Гость
Статьи
А у вас настоящая …

А у вас настоящая СЕМЬЯ?

Поясню, что имею в виду. Вот у меня не семья в полном смысле этого слова. С родителями и роственниками мы почти никогда не делали ничего вместе. Ни разу я не ездила с родителями отдыхать, хотя они не разведены (чаще или я была у бабушки, или отдыхала с одним из родителей). Все вместе ходили куда-то только 2 раза за всю жизнь, я совсем маленькая была. Никогда не ели вместе за одним столом. У нас было принято, что все едят когда хотят в любое время. Я могла забрать тарелку и есть в своей комнате. То же самое было на праздники - стол был накрыт, но все вместе не сидели никогда, ну или максимум минут 15. При этом родственников или друзей было не принято приглашать, сидели втроем я и родители. Сейчас мне уже 22 года, есть мч. Я знакома с его семьей, и вот про них действительно можно сказать, что они семья в полном смысле этого слова, я даже завидую. У них в семье принято ужинать всем вместе за столом. На праздники собираются все вместе, в том числе родственники,тети,бабушки. Я была у них на празднике, такая замечательная атмосфера, добрые приятные люди, видно что любят друг друга. В моей семье ничего подобного не было никогда. При этом мой мч близок с родителями,отношения хорошие, и он может с ними поехать куда-либо вместе отдыхать, и всю жизнь ездил с детства. А как у вас?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
мариша & Ко
#1

А меня всегда бесили эти совместные посиделки. Как это, и хочу есть, а не могу, пока папа не пришел?

Гость
#2

в семьях разные бывают устои. семья вашего мч - патриархальная, ваши - "одиночки". велика вероятность, что ваш мч будет строить вашу семью по подобию родительской, то, что вы хотели. моя семья - мы все делаем вместе, но иногда и разбегаемся

тоже Фрося..........
#3

Ну и что! Ничего страшного в этом нет. Я и не помню, когда с мамой ходила последний раз в кино/театр. Причины: нет желания, времени. Только в магазин изредка ходим и все!

Но мама у меня очень хорошая!!!

#4

Автор, это не самые главные критерии настоящей семьи. Есть такие семьи, посмотришь со стороны - идеал, но внутри с такой гнильцой, что находясб под одной крышей почти не разговаривают и мало что знают друг о друге.

Василиса
#5

Не вижу ничего трагического в отсутствии того, о чем вы говорите (посиделки, ужины и т.д.) Если у вас этого не было - значит, это не нужно было родителям, значит, так получилось и это надо принять. Сплоченность семьи не всегда один большой плюс, часто это оборачивается другой стороной - зависимостью от родни, их мнения, вмешательством в чужую жизнь. Если вам интересна тема семьи, почитайте "Каждый за себя" и "Все не так" Александры Марининой. Это не детективы, там как раз про семьи, где уважение, любовь, сплоченность - видимость, а на самом деле в семье всем плохо.

тоже Фрося..........
#6

Люди хотят выглядеть в обществе успешными и выносить свои проблемы за рамки своей квартиры не стараются. Так что даже улыбающимся и и жмущимся парочкам на улице я давно перестала завидовать.

Ляля
#7

это только мое мнение, я никому не навязываю, но для меня семья, это именно сплоченные люди, группа родных и близких людей, где присутствует любовь, уважение и взаимопонимание, совместные посиделки и развлечения, пусть даже и нечастые.

у меня такой семью не было, я узнала что это такое только тогда, когда познакомилась с мужем и его родителями. и теперь хочу, чтобы у моих детей была именно такая семья.

#8

То, что вы перечислили, не дает гарантий, что у людей СЕМЬЯ. ТО, что у тебя СЕМЬЯ, познается тогда, когда ты попадаешь в беду, и вокруг тебя твои родные сплачиваются. А все эти внешние проявления и традиции зачастую являются просто красивым фантиком. Приведу пару примеров:

1. Семейная пара, живут почти 10 лет. Муж постоянно целует-обнимает жену на людях, поддерживает ее под локоток, "Мусенька-Ляленька", каждый день приезжает домой с работы обедать, на обеде обязательно присутствует их дочь, за ужином папа дочь расспрашивает о делах в школе, ездят отдыхать с дочерью или же отправляет жену одну на отдых. Под всей этой оберткой - муж кобелирует по любовницам чуть ли не с первого дня свадьбы, изредка напивается до свинячьего визга и становится неуправляемым, пару раз его жена ходила с большими темными очками, скрывая синяки, дочь отца боится до смерти, так как он предъявляет к ней непомерные требования, постоянно критикуя. И так далее. Внешне все красиво и замечательно зато.

2. Расчудесная семья. Семейные ужины-обеды у родителей мужа (родители жены умерли), праздники у них же в загородном особняке, дети ездят с родителями, "дорогая-дорогой", "ах, наша Света такая чудесная невестка!", далее следует монолог свекрови на полчаса с похвалами Свете, подарки и все такое. Подруги Светы умирали от зависти. Затем Свету сбивает машина, она попадает в больницу на 4 месяца. Ни разу ее там не навещают свекры, раз в две недели по звонку главврача появляется муж. Выходит из больницы на коляске, нужно возить в реабилитационный центр - никто этого не делает, кроме завидующих подруг. Год такой жизни, Света встает на ноги, начинает ходить и получает развод с двумя детьми и крошечными алиментами.

