Гость
Статьи
Хочу переехать из …

Хочу переехать из Питера в Одессу! Подскажите, стоит ли?

Достал этот город, достал этот климат, серятина, вода, отсутствие солнышка. Очень хочу переехать жить в Одессу! Подскажите что знаете, ну там средние зп, люди, стоимость приличного жилья, климат в …

Морячка
163 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
АНАСТАСИЯ
#101

это уже самой решать нужно, нужно приехать на недельку - вторую и понять

Сергей
#102

Тоже вот голову ломаю, что лучше питер одесса или москва, везде был кроме питера, цель работа и карьера. Но мне думается что такую цель можно достичь и в омске и магадане))))

Стропа
#103

достичь цели можно хоть где. Дело в климате и в колорите. Я жила в Сибири, о чём жалею и кусаю локти, и больше туда ни за какие деньги....

Ольга
#104

Я здесь живу и зарплата почти вся уходит на съем. Живу 11 лет и пока что никакого просвета.Друзья есть,город сам неплохой.Когда уезжаю,хочу назад.Но ежедневная жизнь здесь тяжелая для человека со средним заработком.Я имею ввиду учителей,например.У кого свой бизнес и жилье,тем хорошо.Ну,а люди.Люди на понтах,но привыкаешь и сам становишься таким.

Стропа
#105

ну ,Вы, Ольга, удивили! А где лёгкая жизнь для человека со средним заработком??? Да ещё если и квартиру снимать! Везде тяжело. Тут уж разговор не о лёгкой жизни, о том, что скрасит эту тяжёлую жизнь... Там хоть солнце, море, а вот когда тяжелая жизнь, да ещё ни солнца, ни моря... вот тогда- да !

Гость
#106

Во всем этом есть подвох. Жить везде хорошо. Причина как правило не в регионе. Глубже. Одесса для чужих кажется заманчивой. Для своих предельно понятной и со своими минусами и плюсами. Процентов 20 людей действительно оправданно меняют место жительства. Остальные бегут от проблем безуспешно..

Alice
#107

Мастер маникюра, педикюра востребованная профессия в одессе?

Гость
#108

В детстве часто бывал с родителями в Одессе вообще город колоритный много национальный летом по 2- 3 месяца живём в Одесской области сами мы из Молдовы говорим на русском языке ни какой неприязни не почуствовали ребёнок заболел нас как иностранцев должны были принять так женщина врач в приёмном покое сказала что бы записали как украинцев оказали помощь и денег не хотели брать вообщем приняли решение переехать в Одессу

Анна
#109
Алёна

Я тоже в мае этого года переезжаю в Одессу из Мурманска.Город прекрасный. Присоединяйтесь

я тоже решила туда приезжать попозже... а скажите к Сибирякам там более менее нормально относятся? просто холод этот достал, перспективы нет, учишься учишься, а бестолку, а хамло везде хватает, это не важно

слишком сложно уезжать в другой город без знакомых и когда там никого из своих нет?

Оль га
#110

Привет всем. Я родилась и жила на Украине 15 лет.и 15 лет живу в Москве..Поверьте разница колоссальная! В Москве не жизнь, а тупо зарабатывание денег. На Украине жили бедно, зато очень весело..И морально было намного легче.Конечно каждый решает сам для себя что важнее,но поверьте,деньги это еще далеко не все..Ведь все познает ся в сравнении.Я тоже хочу переехать в Одессу..И меня о абсолютно не пугает перспектива где и как заработать.Если есть голова на плечах,то голодным и нищим никогда не будешь:-)

леонид
#111

В детстве каждый год на летних каникулах у бабушке в ОДЕССЕ.40 лет прожил в Сибире ( Красноярск). Не знаю, что со мной случилось, но последние 3 года "с ума схожу", "гуглю" Одессу. Даже ночами снится этот ЧУДО-ГОРОД. Думаю, не удержусь, до пенсии 3 года осталось... куплю однушку в районе Пушкинской. Люди, посоветуйте, как российскому пенсионеру будет в Одессе?

irina
#113

Уважаемый Гость! Вы не знаете Одессы. То, что "я там была"-совсем не значит понять Город. Домосторой-это больше к хохлам (извините, к украинцам). А Одесса-это не Украина и коренное население там-одесситы. Да, у них свой характер, во многом нам непривычный,Но- женщины-хабалки есть везде и в Питере, к великому сожалению, их великое множество, особенно в последние годы. А с мужчинами-одесситами Вам просто не повезло, если Вам попадались лишь "мужичонки". Я люблю Одессу и ее людей, и если кто-то что-то не понял и не разглядел-не спешите хаять всех и вся огулом. А по теме: прежде чем решиться переехать в Одессу, почитайте Белинского и попытайтесь понять его фразу: "Одесса-поистине третья столица России, но остаться жить в ней-гибель". Если Вы правильно во всем этом разберетесь-то Вам туда.

-

BazilOK
#117

Был в Одессе 2 раза. Влюбился в этот город. Не переехал пока только потому, что там мне пока жилье не купить, а на съемной жить не хочется...своё есть своё. Насчет работы - еще в первый мой приезд купил местную газету с объявлениями и лежа на пляжу пообзванивал приемлемые для меня вакансии... и еще без личной встречи нашел работу в 10000 грн (1250 у.е. примерно) что выше, чем я получаю в Луганской области. Работы - валом. Было бы желание работать. Насчет людей - насколько заметил, ***, это в основном туристы, которые громко орут, бухают и гадят на улице и пляжах. Насчет россиян - сам я русский, так уж сложилось, что в свое время попал в Украину, но вот КАК себя ведут некоторые граждане РФ... как будто все вокруг им реально должны и люди второго сорта. Как же - приехали пупы земли! Причем повторюсь, я сам - РУССКИЙ!!!

Местного колорита уже нет, к сожалению. Коренных одесситов почти не осталось. Когда в театральной кассе пообщался с кассиршей, коренной одесситкой, дамой преклонных лет (именно дамой, не бабушкой)))) то понял, что все эти таксисты, продавцы на рынке и т.д. - это все не то, приезжие или "новоодесситы"...Её речь не резала, а именно ласкала ухо, как песня))

Город очень красивый...Южная Пальмира)))

Гость
#118

Вот и я влюбилась в Одессу. Но понимаю, что это любовь с первого взгляда, а она часто не выдерживает испытаний. Не было мыслей о перееезде из Питера, но Одесса стала давать мне знаки: с одной девушкой разговорилась, она оказалась москвичкой и вдруг стала мне рассказывать, что двое ее знакомых переехали в Одессу из Москвы и очень счастливы. После этого разговора сразу подсела к фонтанчику у собора, рядом сидела женщина - одесситка, опять разговорились про житье-бытье, так напоследок она мне говорит: приезжайте, чтобы русских было больше, а то идет засилье со стороны Западной Украины. Вот как после этого не задуматься о переезде? )))

Про первые впечатления: поразила зеленая крыша над тротуарами (сразу от ж/д вокзала пошла по Пушкинской под платановой "крышей". Показалось, что я дома, вроде архитектура, как в Питере, но жарко (было +36 в тени) и огромные деревья. Общение с людьми и персоналом в кафе оставило только приятное ощущение. Вот только поразило, что не все коренные одесситы знают об истории того или иного здания. Это и понятно, не каждый петербуржец часто бывает в Эрмитаже)))

Отдыхала несколько дней на море в Затоке ( 1,5 часа от Одессы) - совершенно другое впечатление: если бы не море и песок, то сбежала бы сразу (причины описывать не буду).

Вернулась домой в свой спальный район Питера и сразу попала под ливень и 16 градусов.( Ну почему у нас так холодно? Люблю Питер, но отсыреваю в нем.

Гость
#119

Одесса))) не кого не слушай,езжай и посмотри! Одесса кайф)

Гость
#120

Люблю Одессу!!! Солнечный, светлый город, красивая архитектура! Где-то напоминает Питер - только больше солнечный. Одесса - Улыбка Бога!!!

