Гость
Статьи
Вегетарианцы! А Вы …

Вегетарианцы! А Вы спокойно относитесь к Вашим друзьям- не вегетарианцам, или пытаетесь их изменить?

Вегетарианцы! А Вы спокойно относитесь к Вашим друзьям -не вегетарианцам, или пытаетесь их изменить?
И вообще общаетесь ли Вы с не вегетарианцами, или у Вас круг общения в основном среди единомышленников - вегетарианцев \ веганов???

Гульфия, Армавир
454 ответа
Последний — Перейти
gz
#1

нет,переделть не пытаюсь,это сугубо моя позиция

niki
#2

в чужие тарелки не смотрю, мне все равно что едят другие, это только их дело. И терпеть не могу когда ко мне докапываются с тупыми вопросами-издевками

Гость
#3

спокойно отношусь, мы об этом и не разговариваем.

а вообще друзей не вегетарианцев у меня почти нет, мой круг общения - вегетарианцы, веганы, сыроеды

Милая
#4

внешне спокойно, но внутри порой возникает осуждение. Понимаю, что похо. борюсь с этим

Гость
#5

изменить=навязать свои взгляды на жизнь. стараюсь не общаться с такими людьми и не советую вам никого переделывать, останетесь без друзей

ТС
#6

Никого не пытаюсь переделать. Это личное дело каждого, хотя, не скрою, была бы рада, если бы мои друзья стали вегетарианцами. Кстати, в моем круге общения вегетарианцев раз-два и обчелся. Вообще, думаю, каждый до этого сам доходит, без нажимов извне. Человек всегда будет защищать свой образ жизни, поэтому в этих вопросах бесполезно давить.

Гость
#7

Нет, конечно, зачем? Или человек сам к этому придет и тогда спросит, или нет. Зато меня некоторые переодически накормить мясцом пытаются и заводят разговоры: ну почему ты не ешь?

Вегетарианцев в друзьях у меня еще 1 человек, остальные мясоеды.

И те веганы-вегетарианцы, которых я знала, тоже никого не пытались убедить, общались в своем круге и все.

Гость
#8

Я не вегетарианка. Но есть приятель вегетарианец. типа целенаправленно не долбит, но постоянно говорит о своем вегетарианстве и вокруг этого. О чем-то другом с ним сложно поговорить, все сводится к тому, что вегетарианство хорошо, а есть мясо плохо. Проповедует. Вот это задалбливает немного. Его позиция - вы заблудшие души, а я вам говорю о спасении. Слышит только себя или только тех, кто поддакивает. Еще близкая подруга вегетарианка. Она вполне тактична. есть правда нюансы, всегда надо иметь ввиду ее меню, чтоб при встрече ей было что есть (в гостях, в ресторане, на отдыхе). Изредка ее клинит. Смотрит как-то, как я ем пасту с лососем и там чуть икры. и говорит мне: не жаль тебе, что ты убила деток рыбки, не дала им родиться? Но я таки разговоры шутками пресекаю. У нее есть круг общения по интересам, надеюсь выговаривается там.

.
#9

Что-то притихли те, кто в темах про поедание мясного пишет "трупоеды"!!! Хотя, наверное это потому, что всех друзей они уже растеряли...

Гостья
#10

Никогда в жизни не было мысли указывать кому-то, как питаться. Зато тот факт, что я не ем мясо, не дает покоя очень многим людям. Попав в новое окружение никогда не афиширую, что вегетарианка. Но когда вдруг об этом узнают, например вместе идем в кафе, то обязательно найдется "умник", который начинает втирать мне, что надо обязательно есть мясо, иначе я буду вся больная и умру раньше всех)) и это бесит нереально. Причем очень многие достаточно агрессивно начинают пропагандировать поедание мяса, и со временем мне пришлось сделать вывод, что мое вегетарианство очень задевает некоторых людей. А про родственников вообще молчу, в семье меня считают немного с придурью из-за отказа от мяса)

А потом я случайно наткнулась на слова Л.Толстого и думаю в них есть доля правды :"Не смущайтесь тем, что при вашем отказе от мясной пищи все ваши близкие домашние нападут на вас, будут осуждать вас, смеяться над вами. Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него"

Гостья
#11

Забыла написать, среди моих друзей только 2 человека не едят мясо, а все остальные мясоеды. Веганов и сыроедов среди знакомых вообще нет.

