Гость
Статьи
Стал сильно гудеть …

Стал сильно гудеть ноутбук.

Честно говоря в компьютерах разбираюсь весьма посредственно...Где то месяца два начал гудеть ноутбук и с левой стороны(там где вентилятор)стал сильно нагреваться. Прочитала в интернете что надо чистить ноутбук и все его внутренности от пыли,забивается кулер и все такое...Никакими "тяжелыми" программами не пользуюсь,сам ноут не виснет,то есть самопроизвольно не глючит и не выключается,но шум стоит такой...Собственно вопрос в том насколько это все серьезно и обязательно ли лететь сломя голову к специалистам. Раньше этими вопросами занимался брат,теперь возможности общаться с ним нет,вообще растерялась,боюсь что однажды заглохнет и хана...Читала что можно прочистить комп. в домашним условиях(были даже советы с пылесосом),но поможет ли...К слову компьютеру 4 года,никаких особо проблем не было и тут эта *****. Если кто с этим сталкивался дайте совет. Пожалуйста

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Мышь
#1

Моему ноуту 7 лет, гудит уже года 3. Работает нормально, но шумно. За 7 лет я его ни разу не чистила и в сервис не носила.

гость
#2

У нас комп гудит, когда включается, если он долго не работал, минуты две, потом перестает. Это не от пыли, в сервисе чистили, все равно гудит. У знакомых так же было, они вроде ставили второй вентилятор, все прошло.

Автор
#3
Мышь

Моему ноуту 7 лет, гудит уже года 3. Работает нормально, но шумно. За 7 лет я его ни разу не чистила и в сервис не носила.

Это правда?? Может у вас он не так гудит как у меня...У меня шум такой,что даже с коридора слышно . Звук похож на гудение холодильника(есть что то похожее). А у вас комп. так же нагревается?

Гость
#4

если гудит и греется, значит пришло время его пропылесосить. переверните ноут вверх ногами, открутите винтики крышки, которая закрывает вентилятор, снимите крышку и аккуратно пропылесосьте (главное, винтики подальше уберите, чтоб их тоже не засосало). потом прикрутите все на место.

Автор
#5
Гость

если гудит и греется, значит пришло время его пропылесосить. переверните ноут вверх ногами, открутите винтики крышки, которая закрывает вентилятор, снимите крышку и аккуратно пропылесосьте (главное, винтики подальше уберите, чтоб их тоже не засосало). потом прикрутите все на место.

А я где то читала что можно пропылесосить не разбирая ноут...Честно говоря пугает перспектива самой лезть во внутрь ноута,боюсь что обратно уже не соберу). Если все так опасно и серьезно,то наверное лучше обратиться к спецам...

Гость
#6

пыль однозначно, у меня парень программист, продувал пылесосом

Гость
#7

надо пропылесосить.

И для профилактики держать ноутбук на специальной подставке (продается в магазинах) - это чтобы ноут дольше не перегревался

Осень-сестра
#8

Да, чистить однозначно.

Гость
#9

У меня так же было - гудел жутко. Я его раскрутила маленькой отверткой и и кисточкой для макияжа прочистила, до пылесоса не додумалась, тоже вариант))). Еще я в настройках сбросила количество потребляемой энергии, то есть на экономный режим поставила. Теперь не шумит, а раньше, как самолёт на взлёте))).

Мышь
#10
Автор

Мышь

Моему ноуту 7 лет, гудит уже года 3. Работает нормально, но шумно. За 7 лет я его ни разу не чистила и в сервис не носила.

Это правда?? Может у вас он не так гудит как у меня...У меня шум такой,что даже с коридора слышно . Звук похож на гудение холодильника(есть что то похожее). А у вас комп. так же нагревается?

Правда правда. И гудит, и нагревается, и с коридора слышно.

А с прошлого года стал иногда ОЧЕНЬ громко гудеть. Не так как обычно (как холодильник :) ), а так как машина когда заводится. Гудит сильно сильно, потом гудит как обычно.

У меня знакомый в компьютерах разбирается (работает в сервисе дистрибьютера HP), он говорит что нужно менять... забыла что :) ... Эта деталь стоит почти столько же сколько и новый ноут, так что выгоднее старый продать и купить новый. Я его спросила, а что будет если эту деталь не менять? - Ничего не будет.

:)

Мышь
#11
Гость

надо пропылесосить. И для профилактики держать ноутбук на специальной подставке (продается в магазинах) - это чтобы ноут дольше не перегревался

Это чтобы из людей лишние деньги скачать.

Автор
#12
Гость

У меня так же было - гудел жутко. Я его раскрутила маленькой отверткой и и кисточкой для макияжа прочистила, до пылесоса не додумалась, тоже вариант))). Еще я в настройках сбросила количество потребляемой энергии, то есть на экономный режим поставила. Теперь не шумит, а раньше, как самолёт на взлёте))).