Серж
#121

Я - одессит. Русских у нас любят. Обычно они привозят денежку. :) и потому что здесь все наполовину русские. Как и я :) И воще - что значит русских не любят - у нас все по русски говорят :) Как определить кого любить,а кого нет? Летом - жарко, но кондиционер дома решает все проблемы. На пляжах много песка, особенно не в центре, а на Таирова. Песок не галечный,как в Ялте, а самый натуральный песчаный - мягкий, шелковистый, и в полдень летом афигено гарячий. С работой - тут да, с работой хорошо только морякам и обслуге в ресторанах. Остальным тяжело.- это последствия "демократии" и отстраненности от России. Власти у нас хреновые - на народ плюют. Но одесситы борятся. Последний мэр конечно не ангел, но лучше предыдущего, за русский язык борется и т.п. Россияне - приезжайте- и отдыхать и пожить - авось получится - устроитесь. :) Удачи вам.

Гость
#122

Я 2 года назад переехала из Питера с мужем.Мы пенсионеры.Это другая страна.И не одного сообщения-на основании каких документов Вы здесь будете жить?

Гость
#123

Меня тоже интересует, как пенсионеры-россияне живут в Одессе ? На основании каких документов. Я пенсионерка,например. Допустим,куплю в Одессе квартиру. А далее что? Мед.полис- не положено.Значит медицина только платно. И как насчет разрешения проживать в Украине (Одесса) ?

Гость
#125

Добрый день. у меня вопрос .могу я с российским гражданством переехать в Одессу и купить там официально себе жилье.Спасибо

преподавательнница
#126

а пенсию сохранят российскую7 ТОГДА МОЖНО ПЕРЕЕЭЖАТЬ.

#127

Всем привет! Народ, кто нибудь все таки переехал в Одессу или хотя бы в Одесскую область?

#128
преподавательнница

а пенсию сохранят российскую7 ТОГДА МОЖНО ПЕРЕЕЭЖАТЬ.

Насколько я знаю, при переезде пенсионеры обычно оставляют прописку в РФ и получают пенсию на карточку.

Мэри
#130
Питерский

Кому,что... Лучше в сером интеллигентном, чем в светлом и жлобском. Побывайте в Одессе,почувствуйте хамство,обман,

пьянство - и я уверяю Вас на третий день Вы сбежите в Питер!!

Боже, какой обман, какое хамство, о чем вы? Волшебный город. Нам ключи от квартира хозяйка под ковриком оставила. Сосед сверху рассказал, что, где лучше брать. Сколько раз на пляже вещи не оставляли без присмотра, все нормально, ничего не взяли. Одесситы были очень милы, приветливы и общительны. Нас, конечно, все-таки обманули в последний день, но сами виноваты, нечего с голубями фотографироваться. А пьяных у нас в Питере не меньше. После отдыха тоже были мысли о переезде. Правда мне сначала доучиться надо, а это долго еще. Да и вообще, на мой взгляд, Питер с Одессой очень похожи, атмосферные, с потрясающей архитектурой, с невероятным колоритом. Люблю свой Питер, только холодный он. А так вообще очень мне нравится Одесса и Киев, там как-то люди живее, чем у нас.

Марина
#131

Отец мужа долго жил и работал в Питере, каждый день мечтал вернуться в Одессу и вернулся с огромной , брошенной собакой. Живет и счастлив.

Пьянство? Оно везде, но именно в Одессе , живя здесь 24 года , не заметила. Здесь у людей другие цели и таки да, хватает умных, очень порядочных, интеллигентных людей. Одесса- государство в государстве. Здесь всем хорошо, тепло, сытно. Одесса- мама, не зря так говорят. Она маму мне и заменила с лихвой. Одесса дала многим людям все: любовь, семью, карьеру, возможность реализации, успешность, благополучие , славу и многое другое..

Марина
#132

"... и, спотыкаясь, бегают лучи по тротуару шоколадных плиток.

Бесстыже нежит ветер у свечи одну из запоздавших одесситок.

А я- чужая. Ты меня прости. И ты, и ты, прости фонарь- повеса,

Мне пыльных улиц даже не мести , с твоих разбитых ног, моя Одесса."

Марина
#133

Про домострой и мужчин, бред. Первый раз такое слышу. Подруг мужья на руках носят, одесситки очень разбалованны, красивы и капризны, любят себя и ценят, какой на фиг домострой может быть? Всем бы такой " домострой".