Гость
#12

Любопытно, что не заметила у вегетарианцев снижения агрессии. Которую они декларируют. А скорей наоборот. Судя по форумам. Многие даже агрессивнее становятся. Видимо мотивы стать вегетарианцем у людей очень разные и далеко не всегда это связано с целостной внутренней концепцией.

Гость
#13

я вегетарианка, у меня ситуация наоборот: это меня часто пытаются накормить мясом, а я никого не осуждаю в их образе питания

ТС
#14

Дада)) надоело уже отвечать на одни и те же вопросы и вступать в никому не нужные дискуссии по поводу того, что без мяса нельзя, белков не хватает и ваще кирдык. По этому поводу вспоминается история про Бернарда Шоу: когда семидесятилетнего Бернарда Шоу спросили о его самочувствии, то он ответил: ╚Прекрасно, прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая, что я умру, потому что не ем мяса╩. Когда же к девяностолетнему Шоу обратились с тем же вопросом, он отвечал: ╚Прекрасно. Больше меня никто не беспокоит. Все врачи, которые мучили меня, утверждая, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли╩.

#15
Гость

Любопытно, что не заметила у вегетарианцев снижения агрессии. Которую они декларируют. А скорей наоборот. Судя по форумам. Многие даже агрессивнее становятся. Видимо мотивы стать вегетарианцем у людей очень разные и далеко не всегда это связано с целостной внутренней концепцией.

Я думаю, что многим вегетарианцам просто неприятно смотреть, как окружающих их люди поддерживают индустрию убийства. Ну примерно как нормальному человеку было бы неприятно смотреть на другого человека, который употребляет в быту мыло, сделанное из жира убитых в концлагере людей. Нельзя сказать, что агрессия в отношении такого пользователя - это что-то ненормальное, да? Наверно, она наоборот скорее нормальна?

Гость
#16
Димыч

Я думаю, что многим вегетарианцам просто неприятно смотреть, как окружающих их люди поддерживают индустрию убийства. Ну примерно как нормальному человеку было бы неприятно смотреть на другого человека, который употребляет в быту мыло, сделанное из жира убитых в концлагере людей. Нельзя сказать, что агрессия в отношении такого пользователя - это что-то ненормальное, да? Наверно, она наоборот скорее нормальна?

я тебя люблю! (иногда)

Гость
#17

Считаю, что пищевые предпочтения - личное дело каждого. Важно взаимно не смотреть по чужим тарелкам, а есть то, что самому хочется. Тогда не будет конфликтов. Единственное, что культура человеческая во многом построена вокруг еды. Потому принципиальные отличия в пище не объединяют людей, а разъединяют. Отсюда и берутся основные споры. если нет более сильных факторов для объединения.

Гость
#18
Димыч

Я думаю, что многим вегетарианцам просто неприятно смотреть, как окружающих их люди поддерживают индустрию убийства. Ну примерно как нормальному человеку было бы неприятно смотреть на другого человека, который употребляет в быту мыло, сделанное из жира убитых в концлагере людей. Нельзя сказать, что агрессия в отношении такого пользователя - это что-то ненормальное, да? Наверно, она наоборот скорее нормальна?

Агрессия не может быть нормальной. Так как в ней только разрушительная составляющая - напасть. Чтоб защитить себя (свое) или отобрать чужое.

А идея индустрии убийства животных как символ всеобщего зла слишком преувеличена. И часто вызывает спекуляции. Но многие на это ведутся.

В современном обществе с перенаселенной планетой массово перейти на вегетарианство как ни странно равноценно погибели большой части населения.

Кенди
#19

Заметила, что вегетарианки всегда очень морщинистые, выглядят старше своих лет. Все-таки отсутствие мяса очень заметно.... Это я о том, стоит ли людей с нормальным питанием вообще осуждать.

#20
Гость

Считаю, что пищевые предпочтения - личное дело каждого. Важно взаимно не смотреть по чужим тарелкам, а есть то, что самому хочется. Тогда не будет конфликтов. Единственное, что культура человеческая во многом построена вокруг еды. Потому принципиальные отличия в пище не объединяют людей, а разъединяют. Отсюда и берутся основные споры. если нет более сильных факторов для объединения.

А гуманистические представления - это тоже личное дело каждого? Например, если человек носит шубу, мех на которую получен таким способом - http://www.youtube.com/watch?v=h7pqY6t7TEU&feature=youtu​.be (предупреждаю - мегатошнота) - это тоже его личное дело?

#21

Отношусь я к этому, конечно, не очень хорошо, но переделать никого не пытаюсь. Если целовек к N-цати годам сам до вегетарианства не дошёл, я его уже не изменю.

На самом деле, если бы все люди знали, что делают со скотиной, прежде чем она попадёт к ним на тарелку - вегетарианцев было бы в разы больше. Но большинству проще отгородиться от неприятной правды. А ведь никогда не мешает знать, что ты ешь.

#22
Конфетолюбивое котэ

Отношусь я к этому, конечно, не очень хорошо, но переделать никого не пытаюсь. Если целовек к N-цати годам сам до вегетарианства не дошёл, я его уже не изменю.



На самом деле, если бы все люди знали, что делают со скотиной, прежде чем она попадёт к ним на тарелку - вегетарианцев было бы в разы больше. Но большинству проще отгородиться от неприятной правды. А ведь никогда не мешает знать, что ты ешь.

В этом отношении мы (наше общество), увы, недалеко от нацистской Германии ушли :( Также глазки сами себе строим: то не я - то Ганс, а Ганс чего, Ганса дело не рассуждать, а слушать фюрера.

#23
Кенди

Заметила, что вегетарианки всегда очень морщинистые, выглядят старше своих лет. Все-таки отсутствие мяса очень заметно.... Это я о том, стоит ли людей с нормальным питанием вообще осуждать.

Стоит ли придумывать всякую чушь, чтобы тебя не осуждали? Почему бы не посмотреть правде в глаза, раз уж нечего бояться?

Гость
#24

Димыч, глобально да. Это дело свободной воли человека, данной ему Богом.

Согласна, сейчас эпоха гуманистических идей, он рулят. Но все имеет две стороны медали. И про это нельзя забывать.

Перенаселение планеты тоже плод гуманизма.

Соглашусь с тем, что от отсутствия меха и натуральной кожи человечество не вымрет. А вот отказ от мяса приведет к гуманитарной катастрофе.

Самый адекватный вариант такой, как замышлено природой - человек всеядный. Пищевая пирамида, где большая часть рациона растительная, а где-то 1/5 мясо, рыба и морепродукты.

К этому человек приспособлен и генетически, и климатически, и культурно. Но на фоне глобализации, смешения культур и народов происходит вот такой бардак.

Гость
#25
Кенди

Заметила, что вегетарианки всегда очень морщинистые, выглядят старше своих лет. Все-таки отсутствие мяса очень заметно.... Это я о том, стоит ли людей с нормальным питанием вообще осуждать.

тьху на вас.

да что за чушь???)))

#26
Димыч

Конфетолюбивое котэОтношусь я к этому, конечно, не очень хорошо, но переделать никого не пытаюсь. Если целовек к N-цати годам сам до вегетарианства не дошёл, я его уже не изменю.



На самом деле, если бы все люди знали, что делают со скотиной, прежде чем она попадёт к ним на тарелку - вегетарианцев было бы в разы больше. Но большинству проще отгородиться от неприятной правды. А ведь никогда не мешает знать, что ты ешь.

В этом отношении мы (наше общество), увы, недалеко от нацистской Германии ушли :( Также глазки сами себе строим: то не я - то Ганс, а Ганс чего, Ганса дело не рассуждать, а слушать фюрера.

Это происходит оттого, что в современном обществе вообще с рассуждениями туговато. Некоторые не удосуживаются прочитать состав на баночке, содержимое которой собираются употребить в пищу - где уж тут о каких-то там коровах думать. Логика овощей. Печаль.

Гость
#27
Гость

Димыч, глобально да. Это дело свободной воли человека, данной ему Богом.

Согласна, сейчас эпоха гуманистических идей, он рулят. Но все имеет две стороны медали. И про это нельзя забывать.

Перенаселение планеты тоже плод гуманизма.

Соглашусь с тем, что от отсутствия меха и натуральной кожи человечество не вымрет. А вот отказ от мяса приведет к гуманитарной катастрофе.

Самый адекватный вариант такой, как замышлено природой - человек всеядный. Пищевая пирамида, где большая часть рациона растительная, а где-то 1/5 мясо, рыба и морепродукты.

К этому человек приспособлен и генетически, и климатически, и культурно. Но на фоне глобализации, смешения культур и народов происходит вот такой бардак.

так всеядный,это не значит,что обязан есть все.

это значит,что может отлично жить,кушая и то,и это,на выбор))

короче,приспособлен ко всему.

