всем классом добровольцами на фронтом.Это мальчики,а девочки шли на заводы и в медсестры.Просто потому,что это их Родина и их дом,который надо защищать.[/quote]

Почему же трудно? Мой отец с 41 по 45 воевал, а мать на военном заводе работала. Так что кое- что знаю из первых рук, не из кинофильмов.

Цербер
#74

Да, жалко стариков. Удивительно, как бодро они держатся. Молодцы!

Я думаю,что это как естественный отбор.Выжили самые сильные.Энергии им не занимать,я по сравнению со своими стариками тухлая рыбка.У бабушки брат правнуков нянчит и жениться хотел.Нам бы столько сил.

Цербер
#75

Почему же трудно? Мой отец с 41 по 45 воевал, а мать на военном заводе работала. Так что кое- что знаю из первых рук, не из кинофильмов.

Тогда вы должны знать,что не всех гнали из под палки под страхом расстрела.

Гость
#76
Фиг знает

89 Выбор есть всегда. И вы это прекрано знаете. Власов и тд.

Разве это выбор:)))? Или да, выбор, между плохо и еще хуже:)

Марушка
#77
Гость

Они умирали потому что в обратном случае их бы расстреляли. Не было выбора.

Не из-за этого. Люди рвались в бой из-за очень мощного коллективного чувства патриотизма. Во время войны во главу угла встала общая цель, общая идея, которой все горели. Тогда уже люди не думали о себе и себе не принадлежали, лишнюю философию не разводили. Надо было защищать Родину от врага - все, никаких рассуждений на посторонние темы.

Фиг знает
#78

94. Цербер | 09.05.2010, 23:05:32 [3403233185]

Да, жалко стариков. Удивительно, как бодро они держатся. Молодцы!

Я думаю,что это как естественный отбор.Выжили самые сильные.Энергии им не занимать,я по сравнению со своими стариками тухлая рыбка.У бабушки брат правнуков нянчит и жениться хотел.Нам бы столько сил.

У меня бабушка с 1906 г. рождения. Пережила гражданскую войну, коллективизацию, войну Отечественную, да и потом не ахти какие сладкие годы. Умерла в оочень преклонном возрасте. Но до конца практически, была такой сильной, бойкой. Мне кажется это поколение такое. Я сдохну через неделю, если у меня отключить воду, свет и тд., не говоря уж о большем.

Светик
#79

ну да, накапали им на мозги. я не могу себе представить, если бы моему мужу ссказали вот вяё оставь и поташись не понятно ради когоцо усатого дэбила! Если бы он меня оставил и ушёл то убила бы его сама, потому что это называется лох

Светик
#80
Фиг знает

94. Цербер | 09.05.2010, 23:05:32 [3403233185] Да, жалко стариков. Удивительно, как бодро они держатся. Молодцы! Я думаю,что это как естественный отбор.Выжили самые сильные.Энергии им не занимать,я по сравнению со своими стариками тухлая рыбка.У бабушки брат правнуков нянчит и жениться хотел.Нам бы столько сил. У меня бабушка с 1906 г. рождения. Пережила гражданскую войну, коллективизацию, войну Отечественную, да и потом не ахти какие сладкие годы. Умерла в оочень преклонном возрасте. Но до конца практически, была такой сильной, бойкой. Мне кажется это поколение такое. Я сдохну через неделю, если у меня отключить воду, свет и тд., не говоря уж о большем.

так ты что, получается сама старая????

блииин, а я думала, с человеком разговариваю, а тут, пенсионерка!

Марушка
#81

Поэтому мы и не в состоянии понять ветеранов - они жили совсем в другое время, в другой атмосфере. Так же, как на не понять, как можно было добровольно идти на фронт, забыть о себе любимом ради большой цели, так нам не понять простых немцев, которые под влиянием идеологии превратились в монстров. Мы можем узнать факты, но мы никогда не почувствуем.

Фиг знает
#82

96. Гость | 09.05.2010, 23:07:54 [887918210]

Фиг знает

89 Выбор есть всегда. И вы это прекрано знаете. Власов и тд.

