Гость
Статьи
Почему люди не умеют …

Почему люди не умеют плавать?

Моя мама не умеет плавать, хотя все детство в деревне жила и речка и пруд рядом, а на вопрос почему не умеет, не знает ответ.... Помню себя, мне было 6 лет, с лагерем пошли на пруд, воспиталка спросила умеешь плавать, я соврал что умею, зашел в воду и поплыл, сразу и никто меня не учил. Женщины очень часто не умеют плавать, мужчины слышал тоже иногда не умеют, но таких не встречал. Почему вы не умеете плавать?

USB
80 ответов
Последний — Перейти
Алина-малина
#1

Я думаю, что плавать умеем мы все, просто из-за страха и напряжения не можем расслабиться, поэтому начинаем идти ко дну. Ведь если даже спокойно лечь на воду, тело не утонет. В принципе, держаться на воде и более-менее грести я умею. Если внезапно окажусь в воде, надеюсь, что выплыву. Другой вопрос, что я не умею плавать разными стилями, красиво и быстро. Но это меня не беспокоит )))

Гость
#2

Я на море первый раз приехала в 18 лет, а в детстве летом ездила в подмосковный дом отдыха с бабушкой, она меня плавать не учила, так как сама не особо умела, лет в 13 мама меня в бассейн записала, но она перепутала, видимо, группы, так как там не учили плавать, и из всей группы не умела только я одна, поэтому после пары занятий я это дело забросила. А сейчас во взрослом уже возрасте как-то не хочется уже учиться

Гость
#3

Пф! У меня наоборот: я плаваю, правда безобразно, сама училась, а сын инструктора в тупик поставил своим антиталантом. При этом не трус, обожает парашютный спорт и дельтаплан.

Гость
#4

Плавание требует много сил,поэтому мужчинам легче плавать.Держаться на воде и проплыть пару метров легко,а глубины боюсь панически.Поэтому не рискую.

Елена
#5

на воде держаться могу, а плавать боюсь. просто боюсь и перебороть себя не могу( хотя озера рядом, детство на речке провела..

Гость
#6

У меня и папа и брат плавать не умеют вообще

Гость
#7

потому что не умею, и воды боюсь

Симона
#8

Ну, я в детстве (5 лет) чуть не утонула, а никто из взрослых этого не заметил. С тех пор паническая боязнь воды. Точнее, если не чувствую дна, начинают отказывать руки и ноги. Но я для себя в этом проблемы не вижу. Отдыхать на море я не езжу, предпочитаю Европу с экскурсионными турами, а за городом и без речки много возможностей отдохнуть.

гость
#9

АВТОР, почему люди не умеют плавать - это вопрос из серии "почему люди в целом такие ограниченные, ничем не интересуются и не видят дальше своего носа"? Совок много сделал для дебилизации населения, но нынешние реалии делают для этого еще больше

#10

Потому что род Homo формировался в африканской саванне, где навык плавания для выживания популяции не был обязателен. Поэтому умение плавать - не врождённый навык, а приобретаемый.

#11
гость

АВТОР, почему люди не умеют плавать - это вопрос из серии "почему люди в целом такие ограниченные, ничем не интересуются и не видят дальше своего носа"? Совок много сделал для дебилизации населения, но нынешние реалии делают для этого еще больше

В вашем случае, думаю, виноваты скорее нынешние реалии.

Мадемуазель Ко-Ти
#12

Мой папа не умел плавать. Я не умею. Ответ прост - нас никто не учил. Бассейнов там, где я росла, не было. Когда-нибудь запишусь в бассейн, когда деньги лишние появятся)) Занятия с тренером недешево стоят.

Великая ошибка моей жизни - когда в универе спрашивали, кто не умеет плавать, я не призналась, что не умею. Мне было стыдно. У неумеющих физкультура проходила в бассейне, их учили плавать. Но я не хотела с ними заниматься, предпочла остаться с умеющими, вместе со всеми подружками. Эх, глупая по молодости была.

Lilly
#13

Тонула несколько раз.Начинаю панически дрыгаться и тонуть,когда не чувствую под собой дна,поэтому немножко плаваю только там,где если устану,смогу встать на дно и отдышаться.Если мне воды по подбородок,то я уже начинаю нервничать и подбираюсь ближе к берегу.

