Гость
Статьи
Почему люди так любят …

Почему люди так любят давать советы?

Особенно когда их не просят?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
чyвак
#1

привычка,оставшаяся со Страны Советов

Гость
#2
Автор

Особенно когда их не просят?

А Вы меньше трубите на каждом углу о своих проблемах, тогда и советов не услышите.

Автор
#3

О_о тему пропустили)))

В общем, сейчас зашла в городскую библиотеку , сдать книгу и взять японские трехстишия. Библиотекарь (женщина) говорит, может быть вам еще и таджикского поэта Омар Хайма? (я знаю, что он персидский поэт, но решила промолчать, т.к. мне безразлично было). Я отказалась. на что она мне все равно книгу за книгой несла: индийскую поэму о любви, арабскую о любви (названия не помню) и очень удивлялась , что я не читала это. я сказала, что поэмы о любви меня не интересуют и я предпочитаю с религиозным или философским смыслом. На что мне с высокомерным лицом ответили: "Ну, и зря. Классику нужно знать".

На что я ответила, что читаю из классики только то, что лично мне интересно. На этом диалог закончился.

И таких примеров у меня из жизни полно.

Glad
#4

при чем тут любовь давать советы? Любой библиотекарь должен быть пропагандистом чтения, вот она вам и предлагала. И это хорошо, когда библиотекарь что-то советует почитать. Плохо, что он позволяет себе давать оценки, что хорошо, а что плохо. Это уж точно не в его компетенции

Автор
#5
Glad

при чем тут любовь давать советы? Любой библиотекарь должен быть пропагандистом чтения, вот она вам и предлагала. И это хорошо, когда библиотекарь что-то советует почитать. Плохо, что он позволяет себе давать оценки, что хорошо, а что плохо. Это уж точно не в его компетенции

Притом, что ее никто не просил нести мне индийские поэмы. И с высокомерным лицом учить других, когда сама не разбирается в элементарных вещах.

Гость
#6

Библиотекарше скучно, да и привыкла она, что пенсиры тоже потрындеть приходят, вот и решила с Вами поболтать тоже. Про остальные примеры - может, люди видят Ваши колебания, вот и хотят, из лучших побуждений, наставить на путь истинный. Надо быть терпимее к чужим недостаткам, мне вот только смешно становится. когда мне чужие мне люди говорят, что надо делать и как жить, а раздражения никакого не возникает уже давно!

Мадам Грицацуева
#7
чyвак

привычка,оставшаяся со Страны Советов

При чем тут Страна Советов? Сказала, как в воду пукнула (((((((

#8

А зачем вы создали большую тему из-за пустяка?))

Весна
#9

Ну как это почему,автор?))накопленный опыт надо передавать из поколения в поколение,чтобы его не утратить))выражается этот опыт в качестве советов))

Автор
#10
Грин ностальжи

А зачем вы создали большую тему из-за пустяка?))

Да, поговорить))

Автор
#11
Гость

Библиотекарше скучно, да и привыкла она, что пенсиры тоже потрындеть приходят, вот и решила с Вами поболтать тоже. Про остальные примеры - может, люди видят Ваши колебания, вот и хотят, из лучших побуждений, наставить на путь истинный. Надо быть терпимее к чужим недостаткам, мне вот только смешно становится. когда мне чужие мне люди говорят, что надо делать и как жить, а раздражения никакого не возникает уже давно!

Искренне не понимаю, зачем давать советы)) ведь их не просят) например, я перестала есть мясо и каждый говорит: "Без мясо долго не протянешь. Его нужно есть и т.д.". Вот, что заставляет людей лезть в чужую жизнь со своим мнением. (+давать советы о микроэлементах человеку, кот. учится в меде)

Бойцовская бабочка
#12

Можно ли сказать, что вы сейчас даете нам СОВЕТ не раздавать советы, когда мы у вас совета и не просили?

