Гость
Статьи
Хочу предоставить …

Хочу предоставить дочери самостоятельность, как только ей исполнится 16 лет.

Ну в общем так: хочу отселить дочь в отдельное жильё, как только ей исполнится 16, благо есть куда. Потому как за последние 12 лет, которые я посвятила этому чудесному ребёнку, семье, быту, и прочей …

Маоам
166 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Может невнимательно читала, так что заранее извините. Поняла то, что вы очень устали именно из-за домашних дел. Но ведь гость 91 прав, трудозатраты на 12 летнего ребенка минимальны. Да и по дому не так уж велики, если конечно домочадцы выполняют свою долю работы. У вас не колодец во дворе, отопление не печное? Почему именно усталость от дома?

Ася
#102

Бедный ребенок с такой мамашей.

Справки и покупку принадлежностей для школы можно совместить.

Что мешала съездить в отпуск в мае или июне? Да и в августе 30 дней, неужели все дни будете дочкины вопросы решать? Не поверю!

Если ваш ребенок не пылесосит и не чистит картошку, то это ваши личная проблема - заставляйте ее. Да и вообще какие такие трудности могут быть с домашней девочкой, которая хорошо учится?? Помочь приготовить ужин она в состоянии, уборку сделать тоже, стирает машина. Чем это вы там ТАК напрягаетесь, что сил нет? Мне вот очень интресно стало.

Маоам
#103

Фля, по Эрику Бёрну вы старательно делаете подстройку сверху, по типу Родитель - Ребёнок. Со мной такие штуки не пройдут. Не одна вы тут мозг имеете.

Fly
#104
Маоам

А ка кнасчёт обуви, одежды, портфеля, и прочая прочая прочая?... Два специалиста у нас каждый - это специалист/обследование/повторно этот специалист. В лучшем случае ещё 4 дня. И вообще, не учите меня тайм-менеджменту:))))))))))))))))))

Вы, видать, обувку сами тачаете?

И ткань на одежку сами ткете?

Ну, тогда - дааа... Только подивиться на вашу загруженность.

Насчет конного похода - верхом-то вы как ездите? Насколько знаю - лошади всадников вашего типа не больно жалуют. Не забудьте аптечку прихватить и шины для ключиц

Киви
#105

м я согласна с теми,кто причину ищет во взаимоотношениях матери с дочерью.Может,не проснулось в ней материнское чувство или родительская любовь.Может,взаимоотношения не сложились,нет понимания и доверия между мамой и дочкой.В любом случае дочь это отторжение чувствует.Когда говорят,что в 16-17 самой хочется самостоятельной жизни,то это совершенно нормально.А вот желание матери выставить несовершеннолетнюю дочь подальше от себя нормальным однозначно не назовёшь.Что-то,мамаша,вы нам всем явно не договариваете.И это "что-то" и есть главная причина вашего нежелания жить вместе с дочерью.

Лина
#106

Не знаю.. 16 лет-это еще очень рано. Физически они выросли, а мозги еще детские. Я сыну сказала, захочешь жить отдельно, вот тебе ключи от квартиры. Он сам не хотел уезжать, а я что выгонять его буду что ли? Это же мой ребенок.Ушел жить отдельно в 21 год, когда девушка появилась и какие-то серьезные отношения начались, решили вместе пожить они.

Вументочкаруманьячка
#107

Маоам, с одной стороны: пропуск одного урока второго сентября (а если в платной, то и не пропуск), с другой стороны-Ваша свобода, вернее её отсутствие, потому, что Вы "вынуждены" весь август убить на получение справки в бассейн. Смешно. Перечитайте сами свои посты, поймите, что спровоцировать меня на грубость не удастся, как бы Вы не старались) Ищите проблему в другом месте. Скорее всего здесь дело не в дочери и не в конях, а в другом мужчине. Так чему же на самом деле мешает Ваша дочь?

Fly
#108
Вументочкаруманьячка

ибо мама так часто повторяла, что я испортила ей жизнь своим рождением, что больше бы я не вынесла. Кстати, после того как я съехала, её жизнь практически никак не изменилась, кроме того, что она обленилась вообще.

И по-прежнему недовольна! Так ведь?

Потому что радость, свобода и прочие подобные вещи ближе к внутренним ощущениям, чем к внешним обстоятельствам. Поэтому если внутри этого нет, то перемена внешних "слагаемых" сильно не поможет

Маоам
#109

Ася, в том-то и дело, домашняя девочка, хорошо учится, но вынести мусор - проблема, готовка - проблема, уборка - проблема, и я понимаю, что это не из вредности, а ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО трудно заниматься хозяйственными делами, она человек интеллектуальной направленности, вся в отца. Ну вы понимаете, есть такие мужчины, которые зарабатывают на хлеб руками, а есть мужчины, которые зарабатывают мозгами, вот у нас все из второй когорты. И она даже пуговицу себе пришить может только с превеликим трудом и помощью.

