Гость
Статьи
Педанты и …

Педанты и аккураты)))))

Чем отличаются по Вашему мнению, человек аккуратный и человек педантичный? и каких людей вы можете назвать аккуратными? причисляете ли себя к таковым? или больше к педантам? или вообще никуда?))))я иногда хочу стать педантичной)) что б все было тютелька в тютельку везде))почему то завидую таким людям

Рефрежаторша
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

аккуратисты

Гость
#2

энтелиганты

Гостья
#3

Я не знаю чем отличается. Но я однозначно педант, мне даже все об этом говорят. И я сомневаюсь, что этому можно научиться. Это в крови, на грани навязчивой идеи.

Гость
#4

педант это крайняя степень аккуратизма

#5

Я даже в толковый словарь залезла:) Короче, Педант Человек, излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, в жизни). Аккуратный Исполнительный, соблюдающий во всём порядок.

Я никуда не отношусь, мужа своего могу причислить к педантам, с ним что то делать, с ума сойдешь:) Только он не аккуратный.

Аккуратных людей мне кажется намного больше, чем педантов.

Гость
#6

Педант намного хуже аккуратного человека. Аккуратности можно научиться, а вот педантизму нет. Как сказала гостья, это в крови, это как человек спортсмен и человек, который занимается спортом :)

Гость
#7

К педантизму можно привыкнуть. Я была страшной неряхой и всегда опаздывала. Муж меня отдрессировал. Теперь мне некомфортно в беспорядке, никогда не опаздываю и никого не подвожу. Это уже привычка, с которой живешь, часть человека.

Знаете, я была с двух сторон. Быть аккуратисткой намного приятнее. Так проще жить. все само собой делается без напряга. А когда была засранкой, то вечные муки уборки и насилие над собой. У педантов такого нет, они просто делают незаметно все для самих себя.

Evilen
#8

Я педант. Всегда все важное держу под контролем. Не дай бог кто опоздает на 10 минут - хана ему. Если человек сказал (неважно что) и не сделал - для меня он больше не человек. Договориться со мной о встрече - минимум за день, так как у меня все распланировано по часам, даже мытье головы. Живу по четким планам и очень не люблю их нарушать. А вот если мои планы нарушит своей непорядочностью другой человек - ему придут моральные кранты.

Порядок в доме? Не сказала бы, я лентяй, но уж если наведу так даже носки в шкафу будут по цвету разложены.

Никогда:

- не поем в кафе на больше денег, чем имею с собой

- не бывает нулевого баланса на счете мобилы\интернета

- не трачу на фуфло неприкосновенную заначку

- не даю в долг\на время (уж лучше подарить и не париться)

- не сожру всю шоколадку утром, зная, что вечером чай пить будет не с чем

Злобный критик
#9
Evilen

Я педант. Всегда все важное держу под контролем. Не дай бог кто опоздает на 10 минут - хана ему. Если человек сказал (неважно что) и не сделал - для меня он больше не человек. Договориться со мной о встрече - минимум за день, так как у меня все распланировано по часам, даже мытье головы. Живу по четким планам и очень не люблю их нарушать. А вот если мои планы нарушит своей непорядочностью другой человек - ему придут моральные кранты. Порядок в доме? Не сказала бы, я лентяй, но уж если наведу так даже носки в шкафу будут по цвету разложены. Никогда: - не поем в кафе на больше денег, чем имею с собой - не бывает нулевого баланса на счете мобилы\интернета - не трачу на фуфло неприкосновенную заначку - не даю в долг\на время (уж лучше подарить и не париться) - не сожру всю шоколадку утром, зная, что вечером чай пить будет не с чем

*** такая же. Опозданты - идут нах. Занять денег - не ко мне. С меня обещание стрясти - это надо постараться. Но если обещаю, выполню 200%.

Гостья
#10
Злобный критик

EvilenЯ педант. Всегда все важное держу под контролем. Не дай бог кто опоздает на 10 минут - хана ему. Если человек сказал (неважно что) и не сделал - для меня он больше не человек. Договориться со мной о встрече - минимум за день, так как у меня все распланировано по часам, даже мытье головы. Живу по четким планам и очень не люблю их нарушать. А вот если мои планы нарушит своей непорядочностью другой человек - ему придут моральные кранты. Порядок в доме? Не сказала бы, я лентяй, но уж если наведу так даже носки в шкафу будут по цвету разложены. Никогда: - не поем в кафе на больше денег, чем имею с собой - не бывает нулевого баланса на счете мобилы\интернета - не трачу на фуфло неприкосновенную заначку - не даю в долг\на время (уж лучше подарить и не париться) - не сожру всю шоколадку утром, зная, что вечером чай пить будет не с чемХрень такая же. Опозданты - идут нах. Занять денег - не ко мне. С меня обещание стрясти - это надо постараться. Но если обещаю, выполню 200%.

У меня всё тоже самое, только ещё и чистота всегда идеальная и вообще всё идеально должно быть.