#28
Гость

Димыч, глобально да. Это дело свободной воли человека, данной ему Богом.

Согласна, сейчас эпоха гуманистических идей, он рулят. Но все имеет две стороны медали. И про это нельзя забывать.

Перенаселение планеты тоже плод гуманизма.

Соглашусь с тем, что от отсутствия меха и натуральной кожи человечество не вымрет. А вот отказ от мяса приведет к гуманитарной катастрофе.

Самый адекватный вариант такой, как замышлено природой - человек всеядный. Пищевая пирамида, где большая часть рациона растительная, а где-то 1/5 мясо, рыба и морепродукты.

К этому человек приспособлен и генетически, и климатически, и культурно. Но на фоне глобализации, смешения культур и народов происходит вот такой бардак.

Рано или поздно системы питания устаревают. Энное количество тысяч лет назад человек употреблял в пищу много такого, чего сейчас почти никто не ест. И от отказа от этих продуктов никто не помер.

Отказ от мяса приведёт к катастрофе только в том случае, если он будет резким и массовым. Типа, с сегодняшнего дня всё население земли переходит на растительную пищу. Постепенные изменения с возможностью адаптации ни к какой катастрофе не приведут, это отговорки.

Инга
#29

Конечно спокойно! Следить нужно за собой! При чем тут окружающие люди, то? вегетарианка 5 лет, из них пол года была веганом, но похудела до анорексичного состояния...не подошло как то...мясо и составляющие не употребляю, но шубы\кожу ношу...

#30
Гость

Соглашусь с тем, что от отсутствия меха и натуральной кожи человечество не вымрет. А вот отказ от мяса приведет к гуманитарной катастрофе.

Самый адекватный вариант такой, как замышлено природой - человек всеядный. Пищевая пирамида, где большая часть рациона растительная, а где-то 1/5 мясо, рыба и морепродукты.

К этому человек приспособлен и генетически, и климатически, и культурно. Но на фоне глобализации, смешения культур и народов происходит вот такой бардак.

То то доказательная медицина всех развитых стран признает наличие полноценных вегетарианских диет. Они просто с вами посоветоваться забыли. Вы бы им раскрыли глаза.

Another side
#31

Никому ничего не пропагандирую. Пока не спрашивают, почему вегетарианка, не начинаю разглагольствовать об этике и насилии.

Большая часть знакомых едят мясо.

Но если узнаю, что человек - вегетарианец, начинаю как-то лучше к нему относиться, это как "рекомендация", что ли.

Гость
#32
Гость

.

так всеядный,это не значит,что обязан есть все.

это значит,что может отлично жить,кушая и то,и это,на выбор))

короче,приспособлен ко всему.

Про волю вы читали? Где обязаловка? На счет приспособлен есть нюансы. если почитать про маркеры генотипа.

По биологии вы наверное учили. что при естественном отборе ненужное атрофируется и исчезает. Оптимизация ресурсов и приспособление к внешней среде. Если бы человек не нуждался в таком аспекте как потребление мяса, то этот фактор бы исчез. Все признаки и приспособления. Если природа это сохраняет. значит человек нуждается в потреблении животной пищи. отдельный вопрос в какой мере.

Гость
#33
Конфетолюбивое котэ

Отказ от мяса приведёт к катастрофе только в том случае, если он будет резким и массовым. Типа, с сегодняшнего дня всё население земли переходит на растительную пищу. Постепенные изменения с возможностью адаптации ни к какой катастрофе не приведут, это отговорки.

Не совсем так. Население планеты тоже сократится постепенно, как и переход, а не резко. И это может обнажить другие гуманитарные проблемы.

Гость
#34
Гость

Гость.

так всеядный,это не значит,что обязан есть все.

это значит,что может отлично жить,кушая и то,и это,на выбор))

короче,приспособлен ко всему.Про волю вы читали? Где обязаловка? На счет приспособлен есть нюансы. если почитать про маркеры генотипа.

По биологии вы наверное учили. что при естественном отборе ненужное атрофируется и исчезает. Оптимизация ресурсов и приспособление к внешней среде. Если бы человек не нуждался в таком аспекте как потребление мяса, то этот фактор бы исчез. Все признаки и приспособления. Если природа это сохраняет. значит человек нуждается в потреблении животной пищи. отдельный вопрос в какой мере.

э,нет.

человек это единственное животное,нарушившее естественный отбор.

чего стоит контроль размножения,лекарства,употребляемая химия и тд.