я
#13

вот вам пример из супермаркета. Попросил ребенок купить ему кружку с героем из мультика. Взяла я кружку, подхожу к кассе, кассирша говорит: "А зачем вы взяли такую дорогую кружку? Вон же есть на распродаже в 5 раз дешевле!" И вот что это, забота о ближнем, тупость, или неуважение?

Гость
#14

Автор, и все же я дам один совет - не создавай тупых тем.

Автор
#15
Бойцовская бабочка

Можно ли сказать, что вы сейчас даете нам СОВЕТ не раздавать советы, когда мы у вас совета и не просили?

Бабочка , это не совет. Это вопрос.

Автор
#16
я

вот вам пример из супермаркета. Попросил ребенок купить ему кружку с героем из мультика. Взяла я кружку, подхожу к кассе, кассирша говорит: "А зачем вы взяли такую дорогую кружку? Вон же есть на распродаже в 5 раз дешевле!" И вот что это, забота о ближнем, тупость, или неуважение?

Тупость.

Гость
#17
Автор

ер, я перестала есть мясо и каждый говорит: "Без мясо долго не протянешь. Его нужно есть и т.д.". Вот, что заставляет людей лезть в чужую жизнь со своим мнением. (+давать советы о микроэлементах человеку, кот. учится в меде)

А что заставляет Вас каждому встречному-поперечному рассказывать о своей диете (а иначе откуда они все об этом знают)?

Гость
#18
Бойцовская бабочка

Можно ли сказать, что вы сейчас даете нам СОВЕТ не раздавать советы, когда мы у вас совета и не просили?

++++++++++++++

Автор
#19
Гость

А что заставляет Вас каждому встречному-поперечному рассказывать о своей диете (а иначе откуда они все об этом знают)?

Это родные. Или друзья семьи.

Ака
#20

Автор, может тебе все же начать есть мясо?

Betty
#21
Гость

А что заставляет Вас каждому встречному-поперечному рассказывать о своей диете (а иначе откуда они все об этом знают)?

Jesli starajeshsya nikomu nichego ne rasskazyvat, to oni jeshe bolshe interesujutsya tvojej lichnoj zhiznju. U menya tak na rabote. Moi kollegi vsyo pytajutsya zatashit' menya na pyanku, chtoby napoit' i poluchshe uznat'. Poka chto otmazyvajus'.

Гость
#22
Гость

++++++++++++++

Ха-ха-ха, точно! Сама-то пришла и советы тут раздает. На фик они кому-то сдались?

Автор
#23
Гость

Ха-ха-ха, точно! Сама-то пришла и советы тут раздает. На фик они кому-то сдались?

Где тут мои советы?

Это был вопрос, почему у нас такие люди.

Гость
#24
Автор

Где тут мои советы?

Это был вопрос, почему у нас такие люди.

Как это? Истинное назначение твоего поста - люди, не давайте советов.

Вот ты и прокололась.

С библиотекарем вообще некрасивая история. Отвратительная даже. Женщина хотела помочь - это ведь входит в ее служебные обязанности, а со стороны автора - просто хамское отношение к этому. Мерзко.

Автор
#25
Гость

АвторГде тут мои советы?

Это был вопрос, почему у нас такие люди.Как это? Истинное назначение твоего поста - люди, не давайте советов.

Вот ты и прокололась.

С библиотекарем вообще некрасивая история. Отвратительная даже. Женщина хотела помочь - это ведь входит в ее служебные обязанности, а со стороны автора - просто хамское отношение к этому. Мерзко.

Ну, да)) хамское отношение)) я была сама вежливость, а получила высокомерное лицо , типо она очень умна)) читала какие-то любовные поэмы, которые мне неинтересны. сразу вспомнила Леонардо да Винчи и его цитату: "Глупцы надевают на себя чужие знания, словно шелка".

Автор
#26

Это из разряда, сказать человеку сними свои черные туфли и надень красные, с лицом модного критика)

Гость
#27
Ака

Автор, может тебе все же начать есть мясо?