Маоам
#110

Потому что для неё это очень нудно, неудобно и не интересно. И делает только потому, что уж очень надо. А очень надо становится олько тогда, когда я наотрез отказываюсь уже это делать, или ... или когда она будет вынуждена полностью сама себя обслуживать, живя отдельно.

Гость
#111

Если девушка 16 лет не может одна, без ручки мамы получить элементарную справку в бассейн и купить тетрадки с карандашами в школу, то как она ОДНА ЖИТЬ будет???

Маоам
#112

Гость, ей сейчас 12, читайте ветку.

Вументочкаруманьячка
#113

112 Ей пока 12, мама дождаться не может, когда дочь исчезнет из ее жизни)

Гость
#114

110 - ну вот хотя бы понятно стало. Т.е., по дому - ничего, ни отец, ни дочь.

Fly
#115
Маоам

Фля, по Эрику Бёрну вы старательно делаете подстройку сверху, по типу Родитель - Ребёнок. Со мной такие штуки не пройдут. Не одна вы тут мозг имеете.

Понятия не имею, если честно, кто такой Эрик Бёрн :)

Говорю, что думаю, ориентируясь на то, что изначально вы спросили мнений.

А теперь выясняется, что нужны вам были не мнения, а одобрение вашего решения. Дело, конечно, ваше.

А мое право - попытаться донести до вас, что, двигаясь по такому пути, вы не получите того, что вам хочется. Но при этом перемените серьезно жизнь других людей, и вовсе не факт, что в лучшую сторону.

Гость
#116
Маоам

Ася, в том-то и дело, домашняя девочка, хорошо учится, но вынести мусор - проблема, готовка - проблема, уборка - проблема, и я понимаю, что это не из вредности, а ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО трудно заниматься хозяйственными делами, она человек интеллектуальной направленности, вся в отца. Ну вы понимаете, есть такие мужчины, которые зарабатывают на хлеб руками, а есть мужчины, которые зарабатывают мозгами, вот у нас все из второй когорты. И она даже пуговицу себе пришить может только с превеликим трудом и помощью.

ужас......

если бы я не приготовила ужин на всю семью к приходу родителей домой, с меня бы спросили по самое не могу. Вы мать, или вы кто? У вас что нет твердого голоса? Сказали, значит должно быть исполнено! Пуговицы пришивать учат в 4-ом классе.

вы только не обижайтесь, но вам не стыдно, что вы так дочь воспитываете?

Гость
#117
Маоам

Гость, ей сейчас 12, читайте ветку.

ааа,12... И вы УЖЕ устали? Так у вас есть еще время, чтобы научить дочь готовить, убирать и следить не только за своими вещами, но и за вашими. Тогда и выгонять никого не нужно.

Если что, я с 10 лет сама справки в бассейн брала. И сама в этот бассейн ездила каждый день.

Маоам
#118

Не, не стыдно. Мы в детстве целых два года шнурки ненавидели завязывать, поэтому я уже почти смирилась с тем, что рождённый летать не может ползать. То что сейчас - уже прогресс. А ползать - оно тоже хорошо, и ходить надо уметь, и бегать, и плавать по жизни... И верхом ездить пригодится)))))))))

Маоам
#119

Хотела бы я яна вас, советчиков, посмолтреть, когда дочь вечером на очистку 6 картофелин тратит 25 минут...

Гость
#120

да пусть хоть час чистит. Заранее начинает. Опыт же нарабатывать нужно.

Гость
#121

120 - Ну раз такая безрукая дочь, то только "пинать" ее остается. Захочет подружек домой привести, то будь добра - с тебя уборка квартиры, плюс уборка после подружек. Или чего там еще по требованию..

Вументочкаруманьячка
#122

И бесит она потому, что похожа на мужа, которого Вы уже не любите.

Fly
#123
Маоам

Хотела бы я яна вас, советчиков, посмолтреть, когда дочь вечером на очистку 6 картофелин тратит 25 минут...

Я сама в 12 лет так тратила поначалу. Именно на очистку чего-нибудь. Не давалось мне именно эта наука! Как раз к 16 годам прошло :) Опыт - великая вещь. А еще интерес. И терпение, друзья мои, терпение!

Своих никогда не гоняю - сколько чистят - столько чистят, сколько моют - столько пусть моют. Не сделают мне погоды эти 10-15 лишних минут. А вот отбить желание мыть-чистить "погонялками" можно запросто

Киви
#124
Маоам

Хотела бы я яна вас, советчиков, посмолтреть, когда дочь вечером на очистку 6 картофелин тратит 25 минут...

Мой вам совет:отдайте лучше дочь вашей маме,т.е её бабушке.Если она из вас человека сделала,то и из внучки что-нибудь да получится под её руководством.Так противно нытьё ваше читать.Если ребёнок что-то не умеет,хотя уже должен уметь,то это только ваша вина.А вы,дорогуша,решили не запариваться на обучение-воспитание,а просто,когда дочери стукнет 16,отправить её в самостоятельное плавание,а самой умыть руки.Конгениальное решение!И главное,сама при этом останетесь в сторонке,как бы ни при чём,что дочь неумеха и лентяйка.

Маоам
#125
Вументочкаруманьячка

И бесит она потому, что похожа на мужа, которого Вы уже не любите.

%)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​))

Маоам
#126

Мой вам совет:отдайте лучше дочь вашей маме,т.е её бабушке.

Смеясь, валюсь со стула... У вас такое классическое представление, будто моя мама - это такая типичная бабуля домашняя, в переднике, с поварёшкой в руке.... ))))))) У моей матери собственный бизнес, и немаленький, и внуков она последние 10 лет соблаговоляет повидать 1 раз в два месяца, по большим каким-нибудь праздникам ))))))))))))

Маоам
#127

Если она из вас человека сделала,то и из внучки что-нибудь да получится под её руководством.

Повторюсь, я в 16 уже училась и работала...

Fly
#128
Киви

Маоам

Хотела бы я яна вас, советчиков, посмолтреть, когда дочь вечером на очистку 6 картофелин тратит 25 минут...

Мой вам совет:отдайте лучше дочь вашей маме,т.е её бабушке.Если она из вас человека сделала,то и из внучки что-нибудь да получится под её руководством.Так противно нытьё ваше читать.Если ребёнок что-то не умеет,хотя уже должен уметь,то это только ваша вина.А вы,дорогуша,решили не запариваться на обучение-воспитание,а просто,когда дочери стукнет 16,отправить её в самостоятельное плавание,а самой умыть руки.Конгениальное решение!И главное,сама при этом останетесь в сторонке,как бы ни при чём,что дочь неумеха и лентяйка.

Т.е. если бабушка сделает из дочери второго Автора - это будет хорошо? :))))

Fly
#129
Маоам

Мой вам совет:отдайте лучше дочь вашей маме,т.е её бабушке. Смеясь, валюсь со стула... У вас такое классическое представление, будто моя мама - это такая типичная бабуля домашняя, в переднике, с поварёшкой в руке.... ))))))) У моей матери собственный бизнес, и немаленький, и внуков она последние 10 лет соблаговоляет повидать 1 раз в два месяца, по большим каким-нибудь праздникам ))))))))))))

Охотно верю! Предполагала что-то подобное.

Вот где "собака порылась" скорее всего.

Маоам
#130

Я сразу сказала, что у нас всё - наследственное, причём и с моей стороны, и со стороны мужа.

Гость
#131
Маоам

Если она из вас человека сделала,то и из внучки что-нибудь да получится под её руководством. Повторюсь, я в 16 уже училась и работала...

Она вас выгнала? И теперь вы хотите повторить ход истории?

Хороши же у вас воспитательные методы. Вы тоже свой немаленький бизнес имеете? Чему вас научила ваша мама?

Маоам
#132

Да нет, меня-то как раз доооолго пытались под крылом держать. Но не получалось))))))

Маоам
#133

Чему вас научила ваша мама?

Ничему.

Fly
#134
Маоам

Я сразу сказала, что у нас всё - наследственное, причём и с моей стороны, и со стороны мужа.

Тогда у дочери есть шанс "выжить". Не вполне только ясно - на фига?

Хотя, наверное, и такие люди тоже для чего-то нужны. Хотя бы для примера остальным

Fly
#135
Маоам

Чему вас научила ваша мама? Ничему.

Тоже верю!

Маоам
#136

Флю=Гитлер2.

Fly
#137
Маоам

Флю=Гитлер2.

А Гитлер1 тогда кто??

Маоам
#138

А Гитлер1 это просто Гитлер, которого все знают.

Fly
#139
Маоам

А Гитлер1 это просто Гитлер, которого все знают.

А я уж решила, что вы себя ввиду имеете...

Хотя, вы скорее Дарвин... Естественный отбор, лампочка-слюна...

Гость
#140

Маоам, если она школу к тому времени закончит, то почему нет.

Есть же люди, которые уезжают учиться в другие города.

Только первое время все таки поддерживать морально, а не с одного дня на другой выселить и забыть )

Дочь пролетария
#141

Может она растёт, и Вы её как соперницу пытаетесь устранить? Может вам не нравится, что она растёт и подружки её тоже , сегодня к вам ходят 12-летние, а через пару лет это будут смазливые 15-летние? Может Вы мужа ревнуете ? У вас было такое, что он Вам изменял? Если не хотите, не отвечайте, сама подумайте, может в этом дело.