Разве это выбор:)))? Или да, выбор, между плохо и еще хуже:)

Да, это выбор. Такое впечатление, что вы только что прилетели с Луны. Вам уже написали про добровольцев, не хочу повторяться. Или вы отказываете миллионам людей во вменяемости, разумности, чувстве собственного достоинства? На основании чего? Вы прошли войну, сражались с ними плечом к плечу? Они вам докладывали, зачем и почему они пошли воевать? Если плачевный опыт ваших предков, на основании которого, видимо вы судите, вас убедил в том, что людей гнали как ***-массу, то не надо его распространять на всех. Или вы современных фильмов насмотрелись про злыдней-нквдшников??)))

Фиг знает
#83

. Марушка | 09.05.2010, 23:15:30 [2411463029]

Поэтому мы и не в состоянии понять ветеранов - они жили совсем в другое время, в другой атмосфере. Так же, как на не понять, как можно было добровольно идти на фронт, забыть о себе любимом ради большой цели, так нам не понять простых немцев, которые под влиянием идеологии превратились в монстров. Мы можем узнать факты, но мы никогда не почувствуем

Уважаемая Марушка! Никогда не говорите от имени всех))). Вы же не весь народ, не правда ли?))) "Мы" - это уж совсем... Вы и только вы, но не МЫ)))!

Голос за кадром
#84
Рината

апофеоз

хахаха!! Занавес.

Цербер
#85

У меня бабушка с 1906 г. рождения. Пережила гражданскую войну, коллективизацию, войну Отечественную, да и потом не ахти какие сладкие годы. Умерла в оочень преклонном возрасте. Но до конца практически, была такой сильной, бойкой. Мне кажется это поколение такое. Я сдохну через неделю, если у меня отключить воду, свет и тд., не говоря уж о большем.

Вы себя недооцениваете!Хотя я без душа тоже не смогу)))Не все поколение такое.Многие ложились и умирали.Когда голодаешь,то в спячку буквально проваливаешься.А человек ко всему привыкает.Они и до войны (как вы справедливо заметили) видели одни потрясения.

Марушка
#86
Фиг знает

. Марушка | 09.05.2010, 23:15:30 [2411463029]



Уважаемая Марушка! Никогда не говорите от имени всех))). Вы же не весь народ, не правда ли?))) "Мы" - это уж совсем... Вы и только вы, но не МЫ)))!

Я понимаю, вас обижает, что я вот так категорично говорю за всех, но мне так кажется, что в данном случае работает закон "чего с человеком никогда не было, то он не способен почувствовать". Но, конечно, если очень хорошее воображение и сильная способность к эмпатии и интуиция, то можно заглянуть в чужую душу, но только одним маленьким глазком.

Lemonka
#87

Светик, если сейчас война начнётся, что предлагаешь? Линять, куда подальше или поворачиваться к завоевателям раком, заранее приспустив кружевные розовые трусики?

Фиг знает
#88

108. Цербер | 09.05.2010, 23:25:59 [3403233185]

У меня бабушка с 1906 г. рождения. Пережила гражданскую войну, коллективизацию, войну Отечественную, да и потом не ахти какие сладкие годы. Умерла в оочень преклонном возрасте. Но до конца практически, была такой сильной, бойкой. Мне кажется это поколение такое. Я сдохну через неделю, если у меня отключить воду, свет и тд., не говоря уж о большем.

Вы себя недооцениваете!Хотя я без душа тоже не смогу)))Не все поколение такое.Многие ложились и умирали.Когда голодаешь,то в спячку буквально проваливаешься.А человек ко всему привыкает.Они и до войны (как вы справедливо заметили) видели одни потрясения.

У меня стоит "Блокадная книга" Гранина. Купила специально, когда было очень хреново. Дай, думаю, почитаю, как по настоящему бывает плохо. Да, вставляет по полной. И, кстати, о выборе. В таких невыносимых условиях, когда казалось бы нет никакой возможности оставаться человеком, люди находили силы ими оставаться: сожрать или не сожрать чужую еду и тп.

Цербер
#89

нам не понять простых немцев, которые под влиянием идеологии превратились в монстров.