А что за настройки?

Мадам Грицацуева
#13
Гость

если гудит и греется, значит пришло время его пропылесосить. переверните ноут вверх ногами, открутите винтики крышки, которая закрывает вентилятор, снимите крышку и аккуратно пропылесосьте (главное, винтики подальше уберите, чтоб их тоже не засосало). потом прикрутите все на место.

Только не трясите его интенсивно, так как винчистер может полететь, он очень деликатный и от вибрации и резких толчков накроется. Дороже обойдется. Лучше снесите его на профилактику один раз за 4 года.

Гость
#14
Автор

Гость

если гудит и греется, значит пришло время его пропылесосить. переверните ноут вверх ногами, открутите винтики крышки, которая закрывает вентилятор, снимите крышку и аккуратно пропылесосьте (главное, винтики подальше уберите, чтоб их тоже не засосало). потом прикрутите все на место.

А я где то читала что можно пропылесосить не разбирая ноут...Честно говоря пугает перспектива самой лезть во внутрь ноута,боюсь что обратно уже не соберу). Если все так опасно и серьезно,то наверное лучше обратиться к спецам...

Я регулярно пылесошу, ничего не отвинчивая, просто через решеточки. Лучше становится, но ненадолго. Муж как-то брал на работу, там парень знающий помогал с вирусом бороться. У них там есть "керхер", только не пылесос, а наоборот, выдувает воздух сильной струей. Так муж сказал, что из него жуткие лохмотья пыли летели. И это несмотря на то, что дома у нас пыли практически нет и за ноутом ухаживаем. После такой продувки перестал греться и гудеть. Да и не тормозит.

#15

Продуть компрессором - отличный вариант, не переборщите с мощностью. Обычные бытовые пылесосы не имеют спец насадок и довольно слабые для таких вещей. Идеальный вариант по соотношению затраты/сложность - разобрать и продуть сжатым воздухом из баллончика (продаются такие в Ашан, М-Видео и т.д - цена около 300рэ) . Можете продуть не разбирая - тоже поможет, вы будете неприятно удивлены количеством грязи вылетевшем из его внутренностей. Только не включайте сразу же после этой процедуры - дайте постоять минут 10-15 так как воздух под давлением имеет отрицательные температуры (сами почувствуете что баллончик очень хоолдный), и на металлических деталях образуется конденсат, дайт ему испарится.

Электрощётка "АНТИПЫЛЬ"
#16

http://electrobrush.ru

Доставка по всей России

Некто
#17

Люди,
Можно не чистить...
Я просто дунул в отверстие кулера и он не гудит...
😄

Надежда
#18
Автор

Честно говоря в компьютерах разбираюсь весьма посредственно...Где то месяца два начал гудеть ноутбук и с левой стороны(там где вентилятор)стал сильно нагреваться. Прочитала в интернете что надо чистить ноутбук и все его внутренности от пыли,забивается кулер и все такое...Никакими "тяжелыми" программами не пользуюсь,сам ноут не виснет,то есть самопроизвольно не глючит и не выключается,но шум стоит такой...Собственно вопрос в том насколько это все серьезно и обязательно ли лететь сломя голову к специалистам. Раньше этими вопросами занимался брат,теперь возможности общаться с ним нет,вообще растерялась,боюсь что однажды заглохнет и хана...Читала что можно прочистить комп. в домашним условиях(были даже советы с пылесосом),но поможет ли...К слову компьютеру 4 года,никаких особо проблем не было и тут эта *****. Если кто с этим сталкивался дайте совет. Пожалуйста

Гудел очень громко,как самолёт. Отвинтила все крышки внизу, почистила пылесосом, теперь работает вообще без шума. Главная причина это кошачья шерсть, вентилятор её просто притягивает. Не подпускайте кошек к ноуту!

Надежда
#19

Гудел очень громко,как самолёт. Отвинтила все крышки внизу, почистила пылесосом, теперь работает вообще без шума. Главная причина это кошачья шерсть, вентилятор её просто притягивает. Не подпускайте кошек к ноуту!

Александр
#20

Тоже стал очень сильно гудеть в левом верхнем углу, аж звенит когда его трогаешь, почистил пылесосом не помогло, может дело не в пыли?

Никита
#21
Мышь

Это чтобы из людей лишние деньги скачать.

Деньги скачать?, эмм, щас бы деньги скачать...

Алена
#22

Вызывайте грамотного специалиста, который действительно разбирается в компах. Только не у фирм сотрудника, а хорошего частника с золотыми руками. Большая база таких специалистов находится на портале YOUDO.COM - там можно выбирать по отзывам от таких же как Вы Заказчиков. Сама пользуюсь, все отлично!

Форум: Развлечения
Всего: 40 870 тем
Новые темы за все время: 31 940 тем
Популярные темы за все время: 15 196 тем