Гость
Статьи
Как начать свою жизнь …

Как начать свою жизнь не бросаясь в неизвестность?

Моя ситуация: работаю уже достаточно давно менеджером, т.к. выбора нет. Для себя (ведь от моей работы ценного опыта никакого) - я занялась программированием (изучением 1С). Успехи были и достаточно серьёзные. Но просиживание часами за компьютером обернулось хронической усталостью глаз. Своей семьи у меня до сих пор нет. С матерью и сестрой ютимся в однокомнатной квартире. Несмотря на то, что какое-то время я работала одна, политика в нашем доме по отношению ко мне - "засидевшийся птенец". Т.е. участия в решении о ремонте, замене окон, покупке мебели - я не принимаю. При том, что практически весь свой заработок я отдаю семейному бюджету. Моё мнение не важно и когда дело коснулось покупки домашних животных. В одной комнате, плотно уставленной мебелью, помимо нас троих теперь живёт кот ;) и две канарейки ))) Не квартира, а буквально каморка! Когда птицы начинают в клетке разминать крылья, во все стороны разлетается облако перьев, песка и шелухи с поддона.
Чуть мне стоит всё-таки заявить о себе, что не плохо бы было и с моим мнением считаться... - "снимай квартиру - уходи". И мне уже, и правда, хочется уйти. Но я с родными привыкла, и жизнь в абсолютно чужих стенах себе плохо представляю. Например, когда я приготовлю ужин и встречу своих, когда сама приеду с работы на готовенькое. Да и логически рассуждая - во сколько мне обойдётся съём квартиры? До скольки лет мне снимать жильё? Куда мне деваться к старости? Снимать комнату, по соседству с совершенно непонятными людьми, ругаться по вопросу расписания использования сан.узла? - это "из огня да в полымя".
И вот живу я, "30-летняя девочка" в доме, где до конца дней тебя будут считать дитём. Работаю теряя годы и не приобретая никакого опыта. Что мне делать?
P.S. Я сделала загранпаспорт, скопила немного денег. Всё думаю - на сколько реально ухватиться там за что-нибудь? Найти друзей, которые потом помогут тебе устроиться в другой стране!? Отыскать возможность для собственного заработка (как экскурсовод, курьер).

Одна
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ещё одна ищет деньги вместо счастья.))))))))))

Одна
#2

Не правы! Свой дом и уверенность в завтрашнем дне - вот что мне нужно. Надоело жить одним днём! Так что я готова хоть в монашки )

Любопытная
#4

Занимайтесь дальше 1С. Берите сначала небольшие фрилансерские и договорные работы. Потом втянетесь, зарекомендуете себя, будет побольше денег. Хватит на съем квартиры. 1С сейчас везде - найдете где и работать, и подработать.

Но я так понимаю, мать с сестрой хотят Вас вообще выгнать? Не давайте так относиться к себе, даже если уйдете на съемное жилье. Не отдавайте им все деньги, пусть за такое отношение сами оплачивают свои доли в коммуналке, вплоть до разделения долей. И учтите: чем больше Вы будете им уступать, тем меньше Вас будут уважать и хуже относиться. Потому что их психология такая: безропотно уступает своё только безнадежная дура, соответственно уважать дуру не за что.

Одна
#5

1) А существуют сейчас в принципе вакансии с предоставлением служебного жилья? - Что искать, потому что на сайтах-джобах таких параметров поиска нет?

2) Сравнительно недавно узнала о существовании "иммиграционных компаний" - может поискать работу с жильём таким образом? Уже столько слышала положительного от отправившихся на заработки в Европу. Правда всегда от третьего лица - персонально так ни с кем поговорить не повезло.

Любопытная
#6

В смысле: в квартире Вам ловить особо нечего, пусть мать на старости там живет, Вам нужно будет как-то решать проблему с собственным жильем, не касаясь этого.