так что,живут не самые сильные из людей.а все подряд,получается))

и человеку же вкусное подавай.не только то,что жизненно важно!

вот это и есть вкусовые привычки,слаб человек)))

Гость
#35
Димыч

То то доказательная медицина всех развитых стран признает наличие полноценных вегетарианских диет. Они просто с вами посоветоваться забыли. Вы бы им раскрыли глаза.

Человеку злоупотребляющему мясом вполне подойдет вегетарианская диета. Даже будет полезна. Не спорю. А тем, кто сбалансировано питается вегетарианские диеты не нужны. и так все в норме. Да и вообще переход на вегетарианство во взрослом возрасте не опасен для жизни (не путать со здоровьем). А вот в детском формирующемся организме вполне..

Another side
#36

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2194288/Food-​shortages-turn-world-vegetarian-2050-warn-leading-scientists​.html

К сожалению, запасы ресурсов истощаемы, и на вегетарианскую диету (ВОЗМОЖНО) придется переходить тем регионам, где они начнут уменьшаться.

Гость
#37
Гость

ГостьГость.

так всеядный,это не значит,что обязан есть все.

это значит,что может отлично жить,кушая и то,и это,на выбор))

короче,приспособлен ко всему.Про волю вы читали? Где обязаловка? На счет приспособлен есть нюансы. если почитать про маркеры генотипа.

По биологии вы наверное учили. что при естественном отборе ненужное атрофируется и исчезает. Оптимизация ресурсов и приспособление к внешней среде. Если бы человек не нуждался в таком аспекте как потребление мяса, то этот фактор бы исчез. Все признаки и приспособления. Если природа это сохраняет. значит человек нуждается в потреблении животной пищи. отдельный вопрос в какой мере.

э,нет.

человек это единственное животное,нарушившее естественный отбор.

чего стоит контроль размножения,лекарства,употребляемая химия и тд.

так что,живут не самые сильные из людей.а все подряд,получается))



и человеку же вкусное подавай.не только то,что жизненно важно!

вот это и есть вкусовые привычки,слаб человек)))

Это как раз аспекты обратной стороны гуманизации вы описывает. Потому человек разленился и разжирел. Мера во всем нужна. мера. А не крайности.

Гость
#38

[quote="Гость"Это как раз аспекты обратной стороны гуманизации вы описывает. Потому человек разленился и разжирел. Мера во всем нужна. мера. А не крайности.[/quote]

что полезнее,ложечка меда,или там натуральной патоки?

что полезнее,натур. сок или кока-кола??

так нет же,делаются тонны химических сладостей,химических вредных напитков,и на это все не уменьшается спрос!

вусно же,и привычка))

Гульфия, Армавир
#39
Гость

спокойно отношусь, мы об этом и не разговариваем.

а вообще друзей не вегетарианцев у меня почти нет, мой круг общения - вегетарианцы, веганы, сыроеды

+ 1000000000

И я так же))))))))

А можно с Вами пообщаться?? Очень не хватает друзей - веганов!!! Мне 26 общительна, доброжелательная вегетарианка))) ася 1521 ноль ноль пят

Гульфия, Армавир
#40
Димыч

доказательная медицина всех развитых стран признает наличие полноценных вегетарианских диет. .

Димыч растет в моих глазах)) Димыч, а Вы случайно еще не вегетарианец? Было бы приятно узнать что да!)))

Гульфия, Армавир
#41
Димыч

А гуманистические представления - это тоже личное дело каждого? Например, если человек носит шубу, мех на которую получен таким способом - http://www.youtube.com/watch?v=h7pqY6t7TEU&feature=y​outu​.be (предупреждаю - мегатошнота) - это тоже его личное дело?

Я не ношу шубы - это как то совсем фииии...Ужасно короче.....

Да и после фоток Хлое Кардашьян в пользу PETA

Но вот кожу ношу (сапоги, туфли все же из кожи очень уж удобные!) Считаю что разумное решение, для меня.

Гульфия, Армавир
#42
Гость

человек разленился и разжирел.

Вот именно! Поэтому пора вернуться к истокам - к вегетарианству, что и есть видовая пища для всех людей!