юла
#142

Просто капец:)) Автор, вы думаете, что у других дети в 12 лет рвутся мыть посуду, выносить сумор и всячески помогать по хозяйству?:)) Наивная чукотская девочка:)) А сами вы в 12 лет проявляли чудеса хозяйственности? У вашего ребенка еще и переходный возраст не начался, вот лет в 14 она вам начнет катать концерты, тогда как запоете?:) Ребенок хорошо учится - это уже прекрасно и замечательно, особых проблем не создает. Семья полная. Не майтесь фигней. Если тема не разводка, то у вас явно какие-то проблемы с головой. Интересно, как бы вы запели, если бы у вас был действительно проблемный ребенок?

гостья
#143
В бане

Маоам"или справки в бассейн только в августе выдают"

<br>

<br>Справка действительна 3 месяца, некомпетентная вы наша. И естественно, дата выдачи справки должна быть желательно максимально близко к 1 сентября.

мне ни разу на три не давали, только на шесть..

Та же история, на 6 месяцев.... Ну, вероятно у топикастера жизнь протекает на другой планете, где купить ребенку одежду, учебники, письменные принадлежности и т.п. ну та-а-а-кая проблема. А уж справка в бассейн (для большинства мама это не проблема) - вообще подвиг, достойный отливки бюста и установки его рядом с кремлевской стеной.

гостья
#144
Маоам

.... в том-то и дело, домашняя девочка, хорошо учится, но вынести мусор - проблема, готовка - проблема, уборка - проблема, и я понимаю, что это не из вредности, а ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО трудно заниматься хозяйственными делами, она человек интеллектуальной направленности, вся в отца. ......................она даже пуговицу себе пришить может только с превеликим трудом и помощью.

Извинте, но это ВАша проблема, что у Вас ребенок ничего делать не умеет. С врожденным умением готовить, шить и т.п. еще никто не родился, всех мамы-бабушки учили и ничего. Проблема, скорее в чем то другом. Вас раздражает похожесть девочки на отца?

гостья
#145
Маоам

Хотела бы я яна вас, советчиков, посмолтреть, когда дочь вечером на очистку 6 картофелин тратит 25 минут...

А чего смотреть то? Это спектакль? Дала задание, и пошла по своим делам. Или больше заняться нечем, как смотреть, как дочь картошку чистит? Если картошка нужна Вам для готовки - дайте задание заранее, чтобы к стольким то часам картошка была очищена.

гостья
#146
Маоам

Если она из вас человека сделала,то и из внучки что-нибудь да получится под её руководством.



Повторюсь, я в 16 уже училась и работала...

А когда, извините, были Ваши 16? До начала 90-х прошлого века или после? Кем работали и где учились?

гостья
#147
Маоам

Мы в детстве целых два года шнурки ненавидели завязывать, поэтому я уже почти смирилась с тем, что рождённый летать не может ползать.

Ну и что? У меня дитю 4 года и тоже сначала медленно завязывала шнурки и вообще не любила одеваться. Ей объяснили, что одеваться она будет сама, постепенно она стала это делать быстро. Если бы я бросалась делать за нее то, что ей не нравится (одевать, убирать игрушки и т.п), то она бы вообще это делать не научилась, и не потому что она дебилка.

гостья
#148

Кстати, автор, семья то у Вас, вроде, не бедная, почему себе не наймете помощницу по хозяйству, раз Вам так сложно сочетать работу и домашние дела (даже минимальные обязанности по воспитанию собственного ребенка так раздражают)?

Гость
#149

Ну неужели Вам, Автор, не доставляет удовольствие общение с ребенком? У меня сыну как раз 16, так вот он столько позитива вносит в нашу жизнь, я лично рада, когда он с нами дома находится, и друзей своих приводит (правда, он дома не сидит особенно), а мой муж называет его "свет в окошке". Ну и что, что он комнату свою убирает после ста напоминалок, а если что-то говтовит, то это не всегда съедобно-все это, по большому счету, мелочи жизни.

#150

Да уж... Я бы сама от такой мамашки убежала... Устать от ребенка еще уметь надо)))). У меня сестре сейчас 16, Мама у нас очень мягкий и уступчивый человек, так я сестренке и мама и папа - не дай бог ее отпустить одну и дать полную волю! Они выглядят взросло, а мозгов совсем мало... Она у меня и умница, красавица, уже сама зарабатывает - но она ЕЩЕ ребенок. И Ваша обязанность научить свою дочь всему, что в жизни пригодится! А не выбрасывать ее из своей жизни, потому что Вы УСТАЛИ!