Гость
#14
гость

АВТОР, почему люди не умеют плавать - это вопрос из серии "почему люди в целом такие ограниченные, ничем не интересуются и не видят дальше своего носа"? Совок много сделал для дебилизации населения, но нынешние реалии делают для этого еще больше

Ой, ну вы загнули!!! Поставить неумение плавать и дегенерацию с дебелизацией на один уровень - это кем надо быть??!!

Сами вы дебилка, раз не в курсе, что большинство советских школ было прикреплено к какому-нибудь бассейну, и ВСЕ дети были обязаны туда ходить, их ВСЕХ учили плавать.

Когда я пошла в школу начал союз разваливаться и я в бассейн уже не попала. Так что прежде всего, чем рассуждать своим куриным мозгом про "совок", почитайте хотя бы книжки перед этим, чтобы дурой не казаться.

#15
Гость

это кем надо быть??!!

В самом посте же написано - жертвой нынешних реалий.

Гость
#16

Меня и родственники учили плавать, и в школе в бассейне, и все безуспешно. Трусила, наверное. )) А уметь бы надо, мало ли что в жизни бывает. Даже когда ни на лайнере никуда не плывешь, ни на море-речке не купаешься, так вода сама к тебе придет после землетрясения, цунами, наводнения. Видели, что в Ростовской области творилось и в Крымске? сидят себе люди тихо, а тут потоп

гость
#17
Гость

Ой, ну вы загнули!!! Поставить неумение плавать и дегенерацию с дебелизацией на один уровень - это кем надо быть??!!

Сами вы дебилка, раз не в курсе, что большинство советских школ было прикреплено к какому-нибудь бассейну, и ВСЕ дети были обязаны туда ходить, их ВСЕХ учили плавать.

Когда я пошла в школу начал союз разваливаться и я в бассейн уже не попала. Так что прежде всего, чем рассуждать своим куриным мозгом про "совок", почитайте хотя бы книжки перед этим, чтобы дурой не казаться.

причем тут советские школы и бессейны????? еще одна, не видящая ждельше своего носа. Видите ли в бассейн она не попала, не привели ее за ручку и не научили!

Не имея бассейна в школе, можно спокойно научиться плавать на море/озере/речке. Главное желание, а не сидеть на попе ровно и ждать чего-то от кого-то.

Гость
#18

У меня есть знакомый мужчина (ему 30 лет),который не умеет плавать. Не умеет и учиться не хочет,так что есть и такие

Гость
#19

я выросла на каспийском море при чем море было не далеко от дома. но в связи с тем что мой отец был мусульманин ( будь он не ладен) а мать русская . так вот мне запрещалось ходить на пляж там видите ли люди полу голые а мне так тем более раздеться ни кто бы не разрешил.у меня даже купальника ни когда не было. и я не умею плавать меня ни кто не учил. когда мне было 20 мы с мамой уехали в Москву слава богу на конец то у неё хватило мозгов кинуть этого монстра. и я теперь не хочу учиться я боюсь воды. хотя родилась рядом с морем пешком 30 мин от дома.

смурфетта
#20

Я умею,но плохо,хочу научиться лучше,но боюсь опозориться в бассейне на групповом занятии перед тренером и другими.

Полуклуша
#21

Я не умею. Толька пьяная как-то могла звездочкой на воде лежать. По-трезвяку не получается.

Гость
#22
гость

причем тут советские школы и бессейны????? еще одна, не видящая ждельше своего носа. Видите ли в бассейн она не попала, не привели ее за ручку и не научили! Не имея бассейна в школе, можно спокойно научиться плавать на море/озере/речке. Главное желание, а не сидеть на попе ровно и ждать чего-то от кого-то.

Я в отличаи от тебя, знаю 2 иностранных языка на приличном уровне, умею рисовать, у меня есть бизнес, а также скоро у меня выходит книга, по-твоему я не вижу дальше своего носа только потому, что боюсь воды и не умею плавать? Сиди лучше, не квакай.

Лапа
#23

Я в детстве умела плавть, ходила в бассейн, даже в соревнования участвовала.

Потом родители отдали в другие секции и я много лет вообще не плавала. А лет в 12 ночью во сне подавилась слюной и чуть не умерла (рядом никого не было, я лежала бездыханная на полу пару минут). Спустя полгода полезла в бассейн и поняла, что у меня безумный страх захлебнуться. От этого страха боюсь даже близко рот и нос подносить к воде (не говоря уж о том, чтобы их туда опустить). Много сил трачу на поддержание головы над уровнем воды, на интенсивную греблю руками - быстро устаю и начинаю тонуть. На спине плаваю прекрасно.

сохо
#24

У меня не хватает сил проплыть больше 5 метров, может из-за тахикардии, в моем тупом универе это было обязательно, и если не умеешь - учишься 2 мес, но если я не хочу лезть в воду, мне это вообще не надо и не доставляет, короче за меня друзья всегда сдавали

сохо
#25

У меня не хватает сил проплыть больше 5 метров, может из-за тахикардии, в моем тупом универе это было обязательно, и если не умеешь - учишься 2 мес, но если я не хочу лезть в воду, мне это вообще не надо и не доставляет, короче за меня друзья всегда сдавали

Lana
#26

Я боялась всегда. Не воды, а именно когда дна не достаю В бассейне я нормально плаваю и подолгу,правда только по-собачьи, а в открытых водоемах вообще не очень люблю купаться. Просто наверно необходимости не было плавать,вот и не научилась.

сохо
#27

Сори, эпплфон тупит

Гость
#28
USB

Моя мама не умеет плавать, хотя все детство в деревне жила и речка и пруд рядом, а на вопрос почему не умеет, не знает ответ.... Помню себя, мне было 6 лет, с лагерем пошли на пруд, воспиталка спросила умеешь плавать, я соврал что умею, зашел в воду и поплыл, сразу и никто меня не учил. Женщины очень часто не умеют плавать, мужчины слышал тоже иногда не умеют, но таких не встречал. Почему вы не умеете плавать?

Я ходила в бассейн в детстве, меня научили плавать по-правильному, т.е. с опущенной в воду головой. Ее еще надо поворачивать то в одну, то в другую сторону, чтобы воздух набирать) А плавать, держа голову над водой, я так и не научилась, боюсь дна и боюсь утонуть, не могу научиться держаться на воде.

Зинаида третий размер груди
#29
USB

Моя мама не умеет плавать, хотя все детство в деревне жила и речка и пруд рядом, а на вопрос почему не умеет, не знает ответ.... Помню себя, мне было 6 лет, с лагерем пошли на пруд, воспиталка спросила умеешь плавать, я соврал что умею, зашел в воду и поплыл, сразу и никто меня не учил. Женщины очень часто не умеют плавать, мужчины слышал тоже иногда не умеют, но таких не встречал. Почему вы не умеете плавать?

А я встретила на своём веку парня,не умеющего плавать))) Я его пыталась научить,а он боится((( Человеку 28 лет скоро будет))))

Зинаида третий размер груди
#30

Я могу проплыть большое расстояние,устаю когда,ложусь на спину)))

кармен
#31

тяжело и трудно плыть плюс зад тонет всегда да и сознания теряла много раз когда тонула

Зинаида третий размер груди
#32

Зато на велике не умею((( В прошлом году пыталась учиться,но боюсь падать((((

кармен
#33
Зинаида третий размер груди

Зато на велике не умею((( В прошлом году пыталась учиться,но боюсь падать((((

у кого что, а я боюсь на мото

мия
#34
Зинаида третий размер груди

Я могу проплыть большое расстояние,устаю когда,ложусь на спину)))

я тоже плаваю далеко )). Вообще. это индивидуально. Кто-то сам плывет и сразу. а кого-то учи не учи - бес толку.

мия
#35
Зинаида третий размер груди

Зато на велике не умею((( В прошлом году пыталась учиться,но боюсь падать((((

и я не умею и боюсь.(( зато плаваю как дельфин. и ныряю.

Гость
#36

Почему люди не летают как птицы?

гость
#37
Гость

Я в отличаи от тебя, знаю 2 иностранных языка на приличном уровне, умею рисовать, у меня есть бизнес, а также скоро у меня выходит книга, по-твоему я не вижу дальше своего носа только потому, что боюсь воды и не умею плавать? Сиди лучше, не квакай.

удивила, капец!! 2 языка сейчас знают поголовно все нормальные люди.Вот если б знала 5-7 языков, тогда да, есть чем хвастаться. А книга выходит - из серии очередного туалетного чтения (в смысле, подтереться только годится) типа донцовой??? вы, как автор, кому-то известны и интересны? не льстите себе.