Гость
#9

Я из такой семьи как у автора. У нас не то что есть вместе, даже разговаривать не принято. Только сделай то, сделай сё.

Но может так и лучше. Вы ко своей семье не привязаны и вам легче будет вписаться в новую (семью мужа).

Гость
#10

Воспитывайте лучше своих детей, чтобы они не оскотинились, на примерах, помогайте родителям, относитесь к ним с уважением, и дети будут такими же. А просто совместные ужины - это какое-то издевательство. Я ем за компьютером, за общим столом я не могу усидеть ну никак, мне неудобно сидеть, мне скучно, я так долго не могу есть. Но это не значит, что у меня нет семьи.

А уж эти совместные праздники дома - хуже не придумаешь. Полдня режешь салаты, чтобы потом полдня их поедать сидеть? а если у всех разное меню? да еще эти мероприятия часто с тостами и плясками - вот где ужас. Уж лучше собираться в кафе или заходить поодиночке друг к другу на чай, и поболтать спокойно можно, и разные предпочтения можно учесть. Так мы и живем.

так что ваше представление о семье какое-то странное. Это просто другой образ жизни, но никак не признаки семьи.

Гость
#11

да нормальная у вас семья. и у МЧ тоже. Я тока вот одного не понимала никогда и не пойму- когда все ужинают вместе и ждут папашу там с работы, час могут ждать, два и никто не садиться за стол- встречала такое. Я считаю, что все что касается еды- не должно привязываться к совместным посиделкам- ну получилось собраться вместе за столом- слава Богу, нет- так зачем ждать кого то. Я имела ввиду повседневные обеды, ужины

Леся
#12

да, считаю у нас настоящая семья. Родители и брат - мои самые близкие, самые любимые люди, и так было всегда.

Сколько себя помню, в детстве мы постоянно ездили всей семьёй на какие-то интересные мероприятия, в луна-парки, зоопарки, в кино и т.д. В отпуск отдыхать тоже всегда ездили вместе, всей семьёй (сейчас правда мы с братом уже взрослые, и теперь со своими половинами отдыхаем, но родители по-прежнему всегда вдвоем). Ели тоже всегда за одним столом (хотя бы раз в день, но вечером на ужин обязательно собирались все вместе - эта традиция, которая ввела мама давным-давно и всегда очень весело такие ужины проходили). Ну и естественно на все праздники тоже вместе. И до сих пор все торжества и праздники отмечаем всей нашей семьей + другие родственники и друзья.

В общем, для меня всё это такое само собой разумеющееся, что даже не представляю семьи, где может быть как-то иначе. Мы же Семья, самые родные друг другу люди, как же может быть иначе?

Леся
#13
Ляля

это только мое мнение, я никому не навязываю, но для меня семья, это именно сплоченные люди, группа родных и близких людей, где присутствует любовь, уважение и взаимопонимание, совместные посиделки и развлечения, пусть даже и нечастые.

+100! поддерживаю. Я тоже считаю, что семья без всего этого не семья.

Но наверное и впрямь не все люди это понимают, особенно те кто вырос в таких условиях, где не было настоящего домашнего тепла, любви, взаимоподдержки и понимания. Мне всегда очень жаль таких людей, они очень много в своей жизни были лишены.

И я очень рада за тех из них, кто сами осознав это, свои собственные семьи создают иными. Чтобы их дети выросли действительно в семье! а не в подобие "коммуналки" - где люди просто живут под одной крышей, по сути чужие друг другу, хоть и родственники по крови.

Кацарида
#14

моя семья из тех, которые собирались, (теперь уж только по праздникам, т.к. живем отдельно) за столом вместе. Это никого не напрягало, с голода во время ожидания никто не умирал (можно и перекусить), но сесть, поесть, поговорить за ужином на буднях или за обедом на выходных - это здорово! Я не понимаю, как можно есть по своим углам, я теперь по-другому бы не смогла. Это же приятно, идти домой, с работы,а дома тебя ждут с накрытым столом твои родные люди, можно обсудить, у кого как прошел день, что нового...

На выходных всегда готовили что-то праздничное, приходила моя подруга (у нее семья неполная), обед плавно перетекал в ужин))) в общем, расходились за полночь.

Ландыш
#15

автор, у меня все как у вас, только на праздники родственники всегда приезжают обязательно.

Лапландия
#16

И моя семья всегда являлась образцом настоящей семьи. Я знаю, чтобы не случилось со мной, у меня есть семья, которые поддержат меня и примут любую мою ошибку. И ужины за общим столом и праздники - это все было и есть. И для меня нет ничего дороже моей семьи.

Бабуся Ягуся
#17

Автор, вот как помоете пару раз посуду на правах молодой невестки за всей большой семьей вашего МЧ, так у ваши радужные представления и померкнут (((

Шучу, конечно, но ...

Форум: Развлечения
Всего: 42 306 тем
Новые темы за все время: 33 147 тем
Популярные темы за все время: 15 612 тем
Следующая тема