Гость
Статьи
А есть здесь такие, …

А есть здесь такие, кто закончил институт и кому родители помогают материально?

Я сама работаю, но получаю мало. Родители мне помогают (у меня обеспеченная семья). Например, я плачу сама за коммунальные услуги (живу одна, отдельно), трачу деньги на продукты и по мелочи, а родители дают деньги на крупные покупки. Это нормально или так не должно быть? А как у вас (вопрос незамужним)?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, это от семьи зависит. Если ваши родители обеспечены и не видят проблем в том, что бы вам помогать, то все нормально. А есть такие, которые на родительскую нищенскую пенсию зарятся, лбы здоровые

Жужа
#2

Ну обычно сразу после института редко кто хорошо зарабатывает. Нужно опыта поднабраться, стараться, стремиться быть хорошим специалистом. Ну и через годик-другой уже и ЗП должна подрасти. Если перспективы роста как карьеры, так и ЗП нет, то зачем такая работа?

Murrka
#3

я все сама

#4

Да нормально,жизнь нынче тяжелая,а если родители обеспеченные,то грех не помочь ребенку!

Мне тоже в 18 квартиру с машиной купили,сейчас знаете как жизнь упрощает,хотя я и замужем. Зато я знаю,что в любой момент могу свободно развестись с мужем и буду независима от его финансов,его это тоже хорошо стимулирует выкладываться в отношениях.

#5

я замужем и то мне родители много что покупают

гость
#6

а мне почти 30 и папа тоже порой помогает. но у него типа комплекс вины, я принимаю деньги скорее из-за него, потребности у меня нет, а ему приятно

Гость
#7

живу с родителями, была работа, но сократили. сейчас вот ищу, без опыта не хотят брать((

ГостьЯ
#8

я сама, и сразу, уехала в Питер с сумкой на плече и денюшками которые сама заработала. Помогаю сама себе с тех пор.....Для меня важно было где жить и что есть, все остальное пришло потихоньку.

#9

Живу одна, закончила универ, сейчас вот работаю,как говорится, на опыт. зарплата не очень большая, много денег уходит на съемное жилье..поэтому иногда помогают,но я сама не прошу.

Гость
#10
Автор

Я сама работаю, но получаю мало. Родители мне помогают (у меня обеспеченная семья). Например, я плачу сама за коммунальные услуги (живу одна, отдельно), трачу деньги на продукты и по мелочи, а родители дают деньги на крупные покупки. Это нормально или так не должно быть? А как у вас (вопрос незамужним)?

я наоборот

на крупные- сама

на повседневное- беру у матери

леди мармелад
#11

эх, завидую от души тем, кому родители деньгами помогают...

мои родители разве что добрым словом помогут))

и началось это в 17 лет..работаю, учусь, ГБ, и родители нам не помогают :(((

Куколка
#12

Мне родители только квартиру помогли купить, да и то потому что считали что должны, остальное все сама. Брат их крови гораздо больше выпил, и квартиру ему построили полностью, да и сейчас не стесняется денег типа отдолжить (по-моему, за всю историю не было такого чтобы вернул, но мне пофиг, родители золотые, им типа всеравно ничего не надо, все лучшее детям, хотя сами не шикую, обычная семья).

Завидую, наверное
#13

Автор, ну сами подумайте - как это может быть нормальным, когда взрослый здоровый человек не может себя обеспечить?

Знаю только одну девушку из своих знакомых, которая не работала после окончания универа. В основном все пахали на последних курсах и зарабатывали достаточно, чтобы себя обеспечивать.

Я с 19 лет от родителей не завишу, но на жильё так и не заработала - тяжело это (мне 27 сейчас). Знаете, меня иногда бесит то, что всяким ничтожествам, которые даже не в состоянии себя обеспечить, всё в жизни поднесли на блюдечке с голубой каёмочкой (небось квартиру Вам родители обеспечили, у родителей и связи есть и деньги на то, чтобы Вы могли любое образование получить и на нормальную работу пристроиться), а другие (типа меня - из бедной семьи без каких бы то ни было знакомств и перспектив) должны пахать как кони, чтобы обеспечивать себя, снимать жильё, да ещё и помогать семье. Как вспомню учёбу в универе - не знаю, как я не умерла от нагрузки - работала в полный рабочий день, училась на очке в универе, плюс занималась наукой, чтобы в аспирантуру потом поступить. Да и сейчас не сахар - зарплата вроде нормальная, но кручусь как белка в колесе... Мне ещё только 27, но я уже очень устала от жизни - у меня не было нормального отпуска НИКОГДА вообще, так как в голове - мысли только о том, как мне быстрее продвинуться по карьере, чтобы заработать на жильё, чтобы помочь младшей сестре выбраться в люди, и тому подобное.

Юльча
#14

13, вам срочно в отпуск, а после этого можете думать о продвижении

Валерия
#15

А мне наоборот как-то повезло. получилось сразу работу найти с хорошей ЗП, правда пришлось в подмосковье перебраться. тк в Москве предлагали намного меньше. парадокс)

Форум: Развлечения
Всего: 41 236 тем
Новые темы за все время: 32 254 темы
Популярные темы за все время: 15 298 тем
Предыдущая тема