А это очень легко понять,кстати.Почитайте знаменитые психологические эксперименты.Суть:брали добровольцев и говорили,вот подопытный,он должен правильно отвечать на вопросы профессора(подставного).Если он не правильно отвечал на вопрос,то доброволец бил его током(это разыгрывали).Так вот 6-8(!)человек,в т.ч. женщин,не смотря на мольбы подопытного продолжали пытку,зная,что им за это ничего не будет и под влиянием профессора.Так что палачи найдутся в любом народе и в любое время.Это свойственно опред. проценту людей.

Голос за кадром
#90

да забейте вы на светика, явно же специально всех подначивает.

111, а вот Шаламов в "Колымских рассказах" пишет, что "остаться человеком" было невозможно. В сталинских лагерях.

Фиг знает
#91

113

Есть масса воспоминаний о том, как люди вели себя в фашистских концлагерях. Если вспомню название специального исследования на эту тему, напишу. Но достаточно вспомнить жизнь матери Марии.

Цербер
#92

111, а вот Шаламов в "Колымских рассказах" пишет, что "остаться человеком" было невозможно. В сталинских лагерях.

Везде возможно.Для меня показателен пример Королева.Человек,который был в тюрьме и пр.,прошел войну и дал нашей стране свой гений.Власти дал.Не озлобился и спился,кленя власть,а стал великим ученым.

Фиг знает
#93

в дополнение к своему посту. Скачала сейчас.

Франкл "Сказать жизни Да╩: психолог в концлагере".

Аннотация к книге "Сказать жизни "Да": психолог в концлагере"

Знаменитая книга выдающегося философа и психолога про силу человеческого духа и стремление к смыслу, помогающие выжить и выстоять даже в лагерях смерти. В издание включена также философская пьеса Франкла "Синхронизация в Биркенвальде".

Мышь линялая
#94

Люди на той войне страдали и умирали, а мы просто салюты смотрим..

Я думаю мы все, кто не знает что такое война (слава Богу), не можем понять ветеранов даже на 1 %..все что прошли и почувствовали эти люди...

Голос за кадром
#95

115 так и Шаламов немаленький человек для России. А лагеря ничем оправдать нельзя, как и нацизм.

te amo
#96

ДА. больше чем кому-либо, без преувеличения-они подарили нам жизнь. сегодня шла по городу, играли песни военные, когда играла "эх дороги" видела , как ветераны сидят и закрыв лицо плачут. меня это тронуло просто до самой глубины души.и когда сегодня видела их не могла сдержать слез-просто представить трудно через ЧТО они прошли...

Граф
#97

Сострадание - неправильное слово. Я их бесконечно уважаю и бесконечно благодарен.

И еще... я им завидую. В чем то. В том что они были намного лучше, сильнее, смелее чем мы. В том, что они жили в такое время, когда не жалко было отдать жизнь за СВОЮ страну.

Гость
#98
Граф

Сострадание - неправильное слово. Я их бесконечно уважаю и бесконечно благодарен.





И еще... я им завидую. В чем то. В том что они были намного лучше, сильнее, смелее чем мы. В том, что они жили в такое время, когда не жалко было отдать жизнь за СВОЮ страну.

Молодец, Граф. Хорошо сказал. Правильно.

Лапочка
#99
Марушка

Мне кажется, что как бы мы ни старались, мы все равно не имеем ни малейшего понятия, как там было - на войне, мы уже совсем другие люди. Для нас ВОВ - это история, для ветеранов - это жизнь, это пережитое, это эмоции, это чувства, это судьбы. Мы хотим понять, хотим почувствовать через рассказы, через песни, через фильмы всю глубину трагеди и человеческого горя, но мы никогда не поймем и не почувствуем так, как чувствовали они... И они умирали тогда ради того, чтобы мы никогда не узнали, что это такое.

Золотые слова(((

Любящая кошек
#100
Граф

Сострадание - неправильное слово. Я их бесконечно уважаю и бесконечно благодарен. И еще... я им завидую. В чем то. В том что они были намного лучше, сильнее, смелее чем мы. В том, что они жили в такое время, когда не жалко было отдать жизнь за СВОЮ страну.

Думаете, было не жалко???? Не могу такого представить, честно говоря. Разве что в состоянии очень сильного аффекта. Какая бы идеология у человека не была, умирать всегда жалко, мне кажется.