и читать классику

Автор
#28
Гость

и читать классику

Кто сказал, что я не читаю классику)

Вампир
#31
Автор

ГостьАвторГде тут мои советы?

Это был вопрос, почему у нас такие люди.Как это? Истинное назначение твоего поста - люди, не давайте советов.

Вот ты и прокололась.

С библиотекарем вообще некрасивая история. Отвратительная даже. Женщина хотела помочь - это ведь входит в ее служебные обязанности, а со стороны автора - просто хамское отношение к этому. Мерзко.Ну, да)) хамское отношение)) я была сама вежливость, а получила высокомерное лицо , типо она очень умна)) читала какие-то любовные поэмы, которые мне неинтересны. сразу вспомнила Леонардо да Винчи и его цитату: "Глупцы надевают на себя чужие знания, словно шелка".

Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.

Автор
#32
Вампир

Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.

Согласна =)

Вампир
#33
Гость

Библиотекарше скучно, да и привыкла она, что пенсиры тоже потрындеть приходят, вот и решила с Вами поболтать тоже. Про остальные примеры - может, люди видят Ваши колебания, вот и хотят, из лучших побуждений, наставить на путь истинный. Надо быть терпимее к чужим недостаткам, мне вот только смешно становится. когда мне чужие мне люди говорят, что надо делать и как жить, а раздражения никакого не возникает уже давно!

Вам тоже кажется, что автору не меньше 55?=D

Автор
#34
Вампир

Вам тоже кажется, что автору не меньше 55?=D

Мне 21))

Автор
#35

Да, у меня тоже нет раздражения) Просто непонятно, что людьми движет)) Видимо, желание выделиться. Будто, я взяла и поменяла вкусы)

Вампир
#36
Автор

Мне 21))

Понятно, ну любители философии обычно все зануды неимоверные=D

#37
Автор

Гость

Вот, что заставляет людей лезть в чужую жизнь со своим мнением.

нежелание, страх и неумение разбираться в своей.

Автор
#38
Вампир

Понятно, ну любители философии обычно все зануды неимоверные=D

Нет)) Я не зануда)) Но не люблю, когда ко мне лезут. Так что, возможно, окружающие считают занудой)) не интересовалась))

Гость
#43
Автор

Кто сказал, что я не читаю классику)

Это вопрос или утверждение? Вы настолько образованны, что нам, советчикам, трудно Вас понять.

Автор
#45
Гость

Это вопрос или утверждение? Вы настолько образованны, что нам, советчикам, трудно Вас понять.

Написано же в теме, что читаю из классики только то, что мне интересно.

#46

Автор, да разные мотивы могут быть... Кто-то искренне от чистого сердца хочет помочь, а кто-то хочет лишь продемонстрировать свою опытность, ум, похватастаться, так сказать, косвенно...а кто-то свято убежден, что именно его мнение - самое ценное, да и вообще...он - пуп земли) В голову к людям не залезть, поэтому истинные мотивы так и останутся для Вас загадкой..а посему лучше вообще не придавать этому большого значения. За собой следите..и будет с Вас)

Автор
#47
Каррреглазка

Автор, да разные мотивы могут быть... Кто-то искренне от чистого сердца хочет помочь, а кто-то хочет лишь продемонстрировать свою опытность, ум, похватастаться, так сказать, косвенно...а кто-то свято убежден, что именно его мнение - самое ценное, да и вообще...он - пуп земли) В голову к людям не залезть, поэтому истинные мотивы так и останутся для Вас загадкой..а посему лучше вообще не придавать этому большого значения. За собой следите..и будет с Вас)

Согласна. Спасибо за мнение =)

Вампир
#48

Владимир Алексеевич, я думаю, что с ее темпераментом, если я все верно понял, избитым ремнем были бы вы. Да и вообще вам просто не хватило кого воспитывать), у вас дети и внуки есть?