назар
#134

какой спид :?? спида нет ...забей в гугле ..спида нет.. и узнай правду ...и не пугай людей

Гость
#135

Я вот не все ответы прочитал, но из тех, что почитал, понял - русских на Украине не любят, а ехать надо в Сочи. Всё чушь! К русским на Украине отношение отличное, даже на западе, а уж тем более в Одессе - городе юмора. И уж точно в Одессе жить безопаснее, чем в Сочи.

Сергей
#136

Одесса, очень и очень позитивный город, и комфортный город, причем, всегда, по ряду причин, будет иметь положительные экономические перспективы. А нравится, или не нравится, это лишь набор субъективных ощущений. Минусы есть везде, но в Одессе их гораздо меньше чем плюсов. Я для себя, более интересного города, на расстоянии пары часов перелета из Мск. пока не нашел. Буду переезжать при первой возможности. Пушкин и Высоцкий этот город любили тоже.

Дмитрий
#137
Kurtochka

На Украине русских очень не любят.Отношение к ним соответственное.Поэтому сто раз подумайте...

Не правда. Смотря какой человек. Если хуевый, то даже украинец будет врагом... Не слушайте никого, кто говорит что русских не любят, это не правда и является вашим личным опытом.

Гость
#138

Я переехал в Одессу 3 года назад. Сейчас читал , и думаю, что на моём лице была лёгкая ирония с примесью горечи.. После 2 мая в Одессе , все разговоры о переезде в этот город отпали сами -собой, не то что бы у русских , но даже у украинцев , если вы конечно не галичане, и не последователи Бендеры и Шухевича...

Павел
#139

Да всё в Одессе классно. не слушайте этих руссо- и украинофобов!

Гость
#140
Оль га

Привет всем. Я родилась и жила на Украине 15 лет.и 15 лет живу в Москве..Поверьте разница колоссальная! В Москве не жизнь, а тупо зарабатывание денег. На Украине жили бедно, зато очень весело..И морально было намного легче.Конечно каждый решает сам для себя что важнее,но поверьте,деньги это еще далеко не все..Ведь все познает ся в сравнении.Я тоже хочу переехать в Одессу..И меня о абсолютно не пугает перспектива где и как заработать.Если есть голова на плечах,то голодным и нищим никогда не будешь:-)

Да живем мы весело.Особенно сейчас.Люди подавлены.Что ждет Одессу никто не знает а если все будет как в Донецке.Думать надо прежде чем умиляться от города.от пляжа.и прочих вещей.

Гость
#142

А я из Сибири год назад переехала в Одессу, нормально живу, мужа моряка встретила! Город очень нравится, не нравятся наверное только дороги и люди *****, мусора много конечно((!!! и кстати с кем сейчас судьба сталкивает, все за Русских... еще не попадались мне мудаки которые бы меня здесь загнобили, что я Русская. на людей мне везёт) все знакомые даже в Одессе за Россию. скорее бы во всем мире стал мир!!!

Янка
#143
Kurtochka

На Украине русских очень не любят.Отношение к ним соответственное.Поэтому сто раз подумайте...

Одесса- русский город, шоб вы знали )) Одесситы не считают себя украинцами, мы- одесситы, это наша национальность. А вообще, мы -русские. Просто сейчас Одесса оккупирована нацистской западенской властью....

Янка
#144
Гость

Да живем мы весело.Особенно сейчас.Люди подавлены.Что ждет Одессу никто не знает а если все будет как в Донецке.Думать надо прежде чем умиляться от города.от пляжа.и прочих вещей.

.............это точно.

Гость
#145
Янка

Одесса- русский город, шоб вы знали )) Одесситы не считают себя украинцами, мы- одесситы, это наша национальность. А вообще, мы -русские. Просто сейчас Одесса оккупирована нацистской западенской властью....

+100000000

Лена
#149

В Одессу мы ездили на протяжении 5 лет отдыхать, и вот только пол года назад решили переехать окончательно. Город нам очень нравится, проблем с работой и переездом не было. Живем мы хорошо, проблем с деньгами нет, хотя цены тут достаточно высокие.