Шпилька
#11

Педантизм и правда в крови. Папа и дед - я в них, порой сама понимаю, что до идиотизма доходит мой педантизм,но переделать себя - нет, не хочу, да и привыкли все ко мне

Рефрежаторша
#12

А я всегда думала,что педанты и в доме такой порядок держат)) У меня соседка такая)) у нее се на своих местах, красные чашечки к красным, бутылочки в ряд стоят по росту, ботиночки полируются до блеска сразу по приходу домой и ставятся именно на третью полочку, потому что на второй полочке стоят туфли с каблуком, а на первой спортивная обувь, туалетная бумага покупается строго по цвету к обоям))я серьезно, она так живет))) для нее это часть жизни, следовать таким нехитрым для не правилам, она это делает, не задумываясь. Беспорядка в ее доме по определению быть не может. Рацион расписывается на неделю вперед, строго соблюдается режим дня, внешность также педантично ухаживается, , ой я могу долго продолжать)) удивительно просто))

Гость
#13

Ну тогда я педантка:)))) На самом деле, я считаю абсолютно нормальным и правильным содержать квартиру в чистоте и порядке, а также следить за собой. Я как раз из тех, кто любит и порядок во внешности, и порядок в жилище, и порядок на рабочем столе. "Срач" - это не про меня, я даже слово это ненавижу... К сожалению, я не понимаю, почему столько людей допускают откровенный бардак в квартире - приглашают гостей, а у самих даже постель неубрана, а у некоторых "девушек" даже грязные трусы на стульях развешаны, прошу прощения за подробности:)) Противно, чувствуется, что это не от того, что люди чем-то страшно заняты, а просто - без понятия, как говорится...

Гостья
#14
Рефрежаторша

А я всегда думала,что педанты и в доме такой порядок держат)) У меня соседка такая)) у нее се на своих местах, красные чашечки к красным, бутылочки в ряд стоят по росту, ботиночки полируются до блеска сразу по приходу домой и ставятся именно на третью полочку, потому что на второй полочке стоят туфли с каблуком, а на первой спортивная обувь, туалетная бумага покупается строго по цвету к обоям))я серьезно, она так живет))) для нее это часть жизни, следовать таким нехитрым для не правилам, она это делает, не задумываясь. Беспорядка в ее доме по определению быть не может. Рацион расписывается на неделю вперед, строго соблюдается режим дня, внешность также педантично ухаживается, , ой я могу долго продолжать)) удивительно просто))

Рефрежаторша

А я всегда думала,что педанты и в доме такой порядок держат)) У меня соседка такая)) у нее се на своих местах, красные чашечки к красным, бутылочки в ряд стоят по росту, ботиночки полируются до блеска сразу по приходу домой и ставятся именно на третью полочку, потому что на второй полочке стоят туфли с каблуком, а на первой спортивная обувь, туалетная бумага покупается строго по цвету к обоям))я серьезно, она так живет))) для нее это часть жизни, следовать таким нехитрым для не правилам, она это делает, не задумываясь. Беспорядка в ее доме по определению быть не может. Рацион расписывается на неделю вперед, строго соблюдается режим дня, внешность также педантично ухаживается, , ой я могу долго продолжать)) удивительно просто))

Да, приятно знать, что не я одна такая

Настя
#15

Сегодня мне сказали,что я педант.

Я ещё учусь в школе в 10 классе,и ненавижу,когда у меня в тетради грязь,когда линии кривые (поэтому я все черчу и подчеркиваю только по линейке,даже "крышечку" математического корня и черточку разделяющую числитель от знаменателя),у меня всегда в пенале лежит штрих,ну и разные другие пренадлежности...

Правда с опозданиями все намного сложнее,я почти всегда опаздываю,но теперь начала борьбу с опозданиями в школу...

В своей комнате я убираюсь редко,но если убираюсь,то у меня все блестит,правда пока носочки по цвету не раскладываю...

Со внешностью:начала,с недавнего времени,за собой ухаживать,но я думаю,что все придет со временем...

Вот такая вот я...

Хочу узнать ваше мнение,я на самом деле педант?

Ответетье,пожалуйста,потому что мне очень интересно кто же я?

Гость
#16

[quote="Настя"]

Я ещё учусь в школе в 10 классе,и ненавижу,когда у меня в тетради грязь,когда линии кривые (поэтому я все черчу и подчеркиваю только по линейке,даже "крышечку" математического корня и черточку разделяющую числитель от знаменателя),у меня всегда в пенале лежит штрих,ну и разные другие пренадлежности...

А я когда в школе училась все что мне не нравилось, если быстро писала и некрасиво получилось на уроке, домой приходила, листочки вырывала и заново переписывала или тетрадь новую покупала :D

Это в крови и с этим бывает сложно жить когда происходят какие-то незапланированные ситуации, сильно переживаю и нервничаю

Ирина
#17

Я тоже обожаю порядок и это с самого детства. Я всегда любила расставлять вещи в определнном порядке, теопеть не могу хаоса в вещах, мне кажется что и в голове хаос от этого появляется. Знаю когда помою голову, когда у меня стирка и все остальное. Счета оплачиваю сразу при получении. И записываю все, чтобы был порядок в документах. Не понимаю людей, которые опаздывают. И это естетсвенно для меня. И если я не буду все держать в порядке и под контролем, то я сама буду вся разбита. Это моя натура. Я себя никогда к этому не приучала.

