Гость
Статьи
Стоит ли идти в мед?

Стоит ли идти в мед?

Я в следующем году собралась поступать в медицинский. Но вся семья дружно меня отговаривает. Да и знакомые, которые работают врачами тоже не советуют. Я понимаю что это должен быть только мой выбор. …

Виктория
68 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Олеся
#51

Очень жалко, что об этой профессии такие грустные отзывы.

mypharm
#52

МОСКОВСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПОМОЖЕТ ВРАЧАМ И МЕДСЕСТРАМ ДИСТАНЦИОННО И В КРОТЧАЙШИЕ СРОКИ ПРОЙТИ- ИНТЕРНАТУРУ, ОРДИНАТУРУ, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ, ПРОДЛЕНИЕ СЕРТИФИКАТА СПЕЦИАЛИСТА, ВРАЧЕБНЫЕ И МЕДСЕСТРИНСКИЕ КАТЕГОРИИ. ВСЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ОФИЦИАЛЬНО! тел. 89167339325

Рита
#53
Димыч

Я думаю, что в мед иди не стоит, если вы не ощущаете это дело своим призванием. Да и в последнем случае надо крепко подумать. Большинство идейных, судя по моим друзьям, сдуваются в течение первых нескольких лет работы, когда становится ясно, что денег нет и не будет. А дома жена требует уровня жизни на уровне Сидоровой, у которой муж программист. В силу этого почти у всех знакомых враче 25-35 лет большие проблемы в семье. Т.к. по меркам вумана, которые разделяют многие женщины, все они - крайний неликвид. Работы много - денег мало.

Ну ну..особенно у стоматологов и гинекологов ну очень мало денег..

Гость
#54

Да стоит идти в мед, идите и никого не слушайте! У Вас будет прекрасная профессия, хорошие профессионалы - врачи - получают хорошо, а будут еще лучше. В конце концов дучше попробовать. уйти всегда можно.

Кристина
#55

Через полтора года я хочу поступать в мед,мне очень нравиться эта професия но друзья меня отговаривают говорят что мало платят, тяжело учиться да и сама я стала сомневаться. Так как мне быть если мне нравиться мед?

Красавица и умница
#56

экзамены,учеба ( нанешняя модульная система предусматривает сдачу мини-экзаменов посеместрово или по циклам...экзамен по анатомии предполагает полное изучение предмета разбитого на подмодули: костная система,сплахнология ....и занимает 1-1,5 года! ) ,но несмотря на отсутствие контрольных мер по окончанию 1 семестра, времени нет! вы всю студенческую жизнь будете посвящать анатомии, гистологии, топографической анатомии, затем хирургии ,терапии и т.д,, если пожелаете стать хорошей студенткой и выйти на интернатуру с устойчивым плацдармом. помимо этого,если вас привлечет научная деятельность, посещение кружков, написание статей, выступление на конференциях превратит вас в полноценного жителя медицинского университета), но это не самое устрашающее: пока вы студентка -- вам могут оказать содейственную помощь родители, на 6 курсе наступит время распределения,если вы бюджет и самостоятельного выбора ,если вы контракт,( с оплатой учебы из кармана ваших родителей. )до этого момента вы должны принять важное решение для себя и своего будущего : каким именно врачом желаете стать, где работать ,сколько получать...
ежегодно будут возникать новые нюансы и проблемы...
опять же ,если вас некому направить, сценарий описанный выше действенный.
в других случаях, все намного проще )))))) и самое главное, задайте себе вопрос: чувствуете ли вы призвание к этому роду деятельности?

Дмитрий
#57
Гость

Глупость несусветная. Живу в Германии, поэтому знаю что пишу. 1. По контракту в Германии не работает ни один русский врач. Хватает своих, европейских. 2. Если вы поедете на ПМЖ в Германию, то возможность работать врачом там есть, но для этого вы должны закончить институт в России и обязательно ординатуру в России. Это 6 плюс 2 = 8 лет. Затем 6 месяцев в обязательном порядке в Германии учить на курсах немецкий язык. После этого сдаете экзамен и вы имеете право на работу в Германии, но не врачом. Можете ботакс колоть в салоне или педикюр делать. Если вы хотите быть врачом, то надо подтвердить свой медицинский диплом. Для этого вы должны проработать в госпитале или в больнице минимум 3 года. почти бесплатно. Если вы устроите администрацию больнице в плане ваших медицинских знаний, то вам дадут рекомендацию на экзамен на "доступ к телу больного", короче на право заниматься врачебным делом. После экзамена вы становитесь помощником врача. Лет через 7 при хорошей практике вы можете сдать очередной экзамен и будете врачом. У нас врачами становятся только к годам 40 -45. А в слудующий раз не пишите то что не знаете. Я врач окулист.

Видимо, Вы живете в какой-то другой Германии. По беруфсэрлаубнис платят теже самые 4100 брутто, в моей больнице таких примеров куча. Подавать заявку на сдачу экзамена можно сразу как есть сертификат С1, в некоторых землях Б2. Но язык можно подтянуть и во время госпитациона, благо многие предоставляют общежитие и ташенгельд 500-1000 евро. Срок ожидания термина около 6 месяцев, потом аппробацион и вперед. Я управился за год, язык учил с нуля. Так что не пугайте людей. Устроиться тут доктором не так сложно как кажется, особенно в какой-нибудь передней померании.

Джулия
#58

Во-первых, вы отдаете себя отчет, что учеба в меде не похожа на учебу в любом другом ВУЗе? Вы будете заниматься в инсте с 8:00 до 18:00. А потом приезжать домой и опять готовиться до ночи или даже до утра. И так каждый день. Ни о какой личной жизни и подработе и речи быть не может. Вы будете притаскиваться домой как выжатый лимон. Выдержите ли такой ритм?
Во-вторых, учеба нереально сложная. Никаких автоматов. За каждый пропуск серьезные отработки. Вы будете изучать 8 видов химий. Экзамены по ним очень тяжелые: весь материал наизусть. Анатомия, физиология и гистология-наизусть. Очень тяжелые и объемные дисциплины, голова будет буквально кипеть. + будет очень-очень много физики + высший матан. Вы еще не передумали? Идем дальше.
В-третьих, забудьте о брезгливости. Вы будете работать с биолгоическими материалами-мочой, фекалиями, кровью, гноем, частями тела. Вам будут показывать, как вскрывать трупы, затем вы будете делать это сами. На практике вас будут использовать в качестве санитарки.
В-четвертых, срок обучения. 6 лет + интернатура/ординатура. Все это время вы будете сидеть на шее у родителей. После окончания лечфака-максимум, на что вы можете рассчитывать, -это врач-терапевт в районной поликлинике(по блату).Чтобы прилично зарабатывать, нужно получить узкую специальность и опыт лет-так 15. Только тогда вы будете востребованным и высокооплачиваемым специалистом.
P.S Вариант- ,,учеба за взятки", я даже не рассматриваю.
Итак, если вы готовы ко всему этому, то вперед в мед. Вы-Врач с большой буквы и по призванию.

petrusya
#59
Виктория

Я в следующем году собралась поступать в медицинский. Но вся семья дружно меня отговаривает. Да и знакомые, которые работают врачами тоже не советуют. Я понимаю что это должен быть только мой выбор. Но у родителей опыта больше. Да и плохого не посоветуют. У меня уже голова от всего этого кипит. Не хочется потом пожалеть о воем выборе. Кто что может сказать. Интересуют люди, которые уже несколько лет работают врачами и могут рассказать об этом. Кем работаете. Не пожалели ли о своем выборе?

petrusya
#60
petrusya

Добрый день! Я врач, хирург онколог. Недавно создала свой канал в Телеграм, где описываю становление себя, как врача, учебу в медицинском! Рассказываю случаи из практики, радости и сложности своей профессии! Подписывайтесь и читайте! Буду рада помочь. Точно будет очень интересно и однозначно познавательно. Канал онкоБЛОГия https//t.me/onkoblog

Гость
#61
Олива

Идите в мед, раз хотите) Думаю, там интересно)

Я вот года 2 назад пожалела,что не пошла в мед, хотя запросто могла поступить, да еще и на бюджет. Но сейчас уже отпустило, своя специальность очень нравится)

а что у вас за специальность?)

Гость
#61
Мадам Грицацуева

Вот вы все ставку делаете на деньгах. Какая специальность дороже продается, а не кто не задумывался, что нас будут лечить такие врачи у которых только на уме как бы сорвать куш с больного, а остальное по барабану. Я бы не хотела попасть к такому врачу. Но ЕСТЬ еще такие безсеребренники, жаль, что клятву Гиппократа читают только при получении диплома.

Так ведь и вы не думаете о том, на что врач должен будет содержать своих детей, о том, что его родителям может понадобиться материальная помощь (ведь пенс.реформа ничего хорошего не принесла и не принесёт), вы не думаете о том, что дети медиков будут оставаться без родительского внимания, потому что этому врачу придётся работать не на 1 ставку, чтобы хоть как-то держаться на плаву. А если кто-то из родителей врача станет лежачим и потребуется уход? На сиделку у врача денег нет, сам сидеть тоже не сможет, потому что тогда ему и его детям будет нечего есть. Но ведь вам нет дела до всего этого. Вас волнуют только ваши проблемы, но при этом вы хотите, чтобы другие - в данном случае врачи - думали только о вас. И не надо тут "ну, он же врач, он же клятву Гиппократа давал!". Давал, на 1 курсе, в 17 лет, да даже если и в 22-23 года - он ведь до этого дня ни дня не проработал, не содержал самостоятельно детей, - он и себя-то не содержал! Он не знает ЧТО его ждёт!А в клятве Гиппократа не сказано, что медики должны работать за копейки, а их дети должны оставаться без внимания, ведь пришедшему с 1,5-2- суточного дежурства человеку необходим отдых, а не третья смена.У нас много кто в чём клянётся, а выполняют ли?. Но себе невыполнение клятв и обещаний прощается, а вот другим - нет. Дело не в профессии даже. А в том, что люди, сами не желающие, жить честно, бескорыстно и прежде всего ради других ( причём, эти другие - чужие люди) хотят получить при этом честное и бескорыстное отношение к своей собственной персоне.

Гость
#61
Гость

Да стоит идти в мед, идите и никого не слушайте! У Вас будет прекрасная профессия, хорошие профессионалы - врачи - получают хорошо, а будут еще лучше. В конце концов дучше попробовать. уйти всегда можно.

Когда уйти? Во сколько лет? Сейчас школьники учатся 11 лет. Потом 6 лет в мед.ВУЗе, потом ординатура 2 года. В итоге специалистом, имеющим право на самостоятельную работу, новоиспечённый врач становится в 26 лет (это если не заставят перед ординатурой в поликлинике терапевтом отработать). Всё это время врача должен кто-то кормить-поить и обувать-одевать, а также предоставлять безвозмездно жильё. Это как правило, родители, не все из которых жаждут это делать (да и с родителями тоже не все дети хотят жить до такого возраста). О своей семье речь вообще не идёт. В итоге в 26 лет новоиспечённый доктор , так сказать, пробует работать по специальности. Предположим, что ему не понравилось. И? Человеку минимум 27 лет, у кого-то из друзей кроме образования и работы уже есть семья и дети , а ему всё начинать с нуля. Второе высшее платное. Кто будет платить? Кто опять-таки будет содержать во время учебы? Параллельно работать? Но качество обучения от этого часто страдает. А семьёй когда обзаводиться? В 35, когда наберётся пусть и небольшой, но букетик хронических заболеваний? А ведь еще об отдельной жилплощади нужно позаботиться. Больно дорого обойдётся это самое "попробовать".

Работник аптеки
#62
Гость

Когда уйти? Во сколько лет? Сейчас школьники учатся 11 лет. Потом 6 лет в мед.ВУЗе, потом ординатура 2 года. В итоге специалистом, имеющим право на самостоятельную работу, новоиспечённый врач становится в 26 лет (это если не заставят перед ординатурой в поликлинике терапевтом отработать). Всё это время врача должен кто-то кормить-поить и обувать-одевать, а также предоставлять безвозмездно жильё. Это как правило, родители, не все из которых жаждут это делать (да и с родителями тоже не все дети хотят жить до такого возраста). О своей семье речь вообще не идёт. В итоге в 26 лет новоиспечённый доктор , так сказать, пробует работать по специальности. Предположим, что ему не понравилось. И? Человеку минимум 27 лет, у кого-то из друзей кроме образования и работы уже есть семья и дети , а ему всё начинать с нуля. Второе высшее платное. Кто будет платить? Кто опять-таки будет содержать во время учебы? Параллельно работать? Но качество обучения от этого часто страдает. А семьёй когда обзаводиться? В 35, когда наберётся пусть и небольшой, но букетик хронических заболеваний? А ведь еще об отдельной жилплощади нужно позаботиться. Больно дорого обойдётся это самое "попробовать".

Талантливому врачу в России нечего делать.

Гость
#63
Олива

Идите в мед, раз хотите) Думаю, там интересно)

Я вот года 2 назад пожалела,что не пошла в мед, хотя запросто могла поступить, да еще и на бюджет. Но сейчас уже отпустило, своя специальность очень нравится)

а что за специальность?

Гость
#66
Олива

Идите в мед, раз хотите) Думаю, там интересно)

Я вот года 2 назад пожалела,что не пошла в мед, хотя запросто могла поступить, да еще и на бюджет. Но сейчас уже отпустило, своя специальность очень нравится)

А какая ваша специальность?

Гость
#67
Олива

Идите в мед, раз хотите) Думаю, там интересно)

Я вот года 2 назад пожалела,что не пошла в мед, хотя запросто могла поступить, да еще и на бюджет. Но сейчас уже отпустило, своя специальность очень нравится)

А вы кем работаете?) Мне поступать в следующем году. Хочу пойти в культуру, но все отговаривают, говоря что з.п. копеешная и не факт что вообще устроюсь, советуют в пед, но я туда не хочу

Гость
#68
Лика

Это ужасно несправедливо, что люди тратящие по 8-9 лет на учебу и минимальную практику зарабатывают потом копейки, при этом имеют ответственность выше, чем в любой другой профессии. Манагеры в офисах, ответственные за бумажки, получают около 30, также как и врачи скорой, ответственные за жизнь и здоровье получают примерно 30. Но сравните условия работы и уровень ответственности...Печально это. И я уже совершенно не удивляюсь, что в России такой уровень качества медицины и качества работы мед. сотрудников любой категории. А зачем людям самосовершенствоваться и учиться больше, повышать свои знания (ведь медицина на месте не стоит и не это не та область, где можно выучить всё)? если выгоды лично для них и их семей это не принесет. Вот и лечат как могут: отстало, злобно и пофигистически.

ЧТО????? Вы серьезно? Т.е. вы считаете, что, например, авиадиспетчер, который отвечает за 1000 жизней каждую минуту, не несёт никакой ответственности????? (В любой другой профессии) УТОЧНЯЙТЕ В КАКОЙ ПРОФЕССИИ

Гость
#69
Генриетта_ни то нельзя_ни это

есть сайты медиков-студентов, есть группы в контакте (оч хорошие), форумы.

почитайте, посмотрите.

готовы вы не спать ночами и учиться? ездить на отработки и лекции по разным больницам. готовы посетить морг, роддом?

вы должны не просто хотеть, а должны гореть глаза и течь слюни от вида костей и органов, да да именно так.



среди близких друзей достаточно медиков и все они говорят одно и то же (или тоже?)).



Если по всем пунктам выходит да, то вперед!) Нужны именно такие врачи!

Читая ваш комментарий все больге понимаю, что мед именно, к чему я стремлюсь
P. S- мечта меда появилась в 6 лет и с того дня следую ей

Гость
#70
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я, конечно, не врач. но сейчас активно читаю мед литературу и смотрю видео))



к делу.



подружка окончила мед, она гинеколог. здесь получает копейки.

стала искать работу в Германии, там гинекологов ( и еще каких-то специалистов) не хватает.

в том году с ней ездила туда, она уже встречалась с работодателями, предложили несколько городов и клиник на выбор. первый месяц ей оплачивают проживание. а потом сама. Еще будет посещать медиц. курсы там, так как какое оборудование там, нам только мечтать можно.

На днях уже улетает.

Откуда она накопила деньги на полёт в Германию если в России получается копейки?

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы