Гость
Статьи
Новые модные …

Новые модные орфографические ошибки

Что за мода пошла, что за новый тренд: "ТОЖЕ самое"?! Почему повально так пишут? А еще: пишут-пишут предложение, а потом резко: "НО!!" с восклицательными знаками! Это что за мода такая?! Вы на коне сидите, нокаете? Почему нельзя нормально "но" написать, в составе предложения? Бесит, потому что это повально, особенно "тоже самое" это.А какие еще вы заметили новые "фишки" в русском языке?

Malazuru
235 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заметила сокращения слов, но это не только в русском, уже и словарик есть, urban-стиль.

#2

Если пишут НО!!!, то пытаются сделать акцент на второй части предложения.

веселая мамба
#3

извЕните пишут, *** этакие.интИлИгент и др.

Полишинель
#4

Меня вообще раздражает повальная безграмотность в современном обществе.

Автор, скажите спасибо современному обучению в школах. Нас в 90-е годы муштровали как сидоровых коз, гоняли с этими ошибками, так у нас повальная грамотность была.

И еще бесят запятые к месту и не к месту в предложениях. Например: "Мне тоже, кажется, что цветок красивый." Или из Контакта: "Всех,поздравляю с Евро 2012!" Ну и все в таком роде. Блин, так бы и убила! Порою даже с такими людьми не охота никаких дел иметь, с такими безграмотными.

Malazuru
#5

Еще пишут "пишИте" вместо "пишЕте". Это, если честно, убивает. Потому что смысл слова сразу другой, и ударение не туда ставишь при чтении. Отвлекаешься на эту ошибку, и дальше уже читать не хочется.

Про запятые я вообще молчу! Пунктуация - это наша беда!

#6

ТОЖЕ самое-это не фишка,а банальная безграмотность.

Ляля
#7

Это не "фишки", а безграмотность.

Хотя сейчас каждый бывший троечник мнит себя светлой образованной головой современного общества.

Обратная сторона Луны
#8
правосудие декстера

ТОЖЕ самое-это не фишка,а банальная безграмотность.

Тоже не поняла, причем тут мода :)

Обратная сторона Луны
#9

Не люблю, когда пишут ДевчЁнки - это на Вумане повальное явление.

Вообще, чем больше времени провожу на форумах, тем сама безграмотнее становлюсь.

#10

Шо, опять? (

Malazuru
#11

Я про "фишки" сказала, потому что встречаю это везде. Это был сарказм, если кто не понял.

#12
Malazuru

Что за мода пошла, что за новый тренд: "ТОЖЕ самое"?! Почему повально так пишут? А еще: пишут-пишут предложение, а потом резко: "НО!!" с восклицательными знаками! Это что за мода такая?! Вы на коне сидите, нокаете? Почему нельзя нормально "но" написать, в составе предложения? Бесит, потому что это повально, особенно "тоже самое" это.А какие еще вы заметили новые "фишки" в русском языке?

Хахаха)))

Полишинель
#13
Malazuru

Я про "фишки" сказала, потому что встречаю это везде. Это был сарказм, если кто не понял.

Я думаю, что многие это выставляют под таким соусом, как "фишка", особенность написания, присущая только им, потому что грамотность заметно хромает на обе ноги.

Malazuru
#14
Обратная сторона Луны

Тоже не поняла, причем тут мода :)

"При чем" раздельно. Видно, поэтому и не поняли...

#15
Полишинель

Я думаю, что многие это выставляют под таким соусом, как "фишка", особенность написания, присущая только им, потому что грамотность заметно хромает на обе ноги.

Не, ну ладно авторские знаки, но особенность написания придумывать какую-то... Бред.

Malazuru
#16
Полишинель

Я думаю, что многие это выставляют под таким соусом, как "фишка", особенность написания, присущая только им, потому что грамотность заметно хромает на обе ноги.

Просто сами свято верят, что так правильно.

Анонимус
#17

"скуШно", "прИтензия"

Malazuru
#18
St

Не, ну ладно авторские знаки, но особенность написания придумывать какую-то... Бред.

Никто ничего не придумывает специально. Просто раньше такого не было! Я никогда раньше столько, как в этом году, не видела этой ошибки ("тоже самое"). Именно поэтому я и написала про "моду".

Malazuru
#19

Это вообще новое для меня и пестрит так же, как плиссированные юбки на улицах. Вот почему я назвала это модой и фишкой.

Обратная сторона Луны
#20
Malazuru

"При чем" раздельно. Видно, поэтому и не поняли...

Спасибо, теперь знаю :)

Чего сразу обижаться-то :)

Гость
#21
Malazuru

"При чем" раздельно. Видно, поэтому и не поняли...