анни
#18

Не знаю педант я или нет,Но я раскладываю все листочки по нужным папочкам В подставке в одном цветные ручки в другом синие.Не красиво написала-вырвала листок переписала.Так что вот

Гость
#19

Я люблю педантов, но только издали. Люблю полюбоваться на их порядок, на систематизацию, на лоск. Но это такие единицы. И норма ли это. Чуть сдвинешь фигурку с места, и у человека чуть ли не приступ. Аккуратистом быть лучше, приятен окружающим и самому не напряжно. Я к сожалению не отношусь к аккуратистам. Все делается по настроению. Зная за собой такой грех, стараюсь не захламлять квартиру, периодически избавляюсь от ненужных вещей, и назначаю дни уборки, помывки и пр. Борюсь с ленью.

м еги
#20
Настя

Сегодня мне сказали,что я педант.
Я ещё учусь в школе в 10 классе,и ненавижу,когда у меня в тетради грязь,когда линии кривые (поэтому я все черчу и подчеркиваю только по линейке,даже "крышечку" математического корня и черточку разделяющую числитель от знаменателя),у меня всегда в пенале лежит штрих,ну и разные другие пренадлежности...
Правда с опозданиями все намного сложнее,я почти всегда опаздываю,но теперь начала борьбу с опозданиями в школу...
В своей комнате я убираюсь редко,но если убираюсь,то у меня все блестит,правда пока носочки по цвету не раскладываю...
Со внешностью:начала,с недавнего времени,за собой ухаживать,но я думаю,что все придет со временем...
Вот такая вот я...
Хочу узнать ваше мнение,я на самом деле педант?
Ответетье,пожалуйста,потому что мне очень интересно кто же я?

Гость
#21

нет вы не педант

Lina
#22

Здравствуйте! Хотела бы тоже поделиться своими способностями. Всё началось с 12 лет. Появилось желание самосовершенствоваться! Мне очень хотелось стать идеальной. У меня появился энтузиазм в порядке. Я стала следить за собой, занялась уборкой, стала прилежно учиться. Потом это перерасло в манию. И я растраивалась и злилась когда что то не получалось, когда пропадал интерес ко всему. Но я не сдавалась и боролась с несовершенством снова и снова..... Бывало доходило до нервного срыва и депрессий. Тяжело было. Потом я делала перерывы небольшие, давала себе "отдохнуть". И вновь приступала к наведению порядка во всём. Бывала даже в мыслях наводила порядок)))

Anna
#23
Lina

Здравствуйте! Хотела бы тоже поделиться своими способностями. Всё началось с 12 лет. Появилось желание самосовершенствоваться! Мне очень хотелось стать идеальной. У меня появился энтузиазм в порядке. Я стала следить за собой, занялась уборкой, стала прилежно учиться. Потом это перерасло в манию. И я растраивалась и злилась когда что то не получалось, когда пропадал интерес ко всему. Но я не сдавалась и боролась с несовершенством снова и снова..... Бывало доходило до нервного срыва и депрессий. Тяжело было. Потом я делала перерывы небольшие, давала себе "отдохнуть". И вновь приступала к наведению порядка во всём. Бывала даже в мыслях наводила порядок)))

Жесть, просто жесть(

Anna
#23

Lina, у вас это перфекционизм называется.
Я сама не перфекционистка, но люблю когда вещи лежат на своих местах. Бардак мне не нравится, хотя любовь к уборке у меня избирательна. На кухне люблю чистоту, чтобы все чашки, кружки блестели. А вот полы драить не особо((
И ещё тяжело жить с человеком, который совершенно не приучен убираться. Как такого человека перевоспитать, не знаю.

Гость
#25
Evilen

Я педант. Всегда все важное держу под контролем. Не дай бог кто опоздает на 10 минут - хана ему. Если человек сказал (неважно что) и не сделал - для меня он больше не человек. Договориться со мной о встрече - минимум за день, так как у меня все распланировано по часам, даже мытье головы. Живу по четким планам и очень не люблю их нарушать. А вот если мои планы нарушит своей непорядочностью другой человек - ему придут моральные кранты.

Порядок в доме? Не сказала бы, я лентяй, но уж если наведу так даже носки в шкафу будут по цвету разложены.



Никогда:

- не поем в кафе на больше денег, чем имею с собой

- не бывает нулевого баланса на счете мобилы\интернета

- не трачу на фуфло неприкосновенную заначку

- не даю в долг\на время (уж лучше подарить и не париться)

- не сожру всю шоколадку утром, зная, что вечером чай пить будет не с чем

Тяжело наверное себе во многом отказывать и нервозно следить за всем и всеми

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 212 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем