Гость
Статьи
Меня внесли в список …

Меня внесли в список кадидатов в присяжные заседатели... Как избежать?

Блин, что делать. Не хочу попасть в основной список и быть присяжным... да ещё по уголовным делам. Оно мне надо? Отмазаться можно только в случаях, если мне за 65, психически больна и т.д. Не попадаю. 10 дней в году или больше (если того требует дело) я должна буду заседать. Зп - половина зп судьи моего округа. Посмотрела в инете - это ж копейки. Почему? Это мой долг блин.. Что делать?

автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А как это вы туда попали?????

Кхешка
#2

меня 2 года назад тоже внесли в кандидаты.А потом даже пислали извещение о созыве.Я пришла,нас было довольно много человек,но и многих не было,тупо проигнорировали,как я поняла.Так что список присяжных сформировали из того числа людей,что были.Я так думаю,что вам,автор,можно не явиться в суд,если вдруг придет извещение.Вряд ли вас осудят за это(в самом прямом смысле).Меня тут недавно во 2-й раз включили в кандидаты.Если у меня улушатся обстоятельства семейные,из-за которых я пока не могу отлучаться из дома,то я согласилась бы ещё раз поучаствовать.

Кхешка
#3

дополнение к 2-я уже была заседателем,даже деньги немножко получила.Ну и дело было не сложным,все ясно было.

Гость
#4

вроде, отписаться можно....

автор
#5
Гость

А как это вы туда попали?????

они по каждому округу делают выборку... и как я поняла из избирательных участках.. я ходила голосовать, живу и прописана здесь с рождения, не судима, не психически больная.. вот так

автор
#6
Гость

вроде, отписаться можно....

в течение 2 недель я должна подать по этому поводу заявление, если у меня есть основания.. какие? вот на основании чего попробовать отписаться?

автор
#7
Кхешка

дополнение к 2-я уже была заседателем,даже деньги немножко получила.Ну и дело было не сложным,все ясно было.

да я на работе больше получаю.. а там половина зп судьи...

Гость
#8

надо прийти навеселе, обратно отправят

Кхешка
#9
автор

да я на работе больше получаю.. а там половина зп судьи...

у меня как раз отпуск был в то время,так что лишними пара тысяч не были))

автор
#10
Кхешка

автор

да я на работе больше получаю.. а там половина зп судьи...

у меня как раз отпуск был в то время,так что лишними пара тысяч не были))

а если я куплю путёвку на это время?

Кхешка
#11
автор

Кхешкаавтор

да я на работе больше получаю.. а там половина зп судьи...

у меня как раз отпуск был в то время,так что лишними пара тысяч не были))

а если я куплю путёвку на это время?

я же говорю-вообще не приходите на сбор,ну что вам за неявку сделают?Да и вообще пока вы только в кандидаты на присяжных заявлены,непосредственное включение в список 12 присяжных будет в суде.Да и не факт,что вы будете включены по многим причинам.Не парьтесь,короче говоря))

Гость
#12

автор, а как вам сообщили? письмом? нам ка-то приходило такое письмо. поступили, как парни с повестками поступают- выкинули и сделали вид, что ничего не было.

автор
#13
Гость

автор, а как вам сообщили? письмом? нам ка-то приходило такое письмо. поступили, как парни с повестками поступают- выкинули и сделали вид, что ничего не было.

да письмо с синей печатью в почтовый ящик

пока только в список кандидатов..

буду надеяться, что в основной список не включат

Гость
#14
автор

да письмо с синей печатью в почтовый ящик

пока только в список кандидатов..

буду надеяться, что в основной список не включат

ну и нафиг его. если что- списывайте все на работу почты. вы ничего не получали. ничего не знаете, не был, не привлекался, не состоял))

они много кому такие письма шлют, чтоб хоть кто-то откликнулся. это же не заказное письмо под роспись вашу? ну и все- факта получения нет. спите спокойно.

Гость
#15

единственное, врде по ТК , если вы заседатель, то запралту на работе вам все равно должны платить, не зависисмо от того, что вы не работатеет и отрабатывать не должны. так же и если вы по повестке в суд идете (в качесвте свидетеля, например), то с работы вас обязаны отпустить с созранением ЗП и без отработок. но я на 100% не уверена.

