Гость
Статьи
А вы отпускаете детей …

А вы отпускаете детей гулять одних?

Сразу говорю: у меня нет детей и я не знаю как вела бы себя со своими. Мне просто любопытен ответ на вопрос так как заметила несоответствие. На форуме если речь заходит о детях то каждый второй (а то и вообще каждый) пишет что в наше опасное время ребенка одного или с другом не отпустит гулять лет до 12, а то и до 14. Якобы гулять можно только с мамой. И из школы тоже забирают лет до 12. Но я заметила что в реальной жизни я вообще ни разу не видела (ни просто на улицах, ни среди своих знакомых) чтобы ребенок в 12 лет до сих пор только вдвоем с мамой гулял. Вот даже сегодня шла по улице - полно детей лет 9-12,все гуляют вдвоем или компанией,без родителей. Видела также и небольшую компанию детей лет с 6 по 8, тоже вчетвером они гуляли и родителей нет, но это рядом с домом,может это их дом. Из школы тоже я если и знаю что забирают ребенка то максимум лет до 9 и только в том случае если очень далеко ехать (например и до остановки долго идти, и потом на автобусе ехать,а потом еще на метро). А если школа недалеко и идти пешком, или ехать 1-2 остановки то уже и в 8 лет дети ездят одни. Где тогда все эти люди которые на форуме пишут что ребенка одного не отпустят никуда?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор,я не отпускаю. мои всегда под присмотром(я не люблю нервничать)хотя я с 10 лет могла одна в поезде ездить 2 суток(и время было другое и родители мои не такие нервные как я)))наверн.

где я ? как вы хотите чтоб я на это ответила?)))

в Питере,на работе сижу.

Гость
#2

У нас на работе тоже вот такое мнение что в наше ужасное время только с мамой/папой/бабушкой... при чем детям по 13-14 лет. У меня сыну 9 лет, с 1-го класса в школу из школы один, дома после школы один, к сожалению у меня нет выбора не могу бросить работу. Пыталась найти какую нибудь соседку/маму одноклассника чтоб за деньги провожала из школы - не получилось. А теперь уже и не надо, парень вполне самостоятельный, ответственный, уроки сам делает, поесть себе сам греет, когда я прихожу с работы - идет гулять, тоже один, ну в смысле без меня, с друзьями, весь вечер играют в футбол во дворе. Мне кажется что надо приучать к самостоятельности, может конечно не с 1-го класса как у меня получилось, но с 9-10 лет точно.

Гость
#3

Я не отпускаю. Моему 9 лет. В июне был в летнем лагере для общения. А так все лето дома, у нас свой дом, гуляет на участке, нечего ему по улицам шляться, дома дел полно. И в школу пока провожаю и встречаю. Но у некоторых родителей нет такой возможности, что поделать? У нас в школе и шестилетки одни на автобусе ездят.

VickyTory
#4

Мне разрешили ходить одной т.е. без мамы домой из школы в 9 лет(школа просто близко)а утром она меня вроде провожала.а гулять примерно так же только во дворе,она меня через окна контролировала;)а уж только лет в 12 начала одна в кино ходить:))ну с подружками всм:)))

Гость
#5

Моим пока ещё 4,5 и 2,5 само собой одни не гуляют и я с ужасом представляю то время,когда я их одних отпущу...Девочка из соседнего подъезда 5-6 лет гуляет одна,редко с бабушкой или папой,маму её я не разу не видела.Пацан из соседнего дома 4,5 гуляет один.Я от них в шоке.

Гость
#6

Моим еще 7 и 4 года, буду долго не отпускать их одних гулять. Нефиг делать, пусть лучше тепличными вырастут, чем маньяки какие-нибудь на пути встретятся.

Гостья
#7

У меня детей нет, росла в 90е в хорошем спальном микрорайоне, но уже тогда было полно педофилов и наркоманов. Мама была домохозяйкой, контролировала через окно, что называется)) Но мне категорически запрещали переходить одной дорогу, так как улицы рядом с сумасшедшим движением. В школу провожали только первые недели две, школа во дворе. Выходить за пределы ближайших дворов начала лет в 12 с подругами, до этого мама не отпускала. И это все при том, что у меня мама очень заботливая и над всем трясущаяся)) моим сверстниками разрешалось гораздо больше.