Гость
#38

Мой двоюродный брат не умеет. Мать его сама не плавает и жуткая трусиха. Всегда боялась, что ребенок утонет и не пускала к воде, пугала его. Мальчик боялся даже подходить к воде. Лет 6 ему было. Отец хотел решить вопрос кардинально, взял сына на руки, зашел по пояс в воду и бросил. У ребенка был страшный шок. У родителей скандал. Парню на всю жизнь отбило охоту учиться плавать. Меня тоже не учили, мама тоже боялась. А с папой мы почти не отдыхали на воде. В бассейн я не ходила, никогда не было средств в детстве. На море была всего 2 раза тогда. Училась плавать сама, уже во взрослом возрасте. И плаваю только там, где близко дно.

Авт
#39

Я на море с папой ездила с 1.5 -годовалого возраста. Лет с 6 стал учить меня. На пристань ходили, он в море был для подстраховки, я на пристани, и я должна прыгать с высоты. Помню папа в море находится мог и час)) я боялась прыгать)) Но прыгала и выплывала сама. Потом до берега сама плыла. С камней прыгала и тоже сама плыла до берега, сил уже не хватало, волны большие были, но все равно плыла..в принципе сама научилась.

Гость
#40

Я тонула в 17 лет в Оке. Плавала не очень хорошо, и мы поленились идти на пляж, сталикупаться возле моста. А там еще от бомбежек омуты. Меня как за ноги кто вниз дернул. Ребята молодцы, один подплыл и меня выдернул, помог. Н с тех пор не могу оторвать ног от земли, не могу плавать. Сразу вспоминаю, как надо мной вода сомкнулась.

Гость
#41
кармен

у кого что, а я боюсь на мото

попробуйте на квадро, потом на мото пересядете, я так научилась, но квадро обожаю больше

Гость
#42

я просто боюсь!!!

Ли
#43

Я знаю людей которые не умеют плавать, но самый уникальный из них коллега мужа на работе.

Народ, я не вру, мужик три года на подводной лодке служил, плавать не умеет!!)))

Это такая ржачка вечная для всех, анекдот просто)

Ли
#44

Я его когда спрашиваю, говорю ну как же на флоте и плавать не умеешь, он мне говорит, ну и что, подводная лодка сама плыла, а случись что, все равно не выплывешь с глубины)))

Келли
#45

"Почему люди не умеют плавать?"

А почему люди не умеют кататься на велосипеде?

Ёжа
#46

Я плавать умею. А вот моя мама не умеет, потому что в детстве и юности особо не до речек-морей было, рядом было негде купаться, а потом уже в молодости - когда они с папой поехали в свадебное путешествие на Черное море, папа ее затащил на глубину с намерениями научить плавать, а сам отошел, она и перепугалась ужасно. Папе, конечно, досталось на орехи, а страх все равно остался.

Гость
#47
Ли

Я знаю людей которые не умеют плавать, но самый уникальный из них коллега мужа на работе.

Народ, я не вру, мужик три года на подводной лодке служил, плавать не умеет!!)))

Это такая ржачка вечная для всех, анекдот просто)

Ничего удивительного. Вот я плохо плаваю и только там, где могу достать дно. Но с аквалангом ныряла без проблем.Так как можно нормально дышать и всплыть при помощи надувания жилета.

девушка 22
#48

Я плавать не умею, хотя всегда очень хотела научиться и воды не боюсь. В детстве и подростковом возрасте меня пытались научить, но почему - то не вышло, може, это потому, что я вообще не могу держать равновесие, из - за этого даже на велосипеде не умею кататься

Гость
#49

А я пытался научиться, специально ходил в бассейн 2 года и в школе был бассейн и родители учили и все равно я никак не умею плавать, тону сразу. Первый потону, если будет кораблекрушение или потоп.

Гость
#50
Ли

Я его когда спрашиваю, говорю ну как же на флоте и плавать не умеешь, он мне говорит, ну и что, подводная лодка сама плыла, а случись что, все равно не выплывешь с глубины)))

Когда-то среди моряков считалось неприличным уметь плавать. Просто чтобы не мучиться в случае чего. Так что ваш знакомый в какой-то мере последователь исторических традиций и именно к ним апеллирует.