Гость
#16

А гражданский долг? Там же судьба чья то решается будет!

Сырничек с повидлом
#17

Автор, вам правильно написали, это предварительный отбор. Включая вас, не явится половина, хорошо, если десять процентов от предварительного списка останется. Это не заказное письмо под расписку, и если вы его проигнорируйте его, как повестку в армию парни игнорируют, ничего вам не будет по закону.

Но лично я бы с удовольствием побыла бы на деле присяжным. Только я уже давно не в России живу, а до требований к присяжным здесь пока "не доросла".

Софья
#18

Мне приходило такое письмецо, не пошла и все, ничего за это не будет.

Гость
#19
Гость

надо прийти навеселе, обратно отправят

Да автор,напишите,что обязательно придете,если не будете в запое

Света
#20

Автор, какая вы законопослушная)

Моему близкому родственнику тоже пришла такая же бумажка. Он рассмеялся и выкинул ее.

И все, никто больше не звонил, никто больше не писал.

Гость
#21
Света

Автор, какая вы законопослушная)

Моему близкому родственнику тоже пришла такая же бумажка. Он рассмеялся и выкинул ее.

И все, никто больше не звонил, никто больше не писал.

+1

Гость
#22

"[quote="автор"]да письмо с синей печатью в почтовый ящик\n
пока только в список кандидатов..\n
буду надеяться, что в основной список не включат[\/quote]\n
\n
Просто не отвечайте на это письмо и не предпринимайте никаких действий. Ничего вам сделать не смогут. Письмо могло не дойти, это раз. Из почтового ящика его могли вытащить, это два. Даже если будет письмо с уведомлением, и почтальон вам лично вручит в руки дома или вы придете на почту за заказным, то и тут ничего вам не сделают, т.к. никто не сможет доказать, что вы лжете, что в конверте был вложен чистый лист. \n
Главное, если что, не начинать оправдываться, а четко заявить - ничО не видела, ничО не знаю, уведомление (если оно будет) подписывала, но дома конверт раскрыла, а там пусто."

Гость
#23

"[quote="Гость"]единственное, врде по ТК , если вы заседатель, то запралту на работе вам все равно должны платить, не зависисмо от того, что вы не работатеет и отрабатывать не должны. так же и если вы по повестке в суд идете (в качесвте свидетеля, например), то с работы вас обязаны отпустить с созранением ЗП и без отработок. но я на 100% не уверена.[\/quote]\n
\n
Если учесть, что у нас мало где платят нормальную белую зарплату, то законодательством можно только подтереться, к сожалению. "

Гость
#24

Я 4 года числилась в списке, до перевыбора. Поскольку известить о назначении в присяжные должны заказным письмом, то я тупо решила писем не получать, мол не живу я здесь. Дверь никому не открывала, мужу сказала говорить, что я в командировке на 3 года и писем не брать. Обошлось :)

Гость
#25

Ой и мне сегодня пришло такое письмо. Вы автор в Москве? В каком округе? Оптом наверно разослали...

Жестяной Браза
#26
автор

Блин, что делать. Не хочу попасть в основной список и быть присяжным... да ещё по уголовным делам. Оно мне надо? Отмазаться можно только в случаях, если мне за 65, психически больна и т.д. Не попадаю. 10 дней в году или больше (если того требует дело) я должна буду заседать. Зп - половина зп судьи моего округа. Посмотрела в инете - это ж копейки. Почему? Это мой долг блин.. Что делать?

не понял, а это разве не глубоко добровольное дело?

Где это в Конституции прописано, что я обязан быть присяжным заседателем?

То, что в армии должен был прослужить 2 года - это прописано, а вот про заседателей нифига нет.

Гость
#27

это гражданский долг, а чё, автор, сходите позаседайте - там интересно будет!

Гость
#28
Жестяной Браза

не понял, а это разве не глубоко добровольное дело?

Где это в Конституции прописано, что я обязан быть присяжным заседателем?

То, что в армии должен был прослужить 2 года - это прописано, а вот про заседателей нифига нет.

А вы считаете, что обязанности у нас прописаны только в Конституции?

Не понимаю, почему большинство так шарахается от этого. Я бы с удовольствием сходила, но мне нельзя. Да и списки на 4, или сколько там лет, уже сформировали, меня там нет.