ХА-ХА! "Причём" пишется слитно, грамотейка, причём всегда, в отличае от "то же / тоже", НО!!! (получили?) замечания всем делает

Malazuru
#22
Обратная сторона Луны

Спасибо, теперь знаю :)

Чего сразу обижаться-то :)

Спасибо, что вы не обиделись! Вот это правильно с вашей стороны!:)

Хруль
#23

никто, похоже, не знает нынче, как правильно писать "тся" и "ться"! МОРОООООООЗ!!!!!

#24
Malazuru

Никто ничего не придумывает специально. Просто раньше такого не было! Я никогда раньше столько, как в этом году, не видела этой ошибки ("тоже самое"). Именно поэтому я и написала про "моду".

Это было всегда.

Автор, за собой следите, будьте терпимее к окружающим, воспитывайте своих близких, если они Вам это позволяют, а чужих тетенек и дяденек не трогайте, их уже не переделать.

Олюня
#25
Гость

ХА-ХА! "Причём" пишется слитно, грамотейка, причём всегда, в отличае от "то же / тоже", НО!!! (получили?) замечания всем делает

"При чём" в данном случае - предлог + местоимение (при ком? при чём? при ясной погоде и т.д.), так что не умничайте.

Ласточка
#26

Опа, плиссированные юбки опять. Куда ж без них! )))

Олюня
#27

А пишут с ошибками, думаю, не в дань моде, а вполне искренне - не зная правил орфографии и пунктуации. Одно "в постелЕ" здешнее, форумское, чего стОит.

Причина не в образовании даже, а в том, что люди стали меньше читать. Появилась альтернатива: ТВ, инет.

Malazuru
#28
Гость

ХА-ХА! "Причём" пишется слитно, грамотейка, причём всегда, в отличае от "то же / тоже", НО!!! (получили?) замечания всем делает

Лучше бы не позорились. В этом случае "при чем тут это" - пишется раздельно. слитно пишется союз "причем", со значением "к тому же", "и": "пришел, причем не один", а вот местоимение с предлогом "причем" - раздельно (в вопросительных предложениях - "при чем тут это", "я ни при чем")

Прежде чем нападать, загляните в словарь, чтоб не позориться, грамотей вы наш.

Malazuru
#29
St

Это было всегда.

Автор, за собой следите, будьте терпимее к окружающим, воспитывайте своих близких, если они Вам это позволяют, а чужих тетенек и дяденек не трогайте, их уже не переделать.

Я уже никого не воспитываю, бог с вами. Мое дело указать на ошибку. Должен же кто-то хоть иногда это делать, если в школах на это наплевать. Умный прислушается и поблагодарит, а глупый из упрямства будет спорить до последнего.

А данным постом я вообще хотела пособирать наблюдения.

Хруль
#30

А еще отврат, когда пишут "моё день рождение"!!!!!!

Malazuru
#31
Хруль

А еще отврат, когда пишут "моё день рождение"!!!!!!

Ага, "моё день")) Чей туфля - моё!!!))

Гостья
#32

Очень раздражает - "бАрдовый", "ровесТники"... Недавно кто-то с негодованием написал - "рОССисты" (имелись в виду расисты). Но что же удивляться повальной безграмотности, если должность корректора благополучно опочила в бозе лет двадцать назад, и на страницах центральных изданий подчас встречаются такие ляпы, что волосы дыбом встают...

#33
Malazuru

StЭто было всегда.

Автор, за собой следите, будьте терпимее к окружающим, воспитывайте своих близких, если они Вам это позволяют, а чужих тетенек и дяденек не трогайте, их уже не переделать.Я уже никого не воспитываю, бог с вами. Мое дело указать на ошибку. Должен же кто-то хоть иногда это делать, если в школах на это наплевать. Умный прислушается и поблагодарит, а глупый из упрямства будет спорить до последнего.

А данным постом я вообще хотела пособирать наблюдения.

А кто сказал, что это Ваше дело? ) Умный может и поблагодарит, но раздражение получит однозначно. А может он математик великий и ему не до буковок? )

323
#34

Больше всего бесит "приносим извинения за ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ неудобства") Когда очередной раз вижу это на двери подъезда, хочется дать в пятак директору управляющей компании. Не удивительно, что у нас такие счета за коммунальные услуги, они в них, видимо, плату за предоставленные неудобства тоже включают))

Malazuru
#35
Гостья

Очень раздражает - "бАрдовый", "ровесТники"... Недавно кто-то с негодованием написал - "рОССисты" (имелись в виду расисты). Но что же удивляться повальной безграмотности, если должность корректора благополучно опочила в бозе лет двадцать назад, и на страницах центральных изданий подчас встречаются такие ляпы, что волосы дыбом встают...