Гость
#43
Гостья

Никогда в жизни не было мысли указывать кому-то, как питаться. Зато тот факт, что я не ем мясо, не дает покоя очень многим людям. Попав в новое окружение никогда не афиширую, что вегетарианка. Но когда вдруг об этом узнают, например вместе идем в кафе, то обязательно найдется "умник", который начинает втирать мне, что надо обязательно есть мясо, иначе я буду вся больная и умру раньше всех)) и это бесит нереально. Причем очень многие достаточно агрессивно начинают пропагандировать поедание мяса, и со временем мне пришлось сделать вывод, что мое вегетарианство очень задевает некоторых людей. А про родственников вообще молчу, в семье меня считают немного с придурью из-за отказа от мяса)

А потом я случайно наткнулась на слова Л.Толстого и думаю в них есть доля правды :"Не смущайтесь тем, что при вашем отказе от мясной пищи все ваши близкие домашние нападут на вас, будут осуждать вас, смеяться над вами. Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него"

Это вы сейчас так тонко осудили мясоедов?

#44
Гульфия, Армавир

Димыч растет в моих глазах)) Димыч, а Вы случайно еще не вегетарианец? Было бы приятно узнать что да!)))

Я очень симпатизирую идеям вегетарианства. Из гуманистических, а не из диетологических соображений. Однако, скажу честно - самому стать вегарианством пока не хватает силы воли. Иногда неодолимо тянет на рыбки копченой поесть :( Я считаю это постыдной и вредной привычкой и с этим борюсь. Прогресс есть, но граммов 300 рыбы за месяц я все же пока ем :(

#45

самому стать вегетарианцем

UU
#46

Нормальные, не навязывающие свою точку зрения вегетарианцы у меня вызывают уважение. Живут люди по своей системе, удобно им, самодостаточны они, не навязывают свое - ну и хорошо. Воинствующего вегетарианца встречала лишь однажды - но, похоже, там проблемы были не в образе питания, а вообще - в голове. Может, мне повезло в жизни на адекватных людей.

Лапуля
#47
Димыч

Я очень симпатизирую идеям вегетарианства. Из гуманистических, а не из диетологических соображений. Однако, скажу честно - самому стать вегарианством пока не хватает силы воли. Иногда неодолимо тянет на рыбки копченой поесть :( Я считаю это постыдной и вредной привычкой и с этим борюсь. Прогресс есть, но граммов 300 рыбы за месяц я все же пока ем :(

из психологии есть и винить себя - это наживать психосоматические болезни, надо это? Еще в детстве читала книжку, где такой пример: вот стало все население Земли вегетарианцами: куда свиней девать, для красоты дома держать или в лес выпустить? Они расплодятся до такой степени, что сами человечество сожрут)) Природа устроена так, что на вегетарианство людей никак не рассчитано.

#48
Лапуля

из психологии есть и винить себя - это наживать психосоматические болезни, надо это?

Не соглашусь с вами. Психосоматические болезни возникают от безвыходности. А тут выход есть и я его прекрасно вижу. Кроме того, у меня нет никаких сомнений, что в течении года-двух он будет достигнут, дополнительным мотивом для чего как раз и послужит постепенно накапливающееся самопорицание. И прогресс в этом вопросе очевиден - я уже почти полностью исключил мясо из рациона и дойду до полного исключения. Я считаю, что наиболее эффективная борьба с соблазном - это поддаваться ему, как это метко было подмечено автором сего известного афоризма. Каждый раз, когда ты делаешь что-то, чего ты считаешь неправильным, негативные эмоции, возникающие от нарушения своих принципов, создают отрицательное подкрепление тому желанию, от которого хочется избавиться. Что со временем приводит к ослаблению, а зачем полному исчезновению желания. Если, конечно, не строить себе глазки, что один раз не ***.

#49

Насчет регуляции природы - я с пониманием отношусь к убийствам животных, совершаемым для регуляции биосферы или для защиты человека. Также я считаю, что получаемое таким образом мясо можно есть и ничего плохого в этом нет. Однако, давайте будем честными - доля такого мяса в нашем рационе равна 0. То, что мы едим, является продуктом фабрик смерти а-ля Аушвиц, только перерабатывающих животных, а не людей.

Гость
#50

в семье есть и вегетарианцы и нет, никто никому ничего не навязывает , все сосуществуют мирно. однажды была тема вроде "вегетарианцы , когда вы видите рядом человека ,уплетающего гамбургер ,не хочется ли вам все бросить и купить себе такой же?" ответ - однозначно нет. подруга-вегетарианка, держит двух собак и кормит их мясом, потому ,что собакам мясо - это хорошо. ей лично - неприемлемо. каждый сам решает, что ему лучше.