О...
#29

Привет всем "потерпевшим" )) Сегодня и меня сия участь постигла..вот уж не думала... Гражданский долг это, конечно, хорошо... Однако, после просмотра криминальных фильмов возникает стойкое нежелание участвовать в нашем правосудии.. Страшно элементарно... Не говоря уже о возможных других личных причинах...

Гость
#30

Ой и мне сегодня пришло такое письмо. Вы автор в Москве? В каком округе? Оптом наверно разослали...

Точно оптом, я в Москве, ЮАО, и мне прислали и маме и мужу. А сколько в Москве от зарплаты судьи получится ?

Эмма
#31

Меня вносили). Почему-то в заседатели военного суда. Отказаться была веская причина, но по указаному телефону не дозвонилась. Забыла. Срок, а он был несколько лет, прошел. Меня так никто и не побеспокоил и никуда не призвал.

автор
#32

Ой и мне сегодня пришло такое письмо. Вы автор в Москве? В каком округе? Оптом наверно разослали...

юго-западный

автор
#33
Гость

Точно оптом, я в Москве, ЮАО, и мне прислали и маме и мужу. А сколько в Москве от зарплаты судьи получится ?

там минималка кажется 25, а у очень хороших 40-50

вам дадут только половину

автор
#34
Жестяной Браза

не понял, а это разве не глубоко добровольное дело?

Где это в Конституции прописано, что я обязан быть присяжным заседателем?

То, что в армии должен был прослужить 2 года - это прописано, а вот про заседателей нифига нет.

в законе прописано... который путин подписал...

Мила
#35

"Читайте по этому вопросу ╧ 113-ФЗ от 20.08.2004, с изменениями внесенными ╧ 433-ФЗ от 29.12.2010. Вопросов не будет. Кому интересно конечно."

Гость
#37
автор

юго-западный

И я в юго-западном в Ясенево

Гость
#38

а я бы поучаствовала :( а студентов наверное не берут ?:(

автор
#39

И я в юго-западном в Ясенево

я тоже из Ясенево)

автор
#40
Гость

а я бы поучаствовала :( а студентов наверное не берут ?:(

старше 25

Натали-брюнетка
#41

Это добровольне дело, такие письма НИ к чему не обязывают по закону, если хотите - участвуйте. С юрид. образованием нельзя.

Натали-брюнетка
#42

добровольне дело

добровольное, извините

автор
#43
Натали-брюнетка

Это добровольне дело, такие письма НИ к чему не обязывают по закону, если хотите - участвуйте. С юрид. образованием нельзя.

а в законе написано что это моя гражданская обязанность, разве не так?

разъясните пожалуйста

Ви
#44

мне пришло письмо с уведомлением о вручении ((( я его получила и не подозревая ни о чем таком!!!

Ви
#45
автор

а в законе написано что это моя гражданская обязанность, разве не так?

разъясните пожалуйста

ага, а мне в письме жирным таким выделили, что это ВАША Гражданская обязанность ╧ 113-ФЗ, если нарушить - административное нарушение!!!

автор
#46
Ви

автора в законе написано что это моя гражданская обязанность, разве не так?

разъясните пожалуйстаага, а мне в письме жирным таким выделили, что это ВАША Гражданская обязанность ╧ 113-ФЗ, если нарушить - административное нарушение!!!

Ви, вы пока кандидат... а не присяжный.

Я родителей предупредила никаких бумажек заказным письмом не брать и не подписывать на моё имя.

Гость
#47
автор

старше 25

дискриминация :(

автор
#48
Гость

дискриминация :(

))))))))))))

Гость
#49

И мне пришло! Я не живу по месту прописки, мама позвонила и сказала что меня хотят в суд присяжных. Так она им письмо написала, что я 12 лет там не появляюсь, работаю и времени нет)). А почему всем одновременно прислали? У меня ВАО.

Гость
#50
Гость

И мне пришло! Я не живу по месту прописки, мама позвонила и сказала что меня хотят в суд присяжных. Так она им письмо написала, что я 12 лет там не появляюсь, работаю и времени нет)). А почему всем одновременно прислали? У меня ВАО.

Всем одновременно - потому что за 3 месяца до окончания действия полномочий предыдущих присяжных. Пора формировать списки.

Кому кстати в какой суд пришло?