Я однажды в газете видела "вообщем"... Это газета "Метро". Там в каждом номере обязательно минимум одна ошибка, причем грубейшая. Ни разу без ошибки не вышел номер, ни разу!

Malazuru
#36
St

MalazuruStЭто было всегда.

Автор, за собой следите, будьте терпимее к окружающим, воспитывайте своих близких, если они Вам это позволяют, а чужих тетенек и дяденек не трогайте, их уже не переделать.Я уже никого не воспитываю, бог с вами. Мое дело указать на ошибку. Должен же кто-то хоть иногда это делать, если в школах на это наплевать. Умный прислушается и поблагодарит, а глупый из упрямства будет спорить до последнего.

А данным постом я вообще хотела пособирать наблюдения.А кто сказал, что это Ваше дело? ) Умный может и поблагодарит, но раздражение получит однозначно. А может он математик великий и ему не до буковок? )

Умный раздражение точно не получит.

Malazuru
#37
Гостья

Очень раздражает - "бАрдовый", "ровесТники"...

Одно время на "Доме-2", когда он только начинался, была фишка говорить "интриганТка"!!! От это прям фишка была, модное словечко!))

#38
Malazuru

Умный раздражение точно не получит.

Вам видней. Вы все знаете :)))

#39

рамсы не путайте дайте людям по базарить ) и вы мне не выкайте )

Malazuru
#40
St

Вам видней. Вы все знаете :)))

Далеко не все. Я учусь постоянно, мне незападло, извините за жаргонизм.

Неправильная
#41
Malazuru

Лучше бы не позорились. В этом случае "при чем тут это" - пишется раздельно. слитно пишется союз "причем", со значением "к тому же", "и": "пришел, причем не один", а вот местоимение с предлогом "причем" - раздельно (в вопросительных предложениях - "при чем тут это", "я ни при чем")

Прежде чем нападать, загляните в словарь, чтоб не позориться, грамотей вы наш.

сама дурында не позорься-"нИ причём"))),а "причём" в данном случае союз-пишется слитно(погугли)))

Malazuru
#42
Неправильная

MalazuruЛучше бы не позорились. В этом случае "при чем тут это" - пишется раздельно. слитно пишется союз "причем", со значением "к тому же", "и": "пришел, причем не один", а вот местоимение с предлогом "причем" - раздельно (в вопросительных предложениях - "при чем тут это", "я ни при чем")

Прежде чем нападать, загляните в словарь, чтоб не позориться, грамотей вы наш.сама дурында не позорься-"нИ причём"))),а "причём" в данном случае союз-пишется слитно(погугли)))

Вы бредите?

Неправильная
#43

42,нет-это неписанная истина,а ты "с какой глушы"вывалилась-не понятно(,но безграмотность-не порок)

Кнопка
#44

луДше.... умереть хочется когда это читаю

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#45
правосудие декстера

ТОЖЕ самое-это не фишка,а банальная безграмотность.

а как надо?))

#46
Malazuru

Далеко не все. Я учусь постоянно, мне незападло, извините за жаргонизм.

Не все такие. Я уважаю людей, который всегда самосовершенствуются и чему-то учатся, но ведь нужно понимать и принимать, что не все такие :(

Malazuru
#47
Неправильная

42,нет-это неписанная истина,а ты "с какой глушы"вывалилась-не понятно(,но безграмотность-не порок)

Вам ссылку на "грамоту.ру" дать? или этот сайт для вас не авторитет? все Гуглом проверяете?

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_401426

Malazuru
#48
Генриетта_ни то нельзя_ни это

а как надо?))

"То же самое", раздельно. "Тоже" вместе пишется в значении "также".

Полишинель
#49
Malazuru

Я однажды в газете видела "вообщем"... Это газета "Метро". Там в каждом номере обязательно минимум одна ошибка, причем грубейшая. Ни разу без ошибки не вышел номер, ни разу!

Ладно в газете... Периодически натыкаюсь на смешные ошибки на каких-нибудь сайтах каких-нибудь компаний.

Некоторый салон, рекламируя себя и свои услуги, пишет про себя, при этом куча ошибок. И они это выставляют напоказ, дескать, читайте про нас. Господи, думаю, ну вы даже не удосужились проверить, насколько правильно написан ваш текст!!!

Или какая-нибудь компания, которая тужится и пыжится, стараясь выставить себя серьезной конторой, но которая подзажала денег (или просто не додумалась) нанять грамотного корректора. Так и хочется позвонить (или написать) и высказать все в насмешливом тоне, типа, ну что ж вы, такие крутые, а ошибок на сайте прям пруд пруди!

Идиоты...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#50
Malazuru

"То же самое", раздельно. "Тоже" вместе пишется в значении "также".

Спасибо))