Начинайте всё что возможно - копить себе, на собственное жилье. Переставайте всех содержать. они Вам спасибо не скажут, еще и идиоткой назовут. Если мать нетрудоспособна, стара-больна - то ее можно содержать. Ну а сестрице хватит хлеба, капусты-картошки и воды, если уж работы для нее совсем нет и негде найти.

Но уж оплачивать всё за мать и сестру, работая в одиночку, да с таким их отношением к себе - нафиг. Не оплачивайте их мебелЯ, занавески. Только абсолютно необходимый ремонт, по минимуму. А то никогда не наберете себе на взнос за жилье, или на переезд куда-то.

Любопытная
#7

Одна, насколько я знаю, сейчас служебное жилье - удел либо топовых вакансий, либо очень специфических (смотритель маяка, например :))

И насчет иммиграционных компаний - а Вы куда будете эмигрировать со знанием 1С? Она кроме России (может еще ex-СНГ) никому не нужна. Для эмиграции нужны другие навыки.

Кстати, автор, тут недавно пролетал пост: девушка заканчивала туризм-гостиничный сервис, знала пару языков, но это не помогло ей удержаться в должности администратора гостиницы за границей. Наступил кризис, и она "полетела". Она взяла, и дополнительно закончила какие-то двухгодичные курсе при медучилище, или даже само медучилище, не помню. Деньги на учебу зарабатывала сама, как могла. Т.е. она стала по сути еще и медсестрой. С такими навыками (языки+знание гост. дела/туризма+навыки оказания первой помощи) - ее взяли в хороший отель за границей, и она уже несколько лет там работает. Потому что она оказалась уникальна среди таких же знающих языки, туризм и гостиничный сервис, но у нее еще и мед. диплом, хоть и самый простой.

Одна
#8

Любопытная, спасибо за совет!

Описать отмосферу в семье трудно.... Мы ругаемся, но и приятное стараемся делать друг-другу. Возможно, многое можно объяснить усталостью - после работы вместо отдыха в своей комнате начинаем ютиться. Накопить не получится - либо отдавать всё, либо уходи. Так что очередная трудность для меня - найти хорошо оплачиваемую работу и одновременно квартирку за умеренные деньги. Уфф... но одной ипотеку?... Вот я и сомневаюсь - чего я добьюсь уйдя из дома.

Гость
#10

Автор и Бухие Бухи, а можно вам вопрос? Как вы пришли к программированию 1С? С чего начинали? Достаточно было изучить литературу и практиковаться или вы получали второе высшее?

Одна
#11

Бухие бухи, спасибо за идею!

Гость, всё - личная инициатива в личное время! Литературы много, видео-уроков тоже можно в Интернете достать не мало. Книги. Не дорогие курсы у многочисленных диллеров. Перед этим определённые познания в бухгалтерии. Для меня всё началось, когда моей знакомой понадобилось обновить 1С (она кадровик), а руководство денег не давало.

Я не могла отвлечься, пока не добъюсь нужного - вот и сидела целыми днями ((( Досиделась...Там же ведь можно использовать не только готовые конфигурации (пр. "Зарплата и кадры"), но и написать всё самой, или скорректировать имеющееся!

Гость
#12
Одна

Бухие бухи, спасибо за идею! Гость, всё - личная инициатива в личное время! Литературы много, видео-уроков тоже можно в Интернете достать не мало. Книги. Не дорогие курсы у многочисленных диллеров. Перед этим определённые познания в бухгалтерии. Для меня всё началось, когда моей знакомой понадобилось обновить 1С (она кадровик), а руководство денег не давало. Я не могла отвлечься, пока не добъюсь нужного - вот и сидела целыми днями ((( Досиделась...Там же ведь можно использовать не только готовые конфигурации (пр. "Зарплата и кадры"), но и написать всё самой, или скорректировать имеющееся!