графиня Калиостро
#8

иду гулять с подругами не говоря родителям куда

Гость
#9

младшей сейчас 9 лет. вот только этим летом стала отпускать гулять одну во двор. периодически контролирую с балкона. старшая примерно в этом возрасте тоже начала гулять самостоятельно.

да уж
#10

10 лет. ходит в магазин. аптеку. за 3 квартала от дома. даже в оптику рядом с домом ходила дужку очков исправлять сама)

А так всё во дворе.у нас у всех родственников почти дома на земле.

в смысле в своём дворе

Пускать её в город нельзя- заблудится

В школу и из школы на машине возят.

Может после 9 класса в Германию переедем. может и не нужно будет ей этот город хорошо знать

Гость
#11

Конечно, за детей волнуешься всегда, сколько бы лет им не было, 5 или 35. Но все же надо ребенка (особенно мальчика ) не растить в тепличных условиях. У мей подруги сын 15 лет, в школу /из школы мама возит на машине. Если она задерживается где-то , он сидит в школе и ждет ее , сам домой не пойдет. Со сверстниками не гуляет никогда , что такое играть в футбол (или др.) даже наверное и не знает. Друзей нет, если только в школе. Недавно его мама , светясь от гордости сообщила , что Денис уже может один оставаться дома , если ей или мужу надо куда-то уйти. И , о чудо, он даже сходил сам в магазин за хлебом!. Я не преувеличиваю, это так и есть. Считаю, что это ужасно.

Гость
#12
Гость

младшей сейчас 9 лет. вот только этим летом стала отпускать гулять одну во двор. периодически контролирую с балкона. старшая примерно в этом возрасте тоже начала гулять самостоятельно.

Объясните мне, в чем толк "контроля" с балкона? Выгляните вы, ребенка нет, и?

автор, про Москву могу сказать, все лето гуляю с детьми.

На 20 человек на площадках примерно двое бесхозных.

Гость
#13
Гость

Объясните мне, в чем толк "контроля" с балкона? Выгляните вы, ребенка нет, и?



автор, про Москву могу сказать, все лето гуляю с детьми.

На 20 человек на площадках примерно двое бесхозных.

Контролировать нужно, но если чему суждено случиться, то это случится. На то, чтобы утащить куда-то ребенка, да и взрослого, нужны секунды. Никто и пикнуть не успеет, и никто ничего не заметит. Так что во всем нужна мера. А гулять все времяс родителями - какое ж на фиг детство? Общего контроля и с балкона достаточно.

гость
#14

Под окнами гулял с 5 лет.Из школы сам начал ходить в 10 лет.С 12 лет разрешали выходить во дворы по соседству и ходить в кино.Сейчас 14,ездит по всему городу.Но контрольный отзвон каждые полтора часа(это для моего спокойствия). Город областной,миллионник.

Катка
#15

Наверное все зависит от места проживания. Наверняка в крупном городе свободно гуляющих 8-9 летних детей и не встретишь. У нас в небольшом по разному. По городу вижу и 9-10 летних мальчиков,девочек тоже. Во дворе у нас есть и 5-6 летние ,которые без родителей. Есть конечно дети которые с родителями,допустим вместе идут в магазин. Но так чтобы мальчик 9 лет где то гулял,а рядом на скамейке мама сидела контролировала -такого не видела и не замечала. Не в деревне живем,просто не большой городок ,вроде бы не совсем глушь,но такого чтобы дети были под постоянным присмотром -нет такой тенденции. Скучно у нас в городе,криминал у нас такой же,где то есть,но его нет). Но за детьми все таки какой то контроль есть,допустим после 8-9 вечера ребенка в городе не увидишь.

Гость
#16
Гость

ГостьОбъясните мне, в чем толк "контроля" с балкона? Выгляните вы, ребенка нет, и?