Автор, спасибо за ответ! Познания в бухгалтерии есть какие-то), я бухгалтером работаю несколько лет, ну и + в 1С более-менее ориентируюсь, по сравнению с нашими остальными бухгалтерами, бывает весь день бегаешь между ними и показываешь где какую кнопку нажать, что-то в настройках поменять, на звонки отвечаю по 1С, вот и возникла мысль о программировании, тем более, мне это интересно, но смущает то, что навыков программирования я не имею абсолютно, реально ли это изучить самостоятельно?

Нина
#14

Автор, оставаться с родителями точно не вариант. Ищите соседок, снимайте квартиру вместе. Или комнату.

Когда у вас есть жилье, пусть и съемное, у вас не будет стимула бежать домой к маме. Вы куда-то пойдете, кого-то пригласите.. В общем жизнь без родителей способствует досугу и личной жизни.

Гость
#16

Автор, а по теме...Если Вы вносите какую-то часть в семейный бюджет-то вправе также принимать решение насчет ремонта, обустройства квартиры и т. п., это не обсуждается. Сестричка ваша работает? Что значит "засидевшйся птенец"? А если "птенец" уедет и вливания в бюджет семьи резко прекратятся?)

Тут уже надо смотреть, как Вам лучше. Для кого-то невмоготу ежедневное существование с родными-хочется отдельного жилья, парня там привести, просто прийти после рабочего дня и расслабиться... А кто-то сцепит зубы, живет, терпит, и копит на взнос и на ипотеку...1С-ник на самом деле всегда заработает, у нас, например, они в городе, грамотные, на вес золота) А насчет заграницы, работы экскурсоводом-опять же оценивать себя реально-хорошее знание языка, коммуникабельность, готовность в первое время к новым проблемам и трудностям, адаптация и т. п.

Любопытная
#17

А с какого это перепуга либо отдавай все, либо уходи? кто имеет право тебе диктовать "отдавать всё", и кто имеет право тебя выгонять? тебя родили - имеешь право на жильё. Такое же, как сестра.

Пригрози, что еще хоть слово "уходи" - и квартирка будет делиться по суду. (Кстати, действительно можно так сделать, даже не выгоняя фактически никого. Просто чтобы перестали бoрзeть и заткнулись).

Я вообще не понимаю, ты что, тебе диктуют всё что хотят ОНИ - и ты на все соглашаешься, да? при том, что зарабатываешь одна на всех? Тебе же 30 лет, ты вроде как дееспособная, не идиoтка? Почему они ведут себя с тобой - как опекуны с душевнобольной? ты сама так позволяешь?

Почему бы тогда не пойти дальше и не стать профессиональной теpпилой? например, давать на улице всем мужикам, кто тебя захочет, по первому требованию? да еще и приплачивать им за это? точно так же, как ты сейчас по первому свистку выполняешь требования мамочки с сестрой.

Я не пытаюсь тебя оскорбить, я просто привожу аналогию - КАК ИМЕННО смотрится человек, который взял себе роль безропотной жертвы. Как в случае с мужиками ты будешь ***, так и в случае с квартирой и деньгами будешь дающей всем шалавой, хоть это и называется по-другому. И наxрeна такую уважать? наxрeна с ней считаться?

К тому же на таких условиях ты себе НИКОГДА ничего не накопишь на жилье. На будущего мужа полагаться опасно: выходить замуж, не имея куда вернуться, и без копейки денег - легкомыслие, это полная зависимость от левой пятки мужа. И никакие "да всё не так плохо, мы иногда друг другу приятное делаем" - не спасут. Пока не стоишь на своих ногах, эти приятности - так, красивый крем на пропавшем торте.

#18

Автор, Вы не готовы отдельно от мамы жить, а пишите про жизнь в другой стране. Это шутка такая?

Гость
#19
Бухие бухи

Из менеджеров, самоучка. Второе высшее (техническое) получала уже когда работала одинэсником в Москве, до этого были 2 года работы 1сником в провинции, пошла туда стажёром, с гуманитарным образованием. Тогда сложнее было - не было литературы, курсов. Сейчас всё есть, только бери и учи. Если интересует что-то конкретное, могу порекомендовать и литературу и платные дистанционные курсы. Самый поростой вариант - изучить основы самостоятельно, потом пойти работать стажёром в фирму-франчайзи, которая обслуживает различных клиентов по 1с. наберётесь опыта - можно идти на предприятие или во фриланс.

Бухие бухи

Реально, есть литература для новичков. Теория: Книга "Программирование - это просто. Пошаговый подход" Автор: Л. А. Робертсон Это основы программирования на любом языке. Почитайте, поделайте упражнения(без практики толку ноль), поймите принцип. Для практики по конкретному уже самоучитель по конкертному языку берите.

Бухие Бухи, спасибо!) Я часто ваши сообщения читаю, так и предполагала, что вы возможно из бухгалтеров или менеджеров перешли на программирование 1С. Книгу завтра пойду искать, обязательно. А какие платные курсы посоветуете? Я бы рада пойти на курсы так, вживую, но живу относительно в провинции, хоть и более-мене современной, но как не искала, везде натыкаюсь только на " скоро ожидаются, ждите!". И еще, в одной из тем Вы давали ссылку на сайт intuit.ru, вот там тоже есть основы программирования, в том числе и 1С, это тоже будет полезным, можно начать с этих лекций?

Любопытная
#20

да, можно. Вообще сейчас в Интернете столько всего, что живые курсы сначала второстепенны. Только сначала придется много фильтровать, т.к. все вперемежку. Потом научитесь отделять зерна от плевел. Удачи! И не быть бессловесной терпилой!

Гость
#23

Автор, пока вы не жили самостоятельно, на своей или хотя бы съёмной площади, вы не знаете, что такое родные стены и стены чужие.

Снять комнату, наверное, не означает броситься в неизвестность.

Гость
#24

Бухи, спасибо еще раз!!!) Буду искать)

Гость
#25

Школа женских хитростей и неограниниченных возможностей набирает прекрасных дам на курс с 1 октября. С сегодняшнего дня и до 30.09.12 у нас есть возможность подарить Вам 50% скидку на курс обучения. Стоимость курса со скидкой - 12500 рублей.

Телефон для записи:

8 (495) 625-60-15,

http://artuni.ru

Программа обучения рассчитана на 1 календарный месяц и проходит по следующим дисциплинам: искусство стиля, мастер √ классы прическа и make-up, искусство общения и обольщения, пластика тела.

1 неделя ИСКУССТВО СТИЛЯ 2 р/нед по 2 ч (1 зан. - теория, 1 зан. - практика)

создание нового гармоничного образа, подбор собственного стиля

навыки великолепно выглядеть и быстро перевоплощаться

2 неделя МАСТЕР-КЛАССЫ ПРИЧЕСКА И MAKE-UP 2р/нед по 2 ч

основы подбора макияжа и прически, исходя из индивидуальных особенностей

навыки нанесения дневного и вечернего макияжа

3 неделя ЭТИКЕТ, ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ и ОБОЛЬЩЕНИЯ 2р/нед по 2 ч (1 зан. √ теория, 1 зан. - практика)

искусство флирта

навыки соблазнения, позой, жестами, магия взгляда

познание секретов привлечения

навыки удерживания мужчин голосом, словами, прикосновениями

навыки правильных комплиментов

4 неделя ПЛАСТИКА ТЕЛА 2 р/нед по 2 ч (1 зан. √ теория, 1 зан. - практика)

навыки красивой походки, осанки и изящных манер

раскрепощение и снятие телесных зажимов

пластика и грация движений

ИТОГОВЫЙ ФОТОСЕТ - каждая ученица по окончании курса сдает фото-экзамен, все приобретенные навыки раскрывает в своем неповторимом образе, наши фотографы фиксируют данный образ и он остается с вами как некий эталон вашей ЖЕНСТВЕННОСТИ.

Гостьа
#26

сочуствую

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 258 тем