автор, про Москву могу сказать, все лето гуляю с детьми.

На 20 человек на площадках примерно двое бесхозных.

Контролировать нужно, но если чему суждено случиться, то это случится. На то, чтобы утащить куда-то ребенка, да и взрослого, нужны секунды. Никто и пикнуть не успеет, и никто ничего не заметит. Так что во всем нужна мера. А гулять все времяс родителями - какое ж на фиг детство? Общего контроля и с балкона достаточно.

Что значит что суждено случиться , то случиться? Если родители не следят за своими детьми, то они и перед законом отвечают. Их дети , попавшие в беду - это недосмотренные дети. К тому же, если рядом нет взрослого, ребенок не сможет сам за себя постоять. И никто не знает его странной детской реакции на происходящее.

Только родители виновны в несчастных случаях с детьми, когда их не было рядом.

Выглядывать изредка с балкона - это недосмотр, причем умышленный, дети таких родителей брошенные, предоставленные сами себе.

Гость
#17

Живу в Москве. Дочь до 12 лет водила в школу и встречала. Гуляли тоже вместе. Максимум разрешала ей одной дойти в соседний дом к подружке в гости. И то она сразу отзванивалась, что дошла. Водила бы и дальше, но родился второй ребенок и это стало невозможно. Сначала жутко боялась за нее, потом ничего, привыкла. Сейчас ей 14, ходит гулять по всей Москве сама с друзьями. Я конечно все равно волнуюсь и по телефону контролирую. Возраст вообще опасный сейчас.

гость
#18

Это вы неудачно посмотрели. Каникулы. У нас в 8 только одного ребенка отпускают одного гулять. И то за ним остальные знакомые мамы приглядывают. А в учебном году - продленка до 4-о класса включительно. Т.е. до 11 лет. А во дворе сейчас толкутся дети разного размера, из тех что проводят лето на асфальте(. Одичали. И по их поведению видно что мамы с ними гуляли ну очень давно.

Acme
#19

Меня забирали из школы до седьмого класса. Первые три года потому что маленькая, хоть и школа во дворе дома стояла. Потом школа была в шести остановках и вторая смена, темно. С пятого класса гулять во дворе отпускали одну. Своего сына раньше восьми-девяти лет одного точно никуда пускать не буду.

Радиола
#20

Я с 5 лет гуляла одна во дворе под окном, чтобы мама видела. Из школы в школу стала ездить в 9 лет. И ничего не одичала, и родители мной занимались. Я конечно все понимаю кроме одного - на фига летом ребенка весь день держать в квартире (особенно лет в 8-9) или вы считаете, что в таком возрасте ребенку достаточно 2 часов на улице, то есть тогда, когда у вас есть возможность за ним присмотреть.

чудо в кедах
#21

Меня родители вообще не пускают с подругами гулять мне 12 лет

Гость
#22

Мне 16, контроль от родителей жуткий.Раньше обижалась, сейчас понимаю, что волнуются. Но гулять хожу,и с подругами,и с друзьями по всему городу, иногда даже езжу за покупками в Москву ( т.к. живу в мос-области, город не маленький районый, но в Москве то интересней),но дома я обязана быть в 9 и не дай Бог я на минуту опоздаю. А в 12 лет считаю гулять рано, время опасное, можно начинать лет с 14.

Печенюшка
#23

сыну 10 не отпускала бы наверное, просто сама понимаю, что перед друзьями он будет выглядеть нелепо. после нг трекер в редмонде взяли, так хоть знаю где он находится. девочку наверное просто так не отпустила бы, хотя конечно ситуации разные бывают. но провожаю и встречаю из подъезда всегда, у нас подъезд не самый спокойный(.

Гость
#24

Скорее всего их дети дома седят

Александр Андреевич
#25

Нет. Гос не обеспечивает безопасность детям на улице... Немного о другом. Детские центра от мос ру это что то. Тянут из бюджета деньги. А работать не хотят. В сов время никто школьников насильно пионерскими делами не загружал. Строго наоборот. Уважение к детям было. В домах пионеров дети без родителей хозяева. А педагоги помощники детей до закрытия домов пионеров. Пионерия во питывала самостоятельность, серьёзность в детях с 7 лет ( сначала октября ). Сейчас понасажали охранников мебели, зданий детских центров. Борзеют. Сейчас педагогички ( администраторы) детских центров ( аналог домов пионеров) борзеют, визжат на ребёнка. Понабрали редисок дежурными педагогами в детский центр Гайдаровец, Москва. Детский центр работает с 8 до 22. Педагоги ведут занятия. Администратор в это время пьёт чаи. Во время пандемии в центры не пускали родителей. Теперь по привычке шпыняют, дёргают и родителей. И детей. У родителей как правило, рабочий день 9 часов ( в тч обед). Плюс 3 часа дорога. Дежурные педагоги, вместо того, чтобы развлечь школьника, ожидающего маму с работы, истерично названивать всем подряд : начальству центра, в полицию, в опеку. В сов время детьми реально занимались. Дети и после занятий в школе шли в пионерскую ячейку дома пионеров. Дети Шли самостоятельно по улицам всех городов, потому что милиция серьёзно блюла безопасность детей на улице. Сейчас и участковых не найти на опорных пунктах, органы вн дел в лучшем случпюае онлайн для населения. И были и летом дети заняты до 19-20 часов. Сейчас администраторы центров работают по принципу : я испорчу жизнь этой семейке. Пусть этот " ублюдочный" ребёнок в детском центре вздрагивает от моих ( дежурного педагога) истошных воплей. Школьница спокойно сидит в холле , слушает аудиосказки в наушниках. Дежурная мадам вокруг неё круги нарезает после занятия , истошно в опеку звонит.

Гость
#26
Александр Андреевич

Нет. Гос не обеспечивает безопасность детям на улице... Немного о другом. Детские центра от мос ру это что то. Тянут из бюджета деньги. А работать не хотят. В сов время никто школьников насильно пионерскими делами не загружал. Строго наоборот. Уважение к детям было. В домах пионеров дети без родителей хозяева. А педагоги помощники детей до закрытия домов пионеров. Пионерия во питывала самостоятельность, серьёзность в детях с 7 лет ( сначала октября ). Сейчас понасажали охранников мебели, зданий детских центров. Борзеют. Сейчас педагогички ( администраторы) детских центров ( аналог домов пионеров) борзеют, визжат на ребёнка. Понабрали редисок дежурными педагогами в детский центр Гайдаровец, Москва. Детский центр работает с 8 до 22. Педагоги ведут занятия. Администратор в это время пьёт чаи. Во время пандемии в центры не пускали родителей. Теперь по привычке шпыняют, дёргают и родителей. И детей. У родителей как правило, рабочий день 9 часов ( в тч обед). Плюс 3 часа дорога. Дежурные педагоги, вместо того, чтобы развлечь школьника, ожидающего маму с работы, истерично названивать всем подряд : начальству центра, в полицию, в опеку. В сов время детьми реально занимались. Дети и после занятий в школе шли в пионерскую ячейку дома пионеров. Дети Шли самостоятельно по улицам всех городов, потому что милиция серьёзно блюла безопасность детей на улице. Сейчас и участковых не найти на опорных пунктах, органы вн дел в лучшем случпюае онлайн для населения. И были и летом дети заняты до 19-20 часов. Сейчас администраторы центров работают по принципу : я испорчу жизнь этой семейке. Пусть этот " ублюдочный" ребёнок в детском центре вздрагивает от моих ( дежурного педагога) истошных воплей. Школьница спокойно сидит в холле , слушает аудиосказки в наушниках. Дежурная мадам вокруг неё круги нарезает после занятия , истошно в опеку звонит.

Вспомнила бабка, как девкой была... Это все в прошлом веке было, товарищ, и в другой стране.

Форум: Развлечения
Всего: 40 945 тем
Новые темы за все время: 32 007 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем